Законы и постановления РФ

Соглашение между работодателями, профсоюзами и администрацией Верховажского муниципального района в сфере развития рынка труда и занятости населения на 2009 год от 15.01.2009

Вступил в силу с 15 января 2009 года (пункт 6.4 данного документа).

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ РАБОТОДАТЕЛЯМИ, ПРОФСОЮЗАМИ

И АДМИНИСТРАЦИЕЙ ВЕРХОВАЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В СФЕРЕ

РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА 2009 ГОД

С. Верховажье 15.01.2009

I. Общие положения

1.1. Районное отделение “Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области“, районное отделение агропромышленного Союза Вологодской области (далее - работодатели), координационный совет организаций профсоюзов района (далее - профсоюзы) и администрация Верховажского муниципального района (далее - администрация), именуемые в дальнейшем сторонами, исходя из необходимости стабилизации и сохранения рабочих мест, обеспечения социальной защиты и гарантий работников и населения района, руководствуясь нормами:

- Трудового кодекса Российской Федерации;

- закона РФ “О занятости населения в РФ“;

- закона Российской
Федерации от 27 ноября 2002 года N 156-ФЗ “Об объединениях работодателей“ (с последующими изменениями);

- постановления Совета Министров и Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1993 года N 99 “Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения“ заключили настоящее Соглашение.

1.2. Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения и устанавливающим общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений между работодателями, профсоюзами и администрацией Верховажского муниципального района в пределах их компетенции.

1.3. Обязательства и гарантии, включенные в Соглашение, являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности работников при заключении районных отраслевых и иных соглашений.

1.4. Представители сторон, подписавшие Соглашение, в период его действия имеют право проявить инициативу по проведению переговоров по его изменению или заключению нового Соглашения.

II. Обязательства работодателей

2.1. Принимать меры по сохранению имеющихся и созданию новых рабочих мест, развитию внутрипроизводственного обучения, предотвращению массовых увольнений, переобучению и переквалификации высвобождаемых работников, разрабатывать программы по работе с кадрами. Временно приостанавливать найм новых работников, переводить работников на режим неполного рабочего времени, предоставлять отпуск работникам.

2.2. Предусматривать работникам, высвобождаемым из организаций в связи с банкротством, во вновь образуемых на базе их имущества организациях не менее 75% рабочих мест.

2.3. Своевременно заполнять и направлять в службу занятости:

- заявление-анкету работодателя;

- сведения о потребности в кадрах и наличии вакантных рабочих мест.

2.4. Информировать службу занятости о ликвидации, полном или частичном приостановлении производства, ведущем за собой высвобождение работников, не менее чем за три месяца в письменной форме. При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства информировать службу занятости в
течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

2.5. Организовывать профессиональную переподготовку (опережающее профессиональное переобучение) высвобождаемых работников.

2.6. Создавать рабочие места на общественные работы.

2.7. Предоставлять работникам социальные гарантии в случаях высвобождения.

2.8. Вносить изменения в коллективный договор, дополняя мероприятиями, направленными на уменьшение численности работников, подлежащих увольнению, и на обеспечение занятости работников (сокращение рабочего времени без сокращения численности работников).

III. Обязательства профсоюзов

3.1. Предоставлять и защищать в установленном законом порядке интересы работников в вопросах соблюдения трудового законодательства.

3.2. Участвовать в разработке и реализации в организациях мероприятий по сохранению рабочих мест и предотвращению массового высвобождения работников.

3.3. Содействовать в подготовке, обучении и повышении квалификации кадров высвобожденных работников.

IV. Обязательства администрации

4.1. Реализовывать районную Программу занятости населения на 2009 - 2011 годы с ежегодной корректировкой.

Разрабатывать мероприятия по содействию занятости в условиях массового высвобождения, в том числе по организации временной занятости, общественных работ.

Содействовать созданию дополнительных рабочих мест, оказывать помощь работодателям, осуществляющим мероприятия по предотвращению массовых высвобождений работников.

4.2. Информировать население через средства массовой информации о состоянии рынка труда, возможностях трудоустройства, профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан, о проведении общественных работ.

4.3. Осуществлять постоянный контроль за жизнедеятельностью территорий с критической ситуацией на рынке труда.

4.4. Оказывать поддержку организациям района в вопросах обеспечения активной политики занятости населения.

4.5. Активизировать развитие системы общественных работ, самозанятости населения. Создавать рабочие места для проведения общественных работ.

4.6. Способствовать развитию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников организаций и безработных граждан через организацию краткосрочных курсов исходя из потребностей экономики района, в том числе при участии службы занятости.

4.7. Координировать осуществление программы переобучения высвобождаемых работников.

4.8. Принимать решение о приостановке или поэтапном проведении
высвобождения работников из организаций.

V. Совместные обязательства работодателей,

профсоюзов и администрации

Стороны договорились:

5.1. Проводить совместную работу, направленную на обеспечение стабилизации и сохранение рабочих мест, социальную защищенность работников в условиях массового высвобождения, на обеспечение соблюдения законодательства о труде и занятости.

5.2. Обеспечивать возможность сторонам принимать участие в рассмотрении на всех уровнях вопросов, представляющих взаимный интерес.

5.3. Содействовать заключению коллективных договоров и соглашений на всех уровнях, повышению их эффективности.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным источником публикации.

5.6. Принимать меры по легализации заработной платы работников производственной сферы.

5.7. Способствовать предотвращению коллективных трудовых споров и участвовать в их разрешении в соответствии с действующим законодательством.

5.8. Нести солидарную ответственность за выполнение согласованных в установленном порядке и совместно принятых решений.

VI. Действие Соглашения

6.1. Стороны признают настоящее Соглашение районным правовым актом социального партнерства в сфере труда и обязуются соблюдать достигнутые данным Соглашением договоренности.

6.2. В период действия Соглашения изменения и дополнения в него вносятся по взаимному согласию сторон.

6.3. Соглашение открыто для подписания другими заинтересованными работодателями и представителями работников.

6.4. Соглашение вступает в силу с 15 января 2009 года.

Текст Соглашения подписали:

от Администрации Верховажского

муниципального района:

Глава Верховажского

муниципального района

Ю.В.ОРДИН

От профсоюзов:

председатель

координационного Совета

организаций профсоюзов района

- председатель Вологодской

областной Федерации профсоюзов

К.Н.ЛЕВИНСКАЯ

От работодателей:

председатель районного отделения

“Союз промышленников и предпринимателей

Вологодской области“

В.В.ГРЕБЕНЮК

Председатель районного отделения

агропромышленного Союза

Вологодской области

В.Н.ЩУКИН