Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Чернушинского городского поселения от 27.02.2006 N 77 “Об утверждении Положения об отделе архитектуры и градостроительства администрации Чернушинского городского поселения“

Утратил силу с 29 января 2009 года в связи с изданием Постановления Главы Чернушинского городского поселения от 29.01.2009 N 19.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕРНУШИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2006 г. N 77

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ АРХИТЕКТУРЫ

И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНУШИНСКОГО ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с Уставом Чернушинского городского поселения постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе архитектуры и градостроительства администрации Чернушинского городского поселения.

2. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации городского поселения по вопросам ЖКХ А.Ю.Рожкова.

Глава администрации городского поселения

И.А.ВИХАРЕВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации

Чернушинского городского поселения

от 27.02.2006 N 77

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ

ЧЕРНУШИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел архитектуры и градостроительства администрации Чернушинского городского поселения (далее - ОАГ)
является структурным подразделением администрации Чернушинского городского поселения (далее - администрация поселения) без права юридического лица, созданным с целью обеспечения выполнения полномочий в сфере архитектурной и градостроительной деятельности и защиты прав, охраняемых законом интересов ее участников, контроля за строительством и использованием территории городского поселения в части планировки, застройки, реконструкции, ремонта, благоустройства, озеленения и развития территории городского поселения.

1.2. ОАГ в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Пермского края, Уставом Чернушинского городского поселения, нормативными актами Думы Чернушинского городского поселения и главы администрации Чернушинского городского поселения, настоящим Положением.

Положение об ОАГ утверждается постановлением главы администрации Чернушинского городского поселения.

1.3. Общее руководство деятельностью ОАГ осуществляет глава администрации Чернушинского городского поселения; оперативное - заместитель главы администрации Чернушинского городского поселения по вопросам ЖКХ.

2. ЗАДАЧИ

Основными задачами ОАГ являются:

2.1. Руководство и контроль над градостроительным процессом на территории Чернушинского городского поселения.

2.2. Подготовка проектов документов, обоснований и рекомендаций к нормативным актам, принимаемым органами местного самоуправления Чернушинского городского поселения в области архитектуры, строительства и градостроительства, планировки, застройки, землеустройства, реконструкции, благоустройства и озеленения территории.

2.3. Содействие всем участникам градостроительной деятельности, независимо от форм собственности, в осуществлении в установленном законом порядке строительства, реконструкции, ремонта, реставрации, модернизации переоборудования зданий и сооружений, их комплексов, объектов благоустройства, озеленения, а также изменения параметров и границ земельных участков и других объектов недвижимости и капитального строительства.

2.4. Организация и контроль за выполнением градостроительного законодательства, решений Думы Чернушинского городского поселения и администрации Чернушинского городского поселения, надзор за инженерными изысканиями для строительства объектов капитального строительства, контроль качества проектирования объектов недвижимости, зданий и сооружений.

2.5. Контроль за изменениями архитектурного объекта (достройка, перестройка, перепланировка,
реконструкция).

2.6. Контроль над проводимой реконструкцией, реставрацией и ремонтом памятников истории, культуры, состоящих на государственном учете, а также работ по строительству, ремонту, реконструкции объектов в зонах охраны памятников истории и культуры.

3. ФУНКЦИИ ОАГ

Основными функциями ОАГ являются:

3.1. Прием, регистрация заявлений, обращений от граждан и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции ОАГ.

3.2. Подготовка предложений, заключений по выбору земельных участков для всех видов архитектурной и градостроительной деятельности.

3.3. Участие в работе по проведению инвентаризации земель в пределах территории городского поселения, согласование землеустроительных документов.

3.4. Подготовка предложений, заключений по формированию земельных участков для аукционов в целях строительства, а также проведение натурных обследований.

3.5. Подготовка архитектурно-планировочных заданий и рассмотрение исходных данных для проектирования (изменения) зданий и сооружений.

3.6. Организация разработки и своевременной корректировки генерального плана городского поселения, правил землепользования и застройки.

3.7. Обеспечение разработки, рассмотрения, согласования и представления на утверждение проекта планировки территории, генерального плана городского поселения, правил землепользования и застройки (градостроительного зонирования), а также внесение изменений в них.

3.8. Подготовка предложений и участие в рабочих комиссиях по формированию земельных участков для аукционов в целях дальнейшего строительства, а также в комиссиях по реконструкции, расширению объектов, проведению натуральных обследований.

3.9. Подготовка запросов на выдачу технических условий подключения объектов капитального строительства к инженерным коммуникациям.

