Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Еловского района от 29.08.2003 N 320-п “Об утверждении Положения об отделе социальной защиты населения администрации Еловского района“

При применении документа следует учитывать, что отдел социальной защиты населения ликвидирован Постановлением Главы Администрации Еловского района от 27.10.2005 N 363-п.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЕЛОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2003 г. N 320-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЕЛОВСКОГО РАЙОНА

Руководствуясь Уставом муниципального образования “Еловский район Пермской области“, принятым решением Земского Собрания района от 15.03.2003 N 122, в соответствии со ст. 28 постановляю:

1. Утвердить Положение об отделе социальной защиты населения в новой редакции.

2. Считать утратившим силу Постановление главы администрации Еловского района от 10.04.2001 N 99 “О внесении изменений и дополнений в Положение отдела социальной защиты населения администрации Еловского района“.

Глава администрации района

В.А.МАРТЮШЕВ

Утверждено

Постановлением

главы администрации

Еловского района

от 29.08.2003
N 320-п

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ЕЛОВСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Отдел социальной защиты населения администрации Еловского района является самостоятельным структурным подразделением администрации Еловского района и подчиняется в своей деятельности главе администрации Еловского района.

Общее руководство отделом осуществляет заместитель главы администрации по социальным вопросам.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными и областными законами, нормативными актами Президента РФ, Правительства РФ, Министерства труда и социального развития, постановлениями и распоряжениями губернатора области, главы местного самоуправления Еловского района, а также настоящим Положением.

Положение об отделе утверждается главой администрации Еловского района.

1.3. Отдел социальной защиты населения и подведомственный ему центр социального обслуживания населения (ЦСОН) образуют единую систему социальной защиты населения Еловского района.

1.4. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с соответствующими подразделениями администрации района, общественными организациями и объединениями, с предприятиями всех форм собственности, государственными внебюджетными фондами, благотворительными организациями.

1.5. Отдел является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банковских учреждениях, гербовую печать со своим наименованием и штампы установленного образца.

Отдел финансируется за счет средств местного бюджета.

Место нахождения (юридический адрес):

618170, Пермская область, село Елово, ул. Ленина, 32.

2. Основные задачи

Основными задачами отдела являются:

2.1. Защита конституционных прав граждан пожилого возраста и ветеранов, семей с несовершеннолетними детьми, инвалидов и других групп населения, нуждающихся в социальной поддержке, определяемых законодательными актами РФ и Пермской области.

2.2. Разработка предложений и реализация основных направлений и приоритетов государственной социальной политики в области социальной защиты семьи, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

2.3. Организация социального обслуживания населения через ЦСОН.

2.4. Социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также совершеннолетних граждан, нуждающихся в попечительстве по
состоянию здоровья.

3. Функции

Отдел социальной защиты населения администрации Еловского района в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Разрабатывает и реализует программы социальной поддержки и улучшения положения семьи, женщин и детей, граждан пожилого возраста и ветеранов, инвалидов и других групп населения, нуждающихся в социальной защите.

3.2. Осуществляет организационно-методическое руководство и координацию деятельности с ЦСОН, изучает и распространяет новые формы и методы в организации работы по социальной защите населения.

3.3. Организует и контролирует в пределах своей компетенции правильность предоставления установленных федеральным и областным законодательством социальных гарантий для семьи, женщин и детей, граждан пожилого возраста, ветеранов и инвалидов.

Принимает меры по совершенствованию механизма предоставления адресной социальной помощи указанным категориям граждан.

3.4. Развивает сеть специализированного муниципального учреждения ЦСОН, организует его работу. Осуществляет контроль за развитием материальной базы ЦСОН, разрабатывает проекты текущих планов развития, реконструкции, ремонта и строительства.

3.5. Участвует в организации различных видов социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми, вырабатывает и реализует мероприятия, направленные на социальную защищенность семьи, адаптацию ее к новым социально-экономическим условиям, ориентированность на самообеспечение.

3.6. Разрабатывает и осуществляет совместно с заинтересованными ведомствами и общественными объединениями меры по устранению детской безнадзорности, социального сиротства, профилактике асоциального поведения подростков, охране прав детей, оказывает социальную помощь сиротам-выпускникам детских домов и школ-интернатов.

