Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Кунгура от 25.08.2004 N 787 “Об утверждении Положения об исходно-разрешительной документации по строительству объектов в городе Кунгуре“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы города Кунгура от 26.07.2006 N 436.

ГЛАВА ГОРОДА КУНГУРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2004 г. N 787

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИСХОДНО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ОБЪЕКТОВ В ГОРОДЕ КУНГУРЕ

В соответствии со статьей 30 Земельного кодекса Российской Федерации, Указами губернатора Пермской области от 21.07.1999 N 77 “Об утверждении Порядка выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости на территории Пермской области“, от 25.10.1999 N 140 “Об утверждении территориальных строительных норм Пермской области “Порядок выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об исходно-разрешительной документации по строительству объектов в городе Кунгуре.

2. Комитету по управлению имуществом и управлению архитектуры и градостроительства
осуществлять отвод земельных участков, связанных со строительством, согласования по выбору земельных участков, выдаче разрешений на строительство в соответствии с утвержденным Положением.

3. Опубликовать постановление в общественно-политической газете “Искра“.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на и.о. председателя комитета по управлению имуществом Тарасова О.А., и.о. зам. главы города Толстого В.И.

Глава города

А.Н.МАХМУДОВ

Утверждено

Постановлением

главы города

от 25.08.2004 N 787

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИСХОДНО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

ОБЪЕКТОВ В ГОРОДЕ КУНГУРЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение об исходно-разрешительной документации по строительству объектов в городе Кунгуре разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Указами губернатора Пермской области от 21.07.1999 N 77 “Об утверждении Порядка выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости на территории Пермской области“, от 25.10.1999 N 140 “Об утверждении территориальных строительных норм Пермской области “Порядок выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ“.

1.2. Настоящее Положение разработано в целях совершенствования действующего порядка выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости, сокращения сроков и количества согласований, а также повышения качества исходно-разрешительной документации для проектирования и строительства в городе в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Строительство любых объектов (независимо от мощности и назначения), для возведения которых требуется проведение земляных и строительно-монтажных работ по устройству фундаментов, возведению несущих и ограждающих конструкций, прокладке инженерных коммуникаций, требует оформления разрешительной документации для выполнения проектных и строительных работ для нового строительства зданий и сооружений.

1.4. Объекты временного использования (металлические гаражи, киоски, палатки, ларьки, лотки, остановочные укрытия, телефонные кабины, рекламные стенды и т.д.), не отвечающие признакам недвижимости, на территориях общего пользования города устанавливаются согласно схеме размещения, утвержденной главой города, после согласования с начальником УАиГ представленных проектных материалов и при условии наличия оформленных в установленном порядке отношений землепользования
(Постановление главы города от 28.06.2004 N 544).

1.5. Капитальный ремонт зданий и сооружений без изменения основных технико-экономических показателей или функционального назначения, ремонт, связанный с изменением элементов фасадов (входов, тамбуров, балконов, лоджий, пробивкой оконных и дверных проемов, заменой столярных изделий, элементов фасадов) осуществляется по проекту, согласованному с управлением архитектуры и градостроительства.

1.6. Не требуется разрешения в управлении архитектуры и градостроительства на:

ремонт помещений с заменой отделочных покрытий стен, полов, потолков, внутренних столярных изделий, инженерного оборудования;

ремонт кровли;

ремонт и восстановление благоустройства.

1.7. Разрешение на выполнение строительно-монтажных работ - документ, удостоверяющий право субъекта градостроительной деятельности осуществлять комплекс строительно-монтажных работ по застройке земельного участка, новому строительству или реконструкции здания или другого сооружения, благоустройству территории, устройству внеплощадочных инженерных сетей.

Новое строительство - комплекс строительных, монтажных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с созданием нового объекта недвижимости.

Реконструкция - комплекс строительных, монтажных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением функционального назначения ранее созданного объекта недвижимости либо с изменением его основных технико-экономических показателей (в том числе расширение и техническое перевооружение действующих предприятий).

1.8. Разрешением на выполнение строительно-монтажных работ для индивидуального застройщика при наличии у него оформленных землеотводных документов является заключение управления архитектуры и градостроительства о соответствии представленной проектной документации по строительству одноквартирного малоэтажного жилого дома, обособленных бытовых построек требованиям по использованию земельного участка, а также требованиям нормативных документов.

1.9. Разрешением на выполнение строительно-монтажных работ по строительству объектов недвижимости, которые возводятся на территориях садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан и непригодны для постоянного проживания, является согласованный в установленном порядке и утвержденный главой города проект планировки и застройки этих территорий.

1.10. Разрешением на проведение работ по перепланировке и переоборудованию квартир
в эксплуатируемых жилых домах (без изменений их технико-экономических показателей и функционального назначения) являются согласования соответствующего проекта управлением архитектуры и градостроительства, полученные в установленном порядке.

1.11. Разрешением на установку объектов временного использования являются согласования соответствующего проекта управлением архитектуры и градостроительства, полученные в установленном порядке.

