Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Кукуштанского сельского поселения от 23.11.2005 N 18 “Об установлении земельного налога в Кукуштанском сельском поселении“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КУКУШТАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 23 ноября 2005 г. N 18

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА В КУКУШТАНСКОМ СЕЛЬСКОМ

ПОСЕЛЕНИИ

В соответствии с главой 31 “Земельный налог“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации от 05.08.2000 N 117-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), со статьей 33 Устава муниципального образования “Кукуштанское сельское поселение“ Совет депутатов решает:

1. Установить на территории муниципального образования “Кукуштанское сельское поселение“ земельный налог.

2. Утвердить Положение о порядке исчисления и уплаты земельного налога согласно приложению.

3. Решение опубликовать в муниципальной газете “Нива“.

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 г.

Глава Кукуштанского сельского поселения

А.В.ДОРОХОВ

Приложение

утверждено

решением

Совета
депутатов

муниципального образования

“Кукуштанское сельское поселение“

от 23.11.2005 N 18

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

I. Общие положения

1. Настоящее Положение в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) определяет ставки земельного налога (далее - налог), вводимого на территории муниципального образования “Кукуштанское сельское поселение“, порядок и сроки уплаты налога, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования “Кукуштанское сельское поселение“.

4. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Налоговым периодом признается календарный год.

II. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства, в том числе выделенных или приобретенных под индивидуальное жилищное строительство;

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

III. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по
налогу

1. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 статьи 396 Налогового кодекса.

Расчет налоговой базы для исчисления налога производится на основании информации, предоставляемой органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, и органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в сроки, установленные п. 4 статьи 85 Налогового кодекса; сведений о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения, предоставляемых органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, и органами муниципальных образований по состоянию на 1 января в срок до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом.

2. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

3. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящего раздела, сумма налога (сумма авансовых платежей по налогу), подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

IV. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего кварталов текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

3. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не
позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, т.е. не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября. В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пеня в размере, установленном федеральным законодательством.

4. Налогоплательщики - физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплачивают авансовый платеж по налогу в срок не позднее 15 ноября текущего налогового периода на основании налогового уведомления.

5. Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате налогоплательщиком - физическим лицом, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной второй соответствующей налоговой ставки.

6. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с п. 1 раздела III настоящего Положения, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

8. Налогоплательщики, своевременно не привлеченные к уплате земельного налога, уплачивают этот налог не более чем за три предшествующих года.

Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается также не более чем за три предшествующих года.

V. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы

1. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса, представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в течение текущего налогового периода.

2. В случае возникновения до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение данного права, в течение 10 дней со дня
его возникновения.

3. Допускается уменьшение налоговой базы за истекшие налоговые периоды, но не более чем за три года, предшествующих году, в котором представлены документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы.

VI. Налоговые льготы

1. Установить налоговые льготы в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса.

2. Установить размер не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий граждан в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса.

VII. Порядок доведения до сведения налогоплательщиков кадастровой стоимости земельных участков

По результатам государственной кадастровой оценки земель, кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводится органами муниципального образования не позднее 1 марта этого года до сведения налогоплательщиков в виде опубликования в газете “Нива“ и размещения на информационных стендах Кукуштанского сельского поселения следующей информации:

- таблиц удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков (УПКСЗ) по категориям земель на территории сельского поселения;

- формулы определения кадастровой стоимости земельного участка (КС):

КС = Пу х УПКСЗ, где

Пу - площадь земельного участка в соответствии с правоудостоверяющим документом землепользования на земельный участок;

УПКСЗ - удельный показатель кадастровой стоимости (руб./м2) конкретного земельного участка, определяемый в зависимости от категории земель и вида разрешенного использования земельного участка.