Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Верещагинского муниципального района от 29.06.2006 N 24/289 (ред. от 28.05.2009) “О Положении “О премиях Верещагинского муниципального района в сфере культуры, молодежи и спорта“

Изменения, внесенные решением Земского Собрания Верещагинского муниципального района от 28.05.2009 N 65/807, вступают в силу с момента официального опубликования в районной газете “Заря“.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВЕРЕЩАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 июня 2006 г. N 24/289

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПРЕМИЯХ ВЕРЕЩАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА“

(в ред. решения Земского Собрания Верещагинского

муниципального района от 28.05.2009 N 65/807)

В целях поощрения самодеятельных (любительских) коллективов, отдельных авторов и исполнителей за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, работы и проекты, получившие общественное признание и вносящие значительный вклад в художественную культуру, культурное наследие района, развитие физкультуры и спорта, молодежных инициатив и традиций, руководствуясь п. 12 ч. 2 ст.
26 Устава МО “Верещагинский муниципальный район“, Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение “О премиях Верещагинского муниципального района в сфере культуры, молодежи и спорта“ (прилагается).

2. Рекомендовать главе района Старкову Ю.Г. предусмотреть при планировании бюджета на 2007 год и последующие годы выделение средств на премирование в сфере культуры, молодежи и спорта.

3. Опубликовать данное решение в районной газете “Заря“.

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2007 года.

5. Контроль исполнения решения возложить на заместителя главы района по социальным вопросам Якимова А.В., постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной политики и правам человека Земского Собрания района.

Глава Верещагинского муниципального района

Ю.Г.СТАРКОВ

04.07.2006

Утверждено

решением

Земского Собрания района

от 29.06.2006 N 24/289

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИЯХ ВЕРЕЩАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В СФЕРЕ

КУЛЬТУРЫ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА

(в ред. решения Земского Собрания Верещагинского

муниципального района от 28.05.2009 N 65/807)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Премии Верещагинского муниципального района в сфере культуры, молодежи и спорта присуждаются самодеятельным (любительским) коллективам, отдельным авторам и исполнителям за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, работы и проекты, получившие общественное признание и вносящие значительный вклад в художественную культуру, культурное наследие района, развитие физкультуры и спорта, молодежных инициатив и традиций.

Ежегодно присуждается не более 3 премий по следующим номинациям:

театральное искусство;

музыкальное искусство;

изобразительное искусство;

литература;

музееведение;

краеведение;

кино;

средства массовой информации;

физическая культура и спорт;

социально-культурная деятельность и народное художественное творчество;

общественно-молодежные инициативы;

общественно значимые культурные и молодежные акции.

Премии могут присуждаться не по всем номинациям.

(в ред. решения Земского Собрания Верещагинского муниципального района от 28.05.2009 N 65/807)

2. ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТУР НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИИ

1. Выдвижение кандидатур на соискание премии производится администрацией муниципальных учреждений поселенческого, районного уровня, общественными организациями, объединениями, редакциями средств массовой информации. К рассмотрению принимаются произведения и работы, выполненные в предыдущем календарном году.

2. Кандидатуры,
представленные на соискание премии за многолетнюю деятельность, а не за конкретные творческие достижения, к рассмотрению не принимаются.

3. Авторы произведений литературы, журналистики, краеведческих работ могут быть выдвинуты на соискание премий после опубликования работ, исполнители произведений в области искусства, музейного дела - после широкого общественного ознакомления с ними на концертах, выставках, в театрах, кинозалах, в печати, по телевидению.

4. Один и тот же автор или коллектив не может одновременно представляться на соискание премии по двум и более работам в одной номинации.

5. На соискание премии могут быть выдвинуты работы авторов или исполнительских коллективов независимо от места работы соискателя или ведомственной принадлежности учреждения.

6. Коллектив, представленный на соискание премии, должен включать авторов, чей вклад в создание работы или произведения был решающим, и не может превышать 3 человек.

7. Включение в состав соискателей кандидатур по признаку административной или консультативной работы не допускается.

3. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

1. Документы по выдвигаемым на соискание премии произведениям и работам представляются в комиссию по присуждению премий до 15 марта текущего года при условии, что работы были обнародованы в течение предыдущего календарного года.

2. В комиссию представляются следующие документы:

- представление организации, выдвинувшей соискателя, с указанием основных анкетных данных об авторе (по паспорту), полного наименования произведения или работы, времени и места их публикации (исполнения);

- краткая аннотация произведения или работы и обоснование выдвижения на соискание премии с характеристикой данного произведения или вида работы, а также исполнителя или коллектива, их создавшего:

- автобиография и фотография каждого соискателя;

- решение организации о выдвижении данной кандидатуры или коллектива авторов на соискание премии;

- произведения литературы, журналистики, работы по краеведению представляются в подлиннике (издание); произведения
театрального и киноискусства, социально-культурной деятельности - в видеоматериалах; произведения музыкального искусства - в аудио-, видеоматериалах; произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства - в Фотографиях;

- афиши, пригласительные билеты, буклеты, программы, публикации, рецензии, отзывы и т.п.

Все материалы оформляются в 3 экземплярах. Представленные материалы обратно не возвращаются.

4. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРИСУЖДЕНИИ ПРЕМИЙ

1. Для рассмотрения произведений и работ, представленных на соискание премии в сфере культуры, молодежи и спорта, распоряжением администрации района формируется комиссия из числа наиболее авторитетных деятелей культуры, литературы, краеведов, искусствоведов, поэтов, представителей исполнительных и представительных органов Верещагинского муниципального района при ежегодной ротации ее членов.

(в ред. решения Земского Собрания Верещагинского муниципального района от 28.05.2009 N 65/807)

2. На комиссию возлагаются следующие функции:

- объявление о проведении конкурса на соискание премий Верещагинского муниципального района в сфере культуры, молодежи и спорта не позднее 1 февраля текущего года;

- утверждение списка соискателей на участие в конкурсе;

- проведение экспертизы поступивших работ с привлечением ведущих специалистов соответствующих областей культуры, молодежи и спорта;

- подготовка предложений по присуждению премий и представление материалов на утверждение.

3. Комиссия принимает решение о присуждении премий путем голосования простым большинством голосов при условии присутствия на заседании не менее двух третей от численности состава комиссии. Выписка из решения направляется для обсуждения на заседании представительного органа.

4. Решение о присуждении премий принимается Земским Собранием Верещагинского муниципального района по представлению главы муниципального района в порядке, установленном решением Земского Собрания Верещагинского муниципального района.

5. ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИЙ

1. Коллективам и лицам, удостоенным премий, присваивается звание “Лауреат премии Верещагинского муниципального района в сфере культуры, молодежи и спорта“, вручаются Почетный диплом и денежная премия в размере 25 тысяч
рублей.

2. При присуждении премий коллективам денежная часть премии при наличии 2 или более авторов распределяется между ними в равных долях.

3. Премии вручаются ежегодно до 31 декабря текущего года в торжественной обстановке главой Верещагинского муниципального района, председателем Земского Собрания Верещагинского муниципального района либо уполномоченными ими лицами.

4. Расходы, связанные с присуждением премий в 2007 и последующих годах, осуществляются за счет средств, предусмотренных в бюджете Верещагинского района.