Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Суксунского района от 08.12.2005 N 171 “О Порядке предоставления средств местного бюджета на поддержку индивидуального жилищного строительства на селе “Сельский дом“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СУКСУНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 8 декабря 2005 г. N 171

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

НА ПОДДЕРЖКУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

НА СЕЛЕ “СЕЛЬСКИЙ ДОМ“

Заслушав первого заместителя главы администрации Суксунского района И.А.Пучкина о Порядке предоставления средств местного бюджета на поддержку индивидуального жилищного строительства на селе “Сельский дом“, в соответствии со ст. 42 Устава муниципального образования “Суксунский район“ Земское собрание решает:

1. Утвердить Порядок предоставления средств местного бюджета на поддержку индивидуального жилищного строительства на селе “Сельский дом“ (приложение).

2. Считать утратившим силу решение Земского собрания Суксунского района от 24.05.2001 N 106 “Об утверждении Положения об индивидуальном жилищном строительстве на селе по программе “Сельский дом“.

3. Опубликовать настоящее решение
в районной газете “Новая жизнь“.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Земского собрания Суксунского района по бюджету, целевым бюджетным фондам и налогам (председатель В.К.Сухарев).

Председатель Земского собрания

Суксунского района

А.М.МИХЛЯЕВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Суксунского района

от 08.12.2005 N 171

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА НА ПОДДЕРЖКУ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЕЛЕ

“СЕЛЬСКИЙ ДОМ“

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Указом губернатора Пермской области от 29.11.2005 N 183 “Об утверждении Порядка предоставления средств областного бюджета на поддержку индивидуального жилищного строительства на селе “Сельский дом“, областной целевой программой “Социальное развитие сельской местности до 2010 года“.

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

Субсидия - бюджетные средства, предоставляемые физическому лицу на условиях долевого финансирования расходов, связанных со строительством (приобретением) объекта недвижимости.

Субвенция - средства местного бюджета, предоставляемые на безвозвратной основе на осуществление расходов по предоставлению субсидий физическим лицам для строительства и/или приобретения объектов недвижимости в сельской местности.

Граждане-получатели субсидии - граждане и члены их семей, имеющие право на получение субсидии при наличии следующих условий:

- признание гражданина и членов его семьи в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;

- возраст гражданина менее пенсионного, не выходящий за пределы трудоспособного;

- наличие собственных и/или заемных средств в размере не менее 30% стоимости строительства (приобретения) объекта недвижимости;

- принятие добровольного решения об участии в реализации и соблюдении ими настоящего Порядка;

- наличие регистрации и постоянного места проживания в городах и районах Пермской области, отнесенных к сельской местности, не менее 3 лет.

Сельская местность - поселение граждан, состоящее из одного или нескольких объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, деревень и др. сельских
населенных пунктов).

Кредитное учреждение - кредитная организация, предоставляющая жилищные кредиты на договорной основе физическим лицам (гражданам - получателям субсидии) для осуществления строительства (приобретения) объекта недвижимости в сельской местности.

Объект недвижимости - жилое помещение (жилые помещения), в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), одна или несколько квартир (комнат), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта (в случае приобретения земельного участка и индивидуального жилого дома (части дома), имеющего надворные постройки, за счет субсидии оплачивается только приобретаемый жилой дом).

Свидетельство - именной документ, подтверждающий право гражданина на получение субсидии, который может быть использован на строительство (приобретение) объекта недвижимости. Свидетельство не является ценной бумагой, выдается один раз и не подлежит купле-продаже или передаче другому лицу.

Социальная норма площади жилого помещения - норма площади, принимаемая к расчету субсидии, установленная в размере 33 кв. м для одиноких граждан, 42 кв. м - на семью из двух человек, 18 кв. м - на каждого члена семьи при численности семьи три человека и более.

Средняя стоимость 1 кв. м жилья - расчетная стоимость 1 кв. м общей площади жилья на территории муниципального образования по месту получения свидетельства, утверждается распоряжением губернатора области.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Настоящий Порядок:

- устанавливает условия предоставления средств местного бюджета на безвозвратной основе на строительство (приобретение) объектов недвижимости в сельской местности;

- обязателен к исполнению органами местного самоуправления района, иными органами и организациями, принимающими участие в улучшении жилищных условий граждан, указанных в разделе 1, а также непосредственно гражданами.

2.2. Цели применения Порядка:

- оказание финансовой поддержки гражданам, проживающим в сельской местности, в решении жилищной проблемы путем предоставления субсидии при
использовании собственных и заемных средств;

- закрепление профессиональных (квалифицированных) кадров на селе, создание трудового потенциала для развития экономики сельских территорий;

- стимулирование привлечения и использования внебюджетных источников в жилищную сферу села, в т.ч. ипотечного жилищного кредитования;

- эффективное использование средств на формирование рынка жилья как условия перемещения рабочей силы из территорий с высоким уровнем безработицы;

- сокращение объемов незавершенного строительства объектов недвижимости в сельской местности.

