Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Краснокамска от 03.12.2004 N 406 “Об утверждении Порядка проведения независимой экспертизы обоснованности цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые на территории Краснокамского муниципального образования“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Краснокамского муниципального района от 22.05.2006 N 183, вступающего в силу с момента опубликования в газете “Краснокамская звезда“.

Введен в действие с 3 декабря 2004 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОКАМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2004 г. N 406

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ОБОСНОВАННОСТИ ЦЕН И ТАРИФОВ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ

УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОКАМСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Во исполнение ст. 15 Закона Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“, Постановления Правительства Российской Федерации от 17.02.2004 N 89 “Об утверждении основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения независимой экспертизы обоснованности цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые
на территории Краснокамского муниципального образования.

2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы самоуправления по экономике и финансам (Чулошников И.Е.).

3. Постановление вступает в действие с момента подписания.

Глава самоуправления

В.Д.ЖУКОВ

Приложение

к Постановлению

главы самоуправления

от 03.12.2004 N 406

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ОБОСНОВАННОСТИ

ЦЕН И ТАРИФОВ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящий Порядок проведения независимой экспертизы обоснованности цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2004 N 89 “Об утверждении основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства“.

Настоящий Порядок распространяется на проведение экспертизы по обоснованности цен на жилье и тарифов на коммунальные услуги, за исключением тарифов, регулирование которых осуществляется в соответствии с федеральными законами “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“, “Об электроэнергетике“, “О газоснабжении в Российской Федерации“ и “О естественных монополиях“.

2. В качестве экспертной организации привлекается юридическое лицо, отвечающее требованиям пункта 2 Основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2004 N 89, имеющее соответствующую аккредитацию в федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

3. Предметом независимой экспертизы является анализ экономической обоснованности цен на услуги по содержанию и ремонту жилья, за наем жилых помещений и тарифов на коммунальные услуги.

Цель экспертизы:

- оценка достоверности данных, представляемых для утверждения цен и тарифов.

В ходе экспертизы проверяются:

- расчеты организации по величине планируемых цен и тарифов;

- фактические затраты на данные виды услуг;

- производственные показатели организации;

- показатели технического оснащения;

- финансовые показатели состояния организации;

- бухгалтерская документация и отчетность (выборочно).

Экспертное заключение должно содержать:

- оценку экономической
обоснованности затрат (расходов), приведенных в предложениях по установлению цен и тарифов;

- оценку финансового состояния и уровня технического оснащения организации;

- анализ экономической обоснованности величины прибыли, необходимой для функционирования и развития организации;

- сравнительный анализ динамики расходов и величины прибыли по отношению к предыдущему расчетному периоду регулирования;

- иные оценки в соответствии с договором (заявкой).

4. При проведении экспертизы использование методов (методики), предусмотренных действующим законодательством, для сферы жилищно-коммунального хозяйства является обязательным.

5. Договоры на проведение экспертизы с экспертными организациями заключают: в установленном порядке (конкурс, котировка, реестр закупок - в зависимости от цены договора за услуги экспертной организации) в территориальных администрациях - организация - поставщик услуг и согласовывает их в обязательном порядке с МУ “Управление жилищно-коммунального хозяйства“, в г. Краснокамске - МУ “Управление жилищно-коммунального хозяйства“.

Примечание. Цены на жилье включают в себя:

- цены на услуги по содержанию общего имущества жилого дома и техническому обслуживанию общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, вывозу бытовых отходов и содержанию придомовой территории многоквартирных домов (цены на услуги по содержанию жилья);

- цены на услуги по ремонту общего имущества жилого дома, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, объектов придомовой территории (цены на услуги по ремонту жилья);

- цены за наем жилого помещения, находящегося в государственном и муниципальном фонде (цены на наем жилья).