Законы и постановления РФ

Решение Краснокамской Думы от 24.03.2004 N 41 “Об утверждении Положения по обучению населения и работников предприятий мерам пожарной безопасности на территории Краснокамского муниципального образования“

КРАСНОКАМСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 марта 2004 г. N 41

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ И РАБОТНИКОВ

ПРЕДПРИЯТИЙ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, в целях организации и проведения обучения населения Краснокамского муниципального образования мерам пожарной безопасности Краснокамская Дума решила:

1. Утвердить “Положение по обучению населения мерам пожарной безопасности на территории Краснокамского муниципального образования“ (прилагается).

2. Рекомендовать главам территориальных администраций, руководителям предприятий, учреждений, организаций и иным юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм собственности, общественным объединениям и индивидуальным предпринимателям при проведении обучения в области пожарной безопасности руководствоваться данным Положением.

3.
Считать утратившим силу решение Краснокамской Думы от 29.11.1999 N 91 “Об организации обучения населения и работников предприятий мерам пожарной безопасности на территории Краснокамского муниципального образования“.

4. Контроль за выполнением решения возложить на комиссию по социальной политике и социальной защите населения Краснокамской Думы (Дубова Н.А.).

5. Решение подлежит опубликованию в газете “Краснокамская звезда“.

Глава самоуправления

В.М.ВОРКОВ

Приложение N 1

к решению

Краснокамской Думы

от 24.03.2004 N 41

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ОБУЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Положение разработано в целях реализации требований Федерального закона “О пожарной безопасности“, предусматривающего обязательное обучение населения мерам пожарной безопасности; направлено на соблюдение закона и нормативных актов по пожарной безопасности в процессе производственной деятельности и в быту, а также на всестороннее и глубокое их изучение.

Положение устанавливает общий порядок организации и проведения обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Краснокамского муниципального образования.

В целях упорядочения организации и проведения обучения мерам пожарной безопасности:

1. Подразделить население, подлежащее обучению, на категории:

I категория дошкольники, начиная с 4 лет;

II категория - учащиеся школ, средних образовательных и других учебных заведений;

III категория - рабочие и служащие;

IV категория жители города, села.

2. Установить формы обучения:

для населения I категории:

- чтение рассказов, стихотворений и их пересказ;

- встречи с работниками пожарной охраны, экскурсии в пожарную часть;

- рисование (предметное);

- сюжетно-ролевые игры;

- просмотр слайдов, видеофильмов на противопожарную тему.

Работа с родителями I категории населения:

- оформление планшетов с тематическими материалами;

- освещение в родительском уголке рекомендаций по развитию у детей навыков осторожного обращения с огнем;

- проведение на родительских собраниях лекций, бесед, консультаций с показом документальных фильмов на противопожарную тему;

для населения II категории:

- беседы;

- уроки в рамках предмета “Основы безопасности жизнедеятельности“;

- внеклассная работа (беседы с работниками
пожарной охраны, экскурсии в пожарную часть, пожарно-технический центр, просмотр документальных фильмов на противопожарную тему, викторины с вопросами на противопожарную тему);

- противопожарные инструктажи;

для населения III категории

- противопожарные инструктажи: вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой;

- пожарно-технический минимум;

для населения IV категории:

- лекции;

- сходы;

- просмотр документальных фильмов на противопожарную тему;

- средства электронной информации (репортажи, интервью через радио, телевидение);

- средства массовой информации (листовки, буклеты, статьи в газетах).

3. Установить минимальное количество часов для обучения мерам пожарной безопасности.

Для I категории:

дошкольники в объеме не менее 4 часов год.

