Законы и постановления РФ

Решение Думы Уральского городского поселения от 21.12.2005 N 7 (ред. от 25.11.2009) “Об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности Уральского городского поселения“ (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010)

Изменения, внесенные решением Думы Уральского городского поселения от 25.11.2009 N 101, вступили в силу с 25 ноября 2009 года, за исключением изменений, внесенных в пункт 2.5 раздела 2, вступивших в силу с 1 января 2010 года.

ДУМА УРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2005 г. N 7

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ

ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

УРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решений Думы Уральского городского поселения

от 14.12.2006 N 130, от 28.02.2007 N 29,

от 25.11.2009 N 101)

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Уральское городское поселение“, Дума Уральского
городского поселения решает:

Утвердить Положение “О порядке сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности Уральского городского поселения“ (приложение).

Глава муниципального образования

“Уральское городское поселение“

В.В.БАЛАШОВ

Приложение 1

к решению

Думы Уральского

городского поселения

от 21.12.2005 N 7

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ УРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решений Думы Уральского городского поселения

от 14.12.2006 N 130, от 28.02.2007 N 29,

от 25.11.2009 N 101)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Уральского городского поселения.

Положение определяет основные принципы, устанавливает порядок и единые на территории Уральского городского поселения правила передачи в аренду имущества муниципальной собственности Уральского городского поселения (за исключением жилых зданий, жилых помещений и земельных участков).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Арендодателем муниципального имущества Уральского городского поселения выступает администрация Уральского городского поселения, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

1.2. Арендодателями муниципального имущества с согласия администрации могут выступать муниципальные унитарные предприятия (далее - предприятия), которым оно принадлежит на праве хозяйственного ведения.

1.3. Предприятия имеют право самостоятельно сдавать в аренду (выступать арендодателями) только движимое имущество на срок не более одного года по согласованию с администрацией.

1.4. В аренду может быть передано имущество, закрепленное в установленном порядке в муниципальной собственности и включенное в реестр муниципальной собственности Уральского городского поселения.

1.5. Арендаторами муниципального имущества могут выступать юридические лица любой организационно-правовой формы, предусмотренной действующим законодательством, и физические лица.

1.6. Настоящее Положение распространяется на объекты недвижимого имущества и объекты движимого имущества.

1.7. Недвижимое имущество подразделяется на здания и сооружения.

1.7.1. Здания - это объекты недвижимого имущества, заключающие в себе внутреннее пространство, предназначенное и приспособленное для различных видов человеческой деятельности.
В зависимости от функционального назначения здания его внутреннее пространство делится на помещения. Помещение - это огражденное со всех сторон пространство внутри здания. Здания или их составные части подразделяются в качестве следующих объектов недвижимого имущества данного вида:

- отдельно стоящее нежилое здание в целом;

- входящее в состав нежилого здания отдельное помещение;

- входящее в состав жилого здания отдельное нежилое помещение (встроенное, пристроенное и встроенно-пристроенное);

- часть нежилого помещения.

1.7.2. Сооружения - это объекты недвижимого имущества, представляющие собой постройку, состоящую из одной или нескольких частей, составляющих единое целое, и невозможную к перемещению с занимаемого земельного участка без нанесения значительного ущерба.

1.8. К объектам движимого имущества относятся находящиеся в муниципальной собственности машины и оборудование, передаточные устройства, производственный инвентарь и принадлежности, инструменты, хозяйственный инвентарь и прочие виды движимого имущества, отнесенные в соответствии с действующими нормативными актами о бухгалтерском учете и отчетности к основным фондам (далее - Движимое имущество).

1.9. Муниципальное имущество передается арендатору во временное владение и пользование.

1.9.1. Временное владение и пользование - это вид аренды, при которой арендатор использует имущество самостоятельно, без участия третьих лиц.

1.10. Сдача муниципального имущества в субаренду допускается в тех случаях, когда возможность заключения договоров субаренды предусмотрена в договоре аренды.

1.11. Администрация принимает решение о передаче в аренду муниципального имущества Уральского городского поселения и осуществляет оформление договоров аренды. Запрещается передача арендаторами муниципального имущества в субаренду.

(в ред. решения Думы Уральского городского поселения от 28.02.2007 N 29)

1.12. Срок аренды устанавливается в договоре по соглашению сторон, если иной срок аренды не установлен действующим законодательством.

2. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

2.1. Арендная плата за переданное в аренду имущество устанавливается в денежной форме,
не включает плату за коммунальные услуги и налог на добавленную стоимость (НДС).

