Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Добрянского городского поселения от 07.12.2006 N 483 “Об утверждении Положения по подготовке населения Добрянского городского поселения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ДОБРЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2006 г. N 483

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ

ДОБРЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ

ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

Во исполнение Федеральных законов РФ от 12.02.1998 N 28-ФЗ (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) “О гражданской обороне“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлений Правительства РФ от 04.09.2003 N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 02.11.2000 N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“, руководствуясь Постановлением администрации Добрянского муниципального района от
24.11.2006 N 1076 “Об утверждении Положения по подготовке населения района в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, п. 4 ст. 37 Устава Добрянского городского поселения, и в целях подготовки и обучения населения способам защиты от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, опасностей, возникающих в ходе ведения военных действий или вследствие этих действий, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке населения Добрянского городского поселения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Рекомендовать руководителям предприятий и учреждений, расположенных на территории поселения, создать уголки “Гражданской обороны“ для обучения работников.

3. Рекомендовать руководителям товариществ собственников жилья при правлениях создать учебно-консультационные пункты для организации обучения неработающего населения.

4. Руководителям муниципальных предприятий и учреждений оборудовать уголки “Гражданской обороны“ с учебно-методическим материалом.

5. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.

Глава администрации

В.В.НОСИК

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации

городского поселения

от 07.12.2006 N 483

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ ДОБРЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО

И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

1. Настоящее Положение о подготовке населения Добрянского городского поселения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - Положение) разработано во исполнение Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлений правительства Российской Федерации от 02.11.2000 N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“, от 04.09.2003 N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и определяет основные задачи, формы и методы обучения населения поселения, соответствующие функции органов местного самоуправления.

2. Основными задачами обучения населения в области гражданской обороны являются:

- изучение способов защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера,
ведении военных действий или вследствие этих действий, порядка действий по сигналам оповещения, приемов оказания первой медицинской помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

- совершенствование у руководителей предприятий, организаций и учреждений (далее - Предприятия) навыков по организации и проведению мероприятий по гражданской обороне;

- овладение личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований (далее - НАСФ) приемам и способам защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, в ходе военных действий или вследствие этих действий;

- выработка умений и навыков для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

3. Обучение к действиям по защите от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, в ходе военных действий или вследствие этих действий, проходят следующие категории населения поселения:

- глава администрации Добрянского городского поселения, являющийся руководителем гражданской обороны, сотрудники администрации, руководители и работники органов, осуществляющих мероприятия по гражданской обороне и действиям при чрезвычайных ситуациях;

- руководители Предприятий, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, являющиеся руководителями гражданской обороны, специалисты и работники, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны;

- личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований;

- работающее население, не входящее в состав аварийно-спасательных формирований;

- учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования;

- население, не занятое в сферах производства и обслуживания (далее - неработающее население).

4. Обучение населения поселения в области гражданской обороны осуществляется в рамках единой системы подготовки населения Российской Федерации, является обязательным и проводится в образовательных учреждениях МЧС России, в учреждениях повышения квалификации, в учебно-консультационных пунктах городского поселения, по месту работы, учебы и месту жительства граждан.

5. Лица, впервые назначенные на должность, связанную с выполнением
обязанностей по гражданской обороне, обязательную переподготовку или повышение квалификации в области гражданской обороны проходят в течение первого года работы.

6. Повышение квалификации руководителей гражданской обороны Предприятий, должностных лиц и работников, организующих и обеспечивающих выполнение мероприятий гражданской обороны, проводится не реже одного раза в 5 лет.

7. Обучение граждан в области гражданской обороны осуществляется по программам, рекомендованными Главным управлением МЧС России по Пермскому краю.

8. Формы обучения граждан в области гражданской обороны (по группам обучаемых):

8.1. Руководство гражданской обороны городского поселения:

- самостоятельная работа с нормативными документами по вопросам организации, планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне;

- изучение своих функциональных обязанностей по гражданской обороне;

- личное участие в учебно-методических сборах, учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне.

8.2. Руководители гражданской обороны Предприятий, работники, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны:

- самостоятельная подготовка;

- переподготовка и повышение квалификации в учреждениях повышения квалификации, учебно-методическом центре по ГО и ЧС Пермского края;

- участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне.

8.3. Личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований:

- повышение квалификации в учебно-методическом центре по ГО и ЧС Пермского края и учебно-консультационных пунктах городских и сельских поселений;

- проведение занятий с личным составом формирований по месту работы;

- участие в учениях и тренировках по гражданской обороне.

8.4. Персонал Предприятий, не входящий в состав формирований:

- проведение занятий по месту работы;

- участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне;

- индивидуальное изучение способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

8.5. Учащиеся образовательных учреждений:

- обучение (в учебное время) по курсу “Основы безопасности жизнедеятельности“;

- участие в учениях и тренировках по
гражданской обороне;

- чтение памяток, листовок и пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепередач по тематике гражданской обороны.

8.6. Неработающее население (по месту жительства):

- посещение мероприятий, проводимых по тематике гражданской обороны (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов), в учебно-консультационных пунктах;

- участие в учениях по гражданской обороне;

- изучение памяток, листовок и пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны.