Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Краснокамска от 13.04.2004 N 118 “Об утверждении Положения об организации работ оперативной группы Управления по делам ГО и ЧС г. Краснокамска при возникновении чрезвычайных ситуаций и ее оснащению для работы в любых условиях“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОКАМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2004 г. N 118

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ОПЕРАТИВНОЙ

ГРУППЫ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ГО И ЧС Г. КРАСНОКАМСКА ПРИ

ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ЕЕ ОСНАЩЕНИЮ ДЛЯ

РАБОТЫ В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ

В соответствии с Федеральным законом “О гражданской обороне“ (N 28-ФЗ, от 12 февраля 1996 года), Федеральным законом “О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (N 68-ФЗ, от 21 февраля 1998 года) и “Методическим пособием по оснащению оперативных групп Управлений по делам ГО и ЧС категорированных городов необходимыми средствами, документами и элементами жизнеобеспечения для работы в любых условиях“ Главного Управления по делам ГО и ЧС по Пермской
области от 1 марта 2004 года, постановляю:

В официальном тексте документа, видимо допущена ошибка: Федеральный закон “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ принят 21.12.1994, а не 21.02.1998.

1. Утвердить “Положение об организации работ оперативной группы Управления по делам ГО и ЧС г. Краснокамска при возникновении чрезвычайных ситуаций и ее оснащению для работы в любых условиях“ (приложение 1).

2. Утвердить “Ведомость оснащения оперативной группы необходимыми транспортными средствами, средствами связи, документами и элементами жизнеобеспечения в любых условиях“ (приложение2).

3. Председателю КЧС и начальнику оперативной группы Управления по делам ГО и ЧС города в случае ЧС руководствоваться настоящим Положением.

4. Начальнику службы ГО оповещения и связи (Тупикин С.Г.):

- обеспечить работоспособность средств связи на защищенном пункте управления города - в течение 2-го квартала 2004 года;

- обеспечить необходимыми мобильными средствами связи оперативную группу Управления по делам ГО и ЧС города - в течение 2, 3 квартала 2004 года.

5. Начальнику финансового управления (Маслова Г.Н.) выделить финансовые средства для оснащения оперативной группы необходимыми средствами связи и имуществом согласно ведомости (приложение 2) из резервного фонда на предупреждение и ликвидацию ЧС - в течение 2-4 квартала 2004 года и первого полугодия 2005 года по представляемым сметам Управления по делам ГО и ЧС города.

6. Постановление главы самоуправления от 31 мая 2002 года N 179 “Об утверждении Положения по организации работ оперативной группы при возникновении ЧС и их оснащению для работы в любых условиях“ считать утратившим силу.

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на председателя КЧС, первого заместителя главы самоуправления Дульцева Б.М.

Глава самоуправления

В.М.ВОРКОВ

Приложение N 1

к Постановлению

главы самоуправления

от 13.04.2004 N 118

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ
ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ

ГО И ЧС Г. КРАСНОКАМСКА ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ И ЕЕ ОСНАЩЕНИЮ ДЛЯ РАБОТЫ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ

Оперативная группа Управления по делам ГО и ЧС создается для руководства работами по ликвидации последствий ЧС и координации действий сил и средств при комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС ПБ) города.

Состав оперативной группы (ОГ) определяется исходя из типа ЧС и должен включать в себя специалистов по направлениям работы (предстоящим мероприятиям), с учетом сложившейся обстановки и прогнозируемого развития событий.

Количественный состав ОГ должен обеспечивать принцип минимальной достаточности и проведения полного комплекса мероприятий по организации аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР), по локализации и ликвидации ЧС и ее последствий.

Органы военного командования, от которых по планам взаимодействия выделяются воинские части и подразделения, высылают свои ОГ.

ОГ Управления по делам ГО и ЧС г. Краснокамска (далее УГОЧС) создается в целях принятия мер по организации защиты населения, проведению АСДНР при возникновении ЧС в мирное время, подготовки органов управления и сил ГО к действиям, а также своевременного представления докладов в УГОЧС и комиссию по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (далее КЧС ПБ) города о принимаемых мерах по ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОГ УГОЧС

1. Уточнение достоверности поступивших данных об обстановке.

