Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Соликамского района от 21.05.2004 N 146 (ред. от 10.08.2004) “О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения“ (вместе с “Положением о механизме снижения платежей населения за жилищно-коммунальные услуги при нарушении сроков и качества их предоставления“)

АДМИНИСТРАЦИЯ СОЛИКАМСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2004 г. N 146

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ И МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

(в ред. Постановления Администрации Соликамского района

от 10.08.2004 N 214)

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.1999 N 887 “О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения“, в соответствии с Указом губернатора Пермской области от 29.04.2003 N 82 постановляю:

1. Продолжить реформирование правоотношений в жилищно-коммунальной сфере и системы управления жилищным фондом, обеспечивая при этом адресную социальную защиту населения района. Увязать изменения платы за жилье и коммунальные услуги с системой мер по социальной защите малоимущих граждан, уровнем дохода
населения и реализацией мероприятий по снижению издержек жилищно-коммунальных услуг.

2. Утвердить:

2.1. Отменен. - Постановление Администрации Соликамского района от 10.08.2004 N 214.

2.2. Отменен. - Постановление Администрации Соликамского района от 10.08.2004 N 214.

2.3. Отменен. - Постановление Администрации Соликамского района от 10.08.2004 N 214.

2.4. Утвердить Положение о механизме снижения платежей населения за жилищно-коммунальные услуги.

3. Обеспечить размещение заказов на управление, содержание, а также на проведение ремонтов (текущего и капитального) жилого фонда на конкурсной основе.

4. Утвердить состав рабочей комиссии по предоставлению субсидий.

5. Утвердить максимально допустимую долю собственных расходов граждан в совокупном доходе семьи на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг в размере 18%.

6. Отменен. - Постановление Администрации Соликамского района от 10.08.2004 N 214.

7. Для расчета субсидии на оплату твердого топлива при наличии печного отопления руководствоваться Постановлением главы местного самоуправления Соликамского района от 20.01.2004 N 20.

8. Признать утратившими силу Постановления главы местного самоуправления Соликамского района от 23.01.2003 N 18 и от 03.03.1999 N 71.

9. Постановление подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

10. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы местного самоуправления Кунцевича В.В.

Глава местного самоуправления

Ю.Я.ШВЕДОВ

Утвержден

Постановлением

главы местного самоуправления

Соликамского района

от 21.05.2004 N 146

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Отменен. - Постановление Администрации Соликамского района от 10.08.2004 N 214.

Утверждено

Постановлением

главы местного самоуправления

Соликамского района

от 21.05.2004 N 146

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕХАНИЗМЕ СНИЖЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ НАСЕЛЕНИЯ

ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПРИ НАРУШЕНИИ СРОКОВ

И КАЧЕСТВА ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

Настоящее Положение определяет порядок снижения размеров платежей населения за коммунальные услуги при нарушении сроков и качества их обеспечения, указанных в “Условиях оплаты при снижении качества коммунальных услуг“ (приложение N 2), в соответствии с
Постановлением администрации Пермской области N 218 от 10.06.1997.

Установленные настоящим Положением принципы и порядок оформления документов и проведение населению перерасчетов платежей за отсутствие или некачественное обеспечение услугами имеют силу и при дальнейшем повышении ставок за коммунальные услуги.

1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

При перебоях, нарушении сроков и качества обеспечения населения коммунальными услугами производится снижение размеров платежей за коммунальные услуги, кроме случаев, когда такого рода отклонения качества предоставляемых услуг допускаются в соответствии с договором и нормативными актами, с учетом установленных ими допусков. При этом убытки от снижения платежей должны возмещаться за счет предприятия, виновного в непредоставлении или низком качестве коммунальных услуг. В договоры, заключаемые между жилищными предприятиями (здесь и далее - понятия “жилищные предприятия“, МУ “Служба заказчика“, правление ЖСК, товарищества собственников жилья и другие организации, в оперативном управлении и на балансе которых находится жилищный фонд) и ресурсоснабжающими предприятиями, а также предприятиями, обеспечивающими обслуживание жилищного фонда, вносится пункт, предусматривающий порядок возмещения убытков жилищных предприятий от снижения населению платы за нарушения сроков обеспечения и качества коммунальных услуг, связанных с недостатками в работе ресурсоснабжающих и обеспечивающих обслуживание жилищного фонда предприятий.

