Законы и постановления РФ

Решение Думы Нытвенского городского поселения от 20.10.2005 N 2 (ред. от 21.12.2006) “Об утверждении Положения “О публичных слушаниях в Нытвенском городском поселении“

Изменения, внесенные решением Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103, вступают в силу с момента обнародования на информационном стенде Думы Нытвенского городского поселения.

ДУМА НЫТВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 20 октября 2005 г. N 2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ

В НЫТВЕНСКОМ ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ“

(в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения

от 21.12.2006 N 103)

В соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Дума Нытвенского городского поселения решает:

Утвердить прилагаемое Положение “О публичных слушаниях в Нытвенском городском поселении“.

Глава Нытвенского городского поселения

Ф.М.ОБУХОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы Нытвенского

городского поселения

от 20.10.2005 N 2

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПУБЛИЧНЫХ (ОБЩЕСТВЕННЫХ) СЛУШАНИЯХ

В НЫТВЕНСКОМ ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ“

(в ред. решения Думы Нытвенского
городского поселения

от 21.12.2006 N 103)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Нытвенского городского поселения порядок организации и проведения публичных слушаний в Нытвенском городском поселении.

1.2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

- публичные слушания - это форма реализации прав населения (общественности) Нытвенского городского поселения на участие в процессе принятия решений органами местного самоуправления посредством проведения собраний для публичного обсуждения проектов муниципальных правовых актов Нытвенского городского поселения и общественно значимых вопросов местного значения;

- общественность - это одно или несколько физических или юридических лиц, а также их ассоциации, организации, группы или иные объединения, за исключением тех, кто принимает решение по данному вопросу в силу служебных обязанностей, представляет органы государственной власти и органы местного самоуправления или участвует в их деятельности на основании возмездного договора (контракта);

- оргкомитет - это коллегиальный орган, сформированный на паритетных началах из должностных лиц органов местного самоуправления и представителей общественности, осуществляющий организационные действия по подготовке и проведению публичных слушаний;

- эксперты публичных слушаний - это компетентные должностные лица, специалисты, организации и представители общественности, принимающие участие в прениях на публичных слушаниях для представления своих рекомендаций по рассматриваемым вопросам.

2. Цели проведения публичных слушаний

Публичные слушания проводятся в целях:

- информирования органов местного самоуправления и общественности о фактах и существующих мнениях по обсуждаемой теме;

- выявления общественного мнения по теме и вопросам, выносимым на публичные слушания;

- осуществления связи (диалога) органов местного самоуправления с общественностью Нытвенского городского поселения;

- подготовки предложений и рекомендаций по обсуждаемой теме и
вопросам.

3. Вопросы, выносимые на публичные слушания

3.1. Публичные слушания проводятся по вопросам местного значения, и их решения носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления.

3.2. На публичные слушания в обязательном порядке выносятся:

- проект Устава Нытвенского городского поселения или проект решения Думы Нытвенского городского поселения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав;

- проект местного бюджета Нытвенского городского поселения и отчеты о его исполнении;

- проекты планов и программ развития Нытвенского городского поселения;

- проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки и межевания территорий;

- вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства;

- вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

- вопросы о преобразовании Нытвенского городского поселения;

- иные вопросы в соответствии с действующим законодательством.

(абзац введен решением Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

4. Инициаторы публичных слушаний

4.1. Инициаторами проведения публичных слушаний могут быть:

- население Нытвенского городского поселения;

- Дума Нытвенского городского поселения;

- глава Нытвенского городского поселения.

4.2. Инициатива населения по проведению публичных слушаний может исходить от:

- инициативной группы граждан, обладающих избирательным правом и проживающих в границах Нытвенского городского поселения;

- организаций, находящихся на территории Нытвенского городского поселения.

4.3. Численность инициативной группы граждан должна составлять не менее 30 жителей Нытвенского городского поселения, обладающих избирательным правом.

(п. 4.3 в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

4.4. Организации, являющиеся юридическими лицами, подают в Думу Нытвенского городского поселения представление о своей инициативе по проведению публичных слушаний на бланках организаций, скрепленных печатью и подписью руководителя организации.

4.5. Организации, не являющиеся юридическими лицами, подают в Думу Нытвенского городского поселения представление о своей инициативе по проведению публичных
слушаний, оформленное как решение руководящего органа (выписку из протокола) данной организации за подписью ее руководителя.

5. Назначение публичных слушаний

5.1. Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Думы Нытвенского городского поселения, назначаются решением Думы Нытвенского городского поселения.

5.2. Публичные слушания, проводимые по инициативе главы Нытвенского городского поселения, назначаются правовым актом главы Нытвенского городского поселения.

5.3. Исключен. - Решение Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103.

