Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы Администрации Нытвенского городского поселения от 10.08.2006 N 574 (ред. от 20.08.2009) “Об утверждении Положения о порядке проведения квалификационного экзамена“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НЫТВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 августа 2006 г. N 574

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

(в ред. распоряжения Главы Администрации Нытвенского

городского поселения от 20.08.2009 N 233)

В соответствии с Законом Пермской области от 05.11.2002 N 441-80 “О присвоении и сохранении квалификационных разрядов муниципальным служащим в муниципальных образованиях Пермской области“:

Утвердить Положение о порядке проведения квалификационного экзамена муниципальным служащим в администрации Нытвенского городского поселения (прилагается).

Глава администрации

Нытвенского городского поселения

Н.В.ЗВЕРЕВ

Утверждено

распоряжением

главы администрации

от 10.08.2006 N 574

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В АДМИНИСТРАЦИИ НЫТВЕНСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. распоряжения Главы Администрации Нытвенского

городского поселения от 20.08.2009 N 233)

1. Общие положения

1.1. Квалификационный экзамен проводится для определения уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих
администрации Нытвенского городского поселения и присвоения им квалификационных разрядов.

1.2. Квалификационные разряды муниципальным служащим присваиваются главой администрации Нытвенского городского поселения по результатам квалификационного экзамена.

Основанием для принятия решения о присвоении квалификационного разряда является:

решение, принятое аттестационной комиссией по результатам сдачи квалификационного экзамена;

ходатайство руководителя подразделения о присвоении квалификационного разряда за особые отличия.

(п. 1.2 в ред. распоряжения Главы Администрации Нытвенского городского поселения от 20.08.2009 N 233)

1.3. Определение уровня профессиональной подготовки муниципального служащего осуществляется в соответствии с законодательством Пермской области о присвоении и сохранении квалификационных разрядов муниципальным служащим.

1.4. Проведение квалификационного экзамена осуществляет аттестационная комиссия, созданная по распоряжению главы администрации.

1.5. Муниципальные служащие не допускаются к сдаче квалификационного экзамена в случаях, предусмотренных законодательством Пермской области.

1.6. Квалификационный экзамен проводится не позднее 6 месяцев со дня подачи муниципальным служащим заявления о сдаче квалификационного экзамена.

1.7. Утратил силу. - Распоряжение Главы Администрации Нытвенского городского поселения от 20.08.2009 N 233.

1.8. Присвоение квалификационного разряда муниципальному служащему производится с обязательным соблюдением очередности классов.

2. Подготовка экзамена

2.1. Для сдачи квалификационного экзамена:

- муниципальный служащий представляет руководителю структурного подразделения, а при его отсутствии - главе администрации заявление о сдаче квалификационного экзамена, написанное на имя главы администрации согласно приложению 1 к настоящему Положению;

- руководитель структурного подразделения (при его отсутствии - глава или иное лицо по поручению главы) не позднее двух недель со дня подачи заявления готовит представление на присвоение квалификационного разряда согласно приложению 2 к настоящему Положению.

2.2. В представлении на присвоение квалификационного разряда:

2.2.1. руководитель структурного подразделения:

- дает оценку уровня знаний нормативных правовых актов федерального, регионального и местного значения применительно к исполнению муниципальным служащим должностных обязанностей;

- делает вывод - достоин (не
достоин) муниципальный служащий присвоения квалификационного разряда;

- передает оформленное представление главе администрации;

2.2.2. глава администрации с учетом вывода руководителя структурного подразделения принимает и отражает в представлении одно из следующих решений:

- допустить муниципального служащего к сдаче квалификационного экзамена;

- предоставить муниципальному служащему дополнительное время для подготовки к квалификационному экзамену;

2.2.3. решение главы администрации о предоставлении муниципальному служащему дополнительного времени для подготовки к квалификационному экзамену доводится до муниципального служащего под расписку;

2.2.4. при необходимости руководитель структурного подразделения и(или) глава администрации проводит с муниципальным служащим соответствующее собеседование.

2.3. Для проведения квалификационного экзамена специалист администрации, ответственный за кадровую работу, готовит на аттестационную комиссию следующие документы:

- заявление муниципального служащего;

- представление к присвоению квалификационного разряда;

- распоряжение главы администрации о проведении экзамена;

- график проведения квалификационного экзамена (по необходимости);

- список муниципальных служащих, допущенных к сдаче экзамена;

- экзаменационные билеты.

