Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Александровского муниципального района от 07.04.2006 N 194 (ред. от 23.04.2008) “Об утверждении Положения об управлении образования администрации района“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АЛЕКСАНДРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2006 г. N 194

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Администрации Александровского

муниципального района от 23.04.2008 N 327)

В соответствии со ст. 48 Устава Александровского муниципального района, руководствуясь Постановлением главы администрации города N 1939 от 30.12.2005 “Об утверждении структуры администрации Александровского муниципального района“, в целях проведения единой государственной политики в сфере образования на территории муниципального образования постановляю:

1. Утвердить Положение об управлении образования администрации района (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам В.М.Перцева.

Глава администрации района

С.В.СЕРТАКОВ

УТВЕРЖДАЮ

глава администрации

Александровского муниципального района

С.В.СЕРТАКОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ АЛЕКСАНДРОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы
Администрации Александровского

муниципального района от 23.04.2008 N 327)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление образования администрации Александровского муниципального района (далее - управление) является структурным подразделением администрации Александровского муниципального района и обеспечивает создание условий для реализации государственной политики в сфере образования.

1.2. Управление самостоятельно в осуществлении полномочий, установленных настоящим Положением, подотчетно в своей деятельности главе администрации района и заместителю главы, осуществляющему общее руководство управлением в соответствии с распределением обязанностей между руководством администрации района.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом РФ “Об образовании“, Законом Пермской области “Об образовании в Пермской области“, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации, нормативно-правовыми актами администрации Пермского края и администрации Александровского муниципального района.

1.4. Управление обладает правами юридического лица, имеет расчетный счет, иные счета в банковских учреждениях, печать с изображением герба Александровского муниципального района и со своим наименованием, а также необходимые для осуществления своей деятельности иные печати и штампы.

1.5. Управление возглавляет начальник управления образования.

1.6. В структуру управления входит отдел по защите прав детей.

1.7. В управлении могут быть созданы коллегиальные органы и подразделения по предметам ведения управления. Цели, задачи, функции, порядок деятельности и персональный состав коллегиальных органов и подразделений определяются начальником управления.

1.8. Настоящее Положение, структуру, штатное расписание управления утверждает глава администрации Александровского муниципального района.

Нумерация глав дана в соответствии с официальным текстом документа.

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Основными целями деятельности управления являются:

2.1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов
государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района, а также организация отдыха детей в каникулярное время.

2.2. Опека и попечительство.

Основными задачами управления являются:

2.3. Формирование и осуществление плана развития системы образования района.

2.4. Обеспечение государственных образовательных стандартов и функционирования системы образования на уровне государственных нормативов.

2.5. Организация взаимодействия учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, дополнительного образования Александровского муниципального района в целях обеспечения непрерывности и преемственности процессов образования.

2.6. Координация деятельности управления и учреждений образования; организация взаимодействия управления с другими структурными подразделениями администрации района, городского и сельских поселений.

2.7. Осуществление контроля за исполнением Закона РФ “Об образовании“ и соблюдением государственных образовательных стандартов.

2.8. Создание экономических гарантий реализации государственной политики в области образования, укрепление и развитие базы ресурсного обеспечения развития образования.

2.9. Осуществление совместно с соответствующими структурными подразделениями администрации района комплекса мер по социально-правовой защите и охране здоровья детей, обучающихся и воспитанников.

2.10. Реализация кадровой политики в сфере образования, совершенствование системы подготовки, переподготовки и использования педагогических кадров, повышение социального статуса работников образования.

2.11. Информационно-методическое обеспечение учреждений образования.

2.12. Совершенствование финансового и материального обеспечения системы образования за счет оптимизации расходов бюджетных ассигнований, привлечения внебюджетных источников и других организационно-экономических структур (банков, предприятий и др.).

III. ФУНКЦИИ

3.1. Осуществляет федеральную и региональную политику в области образования, содействует финансовому подкреплению государственных гарантий доступности и обязательности основного общего образования.

3.2. Решает вопросы формирования и рационализации сети учебно-воспитательных учреждений по предложению самих учреждений, просьбам населения и по согласованию с главой Александровского муниципального района.

3.3. Решает в установленном порядке вопросы открытия новых учреждений, педагогических комплексов, укрупненных образовательных учреждений, учреждений
новых типов.

