Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы Администрации Нытвенского городского поселения от 04.08.2006 N 572 “Об утверждении положений “О премировании муниципальных служащих“, “О единовременной выплате к отпуску муниципальным служащим“, “О выплате материальной помощи муниципальным служащим“, “О порядке назначения муниципальным служащим ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы“

Вступил в силу с 4 августа 2006 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2006 года (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НЫТВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 августа 2006 г. N 572

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ “О ПРЕМИРОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ“, “О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ К ОТПУСКУ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ“, “О ВЫПЛАТЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ“, “О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА ОСОБЫЕ

УСЛОВИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ“

В целях повышения материальной заинтересованности и ответственности работников администрации Нытвенского городского поселения, в соответствии с Законом Пермской области от 03.04.2006 N 2951-666 “О предельных нормативах оплаты труда муниципальных служащих“ и во исполнение распоряжения главы администрации Нытвенского городского поселения от 07.07.2006 N 548 “Об утверждении
Положения “О денежном содержании муниципальных служащих Нытвенского городского поселения“:

1. Утвердить прилагаемые положения:

“О порядке премирования муниципальных служащих“;

“О единовременной выплате к отпуску муниципальным служащим“;

“О выплате материальной помощи муниципальным служащим“;

“О порядке назначения муниципальным служащим ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы“.

2. Распоряжение вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2006 года.

3. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

4. Отменить действие п. 1.1; 1.2; 1.4 распоряжения главы администрации от 30.12.2005 N 9 “О денежном содержании муниципальных служащих и условиях оплаты труда других категорий работников администрации Нытвенского городского поселения“.

5. Отменить действие распоряжения от 10.01.2006 N 1 “Об утверждении положения о премировании“.

6. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

Глава администрации

Нытвенского городского поселения

Н.В.ЗВЕРЕВ

Приложение N 1

к распоряжению

главы администрации

Нытвенского городского поселения

от 04.08.2006 N 572

Положение о премировании муниципальных служащих фактически утратило силу в связи с принятием решения Думы Нытвенского городского поселения от 31.10.2007 N 195, утвердившего новое Положение о премировании муниципальных служащих Нытвенского городского поселения.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Законом Пермской области от 05.08.1996 N 512-81 “О муниципальной службе в Пермской области“, Законом Пермского края от 03.04.2006 N 2951-666 “О предельных нормативах оплаты труда муниципальных служащих“ и устанавливает порядок и условия материального поощрения муниципальных служащих.

1.2. Премирование муниципальных служащих Нытвенского городского поселения (далее - муниципальные служащие) производится в целях усиления их материальной заинтересованности в повышении качества работы, творческого подхода к решению задач, возложенных на муниципальных служащих, повышения уровня ответственности за порученные задания.

1.3. Премирование муниципальных служащих по результатам их труда есть право, а не обязанность
администрации поселения и зависит, в частности, от качества труда работников и прочих факторов, которые могут оказывать влияние на сам факт и размер премирования.

2. Условия премирования

2.1. Начисление и выплата премий за месяц производятся при условии:

2.1.1. качественного и своевременного исполнения требований, предусмотренных законодательными и нормативными правовыми актами областных и федеральных органов власти, должностных обязанностей, определенных должностными инструкциями муниципальных служащих;

2.1.2. оперативной, в соответствии с установленными требованиями подготовки проектов актов главы администрации городского поселения и других документов по вопросам, относящимся к компетенции городского поселения, а также вопросов, вносимых для рассмотрения на заседаниях Думы Нытвенского городского поселения;

2.1.3. качественного и своевременного выполнения требований, предусмотренных законодательными и нормативными правовыми актами федеральных и краевых органов государственной власти, руководителей городского поселения;

2.1.4. проявления самостоятельного подхода в подготовке инициативных предложений по совершенствованию деятельности администрации Нытвенского городского поселения;

2.1.5. обязательного соблюдения производственной, исполнительской, трудовой дисциплины и норм служебной этики.