2.3.1. Решение о дате проведения квалификационного экзамена принимает глава администрации на основании предложений председателя аттестационной комиссии и руководителей подразделений при наличии заявлений от муниципальных служащих путем издания распоряжения.

В распоряжении главы администрации о проведении квалификационного экзамена указываются:

- фамилия, имя, отчество, подразделение, должность муниципального служащего, допущенного к сдаче квалификационного экзамена;

- дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за их подготовку;

- дата, место и время проведения квалификационного экзамена.

При наличии графика проведения квалификационного экзамена эта информация содержится в графике, который утверждается распоряжением главы о проведении квалификационного экзамена.

Распоряжение о проведении экзамена доводится до сведения каждого муниципального служащего, допущенного к сдаче экзамена, не менее чем за 20 дней до даты его проведения.

2.4. Муниципальный служащий не менее чем за две недели до начала проведения квалификационного экзамена должен быть ознакомлен:

- с представлением
к присвоению квалификационного разряда;

- с вопросами, включенными в экзаменационные билеты.

3. Формирование экзаменационных билетов

3.1. Аттестационная комиссия для проведения квалификационного экзамена формирует экзаменационные билеты, исходя из количества муниципальных служащих, допущенных к сдаче квалификационного экзамена, а также специализации их должностей.

3.2. Специалист администрации, ответственный за кадровую работу, готовит вопросы по Конституции Российской Федерации, законам и нормативным правовым документам, регламентирующим деятельность муниципальной службы, Уставу Нытвенского городского поселения.

3.3. Для формирования вопросов по специализации деятельности аттестационная комиссия привлекает специалистов служб администрации Нытвенского городского поселения, а также независимых экспертов.

3.4. Перечень вопросов периодически пересматривается по решению аттестационной комиссии.

3.5. Каждый экзаменационный билет содержит 3 вопроса.

3.6. Экзаменационные билеты формируются для каждой группы муниципальных должностей.

4. Проведение квалификационного экзамена и принятие решения по его результатам

4.1. Заседание аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

4.2. В помещении, где проводится квалификационный экзамен, одновременно могут находиться не более пяти экзаменуемых.

Экзаменуемый лично выбирает билет, называет его номер и приступает к письменной подготовке ответа.

Для подготовки ответа экзаменуемому отводится не более 40 минут.

Квалификационный экзамен проводится в форме устного ответа экзаменуемого на вопросы экзаменационного билета и дополнительные вопросы аттестационной комиссии.

4.3. В случае если одним из руководителей в представлении к присвоению квалификационного разряда сделан вывод (выражено мнение) “муниципальный служащий недостоин присвоения квалификационного разряда“, то аттестационной комиссией задаются дополнительные вопросы, в том числе по знанию нормативных правовых актов применительно к исполнению муниципальным служащим должностных обязанностей.

4.4. Муниципальный служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, сдает квалификационный экзамен на общих основаниях.

Полномочия члена аттестационной комиссии на период сдачи им квалификационного экзамена приостанавливаются.

4.5. Решение аттестационной комиссией принимается в
отсутствие экзаменуемого муниципального служащего открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии.

При равенстве голосов муниципальный служащий признается сдавшим квалификационный экзамен.

Решение, принятое аттестационной комиссией, доводится до экзаменуемого непосредственно на заседании аттестационной комиссии.

4.6. По итогам квалификационного экзамена принимается одно из следующих решений:

квалификационный экзамен сдан;

квалификационный экзамен не сдан.

4.7. При проведении квалификационного экзамена ведется протокол, подписываемый председателем и секретарем аттестационной комиссии.

4.8. Результат квалификационного экзамена заносится в представление к присвоению квалификационного разряда и подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании.

4.9. В случае неявки муниципального служащего на квалификационный экзамен по уважительной причине сдача квалификационного экзамена переносится на следующее заседание аттестационной комиссии.

В случае неявки муниципального служащего на квалификационный экзамен без уважительной причины он признается не сдавшим квалификационный экзамен.

4.10. Если муниципальный служащий квалификационный экзамен не сдал, квалификационный разряд ему не присваивается, а присвоенный ранее сохраняется.

Выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд сохраняется в установленном областным законодательством порядке.

4.11. В случае принятия решения о неудовлетворительной сдаче квалификационного экзамена муниципальный служащий допускается к следующей сдаче квалификационного экзамена не ранее чем через 6 месяцев.

