Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Ножовского сельского поселения от 01.11.2006 N 100 (ред. от 30.09.2010) “Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории Ножовского сельского поселения“

Изменения, внесенные решением Совета депутатов Ножовского сельского поселения от 30.09.2010 N 111, вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (обнародования) и распространяются на правовые отношения, возникшие с 1 января 2011 года.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ НОЖОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 1 ноября 2006 г. N 100

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ

ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ НОЖОВСКОГО

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решений Совета депутатов Ножовского

сельского поселения от 30.10.2007 N 177,

от 24.12.2008 N 18, от 30.09.2010 N 111)

В соответствии с гл. 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации Совет депутатов решает:

1. Утвердить Положение о порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории
Ножовского сельского поселения.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального обнародования и подлежит применению не ранее 1 января 2007 года.

3. Данное решение обнародовать в порядке, установленном Уставом Ножовского поселения.

Глава Ножовского сельского поселения

Н.А.ДОЛМАТОВА

Приложение

к решению

Совета депутатов

от 01.11.2006 N 100

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

НА ТЕРРИТОРИИ НОЖОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решений Совета депутатов Ножовского

сельского поселения от 30.10.2007 N 177,

от 24.12.2008 N 18, от 30.09.2010 N 111)

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и определяет налоговые ставки, порядок и сроки уплаты земельного налога, устанавливает налоговые льготы, основания и порядок их предоставления на территории Ножовского сельского поселения.

2. Налогоплательщики

Налогоплательщиками земельного налога (далее - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

3. Объект налогообложения и порядок определения

налоговой базы

3.1. Объектом налогообложения являются земельные участки, расположенные в пределах территории Ножовского сельского поселения.

3.2. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

3.3. Объект налогообложения и налоговая база определяются в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Налоговый период. Отчетный период

4.1. Налоговым периодом признается календарный год.

4.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций и налогоплательщиков - физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

5. Налоговая ставка

(в ред. решения Совета депутатов Ножовского

сельского поселения от 30.10.2007 N 177)

Налоговые ставки устанавливаются от
кадастровой стоимости участка в следующем размере:

1) 0,3 процента - в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5 процента - в отношении прочих земельных участков.

6. Налоговые льготы

(в ред. решения Совета депутатов Ножовского

сельского поселения от 24.12.2008 N 18)

6.1. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Ножовского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 ч. II Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме. Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

1) несовершеннолетних детей-сирот, оставшихся без родителей;

2) одиноких престарелых граждан (возраст свыше 70 лет).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в пункте 6.1 подпункты 3, 4 отсутствуют, имеются в виду подпункты 1, 2.

6.2. Налогоплательщики - физические лица, перечисленные в подпунктах 3, 4 пункта 6.1, освобождаются от уплаты земельного налога на основании решений органов опеки, администрации и актов обследования.

7. Порядок и сроки представления налогоплательщиками

документов, подтверждающих право на уменьшение

налоговой базы

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение
налогооблагаемой базы.

8. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

8.1. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, установленной разделом 5 настоящего Положения.

8.2. Сумма авансового платежа, подлежащая уплате налогоплательщиком - физическим лицом, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной третьей налоговой ставки, установленной в разделе 5 настоящего Положения.

8.3. Сумма авансового платежа, подлежащая уплате налогоплательщиком-организацией и физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной четвертой налоговой ставки, установленной в разделе 5 настоящего Положения.

8.4. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 8.1 настоящего раздела, и суммами подлежащих к уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

8.5. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога и авансовые платежи самостоятельно.

8.6. Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога и авансовые платежи по налогу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

8.7. Сумма налога и авансового платежа по налогу, подлежащие уплате в бюджет налогоплательщиком, являющимся физическим лицом, исчисляются налоговыми органами.

9. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей

по налогу

9.1. В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу.

9.2. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

9.3. Исключен. - Решение Совета депутатов Ножовского сельского поселения от 30.09.2010 N 111.

9.4. Налогоплательщики - организации, а также физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, используемых ими в
предпринимательской деятельности, уплачивают авансовые платежи в срок до 30 апреля, до 31 июля, до 31 октября текущего года.

9.5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления.

(в ред. решения Совета депутатов Ножовского сельского поселения от 30.09.2010 N 111)

9.6. Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются в налоговые органы налогоплательщиками-организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

9.7. Вопросы, не урегулированные данным Положением, разрешаются в порядке, установленном главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.