Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Чернушинского городского поселения от 25.01.2006 N 17 “Об утверждении Положения об отделе экономики администрации Чернушинского городского поселения“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕРНУШИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2006 г. N 17

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ЭКОНОМИКИ АДМИНИСТРАЦИИ

ЧЕРНУШИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ постановляю:

1. Утвердить Положение об отделе экономики администрации Чернушинского городского поселения согласно приложению.

2. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на первого заместителя главы администрации Чернушинского городского поселения по экономике, финансам и имуществу Русинова А.В.

Глава администрации городского поселения

И.А.ВИХАРЕВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации

Чернушинского городского поселения

от 25.01.2006 N 17

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ЭКОНОМИКИ АДМИНИСТРАЦИИ

ЧЕРНУШИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел экономики администрации Чернушинского городского поселения (далее - отдел) является структурным подразделением администрации Чернушинского городского поселения.

1.2. Отдел
создается для решения вопросов местного значения городского поселения в пределах, установленных настоящим Положением.

1.3. Отдел в своей работе руководствуется Конституцией Российской федерации, нормативными и правовыми актами Российской Федерации, Пермского края, Уставом Чернушинского городского поселения, нормативными актами Думы Чернушинского городского поселения и главы администрации Чернушинского городского поселения, настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Основными задачами отдела являются:

2.1. Создание необходимых условий и предпосылок для устойчивого развития экономики Чернушинского городского поселения.

2.2. Осуществление экономической политики администрации Чернушинского городского поселения, направленной на повышение социально-экономического уровня Чернушинского городского поселения, развитие промышленности, торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения Чернушинского городского поселения.

2.3. Осуществление единой государственной и муниципальной политики в области регулирования цен и тарифов.

2.4. Разработка социально-экономических прогнозов и планов функционирования народного хозяйства, определение приоритетов и пропорций социально-экономического развития Чернушинского городского поселения в целом и отдельных его отраслей исходя из материально-финансовых ресурсов и резервов производства, интересов охраны окружающей среды.

2.5. Участие в разработке комплексных целевых программ, совершенствование социальной инфраструктуры Чернушинского городского поселения с целью устранения диспропорций в развитии народного хозяйства.

2.6. Сохранение и рациональное использование природных ресурсов Чернушинского городского поселения.

3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

В соответствии с возложенными задачами отдел:

3.1. Разрабатывает долгосрочные и годовые планы и прогнозы социально-экономического развития Чернушинского городского поселения, осуществляет контроль за их выполнением.

3.2. Осуществляет анализ состояния и развития экономики Чернушинского городского поселения, отраслей, аналитический обзор показателей.

3.3. Принимает участие в разрешении возникших социально-экономических ситуаций.

3.4. Осуществляет политику рационального использования всех видов природных ресурсов.

3.5. Осуществляет контроль за ценообразованием товаров (работ, услуг).

3.6. Контролирует работу муниципальных унитарных предприятий и предприятий, в уставном капитале которых имеется доля муниципального образования “Чернушинское городское поселение“.

3.7. Готовит и проводит совещания с руководителями и специалистами
предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности по социально-экономическим вопросам.

3.8. Принимает участие в разработке и выполнении мероприятий по экономии энергоресурсов бюджетными учреждениями Чернушинского городского поселения.

4. ПРАВА

Специалисты отдела имеют право:

4.1. Привлекать по необходимости к работе ведущих специалистов предприятий, учреждений Чернушинского городского поселения, специалистов администрации Чернушинского городского поселения и других служб (по согласованию).

4.2. Получать на безвозмездной основе:

4.2.1. от предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории городского поселения, независимо от их организационно-правовой формы сведения, необходимые для осуществления задач и функций, возложенных на отдел;

4.2.2. от представительства территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Пермьстат) (далее - представительство Пермьстат) статистические материалы в соответствии с соглашением о взаимном сотрудничестве между администрацией городского поселения и представительством Пермьстат.

4.3. По согласованию с главой администрации Чернушинского городского поселения созывать совещания для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию отдела.

4.4. Принимать по вопросам, отнесенным к компетенции отдела, решения, обязательные для исполнения всеми предприятиями, организациями и учреждениями независимо от организационно-правовой формы.

4.5. Проверять по поручению главы администрации Чернушинского городского поселения деятельность муниципальных предприятий, давать указания в целях устранения выявленных нарушений, составлять по результатам проверок справки, акты с указанием конкретных нарушений.

4.6. Отдел может быть наделен в установленном порядке для осуществления своей деятельности и другими правами.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА

5.1. Деятельность отдела строится в тесном взаимодействии со структурными подразделениями администрации Чернушинского городского поселения, другими службами городского поселения.

5.2. Отдел возглавляет заведующий, назначаемый и освобождаемый от должности главой администрации Чернушинского городского поселения. В период его отсутствия обязанности заведующего исполняет лицо, назначаемое главой администрации Чернушинского городского поселения.

5.3. Заведующий отделом и другие работники отдела осуществляют свои функции на основании должностных инструкций.

5.4. Отдел правами юридического лица
не обладает.

5.5. Финансирование отдела осуществляется администрацией Чернушинского городского поселения из средств бюджета Чернушинского городского поселения.

5.6. Отдел экономики по всем вопросам своей деятельности подчиняется первому заместителю главы администрации Чернушинского городского поселения по экономике, финансам и имущественным отношениям.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Всю полноту юридической, материальной, дисциплинарной и иной ответственности, а также за полноту, своевременность и качество выполнения задач и функций, возложенных на отдел настоящим Положением, несет заведующий отделом.