2.3. Средства местного бюджета выделяются на условиях долевого финансирования, осуществляемого в форме субвенций, с целью предоставления субсидий гражданам, проживающим в сельской местности, на строительство (приобретение) объектов недвижимости в сельской местности.

2.4. Граждане-получатели субсидии используют субсидию на:

- строительство объекта недвижимости (при представлении документов на право собственности или долгосрочной аренды на земельный участок, на котором будет вестись (ведется) строительство, согласованной в установленном порядке проектно-сметной документации или справки о сметной стоимости затрат, разрешения государственных органов на строительство). При строительстве жилья собственными силами размер субсидии определяется без учета плановых накоплений и накладных расходов;

- приобретение объекта недвижимости (при представлении договора купли-продажи или договора уступки права требования на объект недвижимости);

- долевое участие в строительстве многоквартирного жилого дома, дольщиками которого являются граждане-получатели субсидии (при представлении договора инвестирования и/или долевого участия в строительстве, договора переуступки права требования на жилое помещение).

2.5. Право гражданина на получение субсидии удостоверяется свидетельством установленной законодательством формы, срок действия свидетельства ограничивается текущим финансовым годом. Выдача свидетельств осуществляется уполномоченными органами муниципальных образований.

2.6. Постановку граждан на жилищный учет и проверку оснований нуждаемости в улучшении жилищных условий и права на получение субсидий осуществляют органы местного самоуправления.

2.7. В случае выявления нарушений условий настоящего Порядка, допущенных гражданином при оформлении получения свидетельства,
выданное гражданину свидетельство аннулируется. Право получения свидетельства переходит другому гражданину для оформления его в установленном порядке.

3. ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ И ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГРАЖДАНАМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (ПРИОБРЕТЕНИЕ) ЖИЛЬЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

3.1.1. Уполномоченный орган:

- в течение 30 дней после утверждения губернатором области распределения средств областного бюджета между муниципальными образованиями области формирует и составляет список граждан-получателей субсидии на строительство (приобретение) объектов недвижимости с учетом приоритетных категорий, утвержденных решением Земского собрания, указанных в п.п. 3.1.2 настоящего Порядка, подписанный главой муниципального образования, по форме, установленной законодательством, и передает его на утверждение в департамент агропромышленного комплекса и продовольствия области;

- обеспечивает соблюдение порядка очередности предоставления субсидий и осуществляет контроль за их эффективным и целевым использованием;

- осуществляет инспекцию всех этапов работы, контроль за соблюдением графика строительства;

- определяет размер субсидии не более 40% от суммы, рассчитанной исходя из следующих показателей:

- состава семьи гражданина, определяемого в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

- социальной нормы площади жилого помещения;

- средней стоимости 1 кв. м жилья;

- приоритетной категории.

3.1.2. Приоритетные категории граждан-получателей субсидии располагаются в порядке убывания приоритета, состоят из следующих показателей:

- потребности района в специалистах, имеющих высшее образование в сферах:

I. агропромышленного комплекса;

II. медицины;

III. образования;

IV. аппарата управления муниципального образования;

- степени завершенности строительства объекта:

I. до 75% завершенности;

II. до 50% завершенности;

III. до 25% завершенности;

- состава семьи:

I. полные многодетные семьи;

II. полные семьи с двумя детьми;

III. полные семьи с одним ребенком.

3.1.3. Гражданину, проживающему в жилом помещении, находящемся в его собственности, субсидия выделяется исключительно на строительство (приобретение) дополнительной общей площади для расширения.

3.1.4. Заявителю, имеющему незавершенный объект (незавершенность определяется по актам уполномоченных организаций в процентном отношении), субсидия
выделяется исключительно на финансирование строительства незавершенной части объема работ в следующих пропорциях:

- при завершенности до 75% выделяется 25% от полагающейся суммы субсидии;

- при завершенности до 50% выделяется 50% от полагающейся суммы субсидии;

- при завершенности до 25% выделяется 75% от полагающейся суммы субсидии.

Расчет размера субсидии производится на дату утверждения департаментом агропромышленного комплекса и продовольствия области списка граждан-получателей субсидии на строительство (приобретение) объекта недвижимости в сельской местности, а в случае внесения изменений в указанные списки - на дату внесения данных изменений.

3.2. В соответствии с утвержденным департаментом агропромышленного комплекса и продовольствия области списком граждан-получателей субсидии главой местного самоуправления утверждаются свидетельства на предоставление субсидий гражданам на строительство (приобретение) объектов недвижимости в сельской местности.

Уполномоченный орган заключает с гражданином-получателем свидетельства договор на целевое использование выделенных средств, в котором содержатся обязательства по:

- виду - строительство (приобретение) объектов недвижимости в сельской местности;

- соблюдению условий получения субсидии и дачи письменного согласия на исключение из очереди на улучшение жилищных условий в случае получения субсидии;

- дальнейшему проживанию в соответствующей сельской местности не менее 5 лет со времени получения субсидии.

