Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Сивинского района от 29.09.2003 N 60 (ред. от 29.10.2003) “Об утверждении Положения о порядке перевода нежилых помещений (домов) в жилые“

Утратил силу с 30 декабря 2008 года в связи с принятием решения Земского Собрания Сивинского муниципального района от 30.12.2008 N 97.

Изменения, внесенные решением Земского Собрания Сивинского района от 29.10.2003 N 68, вступили в силу с момента опубликования.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СИВИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 сентября 2003 г. N 60

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА НЕЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ (ДОМОВ) В ЖИЛЫЕ

(в ред. решения Земского Собрания Сивинского района

от 29.10.2003 N 68)

На основании ст. 288 Гражданского кодекса РФ, Закона РФ “Об основах федеральной жилищной политики“ и в целях урегулирования порядка перевода нежилых помещений (домов) в жилые Земское Собрание Сивинского района решает:

(в ред. решения Земского Собрания Сивинского района от 29.10.2003
N 68)

1. Утвердить Положение о порядке перевода нежилых помещений (домов) в жилые согласно приложению.

2. Заинтересованным структурным подразделениям администрации района принять к исполнению данное решение.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на первого заместителя главы района Карандашова В.П.

4. Решение вступает в силу с момента опубликования.

Глава района

Ю.А.КАБАНОВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

Сивинского района

от 29.09.2003 N 60

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРЕВОДЕ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ДОМОВ) В ЖИЛЫЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия перевода нежилых помещений (домов) в жилые независимо от форм собственности.

1.2. Перевод нежилых помещений (домов) в жилые утверждается постановлением главы района на основании решения межведомственной комиссии.

1.3. Перевод нежилых помещений (домов) в жилые допускается после проведения реконструкции или капитального ремонта.

2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПЕРЕВОДА НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ДОМА) В

ЖИЛОЕ

2.1. Перевод нежилого помещения (дома) в жилое, независимо от формы собственности, возможен по заявлению собственника, если помещение не обременено правами иных лиц. Перевод нежилого помещения в жилое в домах, являющихся памятниками архитектуры, истории и культуры, производится с согласия органов по охране этих памятников.

2.2. Основанием для перевода нежилых помещений (домов) в жилые является признание их пригодными по техническим, санитарно-гигиеническим нормам и другим требованиям для проживания граждан.

2.3. Перевод нежилого помещения (дома) в жилое возможен только после проведения в данном помещении (доме) капитального ремонта или реконструкции.

3. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ДОМА) В ЖИЛОЕ

3.1. Заявление о переводе нежилого помещения (дома) в жилое подает заинтересованное лицо (заявитель) в комитет имущественных отношений администрации района.

3.2. Заявителем может быть только собственник нежилого помещения (дома) или носитель права хозяйственного ведения, действующий с согласия собственника.

3.3. К заявлению прилагаются следующие документы:

3.3.1. заверенные копии документов, удостоверяющие право собственности (право хозяйственного ведения) на нежилое
помещение (дом);

3.3.2. согласие комитета имущественных отношений администрации района, в случае если переводимое помещение (дом) находится в муниципальной собственности;

3.3.3. выкопировка из генплана с указанием места расположения нежилого помещения (дома);

3.3.4. заключение отдела архитектуры и градостроительства администрации района или лицензированной организации (технически сложные объекты) о возможности перевода нежилого помещения (дома) в жилое;

3.3.5. проект внутренней перепланировки нежилого помещения, согласованный в установленном порядке контролирующими органами и заинтересованными службами (в случае необходимости перепланировки помещения);

3.3.6. справка бюро технической инвентаризации о техническом состоянии нежилого помещения (дома), с указанием даты последнего обследования;

3.3.7. техническое заключение организации, обеспечивающей обслуживание (эксплуатацию) нежилого помещения (дома), о возможности перевода нежилого помещения (дома) в жилое.

3.4. Рассмотрение представленных заявителем документов производится комиссией в следующем составе:

первый заместитель главы района, председатель комиссии;

представитель отдела имущественных отношений;

представитель отдела архитектуры и градостроительства;

представитель центра санэпиднадзора;

представитель пожарного надзора;

представитель “Службы заказчика“;

представитель администрации сельсовета;

представитель жилищной инспекции.

3.5. Порядок рассмотрения вопросов комиссией по переводу нежилых помещений (домов) в жилые:

3.5.1. Заявление рассматривается в срок не позднее 15 дней со дня поступления.

3.5.2. Решение комиссии принимается большинством голосов.

Заседание комиссии считается состоявшимся в случае присутствия не менее 2/3 членов комиссии.

3.5.3. На заседание комиссии приглашаются заявители или их представители.

3.5.4. При необходимости члены комиссии выезжают на осмотр помещения и ознакомление с фактическими обстоятельствами, имеющими значение для решения вопроса перевода нежилого помещения в жилое.

3.5.5. Комиссией может быть принято одно из следующих решений:

рекомендовать главе района перевести нежилое помещение (дом) в жилое после предварительного выполнения работ по реконструкции или капитального ремонта;

рекомендовать главе района отказать в переводе нежилого помещения в статус жилого. (Отказ должен быть мотивирован.)

3.5.6. Решение комиссии оформляется протоколом (актом).

3.6. Комитет имущественных отношений администрации района в
течение семи дней со дня принятия положительного решения комиссией готовит проект постановления главы района о переводе нежилого помещения (дома) в жилое.

В случае отрицательного решения комиссии комитет готовит заключение об отказе в переводе и представляет главе района для принятия решения.

3.7. После принятия постановления главы о переводе нежилого помещения (дома) в жилое отдел архитектуры и градостроительства готовит архитектурно-планировочное задание, разрешающее выполнение проектных работ на реконструкцию нежилого помещения (дома) в жилое.

3.8. Реконструкция осуществляется после разработки проекта лицензированной проектной организацией или группой и получения разрешения районной инспекции архитектурно-строительного контроля на выполнение строительно-монтажных работ. В случае если помещение удовлетворяет требованиям СНиП 2.08.01-89 “Жилые здания“, проект на реконструкцию не разрабатывается, а проводится только капитальный ремонт помещения (дома).

3.9. После проведения работ по реконструкции или капитального ремонта собственник помещения сдает жилое помещение государственной приемочной комиссии в соответствии с ТСН 12-301-96.

3.10. Перерегистрация нежилого помещения в статус жилого производится в бюро технической инвентаризации после представления акта приемки жилого помещения государственной комиссией.