3.10. Участие в комиссии по санитарному состоянию территории города, подготовка заключений, предписаний, протоколов о нарушении требований нормативных актов органов местного самоуправления, закона Пермской области “Об административных правонарушениях“.

3.11. Участие в приемочной комиссии, подготовка актов, заключений, справок по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости, объектов временного использования, капитальным ремонтом, реконструкцией, перепланировкой помещений, части помещений, линейных объектов и инженерных коммуникаций; выдача разрешений на
ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства.

3.12. Ведение банка данных по градостроительной документации, инженерным изысканиям, ведение дежурных планов застройки городского поселения.

3.13. Работа по жалобам граждан и юридических лиц, в том числе обследование земельных участков, подготовка заключений по выявленным нарушениям на предмет соответствия градостроительным нормам и правилам.

3.14. Участие в судебных заседаниях в части нарушений градостроительных норм и правил субъектами градостроительной деятельности.

3.15. Подготовка разрешений на земельные работы. Контроль за качеством выполненных работ после осуществления восстановительных работ в местах выполнения земельных работ.

3.16. Подготовка разрешений на выполнение инженерных изысканий для всех видов проектирования и строительства, на переустройство, перепланировку помещений или части помещений; благоустройство, озеленение городской территории, вырубку зеленых насаждений, объектов индивидуального жилищного строительства.

3.17. Ведение технического архива материалов инженерных изысканий, градостроительной документации, архитектурных проектов.

3.18. Подготовка предложений по оформлению фасадов, элементов благоустройства и озеленения.

3.19. Подготовка проектов, не требующих наличия лицензии.

3.20. Иные функции в соответствии с действующим законодательством.

4. РУКОВОДСТВО

4.1. Руководит деятельностью ОАГ главный архитектор города, который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации поселения по представлению заместителя главы администрации городского поселения по вопросам ЖКХ.

4.2. Главный архитектор города:

- согласовывает кандидатуры для назначения на должность служащих ОАГ;

- согласовывает освобождение от должности служащих ОАГ;

- вносит главе администрации городского поселения предложения о поощрении служащих ОАГ и применении к ним мер дисциплинарного воздействия по согласованию с заместителем главы администрации по вопросам ЖКХ;

- вносит предложения главе администрации городского поселения о командировании служащих ОАГ в пределах Российской Федерации, по согласованию с заместителем главы администрации по вопросам ЖКХ;

- определяет функции служащих ОАГ.

4.3. Главный архитектор города представляет ОАГ в отношениях с подразделениями администрации поселения,
депутатами Думы Чернушинского городского поселения, иными организациями, учреждениями, предприятиями.

4.4. Готовит отчеты о деятельности ОАГ в порядке, установленном в администрации поселения.

4.5. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач.

5. ПОЛНОМОЧИЯ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА ГОРОДА

Для выполнения возложенных на ОАГ задач главный архитектор города наделяется следующими полномочиями:

5.1. Согласовывать проекты постановлений на все виды градостроительной деятельности.

5.2. Запрашивать и безвозмездно получать от органов и общественных объединений, организаций, предприятий, учреждений городского поселения справочные, статистические и другие сведения и материалы по вопросам, относящимся к компетенции ОАГ.

5.3. Выходить с предложениями к главе администрации городского поселения о привлечении квалифицированных специалистов к участию в проверке качества градостроительной документации и проектов на договорной основе.

5.4. Проводить по поручению главы администрации Чернушинского городского поселения оперативные и технические совещания с участием застройщиков, подрядных и проектных организаций, служб, подразделений с принятием решений в установленном порядке.

5.5. Информировать население, общественные объединения через средства массовой информации о целях, способах и ходе реализации градостроительной документации.

5.6. Вносить на рассмотрение главе администрации городского поселения предложения по реализации градостроительных решений, по совершенствованию градостроительных нормативов и стандартов, ускорению согласования и утверждения градостроительной документации и другие предложения по вопросам, входящим в компетенцию ОАГ.

5.7. Представлять интересы администрации городского поселения по вопросам градостроительной деятельности.

5.8. Давать разъяснения в пределах своей компетенции по вопросам применения норм, правил и стандартов в области архитектуры, строительства и градостроительства, а также по оформлению предпроектной, проектной и иной документации для всех видов градостроительной деятельности независимо от форм собственности в осуществлении проектирования и строительства.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение, а также реорганизация и ликвидация ОАГ производится в порядке, установленном действующим
законодательством.

6.2. Реорганизация и ликвидация ОАГ производится на основании распоряжения главы администрации поселения в установленном законом порядке.