1.12. Разрешением на установку инвентарных зданий и сооружений, необходимых для обслуживания работников при строительстве или реконструкции объекта недвижимости, а также на установку временных ограждений строительной площадки является документ на право пользования земельным участком, акт выноса в натуру границ участка и проект организации строительства (ПОС), разработанный и согласованный в установленном порядке.

2. ПРЕДПРОЕКТНАЯ СТАДИЯ

2.1. Субъект градостроительной деятельности, заинтересованный в предоставлении земельного участка для строительства, обращается в управу города с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.

2.2. Согласно ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации в срок не более 10 дней управление архитектуры и градостроительства готовит акт выбора земельного участка. Согласно ст. 30, 32 Земельного кодекса Российской Федерации управа г. Кунгура принимает решение отвода земельных участков под строительство после оформления и утверждения акта.

Перечень органов, участвующих в выборе земельных участков под строительство:

управление архитектуры и градостроительства (все объекты);

ФГУ “Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Кунгуре, Кунгурском, Суксунском, Ординском, Кишертском, Березовском районах Пермской области“ (все объекты);

13 ОГПС УГПС МЧС России Пермской области (все объекты);

МУ “Комитет по охране природы и окружающей среды“ (все объекты);

Кунгурский филиал Пермского областного отделения Российской транспортной инспекции (железные и автомобильные дороги и объекты транспортно-дорожного комплекса федерального значения);

ГИБДД УВД - автомобильные дороги и объекты, подконтрольные ГИБДД;

комитет по управлению имуществом (все объекты);

отдел по защите прав потребителей - объекты торговли;

управление образования -
объекты образования;

управление здравоохранения - объекты здравоохранения;

управление ГО и ЧС - объекты ГО и расположение объектов в районе гидротехнических объектов (дамб);

службы связи, электроснабжения, водоснабжения, канализации, тепла, газоснабжения;

МУП “СЕЗ ЖКХ“ - вопросы благоустройства;

смежные землепользователи города.

2.3. В ходе сбора исходных данных для проектирования субъект градостроительной деятельности обращается в управление архитектуры и градостроительства с заявлением о выдаче архитектурно-планировочного задания (кроме одноквартирных жилых домов и бытовых построек, возводимых индивидуальными застройщиками - см. решение Думы от 27.05.2004 N 65). Управление архитектуры и градостроительства в срок не более 10 дней выдает АПЗ.

Субъект градостроительной деятельности, оформивший соответствующим образом права на земельный участок, получивший АПЗ, собравший исходные данные для проектирования, до начала проектно-изыскательских работ при отсутствии у него лицензии на отсутствие функций заказчика передает исходные материалы, в том числе АПЗ, лицу, имеющему указанную лицензию, с приложением этих материалов к договору об оказании услуг по осуществлению функций заказчика.

3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Заказчик намечаемого строительства объекта заказывает проектной организации, имеющей лицензию, проект (стадии ТЭО или рабочий проект).

4. СОГЛАСОВАНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТА

4.1. Согласование заказчиком проектно-сметной документации со службами города.

4.2. Рассмотрение управлением архитектуры и градостроительства представленной документации на предмет соответствия требованиям АПЗ, выдача заключения и согласования или отказ в согласовании.

4.3. Экологическая экспертиза по объектам согласно распоряжению губернатора Пермской области от 31.12.1999 N 673-р “О государственной экологической экспертизе проектной документации на территории области“.

4.4. Государственная экспертиза проектной документации согласно Закону Российской Федерации от 27.12.2000 N 1008 “Об утверждении Положения о проведении государственной экспертизы и утверждение градостроительной, предпроектной и проектной документации Российской Федерации“.

4.5. Утверждение заказчиком проекта.

5. ПОСТАНОВЛЕНИЕ О РАЗРЕШЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

5.1. Заказчик обращается в управление архитектуры и градостроительства
о разрешении на строительство с представлением следующих документов (кроме гаражей, бань, овощных ям):

свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

лицензии на осуществление функции заказчика;

договора об оказании услуг по осуществлению функций заказчика (при осуществлении функций заказчика на основании договора);

документов, удостоверяющих права на земельный участок;

свидетельства о государственной регистрации права на имеющийся объект недвижимости (при предполагаемом строительном изменении ранее построенного объекта);

положительного сводного заключения государственной экспертизы по проектной документации на строительство (строительное изменение) объекта недвижимости;

документа об утверждении проектной документации.

5.2. Управление архитектуры и градостроительства осуществляет проверку представленных документов и готовит проект постановления главы города о разрешении строительства (либо строительного изменения).

5.3. После получения постановления главы города о разрешении строительства (либо строительном изменении) объекта недвижимости заказчик обращается в муниципальную инспекцию архитектурно-строительного контроля за получением разрешения на выполнение строительно-монтажных работ.

5.4. По гаражам, баням, овощным ямам с надстройкой и без надстройки по оформлению акта выбора площадки землеотводных документов выдается типовой документ на строительство объекта.