Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Добрянского муниципального района от 18.10.2006 N 232 “Об утверждении Положения о присвоении звания “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Добрянского муниципального района от 31.07.2008 N 610.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ДОБРЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 18 октября 2006 г. N 232

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ

ГРАЖДАНИН ДОБРЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

В соответствии со статьей 25 Устава Добрянского муниципального района Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение “О присвоении звания “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“ с приложениями (прилагается).

2. Администрации муниципального района предусмотреть затраты, связанные с присвоением почетного звания и предоставлением льгот, отдельной строкой в бюджете Добрянского муниципального района.

3. Признать утратившими силу решения Добрянской городской Думы от 20.06.2001 N 52 “О звании “Почетный гражданин города Добрянки“ и от 17.11.2004 N 419
“О внесении изменений в решение городской Думы от 20.06.2001 N 52 “О звании “Почетный гражданин города Добрянки“.

4. Данное решение опубликовать в газете “Камские зори“.

Глава Добрянского муниципального района

В.В.ВАРЛЫГА

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

от 18.10.2006 N 232

Действие Положения распространяется на всех Почетных граждан Добрянского муниципального района независимо от времени присвоения звания (пункт 6.1 Положения).

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ДОБРЯНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

1. Общие положения

Звание “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“ является знаком особого отличия и высшей признательности жителей района к лицам, внесшим выдающийся личный вклад в развитие района, повышение его роли и авторитета в области и в России, за заслуги, представляющие общественную ценность в различных областях социально-экономической, духовной и культурной жизни района.

2. Условия присвоения почетного звания “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“

Звание “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“ может быть присвоено:

2.1. гражданам Российской Федерации за выдающиеся заслуги в экономике, культуре, науке, искусстве, образовании, охране здоровья и правопорядка, государственном и муниципальном строительстве, благотворительной деятельности и за иные заслуги перед народом, Пермским краем, государством:

2.1.1. гражданам Российской Федерации, проживающим ранее в районе или являющимися в настоящее время его жителями;

2.1.2. гражданам иностранных государств за выдающийся вклад в развитие района, его экономики и культуры.

2.2. Звание “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“ является пожизненным.

2.3. Права Почетного гражданина передаче другому лицу не подлежат.

2.4. Удостоенному звания “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“ вручается свидетельство о присвоении звания, удостоверение, знак “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“.

2.5. Имена Почетных граждан Добрянского муниципального района заносятся в книгу “Почетные граждане Добрянского муниципального района“. Порядок ведения и хранения книги, описание нагрудного знака, удостоверения устанавливаются Земским Собранием.

3. Порядок присвоения звания “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“

3.1. Представление о присвоении
Почетного звания вносится главе района коллективом предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности, общественными организациями, органами местного самоуправления поселений.

3.2. Представление о присвоении Почетного звания составляется в произвольной форме и должно содержать биографические данные о кандидате, краткое описание достижений и заслуг, в связи с которыми он представляется на присвоение звания.

3.3. Предварительное рассмотрение вопросов, связанных с присвоением звания “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“, изучение документов о присвоении почетного звания для обеспечения объективного подхода к присвоению звания осуществляются комиссией по награждению и поощрению под председательством главы Добрянского муниципального района.

3.4. Комиссия в срок не более 2 месяцев со дня поступления ходатайства о присвоении почетного звания готовит материалы и предложения о возможном присвоении почетного звания “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“.

3.5. При необходимости комиссия может запрашивать у органов и должностных лиц, направивших предоставления о награждении, дополнительные документы и сведения о выдвигаемых кандидатах.

3.6. О принятом решении комиссия информирует органы и должностных лиц, направивших представления о награждении.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.5. Решение комиссии после согласования с главой района направляется для рассмотрения в Земское Собрание.

3.9. Информация о присвоении звания “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“, биография награжденного публикуются в средствах массовой информации.

3.10. Звание “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“ может быть присвоено не более чем двум претендентам в год.

4. Вручение памятного знака, свидетельства, удостоверения

4.1. Вручение памятного нагрудного знака, удостоверения и свидетельства о награждении лицу, удостоенному почетного звания, осуществляется в торжественной обстановке с приглашением почетных граждан Пермской края и почетных граждан Добрянского муниципального района.

4.2. Памятный нагрудный знак, удостоверение и свидетельство вручает глава Добрянского муниципального района или глава администрации
Добрянского муниципального района.