4.12. По результатам квалификационного экзамена главой администрации издается распоряжение о присвоении квалификационного разряда муниципальному служащему и установлении надбавки к должностному окладу в соответствии с действующим законодательством.

5. Заключительные положения

5.1. Секретарь аттестационной комиссии оповещает членов аттестационной комиссии о дате, времени и месте проведения заседания комиссии по проведению экзамена, ведет протокол заседания.

5.2. Специалист администрации, ответственный за кадровую работу, для обеспечения работы аттестационной комиссии организует сбор и представление документов, указанных в п. 2.3 настоящего Положения, и билетов на
заседание аттестационной комиссии, знакомит муниципального служащего с распоряжением главы о проведении квалификационного экзамена, представлением к присвоению квалификационного разряда, с вопросами, включенными в экзаменационные билеты.

Приложение 1

к Положению

о порядке проведения

квалификационного экзамена

муниципальных служащих

администрации Нытвенского

городского поселения

Главе администрации

Нытвенского городского поселения

________________________________

Ф.И.О.

________________________________

Ф.И.О. заявителя

________________________________

должность

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с Законом Пермской области “О присвоении и сохранении

квалификационных разрядов муниципальных служащих в муниципальных

образованиях Пермской области“ прошу рассмотреть вопрос о присвоении мне

квалификационного разряда ________________________________________________.

указать квалификационный разряд

С условиями и порядком проведения квалификационного экзамена ознакомлен.

“__“ _______________ Подпись

Приложение 2

к Положению

о порядке проведения

квалификационного экзамена

муниципальных служащих

администрации Нытвенского

городского поселения

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

к присвоению квалификационного разряда

___________________________________________________________________________

какого квалификационного разряда

___________________________________________________________________________

Кому ______________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество, дата рождения, должность муниципального

служащего

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

В порядке _________________________________________________________________

сдачи квалификационного экзамена (аттестации) или за особые

отличия

Сведения об образовании ___________________________________________________

___________________________________________________________________________

учебное заведение, дата окончания

___________________________________________________________________________

специальность

Стаж муниципальной службы _________________________________________________

Стаж работы по специальности ______________________________________________

Имеющийся квалификационный разряд _________________________________________

___________________________________________________________________________

Номер распорядительного акта и дата присвоения ____________________________

Дата проведения последней аттестации ______________________________________

Принятые решения __________________________________________________________

Оценка уровня знаний (мотивация особых отличий) ___________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Вывод руководителя подразделения __________________________________________

___________________________________________________________________________

достоин или не достоин муниципальный служащий присвоения

квалификационного разряда

_______________ _______________ _____________________________________

дата подпись должность, фамилия руководителя

Мнение вышестоящего руководителя __________________________________________

___________________________________________________________________________

достоин или не достоин муниципальный служащий присвоения

квалификационного разряда

_______________ _______________ _____________________________________

дата
подпись должность, фамилия руководителя

Глава администрации Нытвенского городского поселения ______________________

___________________________________________________________________________

допустить муниципального служащего к сдаче квалификационного экзамена

___________________________________________________________________________

предоставить дополнительное время для подготовки к квалификационному

___________________________________________________________________________

экзамену присвоить муниципальному служащему квалификационный разряд

за особые отличия

Дата сдачи квалификационного экзамена _____________________________________

Номер экзаменационного билета _____________________________________________

Присутствовало на заседании членов

аттестационной комиссии ___________________________________________________

Количество голосов “за“ _________ “против“ ________ “воздержались“ ________

Решение аттестационной комиссии

________ ___________ ____________________________________________________

дата подпись фамилия председателя аттестационной комиссии

________ ___________ ____________________________________________________

дата подпись фамилия заместителя председателя аттестационной

комиссии

________ ___________ ____________________________________________________

дата подпись фамилия секретаря аттестационной комиссии

________ ___________ ____________________________________________________

дата подпись фамилия члена аттестационной комиссии

________ ___________ ____________________________________________________

дата подпись фамилия члена аттестационной комиссии

________ ___________ ____________________________________________________

дата подпись фамилия члена аттестационной комиссии

________ ___________ ____________________________________________________

дата подпись фамилия члена аттестационной комиссии

________ ___________ ____________________________________________________

дата подпись фамилия члена аттестационной комиссии

Решение главы администрации Нытвенского городского поселения

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________