3.7. Осуществляет совместно с заинтересованными ведомствами отдых и оздоровление детей.

3.8. Разрабатывает и осуществляет меры по созданию условий для социальной адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями.

3.9. Осуществляет координацию деятельности структурных подразделений администрации района, учреждений и предприятий по социальной защите граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф или принимавших участие в ликвидации их последствий, а также в
пределах своей компетенции контроль за предоставлением установленных законодательством РФ льгот и компенсаций этим гражданам.

3.10. Развивает связи с негосударственными структурами и общественными объединениями в решении проблем социальной защиты граждан.

3.11. Осуществляет мероприятия по повышению статуса работников социальной защиты населения, контроль за соблюдением социальных льгот и гарантий, установленных для работников подведомственного учреждения - ЦСОН.

3.12. Осуществляет в установленном порядке контроль за хозяйственной и финансовой деятельностью ЦСОН.

3.13. Принимает участие в разработке проекта бюджета, вносит свои предложения в перспективные и годовые планы экономического и социального развития системы социальной защиты в районе.

3.14. Рассматривает в установленные законом сроки предложения, заявления, жалобы граждан и принимает по ним необходимые меры, ведет прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

3.15. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и предоставление государственной статистической отчетности в сфере социальной защиты населения, обеспечивает ее достоверность.

3.16. Обеспечивает правильное и своевременное назначение и выплату доплат и надбавок к государственным пенсиям, а также государственных пособий, предусмотренных Законом “О государственных пособиях граждан, имеющих детей“ от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

4. Права

Отдел социальной защиты населения имеет право:

4.1. Осуществлять контроль за реализацией законодательства по предоставлению льгот гражданам, проживающим на территории района:

- сбор информации о предоставлении льгот по каждой категории льготников;

- выяснение причин отказа в льготах, ведомствах, предоставляющих льготы;

- систематический доклад руководству администрации о состоянии дел по исполнению, законов о льготах с предложениями о решении тех или иных проблем;

- информирование органов прокуратуры о нарушениях прав граждан в случаях необоснованных отказов предприятий, организаций в предоставлении льгот.

4.2. Выступать учреждениями муниципальных учреждений социальной защиты населения, создавать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном порядке подведомственные учреждения.

4.3. Получать от подведомственного муниципального
учреждения ЦСОН необходимую информацию для осуществления задач, возложенных на отдел.

4.4. Принимать локальные акты в рамках своей компетенции, разрабатывать программы оказания адресной помощи социально не защищенным категориям населения.

4.5. Осуществлять государственные полномочия в сфере социальной защиты населения, переданные областным комитетом социальной защиты населения на основе соглашения с администрацией местного самоуправления.

4.6. Вносить предложения главе местного самоуправления по вопросам муниципальной политики в области социальной защиты населения.

4.7. Назначать и освобождать руководителя учреждения социальной защиты населения муниципального уровня.

4.8. Утверждать уставы муниципальных учреждений социальной защиты населения.

4.9. Взаимодействовать в пределах компетенции с соответствующими отделами, управлениями, комитетами администрации местного самоуправления.

5. Ответственность

5.1. Отдел социальной защиты населения несет ответственность за реализацию конституционного права граждан на социальное обслуживание в Еловском районе в соответствии с Законом Российской Федерации “Об основах обслуживания населения в Российской Федерации“.

5.2. Отдел как юридическое лицо несет ответственность в соответствии со ст. 56, 120 Гражданского кодекса РФ.

6. Структура, организация, руководство деятельности отдела

6.1. Отдел социальной защиты населения возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации Еловского района по согласованию с областным комитетом социальной защиты населения.

6.2. Заведующий осуществляет руководство отделом на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и функций.

