Законы и постановления РФ

Решение Думы Сарсинского городского поселения от 15.11.2006 N 77 (ред. от 03.12.2007) “Об утверждении Положения “О порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории Сарсинского городского поселения“

Утратил силу в связи с принятием решения Думы Сарсинского городского поселения от 10.07.2009 N 60, вступающего в законную силу с момента опубликования в районной газете “Вперед“.

Изменения, внесенные решением Думы Сарсинского городского поселения от 03.12.2007 N 155, вступили в силу после обнародования и распространялись на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

ДУМА САРСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 15 ноября 2006 г. N 77

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ

И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

САРСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ“

(в ред. решения Думы Сарсинского городского поселения

от 03.12.2007 N 155)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Налоговым кодексом Российской
Федерации и Уставом Сарсинского городского поселения Дума городского поселения решает:

1. Утвердить Положение “О порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории Сарсинского городского поселения“.

2. Решение вступает в силу с 1 января 2007 года.

3. Данное решение подлежит обнародованию.

4. Возложить контроль за исполнением решения Думы на специалиста по землеустройству и имущественным отношениям администрации Сарсинского городского поселения Т.С.Соломеину.

Глава городского поселения

Н.Н.МЕРЕЖНИКОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы Сарсинского

городского поселения

от 15.11.2006 N 77

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

НА ТЕРРИТОРИИ САРСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Думы Сарсинского городского поселения

от 03.12.2007 N 155)

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и определяет налоговые ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, авансовых платежей по налогу, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливает налоговые льготы, основания и порядок их предоставления на территории Сарсинского городского поселения.

Налоговая база в отношении доли земельного участка, расположенного в границах Сарсинского городского поселения, определяется как доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная указанной доле земельного участка.

(абзац введен решением Думы Сарсинского городского поселения от 03.12.2007 N 155)

2. Земельный налог устанавливается, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами Думы Сарсинского городского поселения и обязателен к уплате на территории Сарсинского городского поселения.

3. Вопросы, не урегулированные данным Положением, разрешаются в порядке, установленном главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

2. Не признаются налогоплательщиками
организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного, срочного пользования или переданных им по договору аренды.

3. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения в соответствии с пунктом 1 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Сарсинского городского поселения.

2. Не признаются объектом налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

4) не признаются объектом налогообложения земельные участки, изъятые из оборота, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, и земельные участки из состава земель лесного фонда;

(пп. 4 в ред. решения Думы Сарсинского городского поселения от 03.12.2007 N 155)

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда, за исключением земельных участков, занятых обособленными водными объектами.

4. Налоговая база и порядок ее определения

1. Налоговая база в соответствии с пунктом 1 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

2. Налоговая база определяется в соответствии со статьями 390, 391 и 392 Налогового
кодекса Российской Федерации.

3. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налогоплательщиками - физическими лицами в срок до 1 сентября текущего налогового периода.

4. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения.

5. Если документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, ранее представлялись налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, то повторное представление таких документов в очередном налоговом периоде в налоговый орган необязательно.

6. Допускается уменьшение налоговой базы за истекшие налоговые периоды, но не более чем за три года, предшествующих году, в котором представлены документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы.

5. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций и налогоплательщиков - физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

(в ред. решения Думы Сарсинского городского поселения от 03.12.2007 N 155)

6. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

(в ред. решения Думы Сарсинского городского поселения от 03.12.2007
N 155)

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

(в ред. решения Думы Сарсинского городского поселения от 03.12.2007 N 155)

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

7. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения налогоплательщики, определенные статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса.

8. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

1. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

2. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

3. Сумма налога (сумма авансовых платежей по налогу), подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

4. Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате налогоплательщиком - физическим лицом, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и 1/2 установленной налоговой ставки.

5. Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

6. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, и суммами подлежащих
уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

7. В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

(п. 7 введен решением Думы Сарсинского городского поселения от 03.12.2007 N 155)

8. В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

(п. 8 введен решением Думы Сарсинского городского поселения от 03.12.2007 N 155)

9. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей

по налогу

1. В
течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу.

2. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса.

3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают в срок не позднее 15 сентября текущего налогового периода авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

4. Налогоплательщики-организации, а также физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, уплачивают авансовые платежи в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

5. Сумма налога и авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(в ред. решения Думы Сарсинского городского поселения от 03.12.2007 N 155)

10. Сроки представления налоговой декларации и расчетов

сумм по авансовым платежам

1. Налогоплательщики-организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении отчетного периода в соответствии со статьей 398 Налогового кодекса Российской Федерации представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговый расчет по авансовым платежам по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

2. Налогоплательщики-организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, по истечении налогового периода в соответствии со статьей 398 Налогового кодекса Российской Федерации представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

11. Порядок доведения до сведения налогоплательщиков

кадастровой стоимости земельных участков

1. По результатам проведения государственной кадастровой оценки
земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в срок не позднее 1 марта этого года.

2. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков доводятся до налогоплательщиков органом местного самоуправления, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции, по месту нахождения земельного участка путем их опубликования в средствах массовой информации.