2.2. Начисление и выплата премий за квартал производятся при условии:

2.2.1. выполнения планов отделов, секторов;

2.2.2. своевременной сдачи отчетов;

2.2.3. отсутствия обоснованных жалоб населения за отчетный период (квартал).

2.3. Премия по итогам года может начисляться и выплачиваться при условии выполнения планов работ, с учетом личного вклада каждого муниципального служащего.

3. Порядок, размеры и сроки премирования

3.1. Премирование производится из фонда заработной платы.

3.2. Премирование муниципальных служащих производится ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы в размере до 50% должностного оклада.

3.3. Размер премирования муниципальных служащих устанавливается распоряжением главы администрации поселения.

3.4. Работникам, отсутствующим по причине нетрудоспособности, отпуска (очередного, дополнительного, учебного, отпуска без сохранения заработной платы), обучения на курсах повышения квалификации, выплата премии за данный период не производится.

3.5. За проявленную инициативу, большой личный вклад в разработку
значимых вопросов муниципальный служащий может быть премирован дополнительно по решению главы администрации городского поселения.

3.6. Премия за квартал начисляется в последнем месяце квартала в размере до 15% должностного оклада пропорционально отработанному времени.

3.7. Премия за год начисляется в последнем месяце отчетного года в размере одного должностного оклада пропорционально отработанному времени.

4. Снижение размера премии

4.1. Муниципальному служащему может быть снижен размер премии или он может быть лишен премии полностью за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, поручений руководителя, нарушений правил внутреннего трудового распорядка.

4.2. Размер премии снижается:

4.2.1. при систематическом неисполнении либо при неполном или некачественном исполнении актов и поручений главы администрации городского поселения, других документов;

4.2.2. при нарушении установленного в организации порядка делопроизводства и организации контроля за исполнением документов;

4.2.3. при неоднократном нарушении правил внутреннего трудового распорядка;

4.2.4. при несоблюдении норм служебной этики, грубом отношении к сотрудникам, посетителям;

4.2.5. при нарушении финансовой, отчетной дисциплины, порядка использования бюджетных средств;

4.2.6. при других действиях работника, снижающих авторитет и эффективность работы администрации городского поселения.

4.3. Лицо, имеющее дисциплинарное взыскание, наложенное в соответствии со статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации, теряет право на выплату премии до момента снятия дисциплинарного взыскания, но не более 1 года со дня наложения взыскания, в соответствии со статьей 194 Трудового кодекса Российской Федерации.

Приложение N 2

к распоряжению

главы администрации

Нытвенского городского поселения

от 04.08.2006 N 572

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ К ОТПУСКУ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

1. Единовременная выплата к основному отпуску муниципальным служащим администрации Нытвенского городского поселения (далее - муниципальные служащие) производится по заявлению муниципального служащего.

2. Единовременная выплата к отпуску выплачивается в пределах фонда оплаты труда, но не более следующего количества должностных окладов, действующих на момент ее фактической
выплаты:

высшие и главные должности - 8;

ведущие должности - 6;

старшие и младшие должности - 4.

3. Единовременная выплата к отпуску выплачивается 1 раз в год. В случае разделения ежегодного оплачиваемого основного и дополнительного отпуска на части единовременная выплата может оказываться при предоставлении любой из частей указанного отпуска.

Приложение N 3

к распоряжению

главы администрации

Нытвенского городского поселения

от 04.08.2006 N 572

Положение о выплате материальной помощи муниципальным служащим фактически утратило силу в связи с принятием решения Думы Нытвенского городского поселения от 31.10.2007 N 195, утвердившего новое Положение о выплате материальной помощи муниципальным служащим Нытвенского городского поселения.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПЛАТЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

1. Выплата материальной помощи муниципальным служащим администрации Нытвенского городского поселения (далее - муниципальные служащие) производится по заявлению муниципального служащего на основании распоряжения главы администрации поселения.