3.4. Прогнозирует развитие системы образования в районе, определяет приоритетные направления развития, разрабатывает перспективные программы обеспечения непрерывного образования, интеграции всех его структур, программ, методик в соответствии с местными и национальными особенностями.

3.5. Проводит лицензионную экспертизу, аттестацию образовательных учреждений, совместно с образовательными учреждениями представляет в департамент образования документы на государственную аккредитацию учреждений.

3.6. Совместно со службой занятости населения координирует деятельность учреждений образования в выполнении программ ориентации учащихся на профессии, нужные предприятиям и учреждениям района.

3.7. Устанавливает порядок приема учащихся и воспитанников в учреждения образования.

3.8. Решает вопросы об итоговой аттестации учащихся в щадящем режиме.

3.9. Совместно с администрацией Александровского муниципального района принимает меры по расширению перечня образовательных услуг на селе, обеспечивающих обучение на основе базисного учебного плана.

3.10. Создает и развивает районную воспитательную систему развития личности, направленную на интеллектуальное, творческое и нравственное развитие ребенка, формирование его общей культуры.

3.11. Организует с участием заинтересованных органов районной исполнительной власти социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), детей с отклонениями в развитии и детей-инвалидов, детей из многодетных малообеспеченных и неблагополучных семей, детей с девиантным поведением.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.11. Несет ответственность за организацию учебного процесса на территории района и безопасность жизнедеятельности детей во всех образовательных и иных учреждениях, находящихся в курации управления образования.

3.12. Осуществляет учет и организацию последующего устройства детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), в семьи граждан Российской Федерации.

3.13. Прогнозирует потребность в педагогических кадрах, направляет в департамент образования заявки на специалистов, заключает договоры на их подготовку для конкретных учреждений непосредственно с вузами и средними специальными учебными заведениями.

3.14. Проводит аттестацию руководителей образовательных
учреждений на 1-ю категорию и представляет в департамент образования материалы для аттестации на высшую категорию.

3.15. Проводит аттестацию педагогических работников на 1-ю и 11-ю квалификационные категории; координирует и контролирует деятельность образовательных учреждений по аттестации педагогических работников на 11-ю квалификационную категорию; представляет педагогические кадры к награждению государственными и областными наградами.

3.16. Организует переподготовку и повышение квалификации работников образования; контролирует работу руководителей учреждений с педагогическими кадрами по повышению их профессионализма, по созданию творческой обстановки в коллективах.

3.17. Работает с общественными и государственно-общественными органами управления системой образования, оказывает им организационно-методическую помощь.

3.18. Занимается информационным обеспечением образовательных учреждений, организует тиражирование нормативно-методических и учебно-дидактических пособий.

3.19. Готовит и защищает проекты бюджета образования района на финансовый год. Разрабатывает местные нормативы финансирования, осуществляет финансирование образовательных учреждений.

3.20. Реализует постановления вышестоящих органов по вопросам финансово-хозяйственной деятельности, распоряжается выделенными ассигнованиями в пределах своих полномочий.

3.21. Организует бухгалтерский учет и отчетность, методическую помощь бухгалтериям образовательных учреждений.

3.22. Осуществляет контроль за полным и эффективным использованием бюджетных ассигнований.

3.23. Организует работу по эффективному использованию имеющихся ресурсов системы образования района через введение новых экономических механизмов, технологий ресурсосбережения, проведение оптимизации сети, конкурсных процедур, освобождение от несвойственных функций.

3.24. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности в сфере образования, обеспечивает ее достоверность.

3.25. Проводит инвентаризацию, паспортизацию и ежегодное обследование зданий и сооружений; составляет перспективный и годовые планы проведения строительства, капитального и текущего ремонтов учреждений образования; организует их реализацию.

3.26. Составляет заявки и расчеты потребности учреждений в материалах, оборудовании и мебели, реализует эти заявки в снабженческих организациях.

3.27. Организует доставку от поставщиков стройматериалов, мебели, оборудования, литературы и учебников при наличии централизованных средств.

3.28. Создает образовательный
мониторинг и систему управления качеством общего образования.

3.29. Рассматривает в установленном законодательством порядке письма, заявления, жалобы граждан; ведет прием граждан по личным вопросам, обеспечивает выполнение их законных требований.