Арендная плата за земельный участок, на котором расположено недвижимое имущество, включает плату, расчетно приходящуюся на арендуемые здания, сооружения.

2.2. Величина арендной платы при сдаче в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности Уральского городского поселения, рассчитывается по группам основных фондов:

- арендная плата за имущество рассчитывается на основании методики расчета арендной платы нежилых помещений (зданий), находящихся в муниципальной собственности Уральского городского поселения, которая утверждается решением Думы Уральского городского поселения;

(в ред. решения Думы Уральского городского поселения от 14.12.2006 N 130)

- арендная плата за пользование остальными группами основных фондов (оборудование, Движимое имущество) устанавливается в размере не менее 10% от балансовой стоимости передаваемого в аренду имущества, при этом размер арендной платы изменяется в случае переоценки имущества, проводимой в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2.3. НДС за аренду муниципального имущества арендатор, являясь налоговым агентом, самостоятельно перечисляет на расчетный счет управления федерального казначейства по месту налогового учета.

2.4. Условия и сроки внесения арендной платы устанавливаются договором аренды.

2.5. Исключен с 1 января 2010 года. - Решение Думы Уральского городского поселения от 25.11.2009 N 101.

2.6. Базовая ставка арендной платы ежегодно до 15 января индексируется с учетом инфляции. Основой для индексации служит ежегодный сводный индекс роста потребительских цен на все товары и услуги.

(в ред. решения Думы Уральского городского поселения от 14.12.2006 N 130)

2.7. Арендная плата является доходом местного бюджета.

2.8. При необходимости проведения капитального ремонта в случае, когда арендодателем муниципального имущества выступает администрация, в соответствии со ст. 616 Гражданского кодекса РФ администрация вправе своим распоряжением с учетом представленной сметы капитального ремонта внести изменения в
договор аренды. Изменения оформляются дополнительным соглашением.

2.9. От арендной платы освобождаются:

муниципальные учреждения, финансируемые из местного бюджета.

3. ПОРЯДОК СДАЧИ В АРЕНДУ И СОГЛАСОВАНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ

3.1. Заключение договоров аренды в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также закрепленного на этих правах за муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными автономными учреждениями, муниципальными бюджетными учреждениями, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

1) на основании международных договоров Российской Федерации (в том числе межправительственных соглашений), федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, решений суда, вступивших в законную силу;

2) государственным органам, органам местного самоуправления, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации;

3) государственным и муниципальным учреждениям, государственным корпорациям, государственным компаниям;

4) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья;

5) адвокатским, нотариальным, торгово-промышленным палатам;

6) образовательным учреждениям независимо от их организационно-правовых форм и медицинским учреждениям частной системы здравоохранения;

7) для размещения объектов почтовой связи;

8) лицу, обладающему правами владения и(или) пользования сетью инженерно- технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;

9) в порядке, установленном главой 5 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ “О защите конкуренции“;

10) лицу,
с которым заключен государственный или муниципальный контракт по результатам конкурса или аукциона, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, если предоставление указанных прав было предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе для целей исполнения этого государственного или муниципального контракта. Срок предоставления в аренду такого имущества не может превышать срок исполнения государственного или муниципального контракта;

11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление в аренду такого имущества одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

12) взамен недвижимого имущества, права в отношении которого прекращаются в связи со сносом или реконструкцией здания, строения, сооружения, которыми или частью которых является такое недвижимое имущество, либо в связи с предоставлением прав на такое недвижимое имущество государственным или муниципальным образовательным учреждениям, медицинским учреждениям. При этом недвижимое имущество, права аренды на которое предоставляются, должно быть равнозначным ранее имеющемуся недвижимому имуществу по месту расположения, площади и определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, стоимости. Условия, при которых недвижимое имущество признается равнозначным ранее имеющемуся недвижимому имуществу, устанавливаются федеральным антимонопольным органом;

13) правопреемнику приватизированного унитарного предприятия в случае, если такое имущество не включено в состав подлежащих приватизации активов приватизированного унитарного предприятия, но технологически и функционально связано с приватизированным имуществом и отнесено федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается, или к объектам, которые могут находиться только
в государственной или муниципальной собственности.

(п. 3.1 в ред. решения Думы Уральского городского поселения от 25.11.2009 N 101)

3.2. До 1 июля 2015 года разрешается заключение на новый срок без проведения конкурсов или аукционов договоров аренды, заключенных до 1 июля 2008 года с субъектами малого или среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства:

1) являющихся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

2) являющихся участниками соглашений о разделе продукции;

3) осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

4) являющихся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

5) осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых).