6.3. Заведующий отделом:

6.3.1. вносит в установленном порядке на рассмотрение администрации района Земского Собрания проекты нормативно-правовых актов по вопросам социальной защиты населения;

6.3.2. утверждает функциональные обязанности работников отдела, руководителя учреждения ЦСОН;

6.3.3. издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения, дает указания, подлежащие обязательному исполнению работниками отдела, руководителям подведомственного учреждения ЦСОН;

6.3.4. утверждает структуру и штатное расписание отдела в пределах штатной численности и фонда оплаты труд, установленных главой администрации, положение
о материальном стимулировании работников (премирование, материальная помощь);

6.3.5. распоряжается средствами отдела в пределах утвержденных смет и выделенных ассигнований;

6.3.6. утверждает по согласованию с комитетом по управлению имуществом Еловской администрации уставы учреждений, находящихся в ведении отдела;

6.3.7. назначает на должность и освобождает от должности приказом по отделу специалистов отдела и руководителя учреждения, непосредственно подчиненных отделу ЦСОН;

6.3.8. представляет в установленном порядке отличившихся работников к государственным наградам, почетным званиям, объявляет поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

6.4. В отдел входят следующие структурные подразделения:

- группа специалистов, занимающаяся вопросами законодательства и льготами;

- группа специалистов, занимающаяся социальной поддержкой семьи и выплатой государственных пособий;

- группа специалистов, занимающаяся вопросами бухгалтерского учета, финансами, ведением кассовых операций;

- отделение срочной социальной помощи населению (положение об отделении отдельное, утвержденное заведующим отделом);

- отделение профилактики безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних Еловского района (положение об отделении отдельное, утвержденное заведующим отделом социальной защиты населения).

Группы руководствуются в своей деятельности Положением об отделе.

6.5. Каждую группу возглавляет ведущий специалист, заведующий отделом, а отделения - заведующий отделением, назначаемые приказом заведующим отделом соц. защиты. Все специалисты осуществляют свою деятельность на основании должностной инструкции и несут персональную ответственность за выполнение возложенных на них функций.

6.6. В отсутствие заведующего отделом его обязанности выполняет один из руководителей группы (отделения) в соответствии с приказом.

7. Хозяйственно-финансовая деятельность отдела

7.1. Отдел содержится за счет средств, предусмотренных в бюджете района.

7.2. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов отдела являются:

- отчисления местного бюджета;

- благотворительные средства и пожертвования;

- средства, поступающие из областного фонда и областного комитета социальной защиты населения.

7.3. Отдел осуществляет оперативный и бухгалтерский учет хозяйственной и иной деятельности, ведет статистическую и бухгалтерскую отчетность через бухгалтерию.

7.4. Контроль и ревизия
финансовой и хозяйственной деятельности отдела осуществляются местным финансовым органом в пределах его компетенции.

8. Имущество отдела

8.1. Комитет по управлению имуществом районной администрации закрепляет за отделом движимое и недвижимое имущество на праве оперативного управления, согласно акту приема-передачи.

8.2. Отдел владеет, пользуется, распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с целевым назначением имущества, определяемым законодательством Российской Федерации.

8.3. Отдел не вправе передавать, сдавать в аренду закрепленное за ним имущество и транспортные средства без согласия комитета по управлению имуществом администрации района.

8.4. При осуществлении оперативного управления имуществом отдел обязан:

- обеспечить сохранность закрепленного за ним имущества;

- использовать закрепленное за отделом на праве оперативного управления имущество строго по целевому назначению;

- осуществлять капитальный и текущий ремонт закрепленного за ним имущества.

При осуществлении отделом и его структурного подразделения - ЦСОН хозяйственной и иной приносящей доход деятельности, доходы, полученные от такой деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество, поступают в самостоятельное распоряжение отдела и учитываются на отдельном балансе.

Имущество, приобретенное отделом за счет не запрещенных законом случаев, не подлежит изъятию в любой форме, за исключением случаев ликвидации отдела.

9. Ликвидация и реорганизация отдела

9.1. Прекращение деятельности отдела может производиться путем его ликвидации или реорганизации (слияния, присоединения, разделения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

9.2. При ликвидации, либо реорганизации отдела высвобождаемым работникам гарантируется предоставление льгот и компенсаций в соответствии с законодательством РФ, Законом Пермской области “О муниципальной службе в Пермской области“.