Законы и постановления РФ

Решение Думы Красновишерского городского поселения от 24.08.2006 N 50 “Об утверждении Положения “О формировании и ведении реестра муниципальной собственности Красновишерского городского поселения“

ДУМА КРАСНОВИШЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 24 августа 2006 г. N 50

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ФОРМИРОВАНИИ И ВЕДЕНИИ

РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КРАСНОВИШЕРСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ“

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава МО “Красновишерское городское поселение“ и в целях организации и совершенствования единой системы учета (регистрации) и контроля за движением муниципального имущества, Дума Красновишерского городского поселения решила:

1. Утвердить Положение о формировании и ведении реестра муниципальной собственности Красновишерского городского поселения согласно приложению.

2. Экономическому отделу администрации городского поселения организовать работу по ведению реестра муниципальной собственности Красновишерского городского поселения.

3. Муниципальным предприятиям, учреждениям и организациям городского поселения:

3.1. ежегодно до 1
марта текущего года предоставлять в экономический отдел администрации городского поселения по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, карту учета муниципального имущества, закрепленного за предприятием и учреждением (приложение 1 к Положению), с перечнем объектов по установленным формам (формы 1-4 к карте учета муниципального имущества);

3.2. ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставлять в экономический отдел администрации городского поселения информацию о движении (приход и выбытие) муниципального имущества, поступившего (приобретенного или переданного) или выбывшего (списанного, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление по установленной форме (приложение 2 к Приложению).

4. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Красная Вишера“.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу администрации городского поселения Кренинга В.В.

Глава Красновишерского городского поселения

А.Ф.ПОПКОВ

Приложение

к решению

Думы Красновишерского

городского поселения

от 24.08.2006 N 50

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФОРМИРОВАНИИ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ КРАСНОВИШЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Настоящее Положение о формировании и ведении реестра муниципальной собственности Красновишерского городского поселения (далее - Положение) определяет основные принципы построения и функционирования реестра муниципальной собственности городского поселения (далее - реестр), состав и перечень регистрируемой информации об объектах учета, порядок ее сбора, обработки и представления, полномочия и ответственность организаций, участвующих в формировании и ведении реестра в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. Положение разработано для организации единой системы учета, пообъектной регистрации и отражения движения муниципального имущества.

1.2. Реестр - банк данных, содержащий утвержденные и надлежащим образом оформленные перечни объектов учета и данные об этих объектах.

1.3. Объектами учета реестра являются:

1.3.1. муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальным предприятием или на праве оперативного управления за муниципальным учреждением;

1.3.2. находящиеся в муниципальной собственности доли (вклады) в
уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ (товариществ);

1.3.3. объекты муниципальной собственности, переданные в безвозмездное пользование;

1.3.4. объекты, входящие в состав муниципальной казны Красновишерского городского поселения.

2. Порядок формирования реестра

2.1. Муниципальное имущество подлежит пообъектному учету в реестре. Учет муниципального имущества включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющих однозначно отличить его от других объектов.

2.2. Реестр состоит из основных и справочных разделов.

2.2.1. Основные разделы:

I. Муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями.

II. Муниципальное имущество, закрепленное на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями.

III. Доли (вклады) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ (товариществ), находящиеся в муниципальной собственности.

IV. Прочее муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями (имущество муниципальной казны городского поселения).

2.2.2. Справочные разделы:

I. Имущество, переданное в аренду.

II. Имущество, переданное в безвозмездное и другие виды пользования.

III. Нежилой фонд.

IV. Объекты инженерной инфраструктуры и внешнего городского благоустройства.

2.3. Сведения об объектах учета реестра представляют собой основные характеристики муниципального имущества, которые определяются на основании:

учредительных документов;

документов бухгалтерского учета и отчетности;

договоров пользования;

данных государственной регистрации;

иных законных оснований.

3. Порядок ведения реестра

3.1. Ведение реестра (основных и справочных разделов) осуществляется на электронном и бумажном носителях.

3.2. Данные реестра формируются в соответствии с общероссийской системой классификации предприятий.

3.3. Ведение реестра означает выполнение одной из следующих процедур:

включение объекта в Реестр;

внесение в реестр изменившихся сведений об объекте;

исключение объекта из реестра.

3.4. Включение объекта в реестр означает внесение в Реестр сведений, идентифицирующих юридическое лицо, а также сведений о муниципальном имуществе, принадлежащем данному юридическому лицу на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды, залога, казны и т.д.

3.5. Исключение объекта из реестра означает прекращение наблюдения за объектом в связи с изменением формы
собственности объекта или окончанием действия прав по распоряжению объектами юридического лица.