3.30. Осуществляет государственные полномочия по осуществлению опеки и попечительства на территории Александровского муниципального района в отношении несовершеннолетних лиц в соответствии с Законом Пермского края от 26.12.2007 N 171-ПК “О передаче органам местного самоуправления государственных полномочий по осуществлению опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних лиц“.

(п. 3.30 введен Постановлением Главы Администрации Александровского муниципального района от 23.04.2008 N 327)

IV. ПРАВА

В целях реализации задач и функций в установленной сфере деятельности управление имеет право:

4.1. Осуществлять по вопросам своей компетенции инспектирование учреждений образования, расположенных на территории района.

4.2. Запрашивать от образовательных учреждений, органов местного самоуправления, государственных и общественных организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления возложенных на управление функций.

4.3. Издавать в пределах своей компетенции приказы и контролировать их исполнение.

4.4. Осуществлять контроль деятельности подведомственных образовательных учреждений, в случае нарушения ими законодательства Российской Федерации в области образования и(или) устава учреждения своим предписанием приостанавливать деятельность образовательных учреждений в этой части до решения суда.

4.5. Образовывать в необходимых случаях комиссии и экспертные группы, временные творческие коллективы и рабочие группы.

4.6. Проводить конференции, совещания и встречи, организовывать другие мероприятия.

V. РУКОВОДСТВО

5.1. Начальник управления образования назначается на должность и освобождается от должности главой администрации района.

5.2. На должность начальника управления назначается лицо, имеющее высшее педагогическое образование или высшее образование по специальности “Государственное и муниципальное управление“, или образование, считающееся равноценным, и стаж муниципальной службы на ведущих муниципальных должностях не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет.

5.3.
Начальник управления имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности главой администрации района.

5.4. Начальник управления:

5.4.1. осуществляет руководство деятельностью управления на основе единоначалия;

5.4.2. утверждает положения о структурных подразделениях управления;

5.4.3. вносит предложения главе администрации района об утверждении предельной штатной численности, структуры, штатного расписания управления;

5.4.4. назначает на должность и освобождает от должности руководителей подразделений и иных работников управления, кроме муниципальных служащих;

5.4.5. издает приказы, дает поручения и указания подразделениям и отдельным работникам управления, организует контроль их исполнения;

5.4.6. распоряжается средствами управления в пределах утвержденных смет и выделенных ассигнований;

5.4.7. вносит в установленном порядке на рассмотрение администрации и Земского Собрания Александровского муниципального района проекты нормативных и правовых актов по вопросам образования;

5.4.8. несет персональную ответственность за своевременное и качественное исполнение подразделением возложенных на него функций, использование предоставленных ему прав в соответствии с действующим законодательством.

5.5. На время отсутствия начальника управления исполнение его обязанностей возлагается на заместителя начальника.

VI. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Управление в процессе осуществления своих функций взаимодействует с органами местного самоуправления; образовательными учреждениями; прокуратурой и судебными органами города и края; организациями, предприятиями, учреждениями независимо от форм собственности; общественными объединениями и организациями; территориальным управлением департамента социального развития области по Александровскому муниципальному району; гражданами.

VII. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ

7.1. Реорганизация и ликвидация управления осуществляются его учредителем.

7.2. При ликвидации управления учредитель принимает на себя все его функции или передает их иному учреждению.

7.3. При ликвидации или реорганизации управления его устав утрачивает силу.

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель главы администрации

Александровского муниципального района

по социальным вопросам

07.04.2006

В.М.ПЕРЦЕВ

Заведующий отделом по вопросам

муниципальной службы и кадрам

07.04.2006

О.А.ГОЛЬЧИКОВА

Заведующий юридическим отделом

07.04.2006

Е.С.КОВИНА

С Положением ознакомлены:

Начальник управления образования

“__“ ________ 20__ г.

Заместитель начальника

управления образования

07.04.2006

В.Б.ТИМОФЕИЧЕВА

Ведущий специалист

управления образования

07.04.2006

Л.П.ПАРХОМЕНКО

Ведущий специалист

управления образования

07.04.2006

Н.А.АНТОНОВА

Ведущий специалист

управления образования

07.04.2006

Л.Ф.НЕЧАЕВА

Заведующий отделом

по защите прав детей

“__“ ________ 20__
г.

Ведущий специалист отдела

по защите прав детей

07.04.2006

О.П.ШКАРЛОВА

Ведущий специалист отдела

по защите прав детей

07.04.2006

С.В.СЕРИНА