Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Соликамска от 04.07.2006 N 1112 “Об упорядочении размещения объектов нестационарной мелкорозничной сети и временных организаций общественного питания на территории города“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы г. Соликамска от 10.05.2007 N 642.

ГЛАВА ГОРОДА СОЛИКАМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2006 г. N 1112

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕСТАЦИОНАРНОЙ

МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ СЕТИ И ВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО

ПИТАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. N 65 “О свободе торговли“, Федеральным законом от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 “О защите прав потребителей“ (с изменениями от 21 декабря 2004 г.), пунктом 19 части 1 статьи 31 Устава Соликамского городского округа постановляю:

1. Упорядочить размещение объектов нестационарной мелкорозничной сети и временных организаций общественного питания в летний период года.

2. Комитету по архитектуре и градостроительству
администрации города формировать земельные участки для размещения объектов нестационарной мелкорозничной сети и временных организаций общественного питания и согласовывать заявителям проектную документацию (схему размещения) на данные объекты.

3. Управлению имущественных отношений администрации города заключать договоры аренды земельных участков с владельцами объектов нестационарной мелкорозничной сети и временных организаций общественного питания.

4. Отделу торговли и развития предпринимательства администрации города организовать сбор документов от субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в объектах нестационарной мелкорозничной сети и временных организаций общественного питания, для включения в реестр субъектов малого предпринимательства.

5. Утвердить прилагаемые требования к организации работы объектов нестационарной мелкорозничной сети и временных организаций общественного питания в летний период года.

6. Размещение временных организаций общественного питания должно быть ориентировано на приближенность к стационарным объектам общественного питания, в местах, оборудованных общественным туалетом (стационарными, биотуалетами) в радиусе не далее 50 метров от организации.

7. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для размещения объектов нестационарной мелкорозничной сети и временных организаций общественного питания необходимо иметь в наличии:

7.1. Документ, удостоверяющий право пользования земельным участком.

7.2. Санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное Северным территориальным отделом Роспотребнадзора по Пермской области.

7.3. Заключение о соблюдении на объектах требований пожарной безопасности, выданное 2 отделом государственного пожарного надзора по г. Соликамску, Соликамскому, Красновишерскому и Чердынскому районам.

7.4. Согласования проектной документации (схемы размещения объекта) с комитетом по архитектуре и градостроительству администрации города.

8. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить соблюдение общественного порядка во время работы объекта, требование Федерального закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 “О защите прав потребителей“ (с изменениями от 21 декабря 2004 г.), Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998
г. N 55 (с изменениями от 8 февраля 2006 г.), Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. (с изменениями от 21 мая 2001 г.), Правил содержания территорий города, утвержденных решением Соликамской городской Думы от 26 февраля 2004 г. N 286.

9. Утвердить прилагаемую дислокацию рынков, расположенных на территории г. Соликамска.

10. Разрешить продажу с рук, лотков, палаток, автомашин на рынках города.

11. Рекомендовать руководителям мини-рынков определить места для физических лиц, осуществляющих продажу сельхозпродукции с приусадебных участков.

12. Организация торговли с рук, лотков, палаток, автомашин, за исключением мест, определенных в пункте 6 настоящего Постановления, запрещается.

13. Постановление главы г. Соликамска от 28 июня 1996 г. N 1445 “О введении в действие Положения “О мини-рынках“, “О порядке изъятия товаров“ считать утратившим силу.

14. Пресс-секретарю администрации города Мелюхиной А.С. опубликовать Постановление в газете “Соликамский рабочий“.

15. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации города Ванееву С.В.

Исполняющий полномочия

главы г. Соликамска

В.И.КЛЕСТОВ

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением

главы г. Соликамска

от 04.07.2006 N 1112

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБЪЕКТОВ НЕСТАЦИОНАРНОЙ

МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ СЕТИ И ВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО

ПИТАНИЯ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ГОДА

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают:

1.1. Наличие вывески с указанием организационно-правовой формы, юридического адреса, режима работы, единообразных и четко оформленных ценников.

1.2. Бесплатный доступ в туалет для посетителей, расположенный не далее 50 метров от временного предприятия общественного питания.

1.3. Организацию площадки для мусорных контейнеров и обеспечение вывоза мусора.

1.4. Обслуживающий персонал предприятия - форменной или санитарной одеждой и обувью. Работники должны носить нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес, Ф.И.О. продавца.

2. Размещение лотков по продаже мороженого:

2.1. Устанавливаются на площадке с твердым покрытием, расположенной между магазином
и тротуаром, с условием сохранения ширины тротуара.

2.2. Состав и требования к оборудованию лотков:

зонт - ярких расцветок или в фирменном стиле;

торговое оборудование - морозильная камера с рекламой реализуемой продукции или в фирменном стиле;

мусорный контейнер - пластиковый с крышкой и одноразовыми пакетами;

стул для продавца пластиковый.

