Законы и постановления РФ

Постановление Главы Кишертского муниципального района от 27.04.2006 N 104 “Об утверждении Положения и состава межведомственной комиссии“

ГЛАВА КИШЕРТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2006 г. N 104

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ И СОСТАВА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

Постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии Кишертского муниципального района по оказанию адресной помощи отдельным категориям граждан и проведению общественных мероприятий.

2. Утвердить прилагаемый состав межведомственной комиссии Кишертского муниципального района по оказанию адресной помощи отдельным категориям граждан и проведению общественных мероприятий.

3. Контроль исполнения Постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района по социальным вопросам Мякшина Е.Н.

Глава муниципального района

Т.Н.КОНОПАТКИНА

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального района

от 27.04.2006 N 104

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ КИШЕРТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ПО ОКАЗАНИЮ АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ

ГРАЖДАН И ПРОВЕДЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия Кишертского муниципального района по оказанию адресной
помощи отдельным категориям граждан и проведению общественных мероприятий (далее - Комиссия) создается для реализации плана мероприятий по оказанию адресной социальной помощи отдельным категориям граждан Кишертского района на 2006 год, осуществления межведомственного взаимодействия специалистов, учреждений и организаций в решении вопросов защиты населения.

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется федеральным, областным и краевым законодательством по вопросам социальной защиты населения, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи и функции

2.1. Рассмотрение заявлений на оказание адресной помощи от малоимущих семей, а также малоимущих, одиноко проживающих граждан района, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае.

2.2. Согласование и частичное финансирование общественно значимых районных мероприятий по социальной защите населения, экспериментальных форм работы с детьми из социально опасных семей.

3. Организация деятельности Комиссии

3.1. Основной формой деятельности Комиссии являются заседания.

3.2. Заседания комиссии проводятся по мере поступления заявлений граждан, но не реже одного раза в месяц. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины установленного состава.

3.3. Члены Комиссии лично участвуют в заседаниях. При их отсутствии по уважительным причинам в работе Комиссии принимают участие лица, исполняющие должностные обязанности членов комиссии.

3.4. Решения Комиссии принимаются большинством голосов, присутствующих на заседании членов комиссии, путем открытого голосования.

3.5. Член Комиссии представляет свое мнение по обсуждаемому вопросу в письменном виде, если он не может участвовать в заседании по вопросам взаимодействия учреждений социальной сферы или не согласен с решением комиссии.

3.6. Комиссия оказывает адресную помощь в пределах сумм, утвержденных Земским Собранием Кишертского муниципального района Пермского края на очередной финансовый год.

3.7. Комиссия рассматривает заявления граждан, находящихся в чрезвычайных и
особо трудных жизненных ситуациях, устанавливает размер, виды и порядок оказания адресной помощи.

3.8. Адресная социальная помощь предоставляется один раз в год.

3.9. Адресная социальная помощь оказывается в двух формах: социального пособия и натуральной помощи.

3.10. При рассмотрении документов семей, решении спорных и сложных вопросов комиссия может привлекать к своей работе экспертов, приглашать на свои заседания глав сельских поселений, других заинтересованных лиц.

3.11. Решением Комиссии могут быть внесены изменения в План мероприятий по оказанию адресной социальной помощи отдельным категориям граждан Кишертского района на 2006 год, утвержденный Постановлением главы муниципального района от 06.02.2006 N 32 в пределах утвержденных сумм.

3.12. Комиссия может ходатайствовать о рассмотрении заявлений гражданина другими организациями и учреждениями.

4. Требования, порядок и сроки рассмотрения документов

4.1. Для оказания адресной помощи заявитель предоставляет все необходимые документы в Государственное областное учреждение социального обслуживания населения “Комплексный центр социального обслуживания населения“ Кишертского района (далее - ГОУ СОН КЦСОН), подтверждая документально наличие чрезвычайной ситуации или особо трудной жизненной ситуации.

4.2. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина в соответствии с федеральным, областным и краевым законодательством о государственной социальной помощи производит секретарь Комиссии.

4.3. Комиссия может отказать заявителю в следующих случаях:

предоставлении неполных и недостоверных сведений о составе семьи, доходе и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;

отсутствии справки о статусе малоимущей семьи.

4.4. Заявления граждан рассматриваются Комиссией в течение 10 рабочих дней с момента обращения, в случае отказа выносится мотивированное решение, о котором извещается заявитель также в течение 10 рабочих дней.

4.5. Представленные заявителем сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки, проводимой специалистами ГОУ СОН КЦСОН Кишертского района.

4.6. Заявления граждан со всеми необходимыми
документами передаются ответственному за проведение заседаний - секретарю Комиссии - представителем администрации сельского поселения.

4.7. Секретарь Комиссии осуществляет приглашение на заседания членов Комиссии, ведет протокол заседаний, готовит документы на выплату для управления финансов и налоговой политики администрации муниципального района и контролирует исполнение решений Комиссии.

4.8. Социальное пособие выдается в кассе ГОУ СОН КЦСОН в течение 10 рабочих дней после принятия Комиссией решения и в полном соответствии с протоколом заседания.

4.9. Адресная помощь может оказываться неблагополучным малоимущим семьям в виде натуральной помощи. Денежные средства на эти средства выдаются в кассе ГОУ СОН КЦСОН в присутствии заявителя ответственному лицу - специалисту ГОУ СОН КЦСОН. На данные денежные средства приобретаются одежда, обувь, продукты питания, другие жизненно необходимые товары и услуги для семей. Отчет о расходовании полученных средств представляется в течение 30 рабочих дней после получения актов сдачи-приемки, товарных чеков, счетов. Отчеты о расходовании социального пособия в виде натуральной помощи передаются секретарю Комиссии и хранятся с документами о выплате.

4.10. В случае отказа в оказании адресной помощи письменное уведомление заявителю направляется секретарем комиссии в 10-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

4.11. Подлинники протоколов заседаний Комиссии и документы к ним хранятся у секретаря Комиссии.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы муниципального района

от 27.04.2006 N 104

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ КИШЕРТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПО ОКАЗАНИЮ АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

И ПРОВЕДЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Мякшин Е.Н. - заместитель главы администрации муниципального

района, председатель комиссии

Курилова Н.Н. - директор ГОУ СОН КЦСОН Кишертского района,

заместитель председателя комиссии

(по согласованию)

Ватолина Г.В. - заведующая отделением соц. обслуживания на дому,

секретарь комиссии (по согласованию)

Члены комиссии:

Зверева Л.А. - заведующая отделением соц. обслуживания на дому

(по согласованию)

Левакина И.А. - ведущий специалист ТУ ДСРО (по согласованию)