4.3. В исключительных случаях при наличии уважительных причин, в результате которых невозможно личное присутствие лица, удостоверение почетного звания, памятный нагрудный знак, удостоверение и свидетельство могут быть вручены его близким родственникам, представителям.

4.4. Лица, удостоенные почетного звания “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“, приглашаются главой Добрянского муниципального района, главой администрации района на проводимые мероприятия, посвященные торжественным датам и событиям.

5. Права и льготы лиц, имеющих звание “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“

5.1. Почетный гражданин Добрянского муниципального района имеет право принимать участие во всех мероприятиях, организуемых администрацией города.

5.2. Участвовать с правом совещательного голоса в работе Земского Собрания.

5.3. Вносить в Земское Собрание и администрацию района предложения, проекты правовых актов для их рассмотрения от своего имени.

5.4. Быть принятым безотлагательно главой района, главой администрации района, должностными лицами администрации района.

5.5. Освобождается совместно с проживающими с ним членами семьи от оплаты жилой площади в жилом фонде, расположенном на территории Добрянского муниципального района, от оплаты коммунальных услуг в пределах социальных норм, нормативов потребления, а также от абонентской платы за домашний стационарный телефон.

5.6 Пользоваться бесплатным проездом на общественном транспорте в пределах муниципального района.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.6. В случае кончины Почетного гражданина затраты по организации похорон возмещаются из средств муниципального бюджета.

5.7. В случае смерти Почетного гражданина устанавливаемые льготы сохраняются за супругой (супругом) умершего.

5.8. Расходы, связанные с присвоением звания “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“, и предоставление льгот осуществляются за счет средств, предусмотренных в бюджете Добрянского муниципального района.

5.9. Льготы, определенные данным Положением, распространяются на всех лиц, получивших звание “Почетный гражданин города Добрянки“ на 01.01.2006.

6. Заключительные положения

6.1. Действие настоящего Положения
распространяется на всех Почетных граждан Добрянского муниципального района независимо от времени присвоения звания.

6.2. В случае утраты удостоверения по заявлению гражданина, удостоенного звания “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“, выдается дубликат.

Приложение 1

к Положению

о присвоении звания

“Почетный гражданин

Добрянского муниципального

района“, утвержденному

решением Земского Собрания

от 18.10.2006 N 232

ПОЛОЖЕНИЕ

О комиссии по предварительному рассмотрению материалов

на присуждение наград и поощрений Добрянского

муниципального района

1. Данная комиссия рассматривает материалы на присуждение предприятиям, организациям любых форм собственности и гражданам наград и поощрений Добрянского муниципального района, требующих принятия коллегиального решения (Почетная грамота Добрянского муниципального района, звание “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“).

2. Комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах.

3. Деятельность комиссии обеспечивается администрацией Добрянского муниципального района.

4. Решение о поощрении или отказе в присуждении оформляется протоколом и направляется в Земское Собрание Добрянского муниципального района и заинтересованным лицам.

5. Состав комиссии:

Председатель комиссии:

Варлыга В.В. - глава Добрянского муниципального района

Секретарь комиссии:

Расторгуева О.О. - заместитель начальника отдела кадрового

и документационного обеспечения

Члены комиссии:

Парулава И.Л. - заместитель главы администрации Добрянского

муниципального района

Базанов В.А. - пресс-секретарь главы администрации района

Ладугин В.А. - Почетный гражданин города Добрянки

(по
согласованию)

Депутаты Земского Собрания (по согласованию)

Главы городских и сельских поселений (по согласованию)

Приложение 2

к Положению

о присвоении звания

“Почетный гражданин

Добрянского муниципального

района“, утвержденному

решением Земского Собрания

от 18.10.2006 N 232

ПОЛОЖЕНИЕ

о знаке “Почетный гражданин Добрянского муниципального

района“

1. Знак “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“ вручается лицу, удостоенному звания “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“ в соответствии с решением Земского Собрания.

2. Внешний вид и используемые в изготовлении материалы должны соответствовать описанию знака “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“ и прилагаемому эскизу.

3. Знак “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“ носится на груди независимо от наличия других государственных наград.

4. Права изготовления и хранения знаков “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“ предоставляются администрации Добрянского муниципального района.