Убытки от снижения оплаты за жилищно-коммунальные услуги возмещаются за счет предприятий, виновных в непредоставлении качественных услуг (внереализационные расходы).

Требования и претензии населения к жилищному предприятию, оформленные в соответствии с Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“, предъявляемые в связи с невыполнением предприятием “Правил предоставления коммунальных услуг в Соликамском районе“ и условий договора на предоставление коммунальных услуг, регистрируются жилищным предприятием в специальном журнале, форма которого согласовывается с МУ “Служба заказчика“.

2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ОТСУТСТВИИ ОДНОГО

ИЗ ВИДОВ УСЛУГ (ОТОПЛЕНИЯ, ГОРЯЧЕГО ИЛИ ХОЛОДНОГО

ВОДОСНАБЖЕНИЯ)

Оформление
документов, подтверждающих факт отсутствия одного из видов коммунальных услуг (отопления, горячего и холодного водоснабжения) производится в следующем порядке:

2.1. Если отопление, горячее или холодное водоснабжение отсутствуют во всех квартирах дома (подъезда, группы домов), то инициатором по составлению акта об отсутствии услуг выступает жилищно-эксплуатационное предприятие (МУ “Служба заказчика“, правление ЖСК, товарищества собственников жилья и другие организации), указанное зависит от определенных договором условий обслуживания дома.

Время прекращения обеспечения или время отсутствия обеспечения услугами (в частности, отопления с момента начала отопительного сезона или невключение горячей воды при истечении нормативного срока ремонтных работ) должно быть отмечено в журнале жилищно-эксплуатационной организации. Затем указывается время (дата и час) начала работы систем тепло-, водоснабжения, канализации и составляется соответствующий акт.

Акт подписывается сотрудниками жилищно-эксплуатационной организации, уполномоченными на то приказом по предприятию (начальник участка) и представителем поставщика коммунальных услуг, если его вина в отсутствии или плохом качестве услуги неоспорима или вопрос об ответственности имеет спорный характер. При отсутствии подписи какой-либо из заинтересованных сторон акт не имеет силы, за исключением случаев, предусмотренных абзацами 4 и 6 п. 2.1 настоящего Положения.

Оформленный таким образом акт является для жилищного предприятия основанием для отнесения на убытки суммы перерасчетов населению коммунальных платежей за необеспечение услугами или же предъявления их ресурсоснабжающему предприятию.

Подпись представителя ресурсоснабжающей организации не требуется, если нет оснований считать ресурсоснабжающую организацию виновной в нарушении сроков, количества и качества предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.

Все разногласия между жильцами и жилищно-эксплуатационным предприятием по вопросам составления названных актов выносятся на рассмотрение МУ “Служба заказчика“.

2.2. Если отопление, горячее и холодное водоснабжение отсутствуют в одной квартире, то жилец данной квартиры (наниматель или собственник) подает
заявку письменно или устно в жилищно-эксплуатационную организацию. Начальник участка записывает время подачи заявки и время возобновления обеспечения услугами. Время устранения нарушения также фиксируется в журнале жилищно-эксплуатационной организации. Если обоснованность заявки жильца не подтвердится в результате проверки, об этом делается соответствующая запись в акте. Подписание акта и рассмотрение разногласий производятся в вышеизложенном порядке, акт также подписывается жильцом данной квартиры.

3. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ НЕКАЧЕСТВЕННОМ

ОБЕСПЕЧЕНИИ УСЛУГАМИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

При температуре горячей воды или воздуха в жилом помещении ниже нормативных параметров квартиру жильца обязан посетить уполномоченный представитель жилищно-эксплуатационной организации в течение рабочего дня с момента получения заявки или по согласованию с жильцами для проверки работы нагревательных приборов и системы водоснабжения, замера температуры воздуха или горячей воды и составления акта. Если жалоба поступила на низкую температуру воздуха в квартире, то в акте обязательно указывается, проведены ли ее жильцом мероприятия по утеплению оконных и дверных заполнений.

Температура воздуха в квартире замеряется термометром на внутренней стене помещения на расстоянии 1,0 метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Температура горячей воды замеряется непосредственно в точке водоразбора специальным термометром для определения температуры жидкости.

При необходимости, если в некачественном обеспечении услугами теплоснабжения виновно предприятие-поставщик, производитель данных услуг для подписания акта в изложенном разделе в порядке приглашается его представитель.

В акте первоначально фиксируется: время (дата, час) отсчета некачественного обеспечения услугами: поступление заявки от жильца в жилищно-эксплуатационную организацию, а затем время (дата, час) устранения нарушений. Если результаты замеров показывают необоснованность жалобы или жильцом не проведены мероприятия по утеплению квартиры, снижение платежа за услугу не производится. Оценка фактов, изложенных в акте, может быть обжалована жильцом
в районной администрации или в судебном порядке. Отказ от подписи акта не служит основанием для прекращения платежей за коммунальные услуги.

4. ОБЩИЙ ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ АКТОВ О НЕОБЕСПЕЧЕНИИ ИЛИ

НЕКАЧЕСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ

4.1. При составлении актов должны соблюдаться следующие требования:

- в акте указываются начальное время отсутствия (несвоевременного включения) или некачественного обеспечения коммунальными услугами; время заявки и ее регистрационный номер в журнале службы жилищного предприятия и время нормализации работы систем тепло-, водоснабжения и канализации, а также количество полных суток и часов отсутствия услуги;

- акты подписываются представителем жилищно-эксплуатационного предприятия, представителем общественности дома, подъезда или жильцом квартиры, когда необеспечение коммунальными услугами или перебои в их обеспечении касаются только дома, подъезда или отдельной квартиры, и представителем предприятия, по чьей вине произошло необеспечение или некачественное обеспечение коммунальными услугами (если это не вина жилищно-эксплуатационного предприятия или вопрос носит спорный характер);

- в акте указываются причины необеспечения или некачественного обеспечения коммунальными услугами и сторона, виновная в этом.

При этом, если представитель какой-либо из заинтересованных сторон не подписал акт или не явился вовремя к месту подписания акта, несмотря на то, что был уведомлен в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения, акт подписывается присутствующим представителем МУ “Служба заказчика“. Такой акт является основанием для снижения платежей населению. При отключении систем тепло-, водоснабжения и канализации, вызванном экстремальной ситуацией, угрожающей жизни людей или имуществу, перерасчет платы населению не производится.

Споры между жилищно-эксплуатационными и ресурсоснабжающими предприятиями решаются в установленном законом порядке.

Не влечет снижения оплаты непредоставление услуг, если оно вызвано просрочкой оплаты соответствующей услуги потребителем более трех месяцев или нарушением пункта 4.3 “Правил предоставления коммунальных услуг в Соликамском районе“.

5. ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕРАСЧЕТОВ

5.1. Основанием для проведения населению перерасчетов за необеспечение или некачественное обеспечение коммунальными услугами являются оформленные в установленном порядке акты.

5.2. Перерасчет платежей за коммунальные услуги при нарушении нормативных сроков и качества их предоставления осуществляется по итогам работы за месяц без обращения (заявления) жильцов, если нарушения в обеспечении и качестве коммунальных услуг носят регулярный характер.

