Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Бардымского муниципального района от 10.08.2006 N 248 “О внесении изменений и дополнений в решение ЗС от 08.06.2006 N 225 “О районной целевой программе “Обеспечение жильем молодых семей в Бардымском муниципальном районе на 2006-2010 годы“

Фактически утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Бардымского муниципального района от 31.07.2008 N 570, признавшего решение Земского Собрания Бардымского муниципального района от 08.06.2006 N 225 утратившим силу.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ БАРДЫМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 10 августа 2006 г. N 248

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ЗС ОТ 08.06.2006

N 225 “О РАЙОННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ “ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ

МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В БАРДЫМСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

НА 2006-2010 ГОДЫ“

Земское Собрание Бардымского муниципального района решает:

Внести в Программу изменения и дополнения в следующей редакции:

1. В Паспорте Программы:

1.1. Строку “Участники Программы“ изложить в следующей редакции:

“Молодые семьи, отвечающие следующим требованиям:

супруги (в неполных семьях - мать или отец) являются гражданами Российской Федерации,
зарегистрированы на территории Бардымского района не менее одного года;

семья имеет возможность привлечь собственные средства для участия в Программе, в том числе посредством принятых на себя кредитных (заемных) обязательств;

семья, не имеющая в собственности или в пользовании по договору социального найма жилого помещения либо имеющая в собственности или в пользовании по договору социального найма жилое помещение общей площадью на одного члена семьи менее учетной нормы, применяемой в целях настоящей Программы“.

2. В разделе 1:

2.1. В пункте 1.3:

Понятие “Молодая семья“ изложить в следующей редакции:

“Молодая семья - семья, зарегистрировавшая брак в установленном порядке, при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также неполная семья, состоящая из одного родителя в возрасте до 30 лет и одного и (или) более несовершеннолетних детей“.

Понятие “Участники Программы“ изложить в следующей редакции:

“Участники Программы - молодые семьи, отвечающие следующим требованиям:

супруги (в неполных семьях - мать или отец) являются гражданами Российской Федерации, зарегистрированы на территории Бардымского района не менее одного года;

семья имеет возможность привлечь собственные средства для участия в Программе, в том числе посредством принятых на себя кредитных (заемных) обязательств;

семья, не имеющая в собственности или в пользовании по договору социального найма жилого помещения либо имеющая в собственности или в пользовании по договору социального найма жилое помещение общей площадью на одного члена семьи менее учетной нормы, применяемой в целях настоящей Программы“.

Понятие “Оператор Программы“ изложить в следующей редакции:

“Оператор Программы - уполномоченная кредитная или иная организация, отвечающая следующим условиям:

наличие опыта жилищного кредитования населения (срок осуществления жилищного кредитования населения более 1 года);

отсутствие задолженности по уплате налоговых платежей в бюджетную систему;

выполнение обязательных нормативов, установленных Центральным банком
Российской Федерации, в целях регулирования (ограничения) банком принимаемых рисков;

наличие положительного финансового результата деятельности за последний отчетный год.

Понятие “Норма общей площади жилья“ изложить в следующей редакции:

“Норма общей площади жилья:

для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок) - 42 квадратных метра;

для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов одного и (или) более детей (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и двух и (или) более детей), - количество членов семьи, умноженное на 18 квадратных метров“.

Дополнить понятием: “Учетная норма жилья - норма жилья, применяемая для реализации данной Программы, для постановки на учет молодой семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в размере 12 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи - потенциального участника Программы“.

Дополнить понятием: “Жилье - отдельное жилое помещение (квартира, жилой дом), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям Бардымского района“.

3. В разделе 6:

3.1. Пункт 6.1 изложить в следующей редакции:

“Распределение средств из областного бюджета муниципальным районам и городским округам производится на конкурсной основе. Порядок проведения конкурса определяется нормативным актом губернатора Пермского края. Условиями участия в конкурсе являются:

наличие в бюджете муниципального района на соответствующий финансовый год средств на софинансирование Программы;

наличие организационных ресурсов;

наличие на территории муниципального района инвестиционных условий для реализации Программы“.

