Законы и постановления РФ

Решение Губахинской городской Думы от 28.08.2003 N 457 “Об утверждении Положения “О порядке подготовки, принятия, подписания и опубликования решений Губахинской городской Думы“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Губахинского муниципального района от 27.03.2008 N 616, вступающего в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.

ГУБАХИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 августа 2003 г. N 457

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ,

ПРИНЯТИЯ, ПОДПИСАНИЯ И ОПУБЛИКОВАНИЯ РЕШЕНИЙ ГУБАХИНСКОЙ

ГОРОДСКОЙ ДУМЫ“

Руководствуясь пунктом 2 статьи 25 Устава города, Губахинская городская Дума решает:

1. Положение “О порядке подготовки, принятия, подписания и опубликования решений Губахинской городской