Законы и постановления РФ

Решение Чусовской городской Думы от 27.12.2005 N 555 “Об утверждении Положения о порядке проведения перепланировки, переустройства квартир в эксплуатируемых домах на территории муниципального образования “Город Чусовой“

ЧУСОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2005 г. N 555

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ПЕРЕПЛАНИРОВКИ, ПЕРЕУСТРОЙСТВА КВАРТИР

В ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ЧУСОВОЙ“

Во исполнение требований ст. 25-29 Жилищного кодекса Российской Федерации Чусовская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке проведения перепланировки, переустройства квартир в эксплуатируемых домах на территории муниципального образования “Город Чусовой“ согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Чусовской рабочий“.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на контрольную комиссию Чусовской городской Думы.

Глава администрации МО “Город Чусовой“

Н.И.СИМАКОВ

Утверждено

решением

Чусовской городской Думы

от 27.12.2005 N 555

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ, ПЕРЕУСТРОЙСТВА КВАРТИР

В ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ЧУСОВОЙ“

1. Общие положения

1.1. Положение устанавливает единый порядок
переустройства и перепланировки квартир в эксплуатируемых жилых домах на территории муниципального образования “Город Чусовой“ независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.2. Положение не распространяется на реконструкции жилых домов, проводимые с прекращением эксплуатации самого дома или обособленной его части (блок-секции).

1.3. Положением определено:

1.3.1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

1.3.2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конструктивных особенностей, его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (перенос и разборка перегородок, сантехкабин, перенос и устройство дверных и оконных проемов, устройство и переоборудование тамбуров, балконов, лоджий и др.).

1.4. Право на осуществление перепланировки или переустройства жилого помещения предоставляется физическому или юридическому лицу, владеющему данным жилым помещением на праве собственности, пользующемуся по договору социального найма или аренды.

1.5. Рассмотрение вопросов, связанных с переустройством или перепланировкой жилого помещения, возлагается на отдел архитектуры и МУП “Дирекция единого заказчика ЖКХ“.

1.6. Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается на бланке, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 N 266 за подписью начальника отдела архитектуры администрации города.

1.7. Переустройство и (или) перепланировка жилых помещений должны производиться в строгом соответствии с согласованным в установленном законом порядке проектом переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения, разработанным в соответствии с действующими СНиПами, ГОСТами и другими нормативно-техническими и правовыми актами.

1.8. Не допускается:

1.8.1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения без утвержденной проектной документации и полученного в установленном порядке разрешения.

1.8.2. Переустройство и перепланировка помещений, снижающие устойчивость, надежность и прочность отдельных конструктивных элементов здания
в целом, ведущие к разрушению конструкции здания, ухудшающие внешний вид фасада, затрудняющие доступ к средствам пожаротушения (пожарные краны, гидранты), к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.

1.8.3. Перепланировка квартир, ухудшающая эксплуатационные и другие характеристики жилого здания или помещения, ведущая к ухудшению условий проживания всех или отдельных граждан жилого здания и противоречащая действующим нормативным документам.

1.8.3.1. Перепланировка, если в результате снижается уровень инсоляции (освещенности), соответствующий данному назначению жилого помещения, либо образуется жилая комната без естественного освещения.

1.8.3.2. Перепланировка при отсутствии письменного согласия всех совершеннолетних жильцов квартир и ее собственников.

1.8.3.3. Перепланировка помещений общего пользования (электрощитовая, сквозные (пожарные) проходы через лестничные клетки и др.).

1.8.4. Переустройство системы отопления, связанное с переносом или заменой отопительных приборов одного типа на другой, если это ведет к ухудшению теплотехнических характеристик соседнего жилого помещения или всего жилого дома в целом.

2. Порядок проведения переустройства

и перепланировки жилого помещения

2.1. Для принятия решения о проведении перепланировки и (или) переустройства собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) представляет в отдел архитектуры администрации города следующие документы:

2.1.1. Заявление о переустройстве или (и) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

2.1.2. Правоустанавливающие документы на жилое помещение, подлежащее переустройству и (или) перепланировке (нотариально удостоверенные копии). Правоустанавливающими документами могут в различных случаях являться: ордер на вселение в жилое помещение, договор коммерческого найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права собственности или иного права на жилое помещение.

2.1.3. Разработанный и согласованный в установленном порядке проект переустройства или перепланировки жилого помещения.

2.1.4. Копию технического паспорта жилого помещения.