2. Сбор данных, обобщение, анализ и прогнозирование возможной и реально складывающейся обстановки в районе аварии, катастрофы или стихийного бедствия.

3. Экстренная информация об обстановке заинтересованных организаций, учреждений, ведомств.

4. Оказание экстренной помощи органам исполнительной власти, руководителям объектов экономики в организации защиты населения, первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, а также организации работ по ликвидации последствий аварий, катастроф
и стихийных бедствий.

5. Подготовка предложений для председателя КЧС ПБ города по защите населения, по использованию сил ГО в ЧС.

6. Разработка проектов распоряжений, указаний и своевременное доведение их до исполнителей.

7. Контроль за выполнением отданных распоряжений, указаний и приказов.

8. Разработка предложений по организации связи в районе аварии или стихийного бедствия.

9. Координация действий сил ГО, выделяемых по Планам взаимодействия для выполнения задач в ЧС.

10. Выбор и подготовка места для размещения и работы ОГ КЧС ПБ города.

2.1. При угрозе возникновения ЧС оперативная группа УГОЧС:

- выявляет причины ухудшения обстановки;

- вырабатывает предложения по предотвращению ЧС.

2.2. С возникновением ЧС оперативная группа:

- определяет масштабы ЧС и прогнозирует ее развитие;

- организует и руководит проведением АСДНР;

- координирует и контролирует действия подчиненных и взаимодействующих органов по принятию ими экстренных мер по защите населения (эвакуация, оказание помощи пострадавшим и другие неотложные меры);

- готовит предложения начальнику ГО (председателю КЧС ПБ) города для принятия им решения, уточнения плана действий, применения сил и средств РСЧС, использования финансовых, продовольственных, медицинских, материально-технических и других ресурсов.

Предложения по решению включают:

1. Краткие выводы из оценки обстановки.

2. Объем предстоящих АСДНР, очередность их проведения.

3. Состав имеющихся сил, предложения по их распределению и использованию.

4. Задачи создаваемым группировкам сил по направлениям их действий и объектам работ.

5. Порядок обеспечения проводимых мероприятий, действий сил РСЧС и других привлекаемых сил.

6. Порядок организации взаимодействия и управления.

3. ПОРЯДОК ПРИВЕДЕНИЯ ОГ В ГОТОВНОСТЬ

Оповещение личного состава ОГ производится оперативными дежурными УГОЧС города по указанию начальника Управления ГОЧС, а в его отсутствие - заместителем, с использованием существующей схемы связи и оповещения.

Временные показатели приведения ОГ в готовность:

- оповещение членов ОГ - “Ч“ +
0,5;

- сбор личного состава ОГ:

- первого эшелона - 30 минут;

- второго эшелона - от 1,5 до 2 часов;

- уточнение и постановка задач личному составу ОГ - “Ч“ + 1,35;

- получение необходимых документов и экипировка - “Ч“ + 2,00;

- посадка на автотранспорт и начало движения в район ЧС - “Ч“ + 2,00.

В режиме повседневной деятельности члены ОГ выполняют свои функциональные обязанности по занимаемой должности.

С момента возникновения аварии, катастрофы или стихийного бедствия ОГ переходит на чрезвычайный режим работы (приводится в ГОТОВНОСТЬ N 1), который устанавливается начальником УГОЧС города, а конкретный распорядок работы членов ОГ определяется начальником ОГ в зависимости от характера и масштабов ЧС.

Переход ОГ с чрезвычайного режима на режим повседневной деятельности осуществляется по решению начальника УГОЧС города.

4. ПУНКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОГ

4.1. Общие положения

Для руководства мероприятиями по защите населения, проведению АСДНР в районах ЧС развертываются вспомогательные пункты управления (ВПУ - стационарные и подвижные), предназначенные для работы оперативных групп, высылаемых КЧС ПБ.

