Законы и постановления РФ

Решение Думы Новоильинского городского поселения от 08.06.2006 N 27 “Об утверждении Положения о жилищно-бытовой комиссии администрации Новоильинского городского поселения“

ДУМА НОВОИЛЬИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 8 июня 2006 г. N 27

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЖИЛИЩНО-БЫТОВОЙ КОМИССИИ

АДМИНИСТРАЦИИ НОВОИЛЬИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Принято

Думой Новоильинского

городского поселения

07.06.2006

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом МО “Новоильинское городское поселение“, Дума Новоильинского городского поселения решает:

1. Утвердить Положение о жилищно-бытовой комиссии администрации Новоильинского городского поселения согласно приложение.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу муниципального образования.

Глава муниципального образования

В.Д.ГИРЕНКО

08.06.2006

Приложение

к решению

Думы Новоильинского

городского поселения

от 08.06.2006 N 27

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЖИЛИЩНО-БЫТОВОЙ КОМИССИИ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОИЛЬИНСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Жилищно-бытовая комиссия (ЖБК) создается при администрации Новоильинского городского поселения с целью соблюдения жилищного законодательства Российской Федерации по вопросам учета
граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и предоставления жилых помещений, с целью правильного и экономного распределения и использования жилых помещений.

Состав жилищно-бытовой комиссии утверждается решением Думы Новоильинского городского поселения В количестве 5-7 человек.

3. Жилищно-бытовая комиссия в своей работе руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Пермской области от 30.11.2005 N 2694-601 “О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“, Законом Пермской области от 30.11.2005 N 2692-600 “О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда“, Указом губернатора Пермского края от 16.01.2006 N 1 “Об утверждении типовых форм“ и иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы предоставления жилья по договорам социального найма и настоящим Положением.

4. Контроль за работой ЖБК осуществляет глава муниципального образования.

II. Основные задачи ЖБК

5. Обеспечение общественного контроля и гласности в вопросах учета и распределения жилых помещений.

6. Учет граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и предоставление жилых помещений по договору социального найма.

7. Организация приема председателем комиссии посетителей по жилищно-бытовым вопросам, рассмотрение писем, заявлений и жалоб по жилищно-бытовым вопросам и подготовка проектов решений по ним.

8. Представление главе администрации Новоильинского городского поселения на утверждение протоколов заседаний ЖБК.

9. Своевременное и правильное распределение освобождающихся жилых помещений.

III. Функции ЖБК

10. Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

11. Ведение списка граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений.

12. Рассмотрение
заявлений о постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проверка приложенных документов и подготовка решений по заявлениям.

13. Снятие, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

15. Контроль за своевременным освобождением жилых помещений и своевременным заключением договоров социального найма жилых помещений.

IV. Права ЖБК

16. Для выполнения возложенных задач и функций ЖБК имеет право:

- принимать положительное или мотивированное отрицательное решение по вынесенному на рассмотрение вопросу или заявлению;

- отложить принятие решения до предоставления необходимых документов либо для дополнительного изучения вопроса;

- получать дополнительную информацию, сведения и документы, касающиеся жилищного обеспечения граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма;

- направлять по согласованию с главой администрации запросы в органы государственной власти, учреждения, организации и предприятия.

V. Регламент работы ЖБК

17. Заседания ЖБК проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

18. Решение ЖБК считается правомочным, если на заседании присутствовало не менее двух третей ее членов.

19. Руководство ЖБК осуществляет ее председатель. Во время его отсутствия (нахождение в отпуске, болезнь, командировка и т.п.) руководство ЖБК осуществляет заместитель председателя ЖБК.

20. Решение ЖБК принимается большинством голосов. При равном количестве голосов голос председательствующего на заседании ЖБК является решающим.

21. Решения, принимаемые ЖБК по возложенным на нее вопросам, оформляются протоколом.

22. Члены ЖБК имеют право указывать в протоколе свое особое мотивированное мнение по принятому решению.

23. Председатель и ответственный секретарь ЖБК несут персональную ответственность за состояние учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

24. Делопроизводство осуществляет ответственный секретарь ЖБК, который:

- обеспечивает созыв членов ЖБК на заседание;

- оформляет
протоколы ЖБК;

- доводит принятые решения до сведения заинтересованных должностных лиц,

- обеспечивает хранение документации ЖБК.