Законы и постановления РФ

Решение Думы Александровского городского поселения от 27.01.2006 N 34 “О Порядке назначения и проведения собраний граждан Александровского городского поселения“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА АЛЕКСАНДРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 27 января 2006 г. N 34

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН

АЛЕКСАНДРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии со ст. 27, 29 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ и ст. 15, 17 Устава Александровского городского поселения Дума решает:

1. Утвердить Порядок назначения и проведения собраний граждан Александровского городского поселения (приложение 1 на 2 листах).

2. Данное решение опубликовать в информационном бюллетене Александровского городского поселения.

3. Решение вступает в силу с момента опубликования.

Глава Александровского городского поселения

В.В.РОДИОНОВ

Приложение 1

к решению

Думы

от 27.01.2006 N 34

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН АЛЕКСАНДРОВСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1.
Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления поселения и должностных лиц органов самоуправления поселения, осуществления территориального общественного самоуправления (далее - ТОС) на части территории поселения могут проводиться собрания граждан. Под частью территории понимается часть населенного пункта (квартал, улица, микрорайон, населенный пункт).

2. Собрания граждан проводятся на основании и в соответствии с Федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в РФ, и Уставом Александровского городского поселения.

3. Собрания граждан проводятся по инициативе населения, Думы, главы поселения, а также в случаях, предусмотренных в Уставе ТОС. Собрание граждан, проводимое по инициативе главы поселения, назначается главой поселения. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления ТОС определяется Уставом ТОС.

4. В правовом акте Думы, главы поселения о проведении собрания граждан указываются место, время его проведения, выносимые на собрание вопросы, лица, ответственные за подготовку собрания граждан, максимальная численность жителей поселения, участвующих в собрании. Глава поселения утверждает планы организационных мероприятий по созыву собрания граждан. Решение о проведении собрания граждан, выносимые на него документы и материалы заблаговременно, не позднее чем за 10 дней до проведения собрания, доводятся через СМИ, другим способом до населения.

Глава поселения в пределах собственных полномочий оказывает содействие гражданам в предоставлении помещений для проведения собрания граждан.

5. В полномочия собрания граждан входит право рассматривать любые вопросы местного значения поселения, а также право направлять обращение в органы самоуправления поселения, к должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления, организаций различных форм собственности в порядке и сроки, предусмотренные законом Пермского края и принимаемым в соответствии с ним решением Думы, а также избирать лиц, уполномоченных
представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами самоуправления поселения.

Собрание граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением ТОС, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции Уставом ТОС.

6. В Собрании граждан обязаны участвовать органы местного самоуправления и должностные лица, в чьей компетенции находятся принятые решения по вопросу, выносимому на обсуждение собрания граждан, а также депутаты Думы от соответствующей территории.

7. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами самоуправления поселения, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

8. В случае повторного проведения собрания граждан на той же территории и по тому же вопросу, должностное лицо поселения, в компетенции которого находится решение вопроса, обязано выступить перед гражданами с отчетом о принятых решениях в целях реализации обращения граждан.

9. Итоги проведения собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

10. В случаях невозможности проведения собрания граждан в связи с отсутствием помещения, неблагоприятными погодными условиями, занятостью населения, в иных аналогичных случаях для обсуждения вопросов местного значения, затрагивающих интересы жителей поселения, а также для информирования населения о деятельности органов самоуправления поселения и должностных лиц поселения могут проводиться собрания делегатов (конференции), осуществляющие полномочия собрания граждан.

11. Порядок назначения и проведения собрания делегатов (конференции), порядок их избрания, полномочия определяются решением Думы, Уставом ТОС.

12. Участие населения в осуществлении местного самоуправления основывается на принципах законности, добровольности.