5.3. Сведения о перебоях, нарушении сроков и качества обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами (количество часов, суток, причины) фиксируются в специальном журнале жилищного предприятия и в форме справки направляются в МУ “Служба заказчика“ до последнего числа текущего месяца.

5.4. При проведении населению перерасчета за неоказание или низкое качество коммунальных услуг сумма снижения оплаты засчитывается в счет будущих платежей с указанием в платежном поручении времени, за которое делается перерасчет. Перерасчет делается в соответствии с “Условиями и размерами снижения оплаты при снижении качества предоставления коммунальных услуг“ за каждые полные сутки необеспечения коммунальными услугами.

5.5. Если гражданин (семья) имеет льготы по оплате коммунальных услуг, то сумма, подлежащая возврату, уменьшается, исходя из размера (процента) льгот.

5.6. Если квартиросъемщик (семья) длительное время (один месяц и более) не пользуется коммунальными услугами (водой, канализацией) по причине отъезда или другой уважительной причине, то по заявлению жильца, (нанимателя, собственника) и на основании представленных им документов, подтверждающих факт его (семьи) непроживания в квартире в течение вышеуказанного времени, жилищное предприятие, проверив достоверность изложенного в заявлении и подлинность представленных документов, производит перерасчет платы за коммунальные услуги.

5.7. Несоставление акта вследствие возникновения спора о причинах непредоставления коммунальных услуг или снижения их качества не может служить основанием для отказа гражданам в пересчете стоимости коммунальных услуг, спорный вопрос
выносится на рассмотрение МУ “Служба заказчика“.

Утверждены

Постановлением

главы местного самоуправления

Соликамского района

от 21.05.2004 N 146

УСЛОВИЯ И РАЗМЕРЫ ОПЛАТЫ

ПРИ СНИЖЕНИИ КАЧЕСТВА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

-----------------T--------------T---------------T-----------------T-----------------T-----------------T--------------¬

¦ Вид услуги ¦ Показатели ¦ Вид снижения ¦ Допустимая ¦Условия снижения ¦Расчетная единица¦ Порядок ¦

¦ ¦качества услуг¦качества услуги¦продолжительность¦ оплаты услуг за +--------T--------+ перерасчета ¦

¦ ¦ ¦ ¦ отклонения за ¦ превышение ¦при ¦При ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦расчетный период ¦ допустимой ¦наличии ¦отсутст.¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦продолжительности¦приборов¦приборов¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ перерывов ¦учета у ¦учета у ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (отклонений) ¦потреби-¦потреби-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦телей ¦теля ¦ ¦

+----------------+--------------+---------------+-----------------+-----------------+--------+--------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+----------------+--------------+---------------+-----------------+-----------------+--------+--------+--------------+

¦ ¦1.1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------+--------------+---------------+-----------------+-----------------+--------+--------+--------------+

¦1. Водоснабжение¦1.2. ¦Перерывы в ¦Полные сутки ¦За каждые сутки ¦По ¦С 1 ¦х) 3% за сутки¦

¦ ¦Бесперебойное ¦водоснабжении ¦отсутствия воды ¦сверх допустимой ¦приборам¦человека¦от ¦

¦ ¦круглосуточное¦ ¦ ¦продолжительности¦учета ¦ ¦установленного¦

¦ ¦водоснабжение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦тарифа за ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦месяц ¦

+----------------+--------------+---------------+-----------------+-----------------+--------+--------+--------------+

¦2. Горячее ¦2.1. ¦Перерывы в ¦Полные сутки ¦За каждые сутки ¦ ¦С 1 ¦х) 3% за сутки¦

¦водоснабжение ¦Бесперебойное ¦горячем ¦ ¦перерыва ГВС ¦ ¦человека¦от ¦

¦ ¦круглосуточное¦водоснабжении ¦ ¦сверх допустимой ¦ ¦ ¦установленного¦

¦ ¦водоснабжение ¦ ¦ ¦продолжительности¦ ¦ ¦тарифа за ¦

¦ ¦в течение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦месяц ¦

¦ ¦установленного¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦договором ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦времени ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦2.2. ¦Фактическая ¦Полные сутки ¦За каждые 5°С ¦По ¦С 1 ¦2% за сутки от¦

