Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Губахинского муниципального района от 05.10.2006 N 583 “О Регламенте администрации Губахинского муниципального района“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2006 г. N 583

О РЕГЛАМЕНТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБАХИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии со статьями 42, 43, 44 Устава Губахинского муниципального района, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Регламент администрации Губахинского муниципального района.

2. Структурным подразделениям и отделам администрации района строго руководствоваться в работе настоящим Постановлением.

3. Признать утратившим силу Постановление главы администрации города от 4 июня 2003 года N 374 “О Регламенте администрации города Губахи“.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на и.о. заместителя главы администрации, руководителя аппарата Тюленева А.Г.

Глава администрации

В.Р.ЦЕОВ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы администрации

от 05.10.2006 N 583

РЕГЛАМЕНТ

АДМИНИСТРАЦИИ ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Администрация Губахинского муниципального района (далее - администрация района) является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления
муниципального образования “Губахинский муниципальный район“, осуществляющим в соответствии с Уставом Губахинского муниципального района, под руководством главы муниципального района деятельность по реализации вопросов местного значения, относящихся к предмету ведения администрации района, за исключением вопросов, отнесенных законодательством и Уставом к компетенции Земского Собрания Губахинского муниципального района или к ведению иных органов местного самоуправления.

1.2. Глава Губахинского муниципального района возглавляет администрацию района и руководит ею на принципах единоначалия и персональной ответственности, руководствуясь при этом Уставом Губахинского муниципального района и действующим законодательством.

1.3. В своей деятельности администрация Губахинского муниципального района руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Пермской области и Пермского края, нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Пермской области и Пермского края, Уставом Губахинского муниципального района, нормативными правовыми актами Земского Собрания Губахинского муниципального района.

1.4. Взаимодействие администрации района с Земским Собранием, поселениями Губахинского муниципального района и другими муниципальными образованиями строится на основе принципа равноправия, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Пермского края.

1.5. Настоящий Регламент утверждается главой муниципального района. Изменения и дополнения в Регламент вносятся главой района по собственной инициативе либо по предложению структурных подразделений и отделов администрации района.

2. Структура администрации Губахинского муниципального

района. Кадры администрации

2.1. Структура администрации района утверждается главой Губахинского муниципального района.

2.2. Администрация района состоит из главы администрации, заместителей и структурных подразделений, создаваемых главой администрации в целях осуществления полномочий по предметам ведения района, перспективного планирования, решения текущих вопросов жизнеобеспечения.

2.3. Администрация района осуществляет контроль за выполнением федеральных законов, иных нормативных актов Российской Федерации и Пермского края, правовых актов и поручений органов местного самоуправления и главы муниципального района, поручений заместителей
главы муниципального района, протоколов совещаний, планов работы (мероприятий), служебных писем отделами и подразделениями администрации района, а также муниципальными предприятиями и учреждениями.

2.4. Глава муниципального района назначает на должность и освобождает от должности своих заместителей, определяет их должностные функции, самостоятельно распределяет обязанности между ними.

2.5. В случае временного отсутствия главы администрации его обязанности выполняет заместитель главы администрации, руководитель аппарата или другой заместитель в соответствии с распределением обязанностей, а при невозможности определить надлежащее лицо вопрос о временном исполнении обязанностей главы администрации решается Земским Собранием в соответствии с Уставом.

2.6. Назначение на должность и освобождение от должности руководителей структурных подразделений администрации района осуществляются главой муниципального района в соответствии с Уставом района.

Назначение на должность и освобождение от должности иных работников подразделений осуществляются руководителем структурного подразделения в соответствии с нормами, не противоречащими требованиям Трудового кодекса РФ.

2.7. Трудовая деятельность работников администрации района осуществляется в соответствии с действующим законодательством о труде и о муниципальной службе.

3. Планирование работы администрации

3.1. Планирование работы администрации является одним из средств организационного обеспечения выполнения задач по осуществлению городского самоуправления.

3.2. Деятельность администрации строится на основе перспективного и текущего планирования.

Планируемые мероприятия должны иметь ясную, четкую формулировку, быть реально выполнимыми и обеспечены финансовыми, материально-техническими и кадровыми ресурсами. Планы на очередной период должны исходить из результатов выполнения предыдущего плана и иных ранее принятых решений, включать в себя незавершенные или перенесенные по срокам исполнения мероприятия.

3.3. Долгосрочные программы развития района разрабатываются под руководством главы района и утверждаются решениями Земского Собрания Губахинского муниципального района.

3.4. Перспективные планы на год формируются в структурных подразделениях администрации и утверждаются главой администрации. При разработке перспективных планов учитываются состояние
дел городского хозяйства и социально-культурной сферы города, социальная инициатива граждан, коллективные предложения, просьбы, критические замечания и наказы жителей района.

3.5. Текущие планы включают организационно-технические мероприятия и сроки их проведения по выполнению перспективных планов развития района, актов органов государственной власти. Текущие планы составляются на квартал, неделю.

Начальник отдела делопроизводства и кадров администрации формирует проект квартального плана, представляет на утверждение главе администрации района и осуществляет контроль за его выполнением.

3.6. Предложения в проект квартального плана вносятся не позднее 24-го числа последнего месяца, предшествующего планируемому кварталу.