3.3. Для включения в список граждан-получателей субсидии и оформления получения свидетельства на условиях настоящего Порядка граждане представляют в уполномоченный орган муниципального образования следующие документы:

а) заявление о включении в список получателей свидетельств установленной законодательством формы, подписанное заявителем и всеми совершеннолетними членами его семьи;

б) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

в) выписку из решения органа местного самоуправления (или другой документ) о постановке гражданина на учет по улучшению жилищных условий;

г) справку из соответствующей службы о лицах, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства заявителя

д) документы (из БТИ и
органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним), подтверждающие наличие (с указанием площади) собственного жилья у каждого члена семьи заявителя или его отсутствие;

е) также иные документы, подтверждающие оплату (в т.ч. уже произведенную) части стоимости объекта недвижимости за счет собственных и/или заемных средств (вклад в банке, договор купли-продажи с распиской от продавца о получении оплаты договора, чеки на приобретение строительных материалов, кредитный договор и др.).

4. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (ПРИОБРЕТЕНИЕ) ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

4.1. Финансирование субвенций для предоставления субсидий гражданам на строительство (приобретение) объектов недвижимости в сельской местности осуществляется финансовым органом муниципального образования после представления департаментом агропромышленного комплекса и продовольствия области утвержденных списков граждан-получателей субсидий на строительство (приобретение) объектов недвижимости в сельской местности.

4.2. После утверждения главой местного самоуправления свидетельства о предоставлении субсидии на строительство (приобретение) объектов недвижимости в сельской местности гражданину необходимо:

- использовать собственные и/или заемные средства в полном объеме;

- возместить в случае строительства и/или приобретения объекта недвижимости сверх социальной нормы за счет собственных и/или заемных средств стоимость части объекта недвижимости, превышающей социальную норму;

- оформить и представить в уполномоченный орган муниципального образования либо:

а) договор купли-продажи с продавцом объекта недвижимости, зарегистрированный в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или договор уступки требования на объект недвижимости (в котором должно быть обязательное указание общей и жилой площади);

б) договор подряда с подрядной организацией;

в) договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома (в котором должно быть обязательное указание общей и жилой площади);

г) договор на строительство объекта недвижимости собственными силами.

4.3. Не допускается строительство
объекта недвижимости, площадь которого в расчете на одного члена семьи владельца свидетельства, на которых оно выдается, ниже нормы площади жилья, установленной органами местного самоуправления для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, на месте строительства объекта недвижимости.

4.4. Уполномоченный орган муниципального образования после осуществления проверки представленных документов и свидетельства направляет в финансовый орган администрации района заявку на перечисление средств на счет уполномоченного органа для направления их на блокированные счета граждан-получателей субсидий (для дальнейших безналичных расчетов), открытые в кредитном учреждении:

а) в случае приобретения готового объекта недвижимости - договоров купли-продажи, зарегистрированных в соответствующих учреждениях по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

б) в случае строительства объекта недвижимости подрядным способом:

- договоров подряда;

- отчетов о выполненных объемах строительно-монтажных работ в соответствии с установленными формами отчетности, подтвержденных платежными документами;

в) в случае долевого участия в строительстве объекта недвижимости:

- договоров долевого участия в строительстве;

- договоров переуступки права требования на жилое помещение;

- актов приемки выполненных работ в соответствии с утвержденными формами.

4.5. При наличии у владельца свидетельства обстоятельств, потребовавших замены выданного свидетельства, владелец возвращает его в уполномоченный орган муниципального образования с заявлением о замене (с указанием причины).

4.6. Орган местного самоуправления оформляет список по внесению изменений в утвержденный департаментом агропромышленного комплекса и продовольствия области список граждан-получателей субсидии на строительство (приобретение) объектов недвижимости в сельской местности (с указанием причин внесения изменений) и направляет его в департамент агропромышленного комплекса и продовольствия области для рассмотрения и утверждения.

4.7. После закрытия именного блокированного счета кредитная организация направляет в департамент агропромышленного комплекса и продовольствия области подлинник свидетельства с отметкой о произведенной оплате расходов на
строительство (приобретение) объекта недвижимости.

4.8. Свидетельство должно быть предъявлено в департамент агропромышленного комплекса и продовольствия области до 20 декабря текущего года. По истечении срока действия свидетельства или нарушении сроков представления документов перечисление субсидий не осуществляется.

5. КОНТРОЛЬ И ОТЧЕТНОСТЬ

Уполномоченный орган муниципального образования ежеквартально, до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, формирует и передает реестры оплаченных свидетельств согласно установленной законодательством форме в департамент агропромышленного комплекса и продовольствия области и в Главное управление финансов и налоговой политики.