3.6. Основанием для включения, исключения объектов из реестра, внесения изменений в реестр являются:

закон или иной правовой акт Российской Федерации, закон Пермского края, правовой акт главы Красновишерского городского поселения;

гражданско-правовые сделки;

решение суда;

иные законные основания.

3.7. Необходимая для ведения реестра информация предоставляется предприятиями, организациями, учреждениями в соответствии с настоящим Положением в экономический отдел администрации городского поселения по установленной форме “Карта учета муниципального имущества“ (приложение 1) с перечнем объектов по установленным формам 1-4 на бумажном и магнитном носителях:

Форма 1. “Перечень основных средств“;

Форма 2. “Перечень объектов недвижимости“;

Форма 3. “Перечень автотранспорта“;

Форма 4. “Перечень оборудования“.

3.8. Руководитель муниципального предприятия (организации, учреждения) несет административную ответственность за достоверность сведений, включаемых в реестр муниципального имущества, закрепленного за предприятием (организацией, учреждением).

3.9. При оформлении карты учета муниципального имущества должны быть соблюдены следующие требования:

3.9.1. карта учета муниципального имущества с перечнем объектов муниципального имущества, переданных предприятию, должна соответствовать формам 1-4;

3.9.2. карта учета муниципального имущества, формы 1, 2, 3, 4 должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером и заверены печатью;

3.9.3. каждый лист перечня должен быть пронумерован и заверен подписью руководителя или специалиста, составляющего карту учета муниципального имущества, переданного предприятию;

3.9.4. балансовая стоимость основных фондов в карте учета муниципального имущества должна быть равна итоговой балансовой стоимости основных фондов формы 1;

3.9.5. итоговая остаточная стоимость основных фондов формы 1 должна быть равна остаточной стоимости основных фондов по балансу;

3.9.6. характеристика объекта недвижимости должна быть полной и соответствовать характеристике свидетельства о собственности на данный объект.

3.10. Учет муниципального имущества казны ведет экономический отдел администрации городского поселения в форме перечня (приложение 3).

3.11. Ведение реестра муниципального имущества
осуществляется экономическим отделом администрации городского поселения, который имеет право:

3.11.1. запрашивать и получать от управлений, комитетов администрации городского поселения, предприятий, организаций, учреждений необходимую информацию по вопросам, касающимся пользования и распоряжения муниципальным имуществом;

3.11.2. контролировать достоверность получаемой информации.

Нормативно-правовые акты, принятые органами самоуправления Красновишерского городского поселения по вопросам формирования и ведения Реестра являются обязательными для всех предприятий, организаций, учреждений, собирающих и представляющих данные для Реестра.

3.12. Информация из реестра об объектах учета предоставляется налоговым, статистическим, природоохранным, судебным и другим государственным органам по письменному запросу в форме выписки из реестра муниципальной собственности в 30-дневный срок.

Приложение 1

к Положению

о формировании и ведении реестра

муниципальной собственности

Красновишерского городского поселения

Карта учета муниципального имущества

----T-------------------------------T-----T--------------¬

¦ N ¦Наименование данных об объекте ¦Коды ¦Характеристика¦

¦п/п¦ учета по состоянию ¦ ¦ данных ¦

¦ ¦ на 1 января ______ г. ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+-----+--------------+

¦ 1¦Реквизиты и основные данные ¦ ¦ ¦

¦ ¦юридического лица ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+-----+--------------+

¦ 2¦Полное наименование учреждения ¦ОКПО ¦ ¦

¦ ¦(предприятия) ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+-----+--------------+

¦ 3¦Юридический адрес ¦СОАТО¦ ¦

+---+-------------------------------+-----+--------------+

¦ 4¦Подчиненность объекта ¦СООГУ¦ ¦

¦ ¦(вышестоящий орган) ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+-----+--------------+

¦ 5¦Регистрационный номер ¦ОГРН ¦ ¦

+---+-------------------------------+-----+--------------+

¦ 6¦Основной вид деятельности ¦ОКОНХ¦ ¦

+---+-------------------------------+-----+--------------+

¦ 7¦Форма собственности ¦КФС ¦ ¦

+---+-------------------------------+-----+--------------+

¦ 8¦Идентификационный номер ¦ИНН ¦ ¦

¦
¦налогоплательщика ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+-----+--------------+

¦ 9¦Право владения имуществом ¦ ¦ ¦

¦ ¦предприятия (учреждения): право¦ ¦ ¦

¦ ¦хозяйственного ведения, ¦ ¦ ¦

¦ ¦оперативного управления, казны ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+-----+--------------+