Стационарные ВПУ в районе ЧС развертываются на базе пунктов управления подчиненных органов или же размещаются в сохранившихся помещениях и убежищах.

Подвижный пункт управления (ППУ) обычно развертывается на специальных или приспособленных автомобилях и других транспортных средствах.

На ВПУ оборудуются рабочие места для ОГ, устанавливаются необходимые средства связи, оповещения, сбора, обработки и передачи информации, обеспечивающие поддержание постоянной связи с вышестоящими органами УГОЧС, подчиненными и взаимодействующими органами, оперативными и другими группами, развернутыми в районе ЧС.

4.2. Состав ППУ

- пункт управления на базе автобуса ПАЗ или ГАЗель, оснащенными средствами связи и имуществом согласно ведомости оснащения;

- вспомогательный автомобиль (автомобиль обеспечения);

- автономный источник энергоснабжения;

- палатка для приема пищи;

- палатка для отдыха личного
состава ОГ;

- средства освещения;

- биотуалет;

- средства ограждения (комплект столбиков, лента барьерная);

- таблички-указатели.

Управляющий делами

Т.А.ЛЯДКОВА

Приложение N 2

к Постановлению

главы самоуправления

от 13.04.2004 N 118

ВЕДОМОСТЬ

ОСНАЩЕНИЯ ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ГО И ЧС

Г. КРАСНОКАМСКА НЕОБХОДИМЫМИ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ,

СРЕДСТВАМИ СВЯЗИ, ДОКУМЕНТАМИ И ЭЛЕМЕНТАМИ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ----------¬

¦ 1. Средства связи и вычислительная техника ¦

+---T--------------------------------------------------------T--------------+

¦ 1 ¦Телефон спутниковой связи ССС “Инмарсат“ или “ГлобалТе듦 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦ 2 ¦Телефон сотовой связи стандарта GSM или AMPS ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦ 3 ¦Радиостанция УКВ диапазона 136-174 мГц типа “Slandart ¦ 1 ¦

¦ ¦1608 V“ - для работы в командной радиосети начальника ¦ ¦

¦ ¦ГУ ГОЧС области ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦ 4 ¦Радиостанция УКВ диапазона 136-174 мГц типа
“Standart - ¦ 1 ¦

¦ ¦16-08“ - для работы в подвижной транкинговой радиосети ¦ ¦

¦ ¦“Лидер“ МЧС РФ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦ 5 ¦Переносные радиостанции УКВ диапазона 136-174 мГц типа ¦ 1 к-т ¦

¦ ¦“Standarn - 242 V“ - для работы в радиосети начальника ¦ ¦

¦ ¦ОГ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦ 6 ¦Радиостанция УКВ диапазона типа “Alan-78+“ - для работы ¦ 2 ¦

¦ ¦по международному 9-му
каналу службы спасения ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦ 7 ¦Радиостанция KB диапазона - для работы с ПУрРЦ ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦ 8 ¦Радиостанция УКВ диапазона “LOW-band“ - для работы со ¦ 4 ¦

¦ ¦спасательными формированиями войсковых частей и служб ¦ ¦

¦ ¦ГО ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦ 9 ¦Телефонный аппарат АТС -для привязки к сети местной ¦ 1 ¦

¦ ¦телефонной связи (при наличии линий местной АТС) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦10 ¦Телефонные аппараты ТА-57 - для организации ¦ 3 ¦

¦ ¦взаимодействия с ПУ служб ГО, ГОГО в районе ликвидации ¦ ¦

¦ ¦ЧС ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦11 ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦ 2. Средства объективного контроля ¦

+---T--------------------------------------------------------T--------------+

¦12 ¦Видеокамера с комплектом кассет (2 шт.) ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦13 ¦Диктофон с комплектом кассет (4 шт.) ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦14 ¦Фотоаппарат ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦15 ¦Бинокль ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦ 3. Имущество РХБЗ ¦