5.4. В решении Думы, постановлении главы Нытвенского городского поселения о проведении публичных слушаний указываются:

(в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

- тема публичных слушаний;

- состав оргкомитета;

- место и время проведения публичных слушаний.

(абзац введен решением Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

Решение Думы, постановление главы Нытвенского городского поселения могут содержать и иные сведения, необходимые для проведения публичных слушаний.

(абзац введен решением Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

5.5. В состав оргкомитета на паритетных началах должны быть включены:

- депутаты Думы Нытвенского городского поселения;

- должностные лица органов местного самоуправления;

- специалисты администрации Нытвенского городского поселения;

- представители общественности, интересы которой затрагиваются при принятии данного решения.

6. Процедура назначения публичных слушаний

6.1. Для принятия решения о проведении публичных слушаний их инициаторы (при инициативе населения Нытвенского городского поселения) направляют в аппарат Думы Нытвенского городского поселения:

- представление с указанием темы предполагаемых публичных слушаний и обоснованием ее общественной значимости;

- список предполагаемого инициаторами состава оргкомитета;

- состав инициативной группы;

- проект предлагаемого для обсуждения муниципального правового акта.

(п. 6.1 в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

6.2. Вопрос о проведении публичных слушаний рассматривается Думой Нытвенского городского поселения на очередном заседании в соответствии с Регламентом Думы.

6.3. По результатам
рассмотрения вопроса принимается соответствующее решение. Решение о проведении публичных слушаний принимается на заседании Думы Нытвенского городского поселения большинством голосов от числа участников заседания.

6.4. Решение Думы Нытвенского городского поселения или постановление главы Нытвенского городского поселения о проведении публичных слушаний и проект соответствующего муниципального правового акта подлежат опубликованию (обнародованию) не позднее чем за 7 дней до проведения слушаний.

(в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

7. Организация подготовки к публичным слушаниям

7.1. На основании решения Думы Нытвенского городского поселения или главы Нытвенского городского поселения глава администрации Нытвенского городского поселения в 3-дневный срок назначает ответственное структурное подразделение администрации Нытвенского городского поселения по подготовке и проведению публичных слушаний.

(в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

7.2. Ответственное структурное подразделение организует проведение первого заседания оргкомитета (не позднее 2 дней после своего назначения) и в дальнейшем осуществляет организационное и материально-техническое обеспечение деятельности оргкомитета.

(в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

7.3. На первом заседании члены оргкомитета избирают из своего состава председателя оргкомитета, который организует его работу. Для ведения публичных слушаний и составления протокола председатель оргкомитета назначает ведущего и секретаря публичных слушаний.

7.4. Функции оргкомитета:

7.4.1. составляет план работы, распределяет обязанности среди своих членов и определяет перечень задач по подготовке и проведению публичных слушаний для выполнения ответственным структурным подразделением администрации и предоставляет его руководителю соответствующего подразделения для принятия решения;

7.4.2. создает рабочие группы для решения конкретных организационных и содержательных задач, привлекает к своей деятельности других лиц;

7.4.3. определяет перечень конкретных вопросов, выносимых на обсуждение по теме публичных слушаний;

7.4.4. определяет список должностных лиц, специалистов, организаций, представителей общественности,
приглашаемых к участию в публичных слушаниях в качестве экспертов, и направляет им официальные обращения с просьбой дать свои рекомендации и предложения по вопросам, выносимым на обсуждение. В состав экспертов в обязательном порядке включаются все лица, подготовившие рекомендации и предложения для проекта итогового документа;

7.4.5. содействует участникам публичных слушаний в получении информации, необходимой им для подготовки рекомендаций по вопросам публичных слушаний, и в представлении информации на публичные слушания;

7.4.6. организует подготовку проекта итогового документа, состоящего из рекомендаций и предложений по каждому из вопросов, выносимых на публичные слушания. В проект итогового документа включаются все поступившие в письменной форме рекомендации и предложения после проведения их редакционной подготовки по согласованию с авторами. В проект итогового документа по каждому из вопросов, выносимых на публичные слушания, должно входить не менее 2 рекомендаций от представителей общественности;

7.4.7-7.4.8 исключены. - Решение Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103;

7.4.9. регистрирует участников публичных слушаний и обеспечивает их проектом итогового документа.

7.5. Оргкомитет подотчетен в своей деятельности Думе Нытвенского городского поселения.

(п. 7.5 в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

7.6. Исключен. - Решение Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103;

8. Извещение населения о публичных слушаниях

8.1. Решение о назначении публичных слушаний публикуется (обнародуется) совместно с проектом муниципального правового акта, выносимого на публичные слушания, не позднее чем через 3 дня после его принятия.

(в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

8.2. Совместно с документами, установленными в пункте 8.1 настоящего Положения, опубликованию (обнародованию) также подлежат:

- информация об инициаторе проведения публичных слушаний;

- адрес, телефон (контактная информация) оргкомитета;

- источники, где размещена полная информация
о подготовке и проведении публичных слушаний.

