Постановление Администрации Соликамского района от 22.11.2004 N 304 “Об изменении структуры администрации района“
АДМИНИСТРАЦИЯ СОЛИКАМСКОГО РАЙОНАПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 ноября 2004 г. N 304
ОБ ИЗМЕНЕНИИ СТРУКТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА
В целях повышения эффективности деятельности администрации района, руководствуясь Законом Пермской области “О Едином реестре муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы в Пермской области“, постановляю:
1. Преобразовать с 01.12.2004 канцелярию администрации района в общий отдел администрации района.
2. Утвердить прилагаемое Положение об общем отделе администрации района.
3. Установить с 01.12.2004 численность работников общего отдела администрации района:
заведующий общим отделом (ведущая должность муниципальной службы);
ведущий специалист (старшая должность муниципальной службы) - 1 штатная единица;
заведующий машинописным бюро (технический работник) - 1 штатная единица;
секретарь-машинистка (технический работник) - 1 штатная единица.
4. Упразднить с 01.12.2004 должности:
заведующего канцелярией администрации района;
секретаря-стенографистки администрации района.
Пункты 5, 6 фактически утратили силу в связи с изданием Постановления Главы Соликамского муниципального района от 07.11.2007 N 632, признавшего Постановление Администрации Соликамского района от 07.05.2002 N 174 утратившим силу.
5. Исключить из Реестра муниципальных должностей муниципальной службы должность заведующего канцелярией (ведущая должность).
6. Включить в группу ведущих должностей Реестра муниципальных должностей муниципальной службы района должность заведующего общим отделом.
7. Управляющему делами в срок до 26.12.2004
7.1. Представить на утверждение:
штатное расписание с учетом настоящего постановления;
распоряжение о переводе муниципальных служащих;
должностные инструкции муниципальных служащих и технических работников общего отдела администрации района.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
6.2. Ознакомить муниципальных служащих об изменении структуры администрации района и наименовании должностей.
Глава местного самоуправления
Ю.Я.ШВЕДОВ
Утверждено
Постановлением
главы местного самоуправления
Соликамского района
от 22.11.2004 N 304
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕМ ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ СОЛИКАМСКОГО РАЙОНА
I. Общие положения
1.1. Общий отдел администрации Соликамского района (далее - отдел) создан по постановлению главы местного самоуправления района. Отдел является самостоятельным отделом администрации района. В его состав входят: заведующий отделом (ведущая должность муниципальной службы), ведущий специалист (старшая должность муниципальной службы), заведующий машинописным бюро и секретарь-машинистка (работники, осуществляющие техническое обеспечение администрации района).
1.2. Глава местного самоуправления района принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации отдела, утверждает штатную численность отдела, утверждает Положение об отделе.
1.3. Общее руководство деятельностью отдела осуществляет управляющий делами администрации района.
1.4. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными актами иных федеральных органов, Уставом Пермской области, нормативными актами губернатора Пермской области и иных органов исполнительной власти Пермской области, Уставом Соликамского района, решениями Земского Собрания района, постановлениями и распоряжениями главы местного самоуправления района, настоящим Положением.
II. Задачи отдела
2.1. Организация делопроизводства в администрации района в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-2003 “Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов“ и Инструкции по делопроизводству администрации Соликамского района.
2.2. Решение вопросов кадровой политики в администрации района, структурных подразделениях и администрациях сельсоветов.
2.3. Организация контроля за сроками исполнения документов.
2.4. Обеспечение своевременной обработки документов администрации района, подлежащих сдаче в архивный отдел, их надлежащая сохранность.
III. Функции отдела
3.1. Оформляет, учитывает и хранит в течение установленного срока постановления, распоряжения главы местного самоуправления района.
3.2. Обеспечивает выполнение установленных требований к оформлению проектов распорядительных документов и материалов к ним.
3.3. Регистрирует все документы, требующие учета, исполнения как создаваемые в администрации района, так и поступающие из других ведомств и от частных лиц. Ведет учет отправляемых документов.
3.4. Информирует руководство администрации района о ходе выполнения распорядительных документов и жалоб для принятия дополнительных мер по их выполнению, продлению сроков исполнения и снятию с контроля.
3.5. Оформляет и направляет постановления и распоряжения главы местного самоуправления района в прокуратуру до 2-го числа каждого месяца.
3.6. Осуществляет методическое руководство по организации ведения делопроизводства и обращения граждан в структурных подразделениях администрации и администрациях сельсоветов.
3.7. Формирует дела в соответствии с номенклатурой дел администрации района.
3.8. Выполняет работу кадровой службы администрации района:
ведет персональный учет, личные дела и трудовые книжки работников администрации района, заведующих отделами, управлениями администрации района, глав администраций сельсоветов и обеспечивает сохранность документов по личному составу;
готовит проекты постановлений, распоряжений главы местного самоуправления по кадровым вопросам, составляет графики отпусков на работающих, оформляет служебные командировки;
организует работу по аттестации работников аппарата администрации района, структурных подразделений и администраций сельсоветов;
ведет учет и оказывает содействие в повышении квалификации муниципальных служащих;
обеспечивает проведение конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы;
оказывает организационно-методическую и консультационную помощь в постановке кадровой работы отделам, структурным подразделениям и администрациям сельсоветов.
IV. Права
4.1. Проверять организацию делопроизводства в отделах администрации района, структурных подразделениях и администрациях сельсоветов.
4.2. Возвращать на доработку документы, подготовленные с нарушением существующих требований в администрации района.
4.3. Получать от работников информацию, необходимую для ведения личных дел.
V. Ответственность
5.1. Общий отдел несет ответственность за некачественное и несвоевременное выполнение возложенных на него функций.
5.2. Обеспечивает состояние трудовой и исполнительской дисциплины в отделе.
VI. Организация работы отдела
6.1. Прием и увольнение заведующего отделом, применение к нему мер дисциплинарного воздействия и поощрения производится главой местного самоуправления района.
Прием и увольнение других работников отдела, применение к ним мер дисциплинарного воздействия и поощрения осуществляется главой местного самоуправления района по представлению заведующего отделом.
6.2. Квалификационные требования к должности заведующего отделом - высшее профессиональное образование по экономико-управленческим специальностям и стаж работы по специальности не менее 3 лет.
Квалификационные требования к должности ведущего специалиста отдела - высшее профессиональное образование по экономико-управленческим специальностям.
6.3. Заведующий отделом:
осуществляет руководство деятельностью отдела, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел функций;
распределяет обязанности между работниками отдела, осуществляет контроль за их деятельностью;
несет ответственность за исполнение должностных обязанностей в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;
обязан соблюдать законодательство о муниципальной службе.
6.4. Работники отдела имеют права, обязанности и несут ответственность за свои действия в соответствии с должностными инструкциями.