+---T--------------------------------------------------------T--------------+

¦16 ¦Прибор ДП-5В (ИМД-1С) ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦17 ¦Прибор ВПХР ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦18 ¦Комплект ИД-1 ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦19 ¦Метеокомплект МК-3 ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦20 ¦ЭКО-1 ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦21 ¦Комплект пробоотборников (КПО-1) (воздуха, грунта) ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦22 ¦Костюм Л-1 ¦ На каждого ¦

¦ ¦ ¦ члена ОГ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦23 ¦Противогаз фильтрующий ¦ На каждого ¦

¦ ¦ ¦ члена ОГ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦24 ¦Противогаз изолирующий ¦ На каждого ¦

¦ ¦ ¦ члена ОГ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦25 ¦Противогазы с промышленными коробками для защиты от АХОВ¦ 2 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦26 ¦Респираторы ¦ На каждого ¦

¦ ¦ ¦ члена ОГ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦27 ¦Дымовые шашки ¦ 4 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦28 ¦Комплект знаков ограждения ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦ 4. Имущество по медицинской службе ¦

+---T--------------------------------------------------------T--------------+

¦29 ¦Укладка общего назначения (УОН-02) ¦ 1 к-т ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦30 ¦Комплект медицинских шин ¦ 1 к-т ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦31 ¦Мешки (груз 200) ¦ 5 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦32 ¦Медицинская аптечка ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦33 ¦Носилки медицинские ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦ 5. Имущество по вещевой службе ¦

+---T--------------------------------------------------------T--------------+

¦34 ¦Комплект зимней утепленной одежды МЧС России синего ¦ На каждого ¦

¦ ¦цвета ¦ члена ОГ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦35 ¦Комплект летней полевой одежды МЧС России синего цвета ¦ На каждого ¦

¦ ¦ ¦ члена ОГ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦36 ¦Сапоги резиновые ¦ На каждого ¦

¦ ¦ ¦ члена ОГ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦37 ¦Валенки ¦ На каждого ¦

¦ ¦ ¦ члена ОГ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦38 ¦Спальный мешок ¦ На каждого ¦

¦ ¦ ¦ члена ОГ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦39 ¦Палатка ¦ 2 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦40 ¦Комплект складной мебели (стол, стулья) ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦ 6. Имущество по продовольственной службе ¦

+---T--------------------------------------------------------T--------------+

¦41 ¦Сухие пайки (чай, кофе, сахар, сухари, галеты) ¦ На каждого ¦

¦ ¦ ¦ члена ОГ из ¦

¦ ¦ ¦ расчета на ¦

¦ ¦ ¦ 10 суток ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦42 ¦Одноразовая посуда ¦Своим решением¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦43 ¦Термос 10 л (для питьевой воды) ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦44 ¦Фляга 30 л (для технической воды) ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦45 ¦Примус (плита газовая, плита электрическая) ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦ 7. Инженерное имущество и имущество КЭС ¦

+---T--------------------------------------------------------T--------------+

¦46 ¦Кабель силовой ¦ 50 м ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦47 ¦Фонарь электрический ¦ На каждого ¦

¦ ¦ ¦ члена ОГ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦48 ¦Защитные очки ¦ На каждого ¦

¦ ¦ ¦ члена ОГ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦49 ¦Каска строительная ¦ На каждого ¦

¦ ¦ ¦ члена ОГ ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦50 ¦Лента барьерная, электрическая ¦ 100 м ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦ 8. Прочее имущество ¦

+---T--------------------------------------------------------T--------------+

¦51 ¦Представительский флаг МЧС России ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦52 ¦Представительский флаг РФ ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦53 ¦Мачта для установки флага ¦ 2 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦54 ¦Огнетушитель ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦55 ¦Флажки сигнальные ¦ 1 к-т ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦56 ¦Канцелярские принадлежности ¦ 1 к-т ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦57 ¦Выносное светящееся табло “Оперативная группа УГОЧС“ ¦ 1 ¦

+---+--------------------------------------------------------+--------------+

¦58 ¦Средства для освещения места развертывания ¦ 1 к-т ¦

L---+--------------------------------------------------------+---------------

Управляющий делами

Т.А.ЛЯДКОВА