Законы и постановления РФ

Приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области от 29.01.2009 N 24 “Об утверждении нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых“ (вместе с “Порядком утверждения нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых“)

ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 января 2009 г. N 24

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ПОТЕРЬ

ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

В целях реализации полномочий Департамента по утверждению нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождений, приказываю:

1. Утвердить Порядок утверждения нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых (приложение 1).

2. Утвердить состав комиссии по утверждению нормативов потерь (приложение 2).

3. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника отдела геологии и использования недр Шлома М.П.

Исполняющий обязанности

начальника департамента

Г.Ф.КАНИНСКИЙ

Утвержден

Приказом

Исполняющего обязанности начальника

Департамента природных ресурсов

и охраны окружающей среды

Вологодской области

от 29 января 2009 г. N 24

(приложение 1)

ПОРЯДОК

УТВЕРЖДЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТЕРЬ

ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

I. Общие положения

1.1. Настоящий порядок определяет
сроки и последовательность действий департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - Департамент) по утверждению нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождений (далее - Нормативы потерь).

1.2. Утверждение Нормативов потерь осуществляется в соответствии с:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Правительства Российской Федерации N 921 “Об утверждении Правил утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождений“ было издано 29 декабря 2001 года, а не 29 ноября 2001 года.

- постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2001 года N 921 “Об утверждении Правил утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождений“;

- постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2008 года N 833 “О внесении изменений в Правила утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождений“;

- постановлением Правительства Вологодской области от 20 декабря 2004 года N 1166 “Об утверждении положения о департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области“;

- постановлением Правительства Вологодской области от 23 декабря 2008 года N 2468 “О внесении изменений в постановление Правительства области от 20 декабря 2004 года N 1166“;

- положением об отделе геологии и использования недр департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, утвержденным начальником Департамента.

1.3. Утверждение Нормативов потерь производится по заявкам юридических и физических лиц (далее - Заявитель), имеющих лицензии на право пользования недрами с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых.

1.4. Материалы, обосновывающие Нормативы потерь, впервые представляются Заявителем на утверждение
перед началом добычных работ после согласования в установленном порядке технического проекта освоения участка недр. В дальнейшем в течение всего периода действия лицензии на право пользования недрами ежегодно после согласования в установленном порядке годовых планов развития горных работ материалы представляются для утверждения уточненных Нормативов потерь.

1.5. С целью определения достоверности расчетов, обосновывающих расчеты Нормативов потерь, Департаментом формируется комиссия по утверждению Нормативов потерь (далее - Комиссия), в состав которой включаются специалисты Департамента, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских и проектных организаций, а также организаций, специализирующихся в геологическом изучении недр и разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Вологодской области. Состав Комиссии, а также вносимые в него изменения и дополнения утверждаются приказом Департамента.

1.6. Ответственным за проведение процедуры утверждения Нормативов потерь является председатель Комиссии, который по должности является начальником отдела геологии и использования недр Департамента.

1.7. Организационное обеспечение деятельности Комиссии, подготовка материалов Комиссии об утверждении или отказе в утверждении Нормативов потерь осуществляются секретарем Комиссии, который по должности является специалистом отдела геологии и использования недр Департамента.

1.8. Рассмотрение материалов, обосновывающих Нормативы потерь, проводится на заседании Комиссии по мере поступления заявок. Заседание Комиссии считается правомочным при участии в нем не менее трети численного состава. Решение принимается голосованием простым большинством присутствующих членов Комиссии.

1.9. Утверждение Нормативов потерь оформляется приказом Департамента, отклонение от утверждения - уведомлением об отказе в утверждении Нормативов потерь.

1.10. Срок рассмотрения материалов для утверждения Нормативов потерь не может превышать 45 дней с момента регистрации полного комплекта материалов, представленного Заявителем.

В случае направления Заявителем дополнительных (недостающих) материалов срок рассмотрения исчисляется с момента регистрации Департаментом дополнительных материалов.

II. Требования к материалам,
обосновывающим Нормативы потерь

2.1. Заявители лично либо почтовым отправлением представляют в Департамент материалы, обосновывающие Нормативы потерь по каждому рассматриваемому участку недр.

Материалы должны содержать:

- письменное заявление с описью представленных материалов;

- действующий проект разработки месторождения, прошедший государственную экспертизу в установленном порядке (при утверждении уточненных Нормативов потерь на предстоящий год допускается представление титульного листа проекта и его раздела, в котором приведено обоснование Нормативов потерь при разработке рассматриваемого месторождения);

- согласованный органами Ростехнадзора план развития горных работ на предстоящий год;

- горноотводный акт с пояснительной запиской;

- расчеты уточненных Нормативов потерь при добыче, предлагаемых к утверждению, с пояснительной запиской;

- план земельного отвода.

