Законы и постановления РФ

Решение Думы Усольского городского поселения от 03.05.2006 N 59 “Об утверждении Положения о порядке оказания услуг по погребению и эксплуатации кладбища на территории Усольского городского поселения“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА УСОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 3 мая 2006 г. N 59

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

ПО ПОГРЕБЕНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ КЛАДБИЩА НА ТЕРРИТОРИИ

УСОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

На основании ст. 6 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 41 Устава Усольского городского поселения Дума Усольского городского поселения решает:

1. Утвердить Положение о порядке оказания услуг по погребению и эксплуатации кладбищ на территории Усольского городского поселения (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Усольская газета“.

3. Решение вступает в силу со дня опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на администрацию Усольского
городского поселения.

Глава городского поселения

М.А.ГОЛУБЦОВ

Приложение

к решению

Думы Усольского

городского поселения

от 03.05.2006 N 59

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

КЛАДБИЩА НА ТЕРРИТОРИИ УСОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Правовые основы организации похоронного дела

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом “О погребении и похоронном деле“, Уставом Усольского городского поселения.

Положение регулирует отношения по оказанию услуг по погребению и содержанию мест погребения в части, не урегулированной Федеральным законом “О погребении и похоронном деле“.

2. Организация работы муниципального кладбища и оказание услуг по погребению на территории Усольского городского поселения осуществляются специализированной службой и регламентируются настоящим Положением, правовыми актами органов местного самоуправления, техническими, санитарными, иными нормами и правилами.

Раздел II. ГАРАНТИИ В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ

ПО ПОГРЕБЕНИЮ В УСОЛЬСКОМ ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

Статья 2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

1. Каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, бесплатное предоставление участка земли на действующем кладбище поселения для погребения его тела (останков).

Возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой с учетом места смерти, наличия на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

2. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий по достойному отношению к его телу после смерти имеют следующие лица:

- супруг;

- дети;

- родители (если сохраняют родительские права);

- усыновленные;

- усыновители;

- родные братья или родные сестры (по взаимной договоренности);

- внуки (по взаимной договоренности);

- дедушки или бабушки (по взаимной
договоренности);

- иные родственники;

- законный представитель умершего;

- лицо, взявшее на себя обязанность организации погребения.

3. При наличии свидетелей устного волеизъявления умершего оно обладает приоритетом по отношению к ходатайствам иных лиц.

4. При отсутствии волеизъявления умершего о достойном отношении к телу и памяти и в случае существенного расхождения сведений об устном волеизъявлении умершего в сообщениях свидетелей, ходатайствах родственников или представителя умершего специализированная служба вправе осуществить захоронение умершего на общих основаниях.

Перезахоронение умершего может быть произведено в соответствии с установленными требованиями за счет лиц, ходатайствующих о перезахоронении (статья 8 настоящего Положения).

Статья 3. Порядок осуществления погребений рядом с ранее

умершими супругом, близкими родственниками

1. Погребение умерших рядом с ранее умершими супругом, близкими родственниками (в могилы ранее умерших супруга, близких родственников) на кладбище осуществляется по ходатайству супруга, близких родственников умершего, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, направленному в специализированную службу.

Указанные погребения производятся при выполнении следующих условий:

- при погребении рядом с ранее умершим супругом, близким родственником требуются наличие свободного участка земли, обеспечение установленного расстояния до соседних мест захоронений согласно санитарным требованиям;

- при погребении в могилу ранее умершего супруга, близкого родственника требуется соблюдение установленного санитарными требованиями срока с момента предыдущего захоронения;

- погребение урн с прахом умершего в землю на участках захоронения ранее умерших близких родственников разрешается вне зависимости от срока предыдущего захоронения.

2. Ходатайство супруга, близкого родственника должно содержать следующие сведения:

- фамилию, имя, отчество, место жительства заявителя, а также его степень родства с умершим;

- фамилию, имя, отчество умершего, дату его смерти и указание на степень родства по отношению к ранее умершему человеку;

- фамилию, имя,
отчество ранее умершего человека, дату его захоронения;

- наименование кладбища, номер квартала, номер могилы, где требуется осуществить погребение рядом с ранее умершим супругом, близким родственником (в могилу ранее умершего супруга, близкого родственника);

- дату подачи ходатайства;

- подпись заявителя.