¦ ¦Обеспечение ¦температура ¦ ¦снижения ¦приборам¦человека¦установленного¦

¦ ¦температуры ¦горячей воды ¦ ¦температуры от ¦учета ¦ ¦тарифа за ¦

¦ ¦воды в точке ¦в точке ¦ ¦нормативной, ¦ ¦ ¦месяц ¦

¦ ¦разбора не ¦разбора не ¦ ¦умноженной на ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦менее +50 ¦соответствует ¦ ¦число суток сверх¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦градусов ¦нормативу ¦ ¦допустимой ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦продолжительности¦ ¦ ¦ ¦

+----------------+--------------+---------------+-----------------+-----------------+--------+--------+--------------+

¦3. Отопление ¦3.1. ¦Перерывы в ¦Не допускаются ¦За весь период ¦ ¦С 1 м2 ¦х) 3% за сутки¦

¦ ¦Бесперебойное ¦теплоснабжении ¦ ¦отсутствия воды ¦ ¦отапл. ¦от ¦

¦ ¦теплоснабжение¦ ¦ ¦в течение месяца ¦ ¦площади ¦установленного¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦тарифа за ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦месяц ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦3.2. ¦Фактическая ¦Полные сутки ¦За каждый градус ¦ ¦С 1 м2 ¦1% за сутки от¦

¦ ¦Обеспечение ¦температура в ¦ ¦снижения ¦ ¦отапл. ¦установленного¦

¦ ¦температуры ¦помещении ¦ ¦температуры от ¦ ¦площади ¦тарифа за ¦

¦ ¦воздуха в ¦ ¦ ¦нормальной, ¦ ¦ ¦месяц ¦

¦ ¦жилых ¦ ¦ ¦умноженной на ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦помещениях ¦ ¦ ¦число суток сверх¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦при условии ¦ ¦ ¦установленной ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦выполнения ¦ ¦ ¦допустимой ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жильцами ¦ ¦ ¦продолжительности¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦мероприятий ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦по утеплению ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦оконных и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦дверных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦заполнений и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦при наличии ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦расчетного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦количества ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦отопительных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦приборов +18°С¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(в угловых ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦+20°С) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------+--------------+---------------+-----------------+-----------------+--------+--------+--------------+

¦4. Исключен. - Постановление Администрации Соликамского района от 10.08.2004 N 214.

+----------------+--------------+---------------+-----------------+-----------------+--------+--------+--------------+

¦5. Исключен. - Постановление Администрации Соликамского района от 10.08.2004 N 214.

L----------------+--------------+---------------+-----------------+-----------------+--------+--------+---------------

Примечание. Сумма снижения оплаты за отсутствие услуги округляется до рубля по существующим правилам.

х) при отсутствии водоснабжения, отопления в течение месяца, начисление по данной услуге не производится.

Утвержден

Постановлением

главы местного самоуправления

Соликамского района

от 21.05.2004 N 146

СОСТАВ

РАБОЧЕЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СУБСИДИЙ

Кунцевич В.В. - председатель комиссии, заместитель главы местного

самоуправления

Члены комиссии:

Шайхиева Л.Т. - директор МУ “ДЕЗ“ Соликамского района

Клюкин М.Г. - юрисконсульт

Займогова Л.В. - главный бухгалтер МУ “ДЕЗ“ Соликамского района

Хартыкайнен Т.В. - консультант ПС и У

Утверждена

Постановлением

главы местного самоуправления

Соликамского района

от 21.05.2004 N 146

ДЕКЛАРАЦИЯ

О СОВОКУПНОМ ДОХОДЕ СЕМЬИ

Отменена. - Постановление Администрации Соликамского района от 10.08.2004 N 214.