2.2. Обосновывающие материалы, представляемые в Департамент, подписываются руководителем Заявителя. Копии документов должны быть заверены печатью Заявителя. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.3. Материалы представляются в трех экземплярах, в т.ч. один - на электронном носителе, один - в виде оригинала, один - в виде копии.

III. Порядок утверждения Нормативов потерь

3.1. Процедурные действия Департамента по утверждению Нормативов потерь включают в себя:

- прием и регистрацию представляемых Заявителем материалов;

- проверку комплектности материалов;

- экспертизу материалов с проверкой представленных в материалах Заявителя расчетов, подготовку экспертного заключения;

- рассмотрение экспертного заключения на заседании Комиссии, принятие решения об утверждении или отказе в утверждении Нормативов потерь;

- подготовку протокола Комиссии, утверждение его председателем Комиссии;

- подготовку приказа Департамента об утверждении Нормативов потерь, утверждение его руководителем Департамента;

- рассылку материалов рассмотрения Нормативов потерь.

3.2. Днем приема материалов считается дата регистрации факта их приема приемной Департамента с присвоением регистрационного номера и указанием даты поступления. В случае представления материалов по почте регистрация должна быть произведена не позднее рабочего
дня, следующего за датой получения корреспонденции.

3.3. После регистрации материалы передаются на рассмотрение в отдел геологии и использования недр. Сведения о поступивших материалах заносятся в журнал регистрации заявок на утверждение Нормативов потерь.

3.4. Секретарь Комиссии в течение трех рабочих дней осуществляет проверку комплектности материалов.

3.5. В случае отсутствия полного комплекта материалов, определенного разделом II настоящего порядка, секретарь Комиссии направляет Заявителю соответствующее извещение о необходимости предоставить в месячный срок недостающие документы. Извещение подписывается председателем Комиссии. В случае отсутствия требуемых документов в указанный срок процедура рассмотрения материалов прекращается.

3.6. При получении полного комплекта секретарь Комиссии направляет материалы экспертам, назначаемым председателем Комиссии из состава Комиссии.

3.7. По истечении 20 рабочих дней эксперты представляют в отдел геологии и использования недр заключение, содержащее:

- описание проведенных работ по проверке соответствия представленных материалов принятой схеме и технологии разработки месторождения;

- характеристику обоснованности расчетов Нормативов потерь ОПИ при добыче;

- выводы о возможности принять к утверждению представленные Нормативы потерь или отклонить от утверждения.

3.8. В течение 5 рабочих дней с даты получения экспертных заключений материалы рассматриваются на заседании Комиссии, которая принимает решение об утверждении или отклонении от утверждения Нормативов потерь с оформлением протокола. Протокол утверждается председателем Комиссии.

3.9. Отклонение от утверждения Нормативов потерь производится в случае несоответствия представленных материалов принятой схеме и технологии разработки месторождения, необоснованности расчетов показателей состава и содержания потерь.

3.10. В течение 5 рабочих дней с даты утверждения протокола председателем Комиссии секретарь Комиссии оформляет проект приказа Департамента об утверждении Нормативов потерь либо уведомление об отказе в утверждении Нормативов потерь с обоснованием причин отказа. Приказ утверждается начальником Департамента, уведомление об отказе подписывается председателем Комиссии.

3.11. Секретарь Комиссии
в течение десяти дней с даты утверждения направляет приказ Департамента об утверждении Нормативов потерь Заявителю и в Федеральную налоговую службу.

Утвержден

Приказом

Исполняющего обязанности начальника

Департамента природных ресурсов

и охраны окружающей среды

Вологодской области

от 29 января 2009 г. N 24

(приложение 2)

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО УТВЕРЖДЕНИЮ НОРМАТИВОВ ПОТЕРЬ

Шлома Марина Павловна, начальник отдела геологии и использования недр департамента - председатель комиссии;

Чернышов Валерий Иванович, главный специалист отдела геологии и использования недр департамента - секретарь комиссии;

Доенкина Надежда Станиславовна, главный специалист отдела геологии и использования недр департамента - член комиссии;

Офиленко Василий Васильевич, начальник отдела геологии и лицензирования департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу (по согласованию) - член комиссии;

Андросов Николай Григорьевич, главный государственный инспектор по горному надзору Управления Ростехнадзора по Вологодской области (по согласованию) - член комиссии;

Непряхина Ольга Николаевна, государственный инспектор по горному надзору Управления Ростехнадзора по Вологодской области (по согласованию) - эксперт;

Юшева Надежда Анатольевна, главный специалист отдела изысканий ОАО “Вологдаинжпроект“ (по согласованию) - эксперт;

Стречина Наталья Александровна, ведущий специалист отдела изысканий ОАО “Вологдаинжпроект“ (по согласованию) - эксперт;

Захаров Сергей Васильевич, главный инженер - заместитель генерального директора ООО “Центр технической диагностики“ (по согласованию) - эксперт;

Бабич Валерий Борисович, горный инженер-геолог (по согласованию) - эксперт.