Законы и постановления РФ

Решение Думы Северо-Углеуральского городского поселения от 28.06.2006 N 69 (ред. от 29.08.2007) “Об утверждении “Положения об установлении базовых размеров арендной платы за земельные участки вне черты поселений, находящиеся в муниципальной собственности Северо-Углеуральского городского поселения“

Утратил силу с 1 января 2008 года в связи с принятием решения Думы Северо-Углеуральского городского поселения от 23.01.2007 N 317.

Решением Думы Северо-Углеуральского городского поселения от 29.08.2007 N 248 решение было дополнено пунктом 5 следующего содержания: “5. Решение вступает в силу с момента принятия“.

ДУМА СЕВЕРО-УГЛЕУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2006 г. N 69

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ БАЗОВЫХ РАЗМЕРОВ

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ВНЕ ЧЕРТЫ ПОСЕЛЕНИЙ,

НАХОДЯЩИЕСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

СЕВЕРО-УГЛЕУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ“

(в ред. решения Думы Северо-Углеуральского

городского поселения от 29.08.2007 N 248)

В целях упорядочения арендных платежей за земельные участки вне черты поселений, находящиеся в муниципальной собственности Северо-Углеуральского городского поселения, в соответствии с Земельным кодексом
РФ, Федеральным законом от 17 апреля 2006 года N 53-ФЗ “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“, Дума Северо-Углеуральского городского поселения решила:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение об установлении базовых размеров арендной платы за земельные участки вне черты поселений, находящиеся в муниципальной собственности Северо-Углеуральского городского поселения;

1.2. Коэффициенты видов использования земель и категорий арендаторов.

2. Настоящее решение вступает в силу с 1 июля 2006 года и применяется на земли, находящиеся в муниципальной собственности “Северо-Углеуральского городского поселения“ после государственной регистрации права собственности на них.

3. Обнародовать решение Думы поселения согласно статье 52 Устава поселения и опубликовать в официальном вестнике нормативных и правовых актов общественно-политической газеты “Уральский шахтер“.

(п. 3 в ред. решения Думы Северо-Углеуральского городского поселения от 29.08.2007 N 248)

4. Контроль за исполнением решения возложить на главу администрации Северо-Углеуральского городского поселения Оконешникова Ю.А.

Глава поселения

В.А.ФИШЕР

Утверждено

решением

Думы Северо-Углеуральского

городского поселения

от 28.06.2006 N 69

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ БАЗОВЫХ РАЗМЕРОВ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ВНЕ ЧЕРТЫ ПОСЕЛЕНИЙ, НАХОДЯЩИЕСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СЕВЕРО-УГЛЕУРАЛЬСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Земельным кодексом РФ, Федеральным законом от 17 апреля 2006 года N 53-ФЗ “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“, Постановлением Правительства РФ от 15 марта 1997 года N
319 “О порядке определения нормативной цены земли“ определяет базовые размеры арендной платы по видам пользования и категориям арендаторов за земельные участки вне черты поселений, находящиеся в муниципальной собственности Северо-Углеуральского городского поселения.

1.2. Базовый размер арендной платы рассчитывается от земельного налога для земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, действующего в 2005 году, с учетом коэффициента видов использования земель и категорий арендаторов и коэффициента индексации ставок арендной платы, установленного в соответствии с пунктом 1.7 настоящего Положения.

1.3. Базовые размеры арендной платы устанавливаются для земельного участка в целом, без выделения застроенной и незастроенной его части. Базовые размеры арендной платы устанавливаются в расчете на год на единицу площади земельного участка по видам использования земель и категориям арендаторов. Арендная плата за весь земельный участок определяется путем умножения базового размера арендной платы на площадь участка.

1.4. Условия о размере арендной платы, порядке и сроках ее внесения и перечисления, пересмотра размера арендной платы, ответственности арендатора за ненадлежащее использование земельного участка, а также нарушение других условий договора аренды являются существенными условиями договора и подлежат обязательному включению в заключаемые договоры аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Северо-Углеуральского городского поселения.

1.5. В случае если на стороне арендатора земельного участка выступает несколько лиц, обладающих правами на расположенное на нем здание, строение, сооружение (или помещения в них), арендная плата рассчитывается для каждого из них в размере, пропорциональном принадлежащей ему доле в праве на указанные объекты недвижимого имущества.

1.6. По соглашению сторон допускается установление размера арендной платы, рассчитанного не в соответствии с
пунктом 2 настоящего Положения, а на основании заключения лицензированной организации, привлекаемой для оценки земельных участков. При этом оплата услуг оценочной организации производится лицом, инициировавшим установление арендной платы на основании заключения оценщика.

1.7. Пересмотр размера арендной платы осуществляется в связи с инфляцией не чаще одного раза в год. При этом учет инфляции производится путем умножения размера арендной платы на коэффициент индексации, определенный законом Пермской области о бюджете на соответствующий финансовый год либо указом губернатора области.

Указом губернатора Пермского края от 26.12.2005 N 18 установлено, что при расчете базового размера арендной платы за земли в 2006 году применяется коэффициент индексации 1,295.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение от 23.08.2005 N 160 принято Губахинской городской Думой, в не Северо-Углеуральской городской Думой.