2. Материальная помощь муниципальным служащим выплачивается в размере 2 должностных окладов и определяется из расчета должностного оклада, действующего на момент ее фактической выплаты, с учетом районного коэффициента.

3. Муниципальному служащему, вновь принятому на работу, материальная помощь выплачивается пропорционально отработанному в данном году времени.

4. Дополнительно муниципальным служащим может быть выплачена материальная помощь при наличии экономии по фонду оплаты труда:

в связи с юбилейными датами (50 лет - для мужчин и женщин, 55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин), свадьбой муниципального служащего, рождением ребенка, смертью близких родственников (родителей, супруга, детей) в размере, определяемом в каждом конкретном случае главой администрации по представлению руководителя структурного подразделения;

в случае пожара, наводнения, приобретения дорогостоящих лекарств, в связи с болезнью и других случаях в размере, определяемом в каждом конкретном случае главой администрации по представлению руководителя структурного подразделения;

в случае смерти работника материальная
помощь выплачивается его семье в размере, определяемом в каждом конкретном случае главой администрации по представлению руководителя структурного подразделения.

5. Общая сумма материальной помощи, выплачиваемая муниципальному служащему в течение календарного года, максимальными размерами не ограничивается.

Приложение N 4

к распоряжению

главы администрации

Нытвенского городского поселения

от 04.08.2006 N 572

Положение о порядке назначения муниципальным служащим ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы фактически утратило силу в связи с принятием решения Думы Нытвенского городского поселения от 31.10.2007 N 195, утвердившего новое Положение о порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы муниципальным служащим Нытвенского городского поселения.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

НАДБАВКИ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Пермской области от 5 августа 1996 года N 512-81 “О муниципальной службе в Пермской области“, от 03.04.2006 N 2951-666 “О предельных нормативах оплаты труда муниципальных служащих“, распоряжением главы администрации Нытвенского городского поселения от 07.07.2006 N 548 “Об утверждении Положения “О денежном содержании муниципальных служащих Нытвенского городского поселения“ и вводится за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы.

2. Условия выплаты ежемесячной надбавки за особые условия

муниципальной службы

2.1. Муниципальным служащим выплачиваются ежемесячные надбавки к должностным окладам за особые условия муниципальной службы в размере до 200% должностного оклада.

2.2. Конкретный размер ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы устанавливается распоряжением главы администрации поселения в зависимости от степени сложности и напряженности выполняемой работы, высоких достижений в труде и специального режима работы ежегодно, с таким расчетом, чтобы общая сумма выплачиваемого денежного содержания муниципальному служащему не превышала размера предельных нормативов оплаты труда муниципальных служащих, утвержденных Законом Пермского края
от 03.04.2006 N 2951-666 “О предельных нормативах оплаты труда муниципальных служащих“.

Распоряжением главы администрации городского поселения муниципальным служащим размер ежемесячной надбавки может быть:

- повышен за выполнение особо важного, срочного ответственного задания, расширение должностных обязанностей;

- понижен или прекращен по истечении календарного года при невыполнении критериев ее выплаты.

Основными критериями для установления надбавки являются:

- привлечение муниципального служащего к выполнению срочных и ответственных заданий;

- ответственное отношение муниципального служащего к поддержанию высокого качества работы;

- сложность, знание и применение компьютерной и другой техники, расширение круга выполняемых работ, обязанностей;

- замещение временно отсутствующего работника во время болезни, командировки, ученического отпуска, нахождения на курсах повышения квалификации.

Ежемесячная надбавка устанавливается в пределах средств, выделяемых на эти цели.

2.3. Средства на выплату ежемесячных надбавок к должностным окладам за особые условия муниципальной службы предусматриваются в фонде оплаты труда.

2.4. Надбавки, установленные в соответствии с настоящим Положением, выплачиваются одновременно с заработной платой за истекший период.