Законы и постановления РФ

Решение Думы Очерского городского поселения от 27.09.2006 N 74 (ред. от 29.04.2008) “Об утверждении Положения об уличных комитетах Очерского городского поселения“

ДУМА ОЧЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2006 г. N 74

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УЛИЧНЫХ КОМИТЕТАХ

ОЧЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решений Думы Очерского городского поселения

от 20.11.2006 N 88, от 29.04.2008 N 195)

В целях упорядочения взаимодействия населения, администрации города и на основании статьи Устава Очерского городского поселения Дума решает:

1. Утвердить Положение об уличных комитетах Очерского городского поселения.

2. Решение вступает в силу с момента опубликования.

(п. 2 в ред. решения Думы Очерского городского поселения от 20.11.2006 N 88)

Глава Очерского городского поселения

О.А.ГВЫЛЕВ

Утверждено

решением

Думы Очерского

городского поселения

от 27.09.2006 N 74

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЛИЧНЫХ КОМИТЕТАХ ОЧЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Думы Очерского городского поселения

от 29.04.2008 N 195)

Статья 1. Правовое положение уличных комитетов

1.1. Уличные
комитеты являются одной из форм территориального общественного самоуправления в Очерском городском поселении и создаются для реализации общественных инициатив в вопросах местного значения. Уличные комитеты создаются в соответствии со ст. 27 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

1.2. Уличные комитеты образуются в микрорайонах города, где имеются дома, принадлежащие гражданам на правах личной собственности, в пределах территории квартала или нескольких улиц с прилегающими переулками в местах индивидуальной застройки.

1.3. Территория деятельности уличных комитетов определяется в зависимости от местных условий и утверждается администрацией города.

Статья 2. Создание уличных комитетов

2.1. Уличные комитеты создаются жителями соответствующей территории на основе их добровольного волеизъявления.

2.2. Решение о создании уличных комитетов принимается на общем собрании жителей соответствующей территории простым большинством голосов присутствующих.

2.3. Общее собрание жителей избирает членов уличных комитетов (не менее 3 человек) с их согласия.

2.4. Уличные комитеты избираются сроком на 5 лет. Досрочное прекращение полномочий, изменения состава комитета осуществляются по решению общего собрания жителей, принимаемому 2/3 голосов от общего числа присутствующих.

Статья 3. Председатель уличного комитета

3.1. Работу уличного комитета организует председатель.

3.2. Председатель комитета избирается на первом организационном заседании большинством голосов от общего количественного состава комитета из числа его членов.

3.3. Председатель комитета может быть освобожден от своих обязанностей 2/3 голосов от общего количественного состава комитета.

3.4. Председатель в своей работе руководствуется настоящим Положением.

3.5. Председателю уличного комитета администрацией города выдаются удостоверение и штамп установленного образца.

3.6. Изготовление удостоверений, штампов, обеспечение необходимыми канцтоварами председателей уличных комитетов осуществляется администрацией Очерского городского поселения за счет средств бюджета Очерского городского поселения.

(п. 3.6 введен решением Думы Очерского городского поселения от 29.04.2008 N 195)

3.7.
Председатели уличных комитетов за свою работу могут поощряться материально по итогам работы из бюджета Очерского городского поселения.

Статья 4. Права и обязанности председателей уличных комитетов

Председатели уличных комитетов вправе:

4.1. Привлекать на добровольных началах жителей к работе по благоустройству, озеленению и улучшению санитарного состояния территорий города.

4.2. Оказывать содействие органам и должностным лицам местного самоуправления в осуществлении контроля за соблюдением правил застройки населенных пунктов, выявлять факты самовольной застройки, нарушения норм пользования приусадебными земельными участками.

4.3. Осуществлять общественный контроль за соблюдением противопожарных и санитарных правил, содержанием в чистоте дворовых территорий, тротуаров, дорог, мест общего пользования и контейнерных площадок для вывоза ТБО.

4.4. Наблюдать за сохранностью водозаборных колонок, зеленых насаждений, трансформаторных будок, электро- и радиолиний.

4.5. Оказывать содействие органам милиции в укреплении общественного порядка и в соблюдении паспортного режима, осуществлять контроль за соблюдением правил содержания домашних животных.

4.6. Проявлять заботу о семьях инвалидов войны, труда, одиноких и многодетных матерей, престарелых совместно с управлением социальной защиты населения.

4.7. Оказывать помощь органам и должностным лицам местного самоуправления в проведении мероприятий.

4.8. По запросам правоохранительных органов, суда, прокуратуры выдавать характеристики на лиц, проживающих на соответствующей территории.

4.9. Выдавать отдельные виды справок (о наличии собственного подсобного хозяйства; об урожае, выращенном на собственном садово-огородном участке) лицам, проживающим на данной территории, для предъявления в государственные учреждения и организации, бытовые характеристики для ОВД, районного управления образования (в отдел опеки и попечительства).

4.10. Участвовать в организации воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства.

4.11. Оказывать помощь учреждениям здравоохранения в проведении профилактических мероприятий, санитарно-просветительной работы.

При осуществлении своей деятельности председатели уличных комитетов обязаны строго соблюдать нормы закона, действующего на территории Российской Федерации.

Статья 5.
Регулирование деятельности уличных комитетов

5.1. Деятельность уличных комитетов регулируется отдельными должностными лицами, назначаемыми главой администрации Очерского городского поселения.

5.2. С очередными задачами, стоящими перед администрацией города, председатели уличных комитетов знакомятся на совещаниях, которые проводятся один раз в квартал.