Законы и постановления РФ

Решение Чусовской городской Думы от 30.09.2003 N 282 “Об утверждении Положения о порядке расчета тарифов на топографо-геодезические работы и работы по оформлению правовых разрешающих документов на проектирование, строительство и реконструкцию объектов“

ЧУСОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2003 г. N 282

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ТАРИФОВ

НА ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ И РАБОТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

ПРАВОВЫХ РАЗРЕШАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ,

СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЮ ОБЪЕКТОВ

В соответствии с решением Чусовской городской Думы N 221 от 25.03.2003 “Об утверждении Положения о порядке установления цен и тарифов на товары и услуги, производимые и оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями муниципального образования “Город Чусовой“ и в целях правильного формирования тарифов на топографо-геодезические работы и работы по оформлению правовых разрешающих документов на проектирование, строительство, реконструкцию объектов при расчете с юридическими и физическими лицами Чусовская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке расчета тарифов на
топографо-геодезические работы и работы по оформлению правовых разрешающих документов на проектирование, строительство и реконструкцию объектов согласно приложению.

2. Администрации города привести правовые акты в соответствие с данным решением.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Чусовской рабочий“.

4. Контроль за выполнением решения возложить на планово-бюджетную комиссию Чусовской городской Думы.

Глава администрации

В.Ф.БУРЬЯНОВ

Приложение

к решению

Чусовской городской Думы

от 30.09.2003 N 282

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ТАРИФОВ НА ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

И РАБОТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ПРАВОВЫХ РАЗРЕШАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ

НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЮ ОБЪЕКТОВ

1. Настоящее “Положение о порядке расчета тарифов на топографо- геодезические работы и работы по оформлению правовых разрешающих документов на проектирование, строительство и реконструкцию объектов“ разработано на основании Градостроительного кодекса Российской Федерации, Правил землепользования и застройки в городе Чусовом, утвержденных решением Чусовской городской Думы N 266 от 25.06.2003, Порядка выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости на территории муниципального образования город Чусовой, утвержденного постановлением главы администрации г. Чусового N 1865 от 16.09.2003, Сборника цен и расценок на виды работ, выполняемых хозрасчетными проектно-производственными архитектурно-планировочными бюро и их подразделениями при архитектурно-строительных органах исполкомов местных Советов народных депутатов, тома I-IV, утвержденного Постановлением Госстроя РСФСР N 97 от 15.11.1988, писем Главного управления архитектуры и градостроительства “О ценах на проектные и изыскательские работы для строительства“.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на деятельность организаций, выполняющих топографо-геодезические работы и оказывающих услуги по оформлению правовых разрешающих документов на проектирование, строительство, реконструкцию объектов.

2. Порядок расчета экономического обоснованного тарифа

2.1. Стоимость топографо-геодезических работ и работ по оформлению правовых разрешающих документов на проектирование, строительство, реконструкцию объектов определяется по формуле:

Ц = ((А х В)+ С) х (1 + Д) х (1 + НДС):

А - калькуляция,

В - инфляционный коэффициент,

С
- стоимость материалов

Д - рентабельность предприятия,

НДС - налог на добавленную стоимость

2.2. Калькуляции составляются на каждый разрешающий документ в соответствии со Сборником цен и расценок на виды работ, выполняемых хозрасчетными проектно-производственными архитектурно-планировочными бюро и их подразделениями при архитектурно-градостроительных органах исполкомов местных Советов народных депутатов, тома I-IV, утвержденным Постановлением Госстроя РСФСР от 15.11.1988.

2.3. Инфляционный коэффициент сообщается Главным управлением архитектуры и градостроительства.

2.4. Стоимость материалов в количестве, необходимом для оформления конкретного вида документов, рассчитывается по действующим ценам.

2.5. Плановый уровень объема дополнительных средств, необходимых для развития организации, определяется в соответствии с программой развития, утвержденной администрацией города Чусового, но не может составлять более 20% от себестоимости работ.

2.6. Тарифы на работы и услуги по топографо-геодезическим работам и работам по оформлению правовых разрешающих документов на проектирование, строительство, реконструкцию объектов облагаются налогом на добавленную стоимость.

2.7. Инфляционный коэффициент утверждается Постановлением главы администрации г. Чусового.

3. Порядок расчета тарифов по группам заказчиков

3.1. В целях дифференциации цен на работы и услуги устанавливаются следующие группы заказчиков:

1-я группа - юридические лица;

2-я группа - физические лица.

3.2. Расчеты тарифов по каждой группе производятся на основании Сборника цен и расценок на виды работ, выполняемых хозрасчетными проектно-производственными архитектурно-планировочными бюро и их подразделениями при архитектурно-строительных органах исполкомов местных Советов народных депутатов, тома I-IV, утвержденного Постановлением Госстроя РСФСР N 97 от 15.11.1988.

4. Льготы при предоставлении услуг

4.1. Организация предоставляет льготы инвалидам, имеющим автотранспорт, в размере 50% от утвержденных цен на работы по оформлению правовых разрешающих документов на строительство капитальных гаражей и установку металлических гаражей по письменному заявлению граждан с предъявлением подтверждающих документов.

5. Порядок предоставления и рассмотрения материалов для расчета

5.1. В качестве периода
расчета тарифа принимается, как правило, один год.

5.2. Основанием для установления новых тарифов (пересмотра старых) является:

- изменение экономических условий (цен на материалы, энергоресурсы, норм амортизационных отчислений);

- изменение условий оплаты труда;

- освоение производства новых видов работ и оказываемых услуг;

- освоение новых технологических процессов, направленных на повышение качества услуг;

- пересмотр действующих цен и тарифов на отдельные виды работ и услуг;

- изменение нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования;

- изменение перечня и размера обязательных отчислений и платежей, установленных нормативными актами РФ;

- выявление фактов необоснованного завышения цен.

5.3. Для обоснования тарифов на топографо-геодезические работы и работы по оформлению правовых разрешающих документов на проектирование, строительство, реконструкцию объектов организация представляет в администрацию города: обоснования, расчеты, документы бухгалтерской и статистической отчетности в следующем объеме:

- сопроводительное письмо с указанием причины необходимости пересмотра цен;

- баланс со всеми приложениями;

- сведения о численности, заработной плате и движении работников;

- справку о распределении прибыли;

- отчетную калькуляцию себестоимости с расшифровкой статей затрат за предыдущий период текущего года и плановую калькуляцию с расшифровкой удорожания затрат;

- информацию об объемах работ (услуг) в натуральном выражении за предыдущий год, прошедший период текущего года и планируемый в текущем году,

- экономические показатели работы;

- перечень основных потребителей услуг;

- нормативы материальных и трудовых затрат.

В случае необходимости, по запросу подразделений администрации города, организация представляет дополнительные сведения для обоснования уровня вводимых цен (тарифов).

5.4. По результатам рассмотренных материалов администрация города делает заключение и в случае обоснованности изменения тарифа готовит проект постановления Главы города об утверждении инфляционного коэффициента.

5.5. В случае непринятия администрацией города решения об изменении тарифов организации направляется мотивированный отказ, основанием для которого может быть:

- непредставление или представление
не в полном объеме обосновывающих документов;

- выявление недостоверности отчетных показателей, используемых при обосновании тарифов;

- несоблюдение организацией требований настоящего Положения.

5.6. Изменение тарифов может производиться по необходимости, но не чаще чем 1 раз в три месяца.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

7. Ответственность

7.1. Руководитель организации несет ответственность за достоверность представленных в администрацию города материалов и расчетов по ценообразованию в соответствии с действующим законодательством.