3.7. Планы работы на неделю составляются каждую среду начальником отдела делопроизводства и кадров на основе предложений заместителей главы администрации района и руководителей структурных подразделений и представляются в понедельник на аппаратное совещание при главе администрации.

3.8. Организационно-техническое обеспечение подготовки и проведения аппаратного совещания возлагается на начальника отдела делопроизводства и кадров администрации.

4. Контроль по исполнению документов администрации, актов

и поручений главы муниципального района

4.1. Поручения, содержащиеся в актах главы и администрации района, протоколах заседаний комиссий и других коллегиальных, координационных и совещательных органов администрации района, а также поручения главы администрации района (его заместителей), содержащиеся в протоколах проведенных ими совещаний и резолюциях - эти поручения незамедлительно направляются в приемную администрации для направления на исполнение в соответствующие отделы и иные структурные, в том числе самостоятельные, подразделения.

4.2. Контроль за деятельностью структурных подразделений администрации района возлагается на заместителей главы администрации района в соответствии с распределением обязанностей между ними.

4.3. Заместители главы ведут учет контролируемых документов и поручений, сбор информации об их исполнении, представление главе муниципального района материалов по исполненным поручениям, аналитических данных о состоянии контроля за исполнением документов и поручений, исполнительской дисциплины,
координируют снятие документов и поручений с контроля.

4.4. Непосредственную организаторскую работу по выполнению документов и поручений осуществляют руководители подразделений администрации района по поручению соответствующего заместителя главы администрации района.

4.5. Организацию контроля за исполнением документов и поручений главы администрации района обеспечивает ведущий специалист отдела делопроизводства и кадров в соответствии со своими функциональными обязанностями. Отдел ведет учет контролируемых документов и поручений, сбор информации от исполнителей, ежемесячный анализ о состоянии контроля за исполнением документов и поручений, исполнительской дисциплины, координирует снятие документов и поручений с контроля.

4.6. Документы и поручения главы администрации района снимаются с контроля главой администрации района.

4.7. Порядок организации контроля за исполнением документов и поручений устанавливается инструкциями об организации контроля, по делопроизводству и организации документооборота.

4.8. Сроки исполнения поручений по обращениям граждан указываются в резолюциях главы администрации муниципального района, его заместителей. При отсутствии в резолюции конкретного срока исполнения поручений по обращениям граждан рассмотрение обращения осуществляется в течение одного месяца. Обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, рассматриваются в срок до 15 дней со дня их регистрации.

4.9. В администрации осуществляются мероприятия по обеспечению режима секретности при проведении секретных работ, допуск работников к сведениям, составляющим государственную тайну, ведение секретного делопроизводства. Мероприятия по информационной безопасности и технической защите информации, контроль за обеспечением защиты государственной тайны регламентируются Положением о государственной системе защиты информации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 15.09.1993 N 912-51 и руководством по защите информации от 07.08.2003, утвержденным губернатором Пермской области.

5. Подготовка и проведение совещаний, семинаров,

массовых мероприятий

5.1. В целях всестороннего предварительного обсуждения наиболее важных вопросов, входящих в компетенцию районной администрации, при главе муниципального района еженедельно работает
аппаратное совещание заместителей главы района и руководителей отделов, структурных подразделений. Состав участников аппаратных совещаний, круг рассматриваемых вопросов и время проведения определяет глава администрации муниципального района. По решению главы на аппаратные совещания могут приглашаться руководители органов местного самоуправления и другие должностные лица. В зависимости от целей и решаемых задач в администрации района проводятся служебные инструктивные, оперативные, итоговые, координационные, контрольные совещания. Проведение подразделениями администрации района конференций, совещаний, семинаров, массовых мероприятий осуществляется по согласованию с главой администрации муниципального района или курирующими заместителями главы администрации района.

5.2. Продолжительность проведения совещаний - не более 2 часов. На совещания приглашаются непосредственные исполнители, а для обсуждения наиболее важных вопросов - первые руководители.

Оповещение участников совещания, другие организационно-технические мероприятия по его проведению осуществляются подразделением, которому поручено их проведение.

5.3. В плане подготовки и проведения совещания (конференции, семинара) предусматриваются ход его проведения и весь дальнейший порядок по осуществлению рекомендаций и мер, выработанных совещанием (конференцией, семинаром).

5.4. Регулярные, а также наиболее значимые совещания планируются в перспективных и текущих планах работы администрации. Время регулярно проводимых в администрации района совещаний устанавливается Регламентом основных мероприятий администрации района.

5.5. Ход обсуждения вопросов и принятие решений на совещаниях, семинарах, заседаниях коллегиальных органов фиксируются протоколом.

6. Организация дежурства

6.1. Дежурство в администрации района осуществляется круглосуточно диспетчерской службой.

В выходные и праздничные дни по заранее согласованному и утвержденному графику устанавливается дежурство на дому главы администрации и заместителей главы администрации. При необходимости к дежурству могут быть привлечены руководители подразделений администрации.

6.2. Ответственные дежурные:

6.2.1. обеспечивают устранение аварийных ситуаций в городе, привлекают аварийные службы отраслевых подразделений, организаций и предприятий;

6.2.2. регистрируют обращения граждан и обеспечивают оперативные меры по их реализации.

6.3.
Свою работу ответственные дежурные координируют с дежурными администраций поселений района.