Законы и постановления РФ

Решение Кунгурской городской Думы от 14.10.2004 N 105 “Об утверждении Положения “О предоставлении муниципальных гарантий“

Положение, утвержденное данным документом, вступает в силу со дня официального опубликования.

КУНГУРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 14 октября 2004 г. N 105

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ“

Кунгурская городская Дума решила:

Утвердить Положение “О предоставлении муниципальных гарантий“.

Глава города

А.Н.МАХМУДОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

городской Думы

от 14.10.2004 N 105

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ГОРОДА КУНГУРА

Статья 1. Основные положения

1. Настоящее Положение определяет основы предоставления, отзыва и прекращения муниципальных гарантий города Кунгура, а также исполнения обязательств по предоставленным гарантиям.

2. Муниципальная гарантия - способ обеспечения гражданско-правовых обязательств, в силу которого город Кунгур (далее - гарант) дает письменное обязательство отвечать за исполнение лицом, которому дается муниципальная гарантия (далее - получатель гарантии), обязательства перед третьими лицами (далее - кредиторы)
полностью или частично.

3. Гарантии предоставляются в соответствии с решением городской Думы о бюджете города на соответствующий финансовый год и издаваемого на его основе нормативного акта главы города, в котором в обязательном порядке указываются объем и условия предоставления гарантии, срок действия гарантии, плата за гарантию, источник средств городского бюджета, за счет которого обеспечивается исполнение гарантии при невыполнении обязательств получателем гарантии.

4. От имени города Кунгура право заключения договора о предоставлении гарантии и выдачи гарантии принадлежит управлению финансов и казначейства Кунгурской городской управы. Форма договора о предоставлении муниципальной гарантии города Кунгура (далее - договор о предоставлении гарантии) и форма муниципальной гарантии города Кунгура (далее - гарантия) утверждаются главой города.

5. Решением городской Думы о городском бюджете на очередной финансовый год устанавливается перечень муниципальных гарантий, предоставляемых юридическим лицам на сумму, превышающую 0,01 процента расходов городского бюджета.

6. Город Кунгур несет субсидиарную ответственность дополнительно к ответственности получателя гарантии по гарантированному ей обязательству. Предусмотренное муниципальной гарантией обязательство гаранта перед кредитором ограничивается уплатой суммы, соответствующей объему обязательств по гарантии. Объем обязательств может включать только сумму основного долга и начисленных процентов, без учета штрафов, комиссий, пени за просрочку возврата основного долга и пени за просрочку уплаты процентов.

Срок гарантии определяется сроком исполнения обязательств, по которым предоставлена гарантия.

7. Управление финансов ведет учет выданных гарантий, исполнения получателями указанных гарантий своих обязательств, обеспеченных указанными гарантиями, а также учет осуществления платежей по выданным гарантиям.

На основании данных этого учета городской Думе представляется отчет о выданных гарантиях по всем получателям указанных гарантий, об исполнении этими получателями обязательств, обеспеченных указанными гарантиями, и осуществлении платежей по выданным гарантиям.

8. Общая
сумма предоставленных гарантий включается в состав муниципального долга как вид долгового обязательства. При исполнении получателем гарантии своих обязательств перед кредитором на соответствующую сумму сокращается долг города Кунгура, что отражается в отчете об исполнении городского бюджета.

9. Исполнение муниципальных гарантий подлежит отражению в составе расходов городского бюджета как предоставление кредитов. Если платежи в качестве гаранта не ведут к возникновению эквивалентных требований со стороны гаранта к получателю гарантии, не исполнившему обязательство, исполнение муниципальных гарантий учитывается в источниках финансирования дефицита городского бюджета.

Статья 2. Предоставление гарантий юридическим лицам

1. Порядок предоставления гарантий утверждается нормативно-правовым актом главы города.

2. Муниципальные гарантии города Кунгура не могут быть предоставлены:

организациям, в отношении которых в установленном порядке принято решение о ликвидации или реорганизации;

организациям, в отношении которых возбуждена процедура банкротства;

организациям, имеющим задолженность по платежам в городской, федеральный и областной бюджеты, государственные внебюджетные фонды;

организациям, имеющим просроченную задолженность по ранее предоставленным на возвратной основе бюджетным средствам.

3. Предоставление гарантий организациям осуществляется, как правило, на конкурсной основе. В случае предоставления гарантий организациям, указанным в третьем абзаце настоящего пункта, управление финансов проводит проверку финансового состояния получателя гарантии в соответствии с методикой анализа информации для принятия решения о предоставлении государственных гарантий Пермской области юридическим лицам, при наличии положительного заключения готовит проект нормативно-правового акта главы города о предоставлении муниципальной гарантии.

Муниципальным унитарным предприятиям города гарантии предоставляются на безвозмездной основе.

Гарантии организациям, за исключением организаций, указанных во втором абзаце настоящего пункта, предоставляются за плату при соблюдении следующих условий:

заключение в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации договора залога имущества получателя гарантии в обеспечение покрытия возможных убытков города при исполнении гарантии;

ликвидность предоставляемого залогового обеспечения.

Порядок предоставления
залога, в том числе виды и размер залога, а также перечень документов, представляемых получателем гарантии для оформления залога, устанавливаются главой города.

Договор залога может быть заменен гарантией со стороны третьих лиц, в том числе:

банков и иных кредитно-финансовых институтов - при подтверждении их платежеспособности соответствующими документами (аудиторские заключения, заверенные балансы и отчеты о прибылях и убытках за последний отчетный период, предшествующий обращению за предоставлением гарантии);

иных российских и иностранных юридических лиц - при подтверждении их платежеспособности документами, указанными в предыдущем абзаце.

Статья 3. Условия прекращения и отзыва муниципальной гарантии

1. В соответствии с федеральным законодательством гарантия прекращает свое действие с момента наступления любого из нижеперечисленных событий:

по истечении срока гарантии;

после полного исполнения обязательств по гарантии;

вследствие исполнения получателем гарантии или третьими лицами обязательств, обеспеченных гарантией;

вследствие отзыва гарантии;

вследствие письменного отказа кредитора от своих прав по гарантии и освобождения управления от его обязательств.

2. В соответствии с федеральным законодательством гарантия может быть отозвана управлением финансов в случаях:

внесения в кредитный договор (или договор кредитной линии) не согласованных с управлением финансов условий, влекущих увеличение ответственности города и другие неблагоприятные для него последствия;

если организацией аннулирован договор обеспечения или случилось другое событие, в результате которого произошла потеря обеспечения либо снижение стоимости обеспечения.

Статья 4. Исполнение обязательств по предоставленным муниципальным гарантиям

1. Под гарантийным случаем понимается невозврат получателем гарантии основного долга в срок, установленный в кредитном договоре (или договоре кредитной линии), заключенном между получателем гарантии и кредитором.

2. Исполнение гарантии муниципального образования “город Кунгур“ ведет к возникновению у управления финансов права требования к получателю гарантии по возмещению понесенных гарантом расходов по предоставленной гарантии в полном объеме в порядке,
предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Заключительные положения

1. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Ранее принятые нормативные правовые акты главы города, регламентирующие порядок предоставления муниципальных гарантий муниципального образования “город Кунгур“, действуют в части, не противоречащей настоящему Положению.