Раздел III. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ МЕСТ ПОГРЕБЕНИЯ

Статья 4. Организация мест погребения

1. Погребения умерших в Усольском городском поселении производятся на муниципальном кладбище с учетом волеизъявления умерших либо по решению специализированной службы.

2. На территории муниципального кладбища предоставляются участки для погребения умерших одной веры с учетом требований и традиций религиозных организаций и конфессий.

3. На территории муниципального кладбища могут предоставляться участки земли для создания семейных (родовых) захоронений, погребение военнослужащих и участников войн осуществляется на воинских участках.

4. Размеры предоставляемого на территории кладбища участка земли для погребения умершего, расстояние между могилами (участками захоронений), а также требования по возможности установки и порядку обустройства оградок могил утверждаются администрацией городского поселения в соответствии с санитарными требованиями.

5. Захоронение умершего производится в соответствии с санитарными требованиями, не ранее чем через 24 часа после наступления смерти, при наличии свидетельства о смерти.

6. Заказ на погребение оформляется специализированной службой не позднее чем за сутки до осуществления погребения, с учетом особенностей вероисповеданий и национальных традиций умерших.

Время захоронения согласовывается с лицом, осуществляющим организацию погребения при оформлении заказа на погребение.

7. Предоставление земельного участка для захоронения на действующем кладбище осуществляется при приеме заказа на погребение с регистрацией в соответствующих актах установленного образца.

Земельные участки для погребения умерших предоставляются таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

8. В случае обнаружения незарегистрированного захоронения специализированная служба обязана незамедлительно направить информацию
в органы внутренних дел для осуществления мероприятий по установлению сведений об умершем, розыску нарушителей.

При необходимости осуществления перезахоронения умершего, погребенного с нарушением установленного порядка, все затраты, в том числе по эксгумации и оказанию транспортных услуг, возлагаются на лиц, допустивших нарушение порядка захоронения. В случае если виновные лица не установлены, вышеуказанные мероприятия осуществляются за счет бюджета городского поселения.

9. Захоронение урны с прахом в землю производится при наличии свидетельства о смерти, справки о кремации.

10. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению администрации городского поселения в случае угрозы постоянных затоплений, оползней и после других стихийных бедствий.

Бывшая территория места погребения может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на указанной территории запрещается.

Статья 5. Порядок захоронения биоостанков

Биоостанки (части тел) подлежат захоронению специализированной службой в могилы на муниципальном кладбище в кварталах невостребованных умерших или умерших, личность которых не установлена, при наличии справки соответствующего лечебного учреждения, содержащей сведения, позволяющие вести учет биоостанков (количество, источник происхождения, отсутствие опасных заболеваний). Затраты специализированной службы компенсируются соответствующими лечебными учреждениями на основании договоров.

Статья 6. Содержание мест погребения

1. Хозяйственная деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с требованиями правовых актов по вопросам похоронного дела.

2. Работы по уходу за местами погребения, в том числе могилами, надмогильными сооружениями (памятники, плиты и т.п.), производятся специализированной службой и родственниками умершего с обязательным соблюдением санитарных требований.

3. Обязанности специализированной службы по содержанию кладбища:

- проведение систематической уборки дорожек общего пользования, проходов между могилами, иных участков общего пользования и хозяйственного назначения;

- уход за зелеными насаждениями;

- уход за могилами невостребованных и
неизвестных умерших;

- контроль за сохранностью объектов муниципальной собственности;

- оказание услуг по представлению справок о произведенных на кладбище захоронениях;

- организация работы общественных туалетов;

- обеспечение кладбища технической водой для поливочных целей;

- удаление отходов в соответствии с Правилами обращения с отходами на территории городского поселения;

- иные мероприятия, предусмотренные в установленном порядке.

4. Содержание могил, мемориальных объектов осуществляется родственниками умершего.

Установка, замена надмогильных сооружений на кладбищах осуществляются только в границах участков захоронений, согласно Единым техническим требованиям по организации и содержанию мест погребения, во всех иных случаях требуется согласование. Порядок согласования указанных работ и их оплата определяются администрацией городского поселения.

