Законы и постановления РФ

Решение Кунгурской городской Думы от 22.06.2006 N 333 “О порядке учета предложений по проектам нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“

КУНГУРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 22 июня 2006 г. N 333

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПРОЕКТАМ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

“О НОВОЙ РЕДАКЦИИ УСТАВА ГОРОДА КУНГУРА“, “О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА КУНГУРА“

Кунгурская городская Дума решила:

1. Утвердить проект Положения “О порядке учета предложений по проектам нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“, прилагается.

2. Опубликовать Положение “О порядке учета предложений по проектам нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“ в газете “Искра“.

Глава города

А.Н.МАХМУДОВ

28.06.2006

Приложение

к решению

Кунгурской городской Думы

от 22.06.2006 N 333

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПРОЕКТАМ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

“О
НОВОЙ РЕДАКЦИИ УСТАВА ГОРОДА КУНГУРА“, “О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА КУНГУРА“

Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава города Кунгура и регулирует порядок внесения, рассмотрения и учета предложений по опубликованным проектам нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“. Настоящее Положение принято в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Пермского края и имеет целью обеспечение реализации населением города Кунгура своего конституционного права на местное самоуправление.

I. Общие положения

1.1. Предложения о дополнениях и изменениях по опубликованным проектам нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“ могут вноситься по результатам:

1) проведения собраний граждан по месту жительства;

2) массового обсуждения проектов нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“;

3) проведения публичных слушаний по проектам нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“.

1.2. Предложения о дополнениях и изменениях по опубликованным проектам нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“, выдвинутые по результатам мероприятий, указанных в пункте 1.1 настоящего Положения, указываются в протоколе или итоговом документе проведения соответствующего мероприятия, которые передаются в уставную комиссию.

1.3. Предложения о дополнениях и изменениях к опубликованным проектам нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“ также могут вноситься:

1) гражданами,
проживающими в городе Кунгуре, в порядке индивидуального или коллективного обращения;

2) организациями, действующими на территории города Кунгура;

3) органами территориального общественного самоуправления города Кунгура.

1.4. Предложения о дополнениях и изменениях к опубликованным проектам нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“ вносятся в аппарат Кунгурской городской Думы и рассматриваются уставной комиссией в соответствии с настоящим Положением.

1.5. Предложения о дополнениях и изменениях к опубликованным проектам нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“ вносятся в уставную комиссию в месячный срок с момента опубликования проекта.

II. Порядок рассмотрения поступивших предложений

о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов

“О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении

изменений и дополнений в Устав города Кунгура“

2.1. Внесенные предложения о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“ регистрируются уставной комиссией.

2.2. Предложения о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“ должны соответствовать Европейской хартии местного самоуправления, Конституции Российской Федерации, требованиям Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, федеральному законодательству, законодательству Пермского края.

2.3. Предложения о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“ в виде конкретных отдельных положений новой редакции Устава города Кунгура также должны соответствовать следующим требованиям:

1) обеспечивать однозначное толкование положений проекта новой редакции
Устава города Кунгура;

2) не допускать противоречие либо несогласованность с иными положениями проекта новой редакции Устава города Кунгура.

2.4. Предложения о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“, внесенные с нарушением порядка и сроков, предусмотренных настоящим Положением и Положением “О порядке участия граждан в обсуждении проектов нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“ по решению уставной комиссии могут быть оставлены без рассмотрения.

2.5. Внесенные предложения о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“ предварительно изучаются специалистами, привлекаемыми уставной комиссией для работы над подготовкой проектов нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“, на соответствие требованиям, предъявляемым настоящим Положением. По поручению уставной комиссии специалисты представляют свои заключения в письменной форме.

2.6. На основании заключений специалистов уставная комиссия отклоняет предложения о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“, не соответствующие требованиям, предъявляемым настоящим Положением.

2.7. Предложения о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“, признанные соответствующими требованиям, предъявляемым настоящим Положением, подлежат дальнейшему изучению, анализу, обобщению уставной комиссией и учету при окончательном утверждении городской Думой нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в
Устав города Кунгура“ в соответствии с настоящим Положением.

III. Порядок учета поступивших предложений о дополнениях

и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции

Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений

в Устав города Кунгура“

3.1. По итогам изучения, анализа и обобщения внесенных предложений о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“ уставная комиссия составляет заключение.

3.2. Заключение уставной комиссии на внесенные предложения о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“ должно содержать следующие положения:

1) общее количество поступивших предложений о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“;

2) количество поступивших предложений о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“, оставленных в соответствии с настоящим Положением без рассмотрения;

3) отклоненные предложения о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“ ввиду несоответствия требованиям, предъявляемым настоящим Положением;

4) предложения о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“, рекомендуемые уставной комиссией к отклонению;

5) предложения о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“, рекомендуемые уставной комиссией для внесения
в текст проектов нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“.

3.3. Уставная комиссия представляет в городскую Думу свое заключение и материалы деятельности уставной комиссии с приложением всех поступивших предложений о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“.

3.4. Перед решением вопроса о принятии (включении в текст проектов нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“) предложений о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“ городская Дума в соответствии с ее Регламентом заслушивает доклад председателя либо уполномоченного члена уставной комиссии о деятельности уставной комиссии.

3.5. После принятия предложений о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“ городская Дума в установленном порядке переходит к окончательному утверждению нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“.

3.6. Итоги рассмотрения поступивших предложений о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“ с обязательным содержанием принятых (включенных в нормативные акты “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“) предложений о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений
и дополнений в Устав города Кунгура“ подлежат обнародованию и опубликованию.

3.7. В случае если предложения о дополнениях и изменениях в проекты нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“, внесенные по результатам проведенных публичных слушаний, не были включены в текст нормативных актов “О новой редакции Устава города Кунгура“, “О внесении изменений и дополнений в Устав города Кунгура“, опубликованию также подлежат мотивы такого решения.