1.8. За использование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения базовый размер арендной платы устанавливается равным ставке земельного налога на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, установленной в соответствии с решением Северо-Углеуральской городской Думы четвертого созыва от 23.08.2005 N 160 “Об утверждении порядка исчисления и уплаты земельного налога по г. Губахе на 2006 год“.

1.9. В случае передачи земельных участков (или иных частей) в субаренду расчет арендной платы производится в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения.

2. РАСЧЕТ БАЗОВЫХ РАЗМЕРОВ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ДЛЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ВНЕ ЧЕРТЫ ПОСЕЛЕНИЙ

2.1. Базовые размеры арендной платы (БР) рассчитываются по следующей формуле:

БР = СЗН х К1 х К2,

где

БР - базовый размер арендной платы в расчете на год, руб./кв. м;

СЗН - ставка земельного налога, действующая в 2005 году, руб./кв. м;

К1 - коэффициент видов использования земель и категорий арендаторов;

К2 - коэффициент индексации ставок арендной платы,
установленный в соответствии с пунктом 1.7 настоящего Положения.

2.2. Коэффициент видов использования земель и категорий арендаторов (К1) - комплексный показатель, учитывающий как целевое использование земель, так и вид деятельности арендатора. Основной вид деятельности определяется по присвоенным кодам ОКВЭД, ОКПО.

2.3. Для арендаторов, которые кроме основной деятельности на арендуемой территории осуществляют иную деятельность, К1 определяется по разрешенному использованию земельного участка.

Утверждены

решением

Думы Северо-Углеуральского

городского поселения

от 28.06.2006 N 69

КОЭФФИЦИЕНТЫ ВИДОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И КАТЕГОРИЙ

АРЕНДАТОРОВ

------T--------------------------------------------T-------------¬

¦Клас-¦ Виды целевого использования земель и ¦ Значения ¦

¦сифи-¦ категории арендаторов ¦коэффициентов¦

¦катор¦ ¦ ¦

+-----+--------------------------------------------+-------------+

¦ 1 ¦Промышленность: ¦ ¦

¦ 1.1 ¦Электроэнергетика ¦ 4,5 ¦

¦
1.2 ¦Нефтяная, топливная и газовая ¦ 6,0 ¦

¦ 1.3 ¦Черная металлургия ¦ 3,0 ¦

¦ 1.4 ¦Цветная металлургия ¦ 4,0 ¦

¦ 1.5 ¦Машиностроение и металлообработка ¦ 4,2 ¦

¦ 1.6 ¦Химическая ¦ 6,5 ¦

¦ 1.7 ¦Нефтехимическая ¦ 10,0 ¦

¦ 1.8 ¦Лесная ¦ 1,0 ¦

¦ 1.9 ¦Деревообрабатывающая ¦ 1,5 ¦

¦ 1.10¦Целлюлозно-бумажная ¦ 4,0 ¦

¦ 1.11¦Производство стройматериалов ¦ 4,0 ¦

¦ 1.12¦Пищевая ¦ 6,0 ¦

¦ 1.13¦Территории для размещения промышленных ¦ 1,0 ¦

¦ ¦отходов, шламонакопители, хвостохранилища, ¦ ¦

¦ ¦отвалы, терриконы, выработанные шахты, ¦ ¦

¦ ¦могильники отходов и другие места временного¦ ¦

¦ ¦хранения отходов, выработанные карьеры ¦ ¦

¦ 2 ¦Предприятия агропромышленного комплекса ¦ 1,0 ¦

¦ 3 ¦Строительство ¦ 4,0 ¦

¦ 4 ¦Транспорт ¦ 2,8 ¦

¦ 5 ¦Электро- и радиосвязь ¦ 10,0 ¦

¦ 6 ¦Коммунальное хозяйство ¦ 1,0 ¦

¦ 7 ¦Торговля ¦ 25,0 ¦

¦ 8 ¦Общественное питание ¦ 50,0 ¦

¦ 9 ¦Предприятия торговли и общественного ¦ 100,0 ¦

¦ ¦питания, осуществляющие реализацию ¦ ¦

¦ ¦алкогольной продукции с объемным содержанием¦ ¦

¦ ¦этилового спирта более 12 процентов ¦ ¦

¦10 ¦Бытовое обслуживание ¦ 6,0 ¦

¦11 ¦Гостиницы, кемпинги, мотели ¦ 12,0 ¦

Нумерация пунктов дана в
соответствии с официальным текстом

документа.

¦13 ¦АЗС, автомойки, автостоянки, автосервис, ¦ 100,0 ¦

¦ ¦шиномонтаж ¦ ¦

¦14 ¦Бассейны, спорткомплексы ¦ 2,0 ¦

¦15 ¦Дома отдыха, санатории, пансионаты, турбазы ¦ 3,0 ¦

¦16 ¦Детские оздоровительные лагеря ¦ 1,0 ¦

¦17 ¦Игорный бизнес, казино, ночные клубы, ¦ 130,0 ¦

¦ ¦дискотеки, игорные дома, видеосалоны, ¦ ¦

¦ ¦компьютерные клубы, развлекательные центры, ¦ ¦

¦ ¦залы игровых автоматов ¦ ¦

¦18 ¦Объекты рекламы ¦ 550,0 ¦

¦19 ¦Прочие ¦ 3,0 ¦

L-----+--------------------------------------------+--------------