5. В случае установки надмогильного сооружения с нарушением установленного порядка, регламентированного настоящим Положением, нарушители привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

6. Санитарно-эпидемиологический надзор, экологический и архитектурно-строительный контроль за созданием и содержанием мест погребения осуществляют соответствующие государственные и муниципальные органы надзора и контроля, в ведении которых находятся данные вопросы.

Статья 7. Организация работы муниципального кладбища

и порядок его посещения

1. Порядок работы муниципального кладбища определяется администрацией городского поселения.

2. Территории кладбища разделяются дорожками на пронумерованные участки (кварталы). У главных входов на муниципальное кладбище в удобном для посетителей месте вывешивается схема кладбища с обозначением административных зданий, кварталов, дорожек, исторических и мемориальных могил, мест общего пользования.

3. Въезд на территорию кладбища грузового и легкового транспорта запрещается, кроме транспорта, на котором следуют инвалиды и пенсионеры (при наличии соответствующих удостоверений), а также транспорта специализированной службы и спецавтотранспорта.

4. На территории муниципального кладбища посетители обязаны соблюдать порядок и тишину, обеспечивать достойное отношение к памяти об умерших, бережно относиться к объектам муниципальной собственности (дороги, тротуары, скамейки, административно-бытовые здания и
иные объекты), инвентарю, имуществу физических и юридических лиц.

5. Доступ для посещений на муниципальное кладбище является свободным в соответствии с режимом его работы.

6. На территории кладбища запрещаются:

- нарушение общественного порядка;

- самовольный захват земельных участков;

- осуществление самовольных и незарегистрированных захоронений;

- установка надмогильных сооружений вне места захоронения умершего;

- установка, замена надмогильных сооружений без согласования со специализированной службой, за исключением установки, замены в соответствии с Едиными техническими требованиями по организации и содержанию мест погребения;

- размещение на надмогильных сооружениях сведений об умершем (фамилия, имя, отчество, дата смерти, регистрационный номер), не соответствующих действительности;

- повреждение могил, надмогильных сооружений, объектов муниципальной собственности, иного имущества;

- самовольные, без согласования со специализированной службой, высаживание, пересаживание, повреждение зеленых насаждений, также удаление зеленых насаждений (за исключением цветов и порослевой сорной растительности);

- выгул собак, пастьба скота, ловля птиц;

- разведение костров, складирование вне установленных мест или сжигание мусора;

- добыча грунта, песка, глины, дерна;

- складирование материальных ценностей, стройматериалов без разрешения специализированной службы;

- осуществление без разрешения специализированной службы торговли цветами, предметами похоронного ритуала, материалами для строительства и благоустройства мест захоронения.

Статья 8. Требования по проведению эксгумации

и перезахоронения

1. Эксгумация (извлечение останков из могилы) и перезахоронение останков умерших осуществляются специализированной службой и допускаются по прошествии установленного санитарными требованиями срока со дня погребения.

2. Эксгумация преимущественно производится в зимнее (холодное) время года, в светлое время суток.

Извлечение останков из могил допускается при наличии:

- заявления на проведение эксгумации; свидетельства о смерти умершего;

- заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора;

- согласования органов прокуратуры;

- согласования возможности проведения эксгумации специализированной службой;

- в случае перезахоронения останков на кладбище в ином населенном пункте дополнительно требуется согласование администрации и специализированной службы того населенного
пункта, в котором будет осуществлено захоронение.

Примечание: исключения из указанного порядка проведения эксгумации допускаются при ее проведении по предписанию правоохранительных органов, с обязательным соблюдением санитарных требований и возмещением затрат специализированной службе.

3. Перевозка останков, в том числе после проведения эксгумации, к месту погребения осуществляется в порядке, установленном соответствующими санитарными требованиями.

4. После извлечения останков умершего могила должна быть незамедлительно засыпана, а почва спланирована.

Статья 9. Ответственность за нарушение Положения

Нарушение настоящего Положения влечет уголовную и административную ответственность, предусмотренную действующим законодательством.