¦ 10¦Балансовая стоимость основных ¦ ¦ ¦

¦ ¦средств, тыс. руб. ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+-----+--------------+

¦ 11¦Остаточная стоимость основных ¦ ¦ ¦

¦ ¦средств, тыс. руб. ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+-----+--------------+

¦ 12¦Стоимость арендованного ¦ ¦ ¦

¦ ¦имущества, тыс. руб. ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+-----+--------------+

¦ 13¦Стоимость имущества, сданного в¦ ¦ ¦

¦ ¦аренду, тыс. руб. ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+-----+--------------+

¦ 14¦Стоимость заложенного ¦ ¦ ¦

¦ ¦имущества, тыс. руб. ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------+-----+--------------+

¦ 15¦Фамилия, имя, отчество ¦ ¦ ¦

¦ ¦руководителя, подпись ¦ ¦ ¦

L---+-------------------------------+-----+---------------

М.П. “___“_____________ 200__ г.

Форма 1

к карте

учета муниципального имущества

Перечень

основных средств, переданных

__________________________________________________________________

(наименование предприятия, учреждения)

в ________________________________________________________________

(хозяйственное ведение, оперативное управление, имущество казны)

по состоянию на “___“___________ 200__ г.

------T------------T----------T------T----------¬

¦ N ¦Наименование¦Балансовая¦Износ,¦Остаточная¦

¦счета¦ счета ¦стоимость,¦ руб. ¦стоимость,¦

¦ ¦ ¦ руб. ¦ ¦ руб. ¦

+-----+------------+----------+------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+-----+------------+----------+------+----------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+------------+----------+------+----------+

¦Итого¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----+------------+----------+------+-----------

Сдал Принял

Глава администрации Руководитель

городского поселения предприятия

_________________ В.В.Кренинг _____________________

_____________________

“___“___________ 200__ г.

Главный бухгалтер

_____________________

М.П. М.П.

Форма 2

к карте

учета муниципального имущества

Перечень объектов недвижимости,

переданных

__________________________________________________________________

(наименование предприятия, учреждения)

в ________________________________________________________________

(хозяйственное ведение, оперативное управление, имущество казны)

по состоянию на “___“___________ 200__ г.

----T-------T-------T-----T------T----T------T-----T-------------T---------T---------------¬

¦ N ¦Полное ¦Место ¦Год ¦Балан-¦Из- ¦Оста- ¦Пло- ¦ Техническое ¦N и дата ¦ Сведения ¦

¦п/п¦наиме- ¦распо- ¦ввода¦совая ¦нос,¦точная¦щадь,¦ состояние ¦техничес-+-------T-------+

¦ ¦нование¦ложение¦в ¦стои- ¦руб.¦стои- ¦кв. м¦ объекта, его¦кого ¦Об ¦О ¦

¦ ¦объекта¦(полный¦экс- ¦мость,¦ ¦мость,¦ ¦пригодность и¦паспорта/¦арендо-¦факти- ¦

¦ ¦ ¦адрес) ¦плуа-¦руб. ¦ ¦руб. ¦ ¦необходимость¦свиде- ¦ванном ¦ческом ¦

¦ ¦ ¦ ¦тацию¦ ¦ ¦ ¦ ¦в дальнейшей ¦тельство ¦имущес-¦исполь-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦эксплуатации ¦о соб- ¦тве ¦зовании¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ствен- ¦ ¦имущес-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ности ¦ ¦тва ¦

+---+-------+-------+-----+------+----+------+-----+-------------+---------+-------+-------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦

+---+-------+-------+-----+------+----+------+-----+-------------+---------+-------+-------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+-------+-----+------+----+------+-----+-------------+---------+-------+-------+

¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------+-------+-----+------+----+------+-----+-------------+---------+-------+--------

Копии свидетельств о собственности в количестве __ прилагаются

Сдал Принял

Глава администрации Руководитель

городского поселения предприятия

__________________В.В.Кренинг _____________________

_____________________

“___“____________200__г.

Главный бухгалтер

_____________________

М.П. М.П.

Форма 3

к карте

учета муниципального имущества

Перечень автотранспорта,

переданного

__________________________________________________________________

(наименование предприятия, учреждения)

в ________________________________________________________________

(хозяйственное ведение, оперативное управление, имущество казны)

по состоянию на “___“___________ 200__ г.

