Законы и постановления РФ

Приказ Департамента здравоохранения Вологодской области от 02.04.2009 N 283 “Об организации лечения бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО/ИКСИ) за счет средств областного бюджета“

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 2009 г. N 283

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

(ЭКО/ИКСИ) ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

В целях организации отбора и направления пациентов на лечение бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО/ИКСИ) и эффективного использования средств областного бюджета приказываю:

1. Создать комиссию в составе: Е.Л. Вологдина - начальник отдела охраны материнства и детства, председатель; А.П. Удалов - главный акушер-гинеколог, сопредседатель. Члены комиссии: Г.М. Буренков - заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГУЗ “Вологодская областная больница N 1“; Торопова А.Г. - врач акушер-гинеколог ГУЗ “Вологодская областная больница N 1“; Мирошниченко Б.В. - заведующий 1 гинекологическим отделением ГУЗ
“Вологодская областная больница N 1“.

2. Утвердить критерии отбора пациентов и перечень необходимых документов для включения пациентов в программу по лечению бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО/ИКСИ) за счет средств областного бюджета (приложение).

3. Руководителям органов и учреждений здравоохранения городов и муниципальных районов области:

3.1. Проводить первичный отбор пациентов (пар), имеющих диагноз бесплодия, для включения в программу по лечению бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО/ИКСИ) за счет средств областного бюджета.

3.2. При направлении пациентов (пар) на лечение бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО/ИКСИ) за счет средств областного бюджета руководствоваться приложением настоящего приказа.

3.3. Организовать в родильных домах, родильных отделениях мониторинг детей, родивших в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО/ИКСИ).

3.4. Предоставлять информацию о количестве родов и количестве рожденных детей после ЭКО/ИКСИ в оргметодкабинет Перинатального центра ГУЗ “Вологодская областная больница N 1“ по тел./факсу: 71-77-51 ежеквартально к 15 числу последующего за отчетным периодом месяца.

4. Главному врачу ГУЗ “Вологодская областная больница N 1“ (Кузьмин А.Г.):

4.1. Организовать прием врача акушера-гинеколога по направлению пациентов (пар) на лечение бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО/ИКСИ) за счет средств областного бюджета на базе дневного стационара гинекологического корпуса.

4.2. Организовать ведение регистра родов после применения вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО/ИКСИ).

5. Считать утратившим силу приказ департамента здравоохранения области от 21.02.2007 N 96 “Об организации и направлении на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и интраплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ) супружеских пар Вологодской области“.

6. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника департамента А.И. Попугаева.

Начальник департамента

А.А.КОЛИНЬКО

Приложение

к Приказу

Департамента здравоохранения области

от 2 апреля 2009 г. N 283

Для направления на лечение бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО/ИКСИ) за счет средств
областного бюджета каждый пациент (пара) обязан(а) иметь необходимый пакет документов, сдать необходимые анализы и пройти определенный алгоритм действий.

Критерии отбора пациентов (пар) на лечение бесплодия

с использованием вспомогательных репродуктивных технологий

(ЭКО/ИКСИ) за счет средств областного бюджета

Для заключения договора на лечение бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО/ИКСИ) за счет средств областного бюджета пациент (пара) должен иметь:

- постоянную прописку на территории Вологодской области,

- наличие показаний к лечению бесплодия методом ЭКО/ИКСИ (трубное бесплодие, обусловленное отсутствием маточных труб или их непроходимостью, диагностированное с помощью лапароскопии или гистерографии; мужское бесплодие; женское бесплодие, сочетанное с мужскими факторами),

- регулярный менструальный цикл длительностью от 24 до 35 дней,

- отсутствие необходимости коммерческого использования донорской спермы, донорских ооцитов, суррогатного материнства, криоконсервации и хранения яйцеклеток, спермы и эмбрионов.

Список необходимых документов

1. Выписка от лечащего врача женской консультации с данными, подтверждающими диагноз.

2. Обследование

Для женщины:

обязательное:

- гинекологическое обследование,

- ультразвуковое исследование органов малого таза,

- определение группы крови и резус-фактора,

- клинический анализ крови,

- коагулограмма (протромбиновый индекс, время свертывания и кровотечения, тромбоциты, действителен 6 месяцев),

Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.

- биохимический анализ крови (глюкоза, белок, билирубин, АЛТ, АСТ), анализ крови на сифилис, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатиты B и (действителен 3 месяца),

- исследование на флору из уретры, цервикального канала и степень чистоты влагалища,

- бактериоскопическое исследование материала из уретры и цервикального канала,

- цитологическое исследование мазков шейки матки,

- общий анализ мочи,

- заключение от терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания беременности,

- при выявлении патологии, которая может быть противопоказанием к ЭКО и вынашиванию беременности, заключения соответствующих специалистов;

по показаниям:

- гистероскопия и биопсия эндометрия (в 1 фазу менструального цикла для исключения хронического эндометрита
при хроническом воспалении придатков, эндометрите и метроэндометрите в анамнезе),

- исследование крови на антиспермальные и антифосфолипидные антитела,

- инфекционное обследование (использование крови на IgG к токсоплазме, вирусу краснухи, хламидиоз, уро- и микоплазмоз, вирус простого герпеса, цитомегалия).

Для мужчины:

- исследование крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты B и C (действителен 3 месяца),

- спермограмма,

- заключение андролога (при мужском бесплодии);

по показаниям:

- инфекционное обследование (хламидиоз, уро- и микоплазмоз, вирус простого герпеса, цитомегалия).

3. Паспорт + ксерокопии 1 страницы и страницы с пропиской (если в г. Вологде прописан супруг, то копии его паспорта).

4. Пенсионное страховое свидетельство + его ксерокопия.

5. Полис ОМС + его ксерокопия.

Алгоритм действий

Лечащий врач женской консультации дает пациенту подробную выписку из истории болезни, содержащую заключение с обоснованием необходимости применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), клинические, рентгенологические, лабораторные и другие данные.

С данной выпиской и всеми вышеперечисленными документами пациент (пара) направляется на прием к врачу акушеру-гинекологу приема по направлению пациентов (пар) на лечение бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО/ИКСИ) ГУЗ “Вологодская областная больница N 1“ (г. Вологда, ул. Пошехонское шоссе, д. 29, 1 этаж). Прием ведется ежедневно с 14 до 17 часов, 1 этаж, гинекологический корпус, контактный телефон: 71-73-05.