2.1.5. Письменное согласие всех членов семьи (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение
на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является занимающий жилое помещение по договору социального найма наниматель, уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных документов). Согласие всех членов семьи нанимателя необходимо лишь в том случае, если перепланировка или переустройство осуществляются в отношении жилого помещения, занимаемого на основании договора социального найма. В случае, если заявителем является собственник жилого помещения, то представление письменного согласия всех членов семьи не требуется.

2.2. Заявителю в отделе архитектуры администрации города выдается расписка, подтверждающая получение заявления о переустройстве (перепланировке), а также других документов. В расписке должны быть указаны перечень принятых документов и дата их принятия.

2.3. Срок рассмотрения заявления составляет 45 календарных дней. После истечения этого срока заявителю в течение трех рабочих дней выдается лично либо высылается по почте документ, подтверждающий принятие решения о согласовании либо мотивированный отказ.

2.4. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается только в трех случаях:

2.4.1. Непредставления полного комплекта документов, определенных настоящим Положением и Жилищным кодексом РФ.

2.4.2. Представления вышеуказанных документов в ненадлежащий орган местного самоуправления либо в иной орган, к компетенции которого не относится решение таких вопросов.

2.4.3. Несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства РФ, в том числе техническим регламентам.

2.5. Единственным основанием для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения является документ, выданный отделом архитектуры администрации города после принятия решения о согласовании этих действий.

2.6. По завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения заявитель обращается в отдел архитектуры администрации города с заявлением о приемке в эксплуатацию перепланированного или переустроенного жилого помещения.

2.6.1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения фиксируется в акте приемочной
комиссии.

2.6.2. Состав приемочной комиссии и акты приемочной комиссии утверждаются постановлением главы администрации города.

2.6.3. Отдел архитектуры в трехдневный срок после утверждения акта приемочной комиссии направляет его в орган (организацию) по учету объектов недвижимого имущества.

3. Порядок решения спорных вопросов

Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения может быть обжаловано в судебном порядке.

4. Контроль за осуществлением переустройства

и (или) перепланировки

4.1. Контроль за осуществлением переустройства и (или) перепланировки жилого помещения осуществляет отдел архитектуры и МУП “ДЕЗ ЖКХ“. Представителям этих организаций должен быть обеспечен беспрепятственный доступ в переустраиваемые и (или) перепланируемые помещения на время производства работ, указанных в разрешении.

4.2. Работа по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений вне зависимости от форм собственности, ведомственной принадлежности подлежит выборочному контролю инспекцией архитектурно-строительного контроля и государственной жилищной инспекцией Пермской области на соответствие проекту и действующим СНиП.

5. Последствия самовольного переустройства

и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

5.1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии полученного согласно настоящему Положению разрешения на перепланировку и (или) переустройство жилого помещения или с нарушением проекта, который изначально представлялся в отдел архитектуры администрации города вместе с заявлением о переустройстве и (или) перепланировке. При наличии хотя бы одного из указанных обстоятельств переустройство (перепланировка) признается самовольным.

5.2. Лицо, самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение, несет предусмотренную законодательством РФ ответственность.

5.3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок, который определяется индивидуально органом, контролирующим осуществление перепланировки (переустройства).

5.4. На основании решения суда жилое помещение может быть
сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью, а лицо, его допустившее, освобождается от обязанности по приведению жилого помещения в прежнее состояние.

5.4.1. Решение суда принимается по заявлению собственника или нанимателя жилого помещения, осуществившего самовольную перепланировку и (или) переустройство.

5.4.2. Если судом не принято такое решение по причине нарушения прав и законных интересов граждан либо в том случае, если с заявлением о принятии такого решения никто не обращался, то обязанность привести жилое помещение в прежнее состояние сохраняется за лицом, допустившим самовольную перепланировку (переустройство).

5.4.3. В случае, если лицо, допустившее самовольную перепланировку (переустройство), в разумный срок и в порядке, указанном в настоящем Положении, не привело жилое помещение в прежнее состояние, то администрация города обращается в суд с соответствующим иском.

5.4.4. Суд по иску администрации города при условии непринятия решения о сохранении жилого помещения в переустроенном (перепланированном) состоянии принимает решение:

5.4.4.1. В отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи этого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.

5.4.4.2. В отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являющегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

5.4.5. Отдел архитектуры администрации города для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном настоящим Положением порядке,
или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние.

5.4.6. Если жилое помещение вновь не приведено в прежнее состояние в установленный срок, то данное помещение согласно действующему законодательству подлежит продаже с публичных торгов с компенсацией собственнику стоимости жилого помещения за вычетом расходов на исполнение судебного решения и с возложением на нового собственника обязанности по приведению жилого помещения в прежнее состояние.