При этом заключение указанных в настоящей части договоров аренды возможно на срок не более чем до 1 июля 2010 года.

(п. 3.2 введен решением Думы Уральского городского поселения от 25.11.2009 N 101)

3.3. Для принятия решения о сдаче в аренду муниципального имущества субъектам малого или среднего предпринимательства, договоры с которыми были заключены до 1 июля 2008 года, в администрацию подается заявка установленной формы. Заявка согласовывается с балансодержателем муниципального имущества.

К заявке прилагаются:

- копии учредительных документов, копия свидетельства о государственной регистрации, документы, подтверждающие должностные полномочия руководителя (для юридических лиц);

- копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (для физических лиц);

- копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе.

(п. 3.3 введен решением Думы Уральского городского поселения от 25.11.2009 N 101)

3.4. Администрация в 7-дневный срок с момента подачи заявки рассматривает ее и принимает
решение о подписании, согласовании договора аренды либо отказе.

Заявка, не соответствующая установленной форме или содержащая неполный комплекс, предусмотренных п. 3.1 настоящего Положения, рассмотрению не подлежит, о чем заявитель извещается письменно.

3.5. При положительном решении с заявителем заключается договор аренды.

3.6. Регистрация договоров аренды осуществляется сторонами в соответствии с действующим законодательством. Договор считается заключенным с момента его регистрации в администрации, если договор заключен на срок менее года.

Если договор заключен на срок более одного года, он подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента регистрации в государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3.7. Изменение и расторжение договора аренды возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором или законодательством, а также по требованию одной из сторон в судебном порядке.

3.8. С 1 января 2011 года информация о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды муниципального имущества размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.

(п. 3.8 введен решением Думы Уральского городского поселения от 25.11.2009 N 101)

3.9. До 1 января 2011 года информация о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды муниципального имущества размещается на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов, определенных органом местного самоуправления. При этом извещения о проведении конкурсов или аукционов, вносимые в них изменения, извещения об отказе от проведения конкурсов или аукционов также опубликовываются в официальном печатном издании, определяемом на конкурсной основе органом местного самоуправления.

(п. 3.9 введен решением Думы Уральского городского поселения от 25.11.2009 N 101)

4. ДОГОВОР
АРЕНДЫ

4.1. Проект договора аренды муниципального имущества согласовывается с балансодержателем и направляется для подписания заявителю (арендатору). Администрация Уральского городского поселения подписывает договор последней, регистрирует его и заносит данные в реестр договоров аренды.

4.2. В случае если заявитель (арендатор) в течение 5 дней с момента получения проекта договора не подписал его и не представил протокол разногласий, заявка считается неподанной, а договор незаключенным, о чем заявитель (арендатор) извещается письменно.

В случае возникновения разногласий при подписании проекта договора они разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

4.3. Договор аренды заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами и исполненного в 3 экземплярах, которые хранятся:

- у арендатора;

- у балансодержателя;

- у арендодателя.

4.4. Акт приема-передачи имущества должен содержать перечень имущества, передаваемого в аренду, с указанием года ввода в эксплуатацию, года его выпуска, технических характеристик, балансовой и остаточной стоимости или иных данных, позволяющих идентифицировать имущество, передаваемое в качестве объекта аренды.

4.5. Договор на аренду муниципального имущества может быть досрочно расторгнут в следующих случаях:

- по соглашению сторон;

- по требованию одной из сторон в порядке, установленном действующим законодательством (ст. 619, 620 Гражданского кодекса РФ).

При прекращении договора аренды арендатор обязан сдать арендуемое имущество по акту приема-передачи.

5. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА, СДАННОГО В АРЕНДУ

5.1. Контроль за использованием переданных в аренду объектов недвижимости осуществляет администрация Уральского городского поселения.

Контроль за использованием арендатором Движимого имущества и оборудования осуществляет балансодержатель.

5.2. В случае несоблюдения арендаторами порядка пользования муниципальным имуществом балансодержатель обязан в пятидневный срок сообщить в администрацию о допущенных нарушениях.

5.3. В случае несоблюдения арендаторами условий договора аренды, требований настоящего Положения и действующего законодательства администрация предпринимает все дозволенные действующим законодательством, настоящим Положением и договором
аренды меры воздействия на недобросовестных арендаторов, включая обращение в суд и принудительное выселение (изъятие имущества).