5. Знак “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“ вручается одновременно с Почетной грамотой и удостоверением “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“.

6. При утере знака его дубликат не выдается.

ОПИСАНИЕ

знака “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“

Знак “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“ (далее - Знак) имеет форму прямоугольника. В центре прямоугольника помещено накладное изображение герба города Добрянки.

Знак обрамлен накладной лентой с надписью “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“.

Размер стороны прямоугольника 38 х 45 мм.

Основа Знака - из черного серебра.

Знак при помощи ушка и кольца соединяется с колодкой. Колодка выполнена из разноцветных эмалей. С обратной стороны колодки выполнена приколка.

Приложение 3

к Положению

о присвоении звания

“Почетный гражданин

Добрянского муниципального

района“, утвержденному

решением Земского Собрания

от 18.10.2006 N 232

ПОЛОЖЕНИЕ

об удостоверении “Почетный гражданин Добрянского

муниципального района“

1. Внешний вид и текст удостоверения “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“ должны соответствовать описанию удостоверения.

2. Удостоверение вручается одновременно с грамотой и Знаком Почетного гражданина Добрянского муниципального района.

3. Право изготовления и хранения бланков удостоверения предоставляется администрации Добрянского муниципального района.

ОПИСАНИЕ

удостоверения “Почетный гражданин Добрянского

муниципального района“

Бланк удостоверения “Почетный гражданин Добрянского
муниципального района“ (далее - Удостоверение) представляет собой двухстраничную книжку из бумаги с защитной сеткой голубого цвета, наклеенную на плотное, складывающееся пополам основание, обтянутое кожей темно-красного цвета.

Размер сложенного бланка Удостоверения - 100 х 65 мм.

На обложке по центру под верхней кромкой расположено изображение Герба Добрянского муниципального района, ниже надпись: “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“.

Изображение Герба Добрянского муниципального района и текст обложки выполняются тиснением с позолотой.

На левой стороне внутреннего разворота обложки в левой ее части располагается фотография лица, удостоенного звания “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“, правее фотографии - место его подписи.

На правой странице Удостоверения вверху надпись: “Удостоверение N ___“, под ней каллиграфическим почерком - фамилия, имя и отчество лица, удостоенного звания “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“, под текстом слова: “Глава Добрянского муниципального района“ и место его подписи.

Приложение 4

к Положению

о присвоении звания

“Почетный гражданин

Добрянского муниципального

района“, утвержденному

решением Земского Собрания

от 18.10.2006 N 232

ПОЛОЖЕНИЕ

о книге “Почетные граждане Добрянского муниципального

района“

1. Книга “Почетные граждане Добрянского муниципального района“ изготавливается в одном экземпляре и находится на хранении в Земском Собрании Добрянского района.

2. Внешний вид обложки и внутреннее оформление страниц книги “Почетные граждане Добрянского муниципального района“ должны соответствовать описанию книги “Почетные граждане Добрянского муниципального района“. Запись лиц, удостоенных звания “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“, в книге выполняется каллиграфическим почерком в соответствии с текстом решения Земского Собрания Добрянского муниципального района.

3. Книга “Почетные граждане Добрянского муниципального района“ находится на хранении в управлении делами Земского Собрания.

ОПИСАНИЕ

книги “Почетные граждане Добрянского муниципального района“

Книга “Почетные граждане Добрянского муниципального района“ (далее - Книга) имеет прямоугольную форму размером 420 х 297 мм. Переплет Книги обтянут темно-красной кожей. В центре переплета
помещен герб.

Внутри Книги переплет (форзац) обтянут декоративной парчовой тканью.

В Книге сброшюровано 50 листов:

- первый лист (разделительный) - чистый;

- на втором (титульном) листе расположена золотая надпись “Почетные граждане Добрянского муниципального района“ с элементами орнамента;

- на третьем листе располагается текст решения Земского Собрания об утверждении почетного звания;

- на четвертом листе дается тисненое изображение Знака “Почетный гражданин Добрянского муниципального района“, выполненное в цвете;

- последующие страницы Книги предназначены для внесения имен почетных граждан Добрянского муниципального района и выписки из решения Земского Собрания. Текст выполняется каллиграфическим почерком.

Каждая страница, куда вносятся записи о почетных гражданах Добрянского муниципального района, перекладывается тонкой пергаментной бумагой и является печатной копией грамоты.