3. Размещение торговых палаток:

3.1 Общая площадь палатки не должна превышать 6,0 кв. м.

3.2. Устанавливаются на площадке с твердым покрытием, расположенной между магазином и тротуаром, с условием сохранения ширины тротуара.

3.3. Состав и требования к оборудованию палаток:

торговая палатка (заводского изготовления), имеющая каркасную конструкцию из металла, окрашенного автоэмалью, с заполнением с трех сторон тентовой тканью ярких расцветок;

торговое оборудование - столы складные, имеющие каркасную конструкцию из металла, окрашенного автоэмалью, со столешницей и защитным передним экраном из ламинированной фанеры или пластика, демонстрационные стеллажи заводского изготовления, вазы для цветов, ящичная полимерная тара (для пунктов приема стеклопосуды);

стул для продавца - пластиковый;

мусорный контейнер - пластиковый с крышкой и одноразовыми пакетами.

4. Размещение автоцистерн по реализации кваса в розлив.

4.1. Устанавливается только на специально приспособленных или пригодных площадках с твердым покрытием.

4.2. Требования к оборудованию автоцистерн:

покраска автоцистерны автоэмалью, в соответствии с утвержденной проектной документацией;

солнцезащитный навес каркасной конструкции, окрашенной автоэмалью, с заполнением тентовой тканью ярких расцветок или зонт;

стол пластиковый или каркасной конструкции, окрашенной автоэмалью, и со столешницей из ламинированной фанеры или пластика;

стул для продавца - пластиковый;

мусорный контейнер - пластиковый с крышкой и одноразовыми пакетами.

5. Размещение временных организаций общественного питания (летние кафе):

5.1. Устанавливаются на специально приспособленных и пригодных площадках с твердым покрытием при условии проведения планировочных работ.

5.2. Ввод в эксплуатацию осуществляется при подключении объектов к сетям питьевого водоснабжения, обеспечении условий мойки оборотного
инвентаря, соблюдения правил личной гигиены и системы сбора и отведения стоков в канализацию.

5.3. Организации оборудуются системами внутреннего водопровода и канализации.

5.4. Водоснабжение осуществляется путем присоединения к централизованной системе водопровода, при его отсутствии оборудуется внутренний водопровод с водозабором из артезианской скважины, колодцев, каптажей.

5.5. В летних кафе, в которых будет производиться приготовление блюд на мангале, жаровнях, решетках, котлах разрешается, при условии изготовления полуфабрикатов в стационарных организациях и наличии санитарно-эпидемиологического заключения органов и учреждений госсанэпидслужбы.

При этом необходимо соблюдение следующих условий:

наличие павильона, подключенного к сетям водопровода и канализации, а также холодильного оборудования для хранения полуфабрикатов (исключение: приготовление блюд на мангалах, жаровнях, решетках в непосредственной близости (в радиусе не далее 20 метров) от заготовочной организации;

использование для жарки древесины или готового древесного угля, металлических шампуров, а для отпуска - одноразовой посуды и приборов;

осуществление жарки непосредственно перед реализацией.

5.6. Организация работы обслуживающего персонала летних кафе в течение рабочего дня осуществляется администратором зала.

5.7. Персонал летнего кафе должен иметь профессиональную подготовку для предприятий общественного питания.

5.8. Состав и требования к оборудованию летних кафе:

шатровые конструкции, зонты, навесы - ярких расцветок или в фирменном стиле (наличие гигиенического и пожарного сертификатов обязательно);

мебель для посетителей пластиковая или иная, соответствующая санитарно-гигиеническим нормам и интерьеру предприятия;

стационарный туалет (биотуалет) и раковину для мытья рук для персонала следует оборудовать устройствами, исключающими дополнительное загрязнение рук;

декоративное трансформируемое ограждение - легкое пластиковое или на основе металлического каркаса, окрашенного эмалью, с банерным заполнением;

декоративные вазоны и цветочницы с живыми насаждениями;

электроосвещение территории;

мусорные контейнеры - пластиковые с крышкой и одноразовыми пакетами;

устройство площадки для мусорных контейнеров;

рекламное оформление в едином стиле;

устройство автопарковки для посетителей.

5.9. Музыкальное сопровождение с 7.00 до
23.00.

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением

главы г. Соликамска

от 04.07.2006 N 1112

ДИСЛОКАЦИЯ

РЫНКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СОЛИКАМСКА

1. Ул. Добролюбова, д. 26а - индивидуальный предприниматель Вильчинскас Л.С.

2. Пр. Ленина, д. 36 - индивидуальный предприниматель Сафиуллин Н.И.

3. Ул. 20-летия Победы, около дома 188 - индивидуальный предприниматель Бухаринов И.М.

4. Квартал, 51 - ул. Всеобуча, д. 63 - ООО “Уралторг“.

5. В районе автостанции по ул. Набережной - ООО “Кама“.