3.2. Абзац второй пункта 6.2 изложить в следующей редакции:

“Размер субсидии, предоставляемой молодой семье - участнику Программы, определяются исходя из 30% стоимости жилья, рассчитываемой с учетом средней расчетной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, утвержденной нормативным актом губернатора Пермского края, и нормы общей площади жилья для семьи численностью 2
человека (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок) - 42 квадратных метра; для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов одного и (или) более детей (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и двух и (или) более детей), - 18 квадратных метров на каждого члена семьи“.

4. Абзац первый пункта 6.4 изложить в следующей редакции:

“Приобретение (строительство) жилья участником Программы менее учетной нормы общей площади жилья противоречит целям Программы и не подлежит субсидированию за счет средств настоящей Программы“.

В пункт 6.4 добавить: “Жилое помещение, приобретаемое участником Программы, должно находиться на территории Бардымского муниципального района“.

5. В разделе 6:

5.1. В третий абзац пункта 6.5.2 добавить:

“Приоритетными (в порядке значимости) категориями для включения в реестр являются:

многодетные молодые семьи, признанные в соответствии с настоящим Законом нуждающимися в улучшении жилищных условий;

молодые семьи, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления до 19 сентября 2005;

молодые семьи, относящиеся к приоритетной категории, установленной представительным органом муниципального района в соответствии с программой социально-экономического развития, принятой органами местного самоуправления;

молодые семьи, имеющие одного и (или) более детей, признанные в соответствии с настоящим Законом нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Включение в реестр производится по дате постановки на учет с учетом приоритетности“.

5.2. В конце пункта 6.5.2 добавить “принимает меры к взысканию с молодых семей бюджетных средств в установленном законом порядке“.

6. Добавить пункт 6.5.5: “Расчет размера субсидии производится исходя из нормы общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, количества членов молодой семьи и средней расчетной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, утвержденной нормативным актом губернатора Пермского
края, по Бардымскому муниципальному району, в котором молодая семья состоит на учете для участия в настоящей Программе. Средняя расчетная стоимость 1 квадратного метра не должна превышать среднюю рыночную стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья по Пермскому краю, определяемую уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти“.

7. Добавить пункт 6.5.6: “Размер субсидии, предоставляемой молодой семье, указывается в свидетельстве и является неизменным на весь срок его действия. Расчет размера субсидии производится на дату выдачи свидетельства, указанную в бланке свидетельства“.

8. Добавить пункт 6.5.7: “Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера субсидии, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в целях принятия данной категории граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту приобретения жилья“.

9. Добавить пункт 6.5.8: “Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, которой предоставлена субсидия“.

10. Добавить пункт 6.5.9: “Молодым семьям предоставляется дополнительная субсидия из средств областного бюджета в размере 5% средней стоимости жилья при рождении (усыновлении) 1 ребенка для погашения части кредита или займа либо для компенсации затраченных собственных средств на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья“.

11. Добавить пункт 6.5.10: “После заключения договора купли-продажи жилья или кредитного договора с банком на кредитование строительства индивидуального жилья молодые семьи снимаются с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий“.

12. Добавить пункт 6.5.11: “В случае если владелец свидетельства по какой-либо причине не смог решить свою жилищную проблему (приобрести жилое помещение в собственность, заключить договор кредитования индивидуального жилищного строительства) в установленный подпрограммой срок действия
свидетельства и не воспользовался правом на получение выделенной ему субсидии, он сдает свидетельство в орган, выдавший свидетельство, и сохраняет право на улучшение жилищных условий, в том числе на дальнейшее участие в подпрограмме на условиях, определяемых в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ“.

Глава муниципального района

И.Ш.УРСТЕМИРОВ

14.08.2006