Для II категории:

учащиеся школ с 1-го по 8-й класс в объеме не менее 4 часов;

учащиеся школ с 9-го по 11-й класс в объеме не менее 2 часов;

учащиеся училищ по специальным программам в объеме не менее 8 часов;

Для III категории:

рабочие и служащие непожароопасных профессий по системе противопожарных инструктажей в объеме 2 часа в год;

рабочие и служащие пожароопасных профессий, а также воспитатели дошкольных учреждений, учителя школ и других учебных заведений, медицинский персонал лечебных учреждений, работники предприятий торговли, объектов с массовым пребыванием людей, сотрудники, осуществляющие круглосуточную охрану предприятий - по системе противопожарных инструктажей в объеме 4 часа в год и один раз в три года по курсу пожарно-технического минимума в объеме 8 часов;

руководители подразделений, лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях, инженерно-технические работники взрывопожароопасных и пожароопасных предприятий, подразделений - по системе противопожарных инструктажей в объеме 4 часа в год и один раз в три года по курсу пожарно-технического минимума в объеме 12 часов;

руководители предприятий, специалисты городских и территориальных администраций, осуществляющие взаимодействие с представителями Государственной противопожарной службы, главные специалисты (технологи, механики, энергетики и т.д.) предприятий;
лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на предприятии; педагогические работники, осуществляющие обучение мерам пожарной безопасности в образовательных учреждениях; преподаватели в учебных заведениях предмета “Основы безопасности жизнедеятельности“ на базе учебных пунктов один раз в три года в объеме 24 часов.

Предприятия имеют право поручить организацию всех видов обучения со всеми категориями работников учебным пунктам.

Для IV категории в объеме 1-2 часов в год.

Программы обучения по всем категориям обучающихся мерам пожарной безопасности разрабатываются образовательными учреждениями, предприятиями, учебными курсами, ВДПО с последующим согласованием их с государственной противопожарной службой.

4. Определить места проведения обучения и требования к тем, кто проводит обучение.

I категории: - теоретические, игровые занятия в дошкольных учреждениях;

- практические занятия на объектах пожарной охраны.

Проводят воспитатели, прошедшие обучение по программе пожарно-технического минимума.

II категории теоретические, практические занятия в школах и учебных заведениях;

- практические занятия на объектах пожарной охраны.

Проводят учителя, преподавательский состав школ и учебных заведений, прошедший обучение по соответствующей программе пожарной безопасности, лица, организации, имеющие лицензию на обучение мерам пожарной безопасности.

III категории:

- вводные инструктажи - на предприятиях, в организациях проводятся при наличии подготовленного специалиста с правом проведения занятий в области пожарной безопасности, на объектах пожарной охраны, в том числе и ВДПО;

- первичный, повторный, внеплановый, целевой на рабочем месте проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность в подразделении, участке, объекте, прошедшим обучение по программе пожарно-технического минимума;

- пожарно-технический минимум на предприятиях, в организациях, имеющих кабинеты техники безопасности, учебных курсах или на объектах пожарной охраны, в том числе и ВДПО, проводится лицами, организациями, имеющими лицензию на обучение мерам пожарной безопасности.

IV категории:

Проводится по месту жительства, в жилищно-эксплуатационных организациях, в клубах советов ветеранов, на
объектах пожарной охраны, в том числе и ВДПО с привлечением уличных комитетов, председателей жилищных кооперативов, домкомов, органов социального обеспечения представителями жилищно-коммунальных служб, поселковых и сельских администраций, лицами и организациями, имеющими лицензию на обучение мерам пожарной безопасности;

5. Установить порядок проверки знаний обучаемых.

Проводится не реже одного раза в год по окончанию программы обучения.

I категории путем проведения занятий-собеседований с использованием игровых ситуаций. Результаты оформляются протоколом установленной формы (приложение 2).

II категории путем проведения контрольных занятий с последующим выставлением оценок каждому учащемуся, студенту в специальном журнале. (приложение 3).

III категории - путем сдачи зачетов, экзаменов по специально разработанным билетам с выставлением оценок в специальном журнале (приложение 4).

Проверка знаний проводится комиссией, состоящей не менее чем из трех человек, в соответствии с графиком, утвержденным руководителем предприятия. Лица, проходящие проверку знаний, должны быть ознакомлены с графиком.

При проведении пожарно-технического минимума в состав комиссии по проверке знаний включаются руководители, главные специалисты предприятий, лица, ответственные за пожарную безопасность на предприятии, а также представители органов Государственной противопожарной службы и представители учебных пунктов (по согласованию с ними). Конкретный состав, порядок и форму проведения работы комиссии по проверке знаний определяют руководители предприятий.