----T-------T--------T-------T------T------T------T-------------¬

¦ N ¦Полное ¦Техни- ¦Год ¦Балан-¦Износ,¦Оста- ¦ Техническое ¦

¦п/п¦наиме- ¦ческая ¦ввода в¦совая ¦ руб. ¦точная¦ состояние ¦

¦ ¦нование¦характе-¦эксплу-¦стои- ¦ ¦стои- ¦ объекта, его¦

¦ ¦объекта¦ристика ¦атацию ¦мость,¦ ¦мость,¦пригодность и¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦руб. ¦ ¦руб. ¦необходимость¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦в дальнейшей ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦эксплуатации ¦

+---+-------+--------+-------+------+------+------+-------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+---+-------+--------+-------+------+------+------+-------------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+--------+-------+------+------+------+-------------+

¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------+--------+-------+------+------+------+--------------

Копии технических паспортов в количестве _________ прилагаются

Сдал Принял

Глава администрации Руководитель

городского поселения предприятия

__________________В.В.Кренинг _____________________

_____________________

“___“____________200__ г.

Главный бухгалтер

_____________________

М.П. М.П.

Форма 4

к карте

учета муниципального имущества

Перечень оборудования,

переданного

__________________________________________________________________

(наименование предприятия, учреждения)

в ________________________________________________________________

(хозяйственное ведение, оперативное управление, имущество казны)

по состоянию на “___“____________200__ г.

----T-------T--------T-------T------T------T------T----------¬

¦ N ¦Полное ¦Техни- ¦Год ¦Балан-¦Износ,¦Оста- ¦Примечание¦

¦п/п¦наиме- ¦ческая ¦ввода в¦совая ¦ руб. ¦точная¦ ¦

¦ ¦нование¦характе-¦эксплу-¦стои- ¦ ¦стои- ¦ ¦

¦ ¦объекта¦ристика ¦атацию ¦мость,¦ ¦мость,¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦руб. ¦ ¦руб. ¦ ¦

+---+-------+--------+-------+------+------+------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+---+-------+--------+-------+------+------+------+----------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+--------+-------+------+------+------+----------+

¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------+--------+-------+------+------+------+-----------

Сдал Принял

Глава администрации Руководитель

городского поселения предприятия

__________________В.В.Кренинг _____________________

_____________________

“___“____________200__ г.

Главный бухгалтер

_____________________

М.П. М.П.

Приложение 2

к Положению

о формировании и ведении реестра

муниципальной собственности

Красновишерского городского поселения

Информация об изменении в реестре

__________________________________________________________________

(наименование предприятия, учреждения)

в ________________________________________________________________

(хозяйственное ведение, оперативное управление, имущество казны)

по состоянию на “___“___________ 200__ г.

----T-------T--------T-------T------T------T------T----------¬

¦ N ¦Полное ¦Техни- ¦Год ¦Балан-¦Износ,¦Оста- ¦Примечание¦

¦п/п¦наиме- ¦ческая ¦ввода в¦совая ¦ руб. ¦точная¦ ¦

¦ ¦нование¦характе-¦эксплу-¦стои- ¦ ¦стои- ¦ ¦

¦ ¦объекта¦ристика ¦атацию ¦мость,¦ ¦мость,¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦руб. ¦ ¦руб. ¦ ¦

+---+-------+--------+-------+------+------+------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+---+-------+--------+-------+------+------+------+----------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+--------+-------+------+------+------+----------+

¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------+--------+-------+------+------+------+-----------

Принял

Руководитель

предприятия

_____________________

_____________________

Главный бухгалтер

_____________________

“___“____________200__ г.

М.П.

Приложение 3

к Положению

о формировании и ведении реестра

муниципальной собственности

Красновишерского городского поселения

Перечень

муниципального имущества казны

Красновишерского городского поселения Пермской области

по состоянию на “___“___________ 200__ г.

----T-------T--------T-------T---------T--------------------------T---------T-------¬

¦ N ¦Полное ¦Техни- ¦Год ¦Месторас-¦ Стоимость по состоянию ¦Бывший ¦Пользо-¦

¦п/п¦наиме- ¦ческая ¦ввода в¦положение¦на “___“_________ 200__ г.¦балансо- ¦ватель ¦

¦ ¦нование¦характе-¦эксплу-¦ +------T-----T------T------+держатель¦ ¦

¦ ¦объекта¦ристика ¦атацию ¦ ¦Балан-¦Износ¦оста- ¦оцено-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦совая ¦ ¦точная¦чная ¦ ¦ ¦

+---+-------+--------+-------+---------+------+-----+------+------+---------+-------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦

+---+-------+--------+-------+---------+------+-----+------+------+---------+-------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+--------+-------+---------+------+-----+------+------+---------+-------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+--------+-------+---------+------+-----+------+------+---------+-------+

¦ 3 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+--------+-------+---------+------+-----+------+------+---------+-------+

¦ 4 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------+--------+-------+---------+------+-----+------+------+---------+--------

Ответственный за ведение казны