Законы и постановления РФ

Постановление Главы Бардымского муниципального района от 15.08.2006 N 219 “Об утверждении Положения о районной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и состава комиссии“

ГЛАВА БАРДЫМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2006 г. N 219

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЙОННОЙ КОМИССИИ

ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ

РЕПРЕССИЙ И СОСТАВА КОМИССИИ

В связи с ликвидацией отдела социальной защиты населения муниципального образования “Бардымский район“, кадровыми изменениями, необходимостью обновления состава комиссии по выполнению Федерального закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 “О реабилитации жертв политических репрессий“ постановляю:

1. Утвердить Положение о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (приложение 1) и состав комиссии (приложение 2).

2. Признать утратившим силу Постановление главы муниципального образования от 14.11.2003 N 691 “О создании комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“.

3. Контроль исполнения Постановления возложить на заместителя
главы муниципального района Назина С.Н.

Глава муниципального района

И.Ш.УРСТЕМИРОВ

Приложение 1

к Постановлению

главы Бардымского

муниципального района

от 15.08.2006 N 219

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ

ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Бардымского муниципального района образована на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 16.12.1991 N 2046-1 “О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий“, с учетом изменений и дополнений Постановления Президиума ВС РФ от 30.03.1992 N 2610-1, Постановления администрации Пермской области от 28.10.1993 N 173 “О мерах по исполнению Закона “О реабилитации прав жертв политических репрессий“ с целью оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий, координации деятельности органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от репрессий, по защите интересов и увековечению памяти жертв политических репрессий.

2. ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

2.1. Комиссия наделяется полномочиями самостоятельно решать в соответствии с законодательством вопросы восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий.

2.2. Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий:

2.2.1. Координирует работу органов местного самоуправления, общественных организаций, объединений граждан, лиц, пострадавших от политических репрессий, по реализации, предоставлению льгот, восстановлению прав реабилитированных и увековечению их памяти.

2.2.2. Организует на основании данных, полученных от правоохранительных и архивных учреждений, совместно с общественными организациями и объединениями граждан, пострадавших от репрессий, персональный учет репрессированных, списков реабилитированных; публикует соответствующие сообщения в средствах массовой информации.

2.2.3. Изучает и анализирует работу соответствующих структур на территории муниципального района и общественных организаций по реализации законодательства о восстановлении прав реабилитированных граждан и вносит предложения в соответствующие органы власти об устранении недостатков в этой работе.

2.2.4. Рассматривает заявления и жалобы реабилитированных.

2.2.5. Рассматривает заявления реабилитированных о выплате единовременной денежной компенсации,
предоставлении льгот, восстановлении трудовых, жилищных, пенсионных, имущественных и других прав, утраченных ими в связи с политическими репрессиями.

2.2.6. Оказывает помощь заявителям в розыске и оформлении необходимых документов, для чего направляет просьбы и запросы в органы прокуратуры, внутренних дел, Управление Федеральной службы безопасности, в архивные учреждения и другие организации о предоставлении документов и материалов, проведении проверок и установлении фактов, имеющих значение для решения вопросов по восстановлению прав реабилитированных.

2.2.7. Принимает решения на основе собранных и представленных документов и материалов о праве на денежную компенсацию, о предоставлении льгот и возмещении вреда реабилитированным, оформляет материалы с заключениями о праве на получение денежной компенсации, которые направляет в территориальное управление департамента социального развития.

2.2.8. Разъясняет реабилитированным их права, порядок получения денежной компенсации и полагающихся им льгот.

2.2.9. Ведет учет выплат денежных компенсаций и возмещения материального ущерба реабилитированным на основе данных, полученных от соответствующих органов, осуществляющих такие выплаты.

2.2.10. Проводит обследование материально-бытовых условий лиц, пострадавших от репрессий, совместно с общественными организациями и органами местного самоуправления и принимает меры по оказанию им необходимой помощи.

3. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОМИССИИ

3.1. Заседания комиссии организуются по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

3.2. Заседание является правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии.

3.3. Ведется протокол заседания. Решения считаются принятыми, если за них проголосовало большинство присутствующих членов комиссии.

3.4. Решение оформляется в виде заключения, которое подписывается председателем и секретарем комиссии.

3.5. В заседании комиссии вправе принимать участие заявитель или его представители, работники государственных и общественных организаций, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу, а также представители средств массовой информации.

3.6. Решения комиссии по восстановлению прав реабилитированных граждан могут быть обжалованы
в порядке, установленном для обжалования действий органов местного самоуправления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

Приложение 2

к Постановлению

главы Бардымского

муниципального района

от 15.08.2006 N 219

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ

ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Назин - заместитель главы муниципального

Салим Назипович района по социальным вопросам,

председатель комиссии

Мунасипова - начальник территориального управления,

Гульфира Габдульбаровна заместитель председателя комиссии

(по согласованию)

Ахмарова - специалист 1-й категории

Миляуша Габтерашитовна территориального управления, секретарь

комиссии (по согласованию)

Члены комиссии:

Тляшев - начальник отдела имущественных отношений

Ильдар Калимович

Масагутова - и.о. начальника финансового управления

Файруза Фаритовна

Амирова - зав. архивным отделом администрации

Сабиля Хамитовна муниципального района

Ибраева - специалист 1-й категории федерального

Венера Васильевна казначейства (по согласованию)

Амирова - ведущий специалист отдела субсидий

Розалия Раифзяновна