Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Куединского района от 23.03.2004 N 17 “О продаже движимого имущества действующих муниципальных предприятий и учреждений“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Куединского района от 20.11.2008 N 513, вступающего в силу со дня официального опубликования.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КУЕДИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 23 марта 2004 г. N 17

О ПРОДАЖЕ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ДЕЙСТВУЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии с Гражданским кодексом РФ и Уставом муниципального образования “Куединский район“ Земское Собрание решает:

Утвердить Положение “О продаже движимого имущества действующих муниципальных предприятий и учреждений“ (прилагается).

Председатель Земского Собрания

П.С.ГОРБУНОВ

Глава района

А.П.МАКАРОВ

Приложение 1

к решению

Земского Собрания

от 23.03.2004 N 17

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОДАЖЕ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ДЕЙСТВУЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, действующим законодательством, нормативными актами Куединского района.

1.2. Настоящее Положение распространяется на муниципальное
движимое имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении муниципальных предприятий, учреждений, которое не используется по назначению при выполнении производственной программы муниципального унитарного предприятия, осуществлении деятельности муниципального учреждения, а также высвобождается в связи с реконструкцией и техническим перевооружением; морально устаревшее, но имеющее потребительские свойства.

2. Порядок продажи движимого имущества

2.1. Продажа имущества муниципальных предприятий может осуществляться:

самими предприятиями с разрешения управления имущественных отношений администрации района;

через управление имущественных отношений.

2.1.1. Продажа имущества может осуществляться муниципальным предприятием, учреждением с разрешения управления имущественных отношений самостоятельно по любым видам движимого имущества, за исключением транспортных средств, при условии, что норма амортизации продаваемого имущества превышает 60%. При этом порядок продажи устанавливает само предприятие, учреждение.

2.1.2. Для продажи имущества через управление имущественных отношений муниципальное предприятие, учреждение подает в управление заявку, к которой прилагается информация об имуществе.

2.1.3. При самостоятельной продаже имущества, осуществляемой по решению управления, муниципальное предприятие, учреждение готовит следующий пакет документов:

копию приказа руководителя муниципального предприятия, учреждения о продаже имущества;

протокол ведения торгов (в случае их проведения);

договор купли- продажи;

документ, свидетельствующий о поступлении средств от продажи на копию платежного поручения о переводе 50% средств от продажи на счет управления имущественных отношений.

2.1.4. Всю документацию по самостоятельной продаже имущества в течение 5 дней после получения средств от продажи на расчетный счет предприятия, учреждения муниципальное предприятие представляет после совершения сделки в управление имущественных отношений для утверждения и внесения необходимых изменений в реестр имущества, переданного ему по договору на хозяйственное ведение или оперативное управление.

2.1.5. В случае несанкционированной управлением самостоятельной продажи муниципальным предприятием, учреждением всю полноту ответственности в соответствии с действующим законодательством несет руководитель этого муниципального предприятия или учреждения.

2.1.6. Начальная
цена имущества действующих предприятий, учреждений для его продажи, в том числе на аукционе, устанавливается по предварительному согласованию с управлением имущественных отношений не ниже той, которая определяется по данным баланса предприятия, учреждения на последнюю дату с учетом результатов переоценок основных фондов, произведенных в соответствии с нормативными актами РФ. Предприятие вправе самостоятельно принять решение о понижении начальной цены продажи имущества на аукционе, но не более чем на 10% от остаточной. Управление вправе согласовать с предприятием понижение начальной цены, но не более чем на 30% от остаточной стоимости. Установление начальной цены продажи имущества закрепляется решением управления имущественных отношений.

2.1.7. Для проведения подготовительной работы по принятию решения по продаже неиспользуемого или высвобожденного имущества распоряжением начальника управления имущественных отношений создается постоянно действующая рабочая комиссия.

2.1.8. В случае, когда имущество в результате проведения торгов оказалось непроданным, управление имущественных отношений своим решением вправе снизить начальную цену для повторной продажи, но не более чем до 70% стоимости имущества по балансу или независимой оценке.

Повторная нереализация имущества дает основание комиссии для продажи его без объявления цены.

2.1.9. После продажи имущества действующего муниципального предприятия, учреждения в договор на хозяйственное ведение или на оперативное управление вносятся соответствующие изменения.

2.1.10. Высвобождающийся транспорт муниципальных предприятий и учреждений подлежит продаже на открытом аукционе после независимой оценки.

3. Распределение средств, полученных от реализации

движимого имущества

3.1. Средства, полученные от реализации имущества (транспорта) распределяются в следующем порядке:

50% балансосодержателю (эти средства не могут быть направлены на оплату труда и расходуются исключительно на воспроизводство имущества);

50% в бюджет района.

3.2. При продаже имущества на аукционе возмещение издержек по его организации производится за счет средств, остающихся балансосодержателю.