Перечень контрольных вопросов для проверки знаний работников предприятий государственной собственности разрабатывается соответствующими министерствами и ведомствами с учетом направленности производственной деятельности. Для предприятий негосударственной формы собственности перечень контрольных вопросов разрабатывается учебными пунктами.

В случаях использования при проверке знаний работников контрольно-обучающих машин на базе персональных компьютеров разработанная программа должна обеспечить возможность использования ее в режиме обучения и предварительного ознакомления с контрольными вопросами.

IV категории путем заполнения анкет, опросных листов, которые в последующем обобщаются специалистами пожарной охраны.

При выявлении неудовлетворительных
знаний по вопросам пожарной безопасности:

- с I, II и IV категориями проводится дополнительное обучение, направленное на изучение тех положений, по которым знания отсутствуют или они освоены недостаточно;

- III категория проходит обучение повторно и до получения положительной оценки знаний до работы не допускается.

6. Установить источник расходов, связанных с обучением населения мерам пожарной безопасности.

По I категории:

Для муниципальных дошкольных заведений - за счет средств бюджета Краснокамского муниципального образования.

По II категории:

Для муниципальных учебных заведений - за счет бюджета Краснокамского муниципального образования.

Для платных учебных заведений - 95% за счет средств от экономической деятельности учреждения и 5% за счет средств бюджета Краснокамского муниципального образования.

По III категории:

Для бюджетных организаций - за счет средств бюджета Краснокамского муниципального образования.

Для других предприятий и организаций - за счет средств от собственной экономической деятельности.

По IV категории:

Для частного и кооперативного сектора - за счет средств бюджета Краснокамского муниципального образования.

По жилому фонду муниципальных образований - за счет средств бюджета Краснокамского муниципального образования.

По ведомственному жилью - за счет средств организации, предприятия, содержащих жилой фонд.

Приложение N 2

к решению

Краснокамской Думы

от 24.03.2004 N 41

ПРОТОКОЛ

ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ОБУЧЕНИЮ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

____________________________________________________________

номер класса, группы, наименование школьного,

дошкольного учреждения

----T---------------------T----------------------------T----------T--------------¬

¦ N ¦ Фамилия, имя ¦ Тема опроса ¦ Оценка ¦ Роспись ¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦ воспитателя ¦

+---+---------------------+----------------------------+----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------------------+----------------------------+----------+---------------

Вывод:

Приложение N 3

к решению

Краснокамской Думы

от 24.03.2004 N 41

ЖУРНАЛ УЧЕТА

ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА ВНОВЬ ПРИНИМАЕМЫХ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ, РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ

----T-----T-----------------------T----------T------------T---------T---------T----------¬

¦ N ¦Дата ¦Фамилия, имя, отчество ¦Должность ¦ Куда ¦ Оценка ¦Роспись ¦ Кто ¦

¦п/п¦ ¦ инструктируемого ¦ или ¦устраивается¦усвоения ¦инструк- ¦ проводил ¦

¦ ¦ ¦ ¦профессия ¦ ¦материала¦тируемого¦инструктаж¦

+---+-----+-----------------------+----------+------------+---------+---------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----+-----------------------+----------+------------+---------+---------+-----------

Приложение N 4

к решению

Краснокамской Думы

от 24.03.2004 N 41

ЖУРНАЛ УЧЕТА ПЕРВИЧНОГО, ПОВТОРНОГО И ВНЕПЛАНОВОГО

ПРОТИВОПОЖАРНОГО ИНСТРУКТАЖА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

____________________________________________________

наименование отдела, цеха, участка, склада

----T-----T--------------------T----------T--------T---------T---------T------------------¬

¦ N ¦Дата ¦ Фамилия, имя, ¦Должность ¦Вид ¦ Оценка ¦Роспись ¦ Кто проводил ¦

¦п/п¦ ¦отчество прошедшего ¦ или ¦инструк-¦усвоения ¦инструк- ¦ инструктаж, ¦

¦ ¦ ¦ инструктаж ¦профессия ¦тажа ¦материала¦тируемого¦должность, фамилия¦

+---+-----+--------------------+----------+--------+---------+---------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----+--------------------+----------+--------+---------+---------+-------------------