(п. 8.2 в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

8.3. Оргкомитет вправе использовать иные дополнительные формы информирования населения о проводимых публичных слушаниях.

9. Участники публичных слушаний

9.1. Участниками публичных слушаний с правом выступления являются:

- члены оргкомитета; глава Нытвенского городского поселения, глава администрации Нытвенского городского поселения, жители поселения, обладающие избирательным правом, представители общественных объединений и организаций, эксперты, иные лица, получающие указанное право с согласия ведущего публичные слушания.

(п. 9.1 в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

9.2. Участниками публичных слушаний без права выступления могут быть:

- все заинтересованные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории Нытвенского городского поселения;

- представители органов местного самоуправления и средств массовой информации.

10. Процедура проведения публичных слушаний

10.1. Перед началом проведения публичных слушаний оргкомитет организует регистрацию участников.

(в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

10.2. Ведущий публичных слушаний открывает собрание и оглашает тему публичных слушаний, инициаторов его проведения, предложения оргкомитета по времени выступления участников заседания, представляет себя и секретаря заседания.

10.3. Время выступления экспертов определяется исходя из количества выступающих и времени, отведенного для проведения заседания, и не может быть менее 3 минут на одно выступление.

10.4. Для организации прений ведущий объявляет вопрос, по которому проводится обсуждение, и предоставляет слово экспертам публичных слушаний в порядке размещения их предложений в проект итогового документа для аргументации их позиций.

10.5. По окончании выступления эксперта (или при истечении предоставленного времени) ведущий дает возможность участникам слушаний задать уточняющие вопросы по позиции и (или) аргументам экспертов и дополнительное время для ответов на вопросы. Время ответов на вопросы не может превышать
времени основного выступления эксперта.

10.6. Эксперты публичных слушаний вправе снять свои рекомендации и (или) присоединиться к предложениям, выдвинутым другими участниками публичных слушаний.

10.7. После окончания выступлений экспертов по каждому вопросу повестки публичных слушаний ведущий обращается к экспертам с вопросом о возможном изменении их позиции по итогам проведенного обсуждения. Решения экспертов об изменении их позиции по рассматриваемому вопросу отражаются в протоколе.

10.8. После окончания прений по всем вопросам повестки публичных слушаний ведущий предоставляет слово секретарю для уточнения рекомендаций, оставшихся в проекте итогового документа. Секретарь уточняет, не произошло ли изменение позиций участников перед окончательным принятием итогового документа.

10.9. В итоговый документ публичных слушаний входят все не отозванные их авторами рекомендации и предложения. Итоговый документ считается принятым после реализации всеми экспертами своего права на отзыв своих рекомендаций и предложений из проекта итогового документа.

10.10. После принятия итогового документа ведущий напоминает участникам публичных слушаний о возможности внесения в оргкомитет в письменной форме дополнительных предложений и (или) снятии своих рекомендаций из итогового документа в течение последующих 2 дней и закрывает публичные слушания.

(в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

11. Публикация материалов публичных слушаний

и учет их результатов при принятии решений

органами местного самоуправления

11.1. В течение 2 дней после окончания публичных слушаний оргкомитет осуществляет:

(в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

- принятие дополнительных предложений;

- регистрацию заявлений о снятии своих рекомендаций экспертами публичных слушаний;

- подготовку рекомендаций для направления в органы местного самоуправления, назначившие публичные слушания;

- подготовку итогового документа публичных слушаний с приложениями к опубликованию.

11.2. Все дополнительно поступившие в итоговый документ предложения и изменения регистрируются в протоколе оргкомитета, оформляются
в качестве приложений к итоговому документу публичных слушаний и передаются в Думу, главе Нытвенского городского поселения для принятия решения и последующего хранения.

(в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

11.3. Рассмотрение рекомендаций публичных слушаний проводится Думой по каждому вопросу публичных слушаний, по которому есть рекомендации в итоговом документе. Дума Нытвенского городского поселения принимает решение по существу каждого из рассматриваемых вопросов.

11.4. Отчет о работе оргкомитета и материалы публичных слушаний представляет председатель оргкомитета.

(в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

11.5. После принятия Думой, главой Нытвенского городского поселения решений по результатам публичных слушаний оргкомитет прекращает свою деятельность.

(в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)

11.6. Решение Думы, постановление главы Нытвенского городского поселения по итогам рассмотрения результатов публичных слушаний подлежат обязательному опубликованию (обнародованию) в порядке, определяемом Уставом Нытвенского городского поселения, не позднее 3 дней после проведения публичных слушаний.

(в ред. решения Думы Нытвенского городского поселения от 21.12.2006 N 103)