Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Карагайского района от 09.06.2004 N 1/26 (ред. от 25.06.2004) “О Положении “О гербе села Карагай Пермской области“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Карагайского муниципального района от 26.02.2010 N 15/55, вступающего в силу со дня опубликования в газете “Приобвинский край“.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КАРАГАЙСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 9 июня 2004 г. N 1/26

О ПОЛОЖЕНИИ “О ГЕРБЕ СЕЛА КАРАГАЙ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ“

(в ред. решения Земского Собрания Карагайского района

от 25.06.2004 N 9/27)

На основании Закона Пермской области “О местном самоуправлении в Пермской области“, Устава Карагайского района Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение “О гербе села Карагай Пермской области“.

Председатель Земского Собрания

С.Н.АЛИКИН

Глава местного самоуправления

Н.В.ВОЛГИН

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

Карагайского района

от 09.06.2004 N 1/26

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЕРБЕ СЕЛА КАРАГАЙ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Герб села Карагай являет собой историко-географическую символику, достойно характеризующую особенности Карагайского края.

Герб села
Карагай, как центра района, должен стать объектом гордости и признания всех жителей Карагайского района, поскольку на него переносится юридическая значимость всех населенных пунктов района.

Герб села Карагай призывает к разумной и плодотворной работе во благо каждого жителя села и района, во славу нашей малой Родины.

Описание герба

(в ред. решения Земского Собрания Карагайского района

от 25.06.2004 N 9/27)

Черное поле рассекает золотой колос, состоящий из трех рядов зерен. Крайние 2 ряда по 7 зерен, центральный ряд 6 зерен.

На гербе черный цвет символизирует плодородные земли Карагайской и предпосылки будущего успеха, золотой колос является символом вознаграждения за труд земледельца.

Щит увенчан двухбашенной серебряной короной. Щит украшен лазоревой лентой, которая под щитом перевивает под два колоса, направленных в разные стороны. Внизу под щитом на ленте “Карагай“.

Допускается использование герба и с основной гербовой фигурой Герба Пермской области в верхней части (1/3 высоты щита), а именно: “на красном поле серебряный медведь, идущий геральдически вправо, на спине которого Евангелие в золотом окладе с изображением восьмиконечного креста. Евангелие увенчано серебряным уширенным, вогнутым на концах крестом“.

Статус герба закрепляется в Уставе муниципального образования Карагайский район.

Воспроизведение герба в виде цветного, черно-белого изображения хранится в краеведческом музее и доступно для ознакомления всеми заинтересованными лицами.

Герб села Карагай может помещаться:

на печатях, официальных бланках органов местного самоуправления;

на зданиях органов местного самоуправления Карагайского района, подразделений и служб районного управления и муниципальных предприятий, а также на зданиях милиции и отделов загса района;

в залах, где проводятся заседания органов местного самоуправления района, в кабинетах председателя Земского Собрания и главы Карагайского района;

на официальных изданиях органов местного самоуправления, а также на визитных карточках депутатов и должностных
лиц органов местного самоуправления района;

на почетной грамоте органов местного самоуправления Карагайского района, нагрудных знаках, конвертах, приглашениях и другой печатной продукции, используемой в своей деятельности органами местного самоуправления района;

на должностном нагрудном знаке главы Карагайского района;

на автомобилях районной милиции, пожарной охраны, службы скорой помощи и других специальных служб района, на форменной одежде (в виде нарукавных нашивок, нагрудных блях и т.д.) сотрудников муниципальной милиции, пожарной охраны, служб скорой помощи и других специальных служб района;

как монументальный архитектурный элемент - на улицах и площадях района, на стелах при въезде в район по главным магистралям;

на памятных медалях и знаках, посвященных знаменательным событиям в жизни района и села, во время проведения районных праздников (как элемент праздничного оформления), на общественном транспорте, улицах и площадях, в витринах магазинов и т.п.);

на различного рода сувенирной и рекламной продукции, товарах народного потребления.

Разрешается использование герба села Карагай и его элементов для создания эмблем предприятий, учреждений и учебных заведений района при условии согласования проектов эмблем администрацией района и на определенных ею условиях.

Всякое использование изображения герба села Карагай может осуществляться только при условии согласования с администрацией района.

За использование изображения герба села Карагай или его элементов какими-либо предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, за исключением органов местного самоуправления и организаций, непосредственно этим органам подчиненных, взимается сбор за право пользования местной символикой.

Размер и порядок взимания сбора устанавливается специальными решениями органов местного самоуправления Карагайского района.

Освобождение предприятия или учреждения, использующего изображение герба села от сбора за право пользования местной символикой возможно по специальному решению органов местного самоуправления.

Выполнение изображений герба села в различных видах художественной техники и материала допускается
при условии, что данный вид художественной техники и материала не искажает знаково-символическое содержание герба.

Ответственность за изображение герба в искаженном виде и с нарушением геральдических правил и традиций в административном порядке несет та сторона, по чьей вине допущены искажения при выполнении или тиражировании изображения герба.

Надругательство над гербом села Карагай преследуется в установленном законом порядке.

Контроль за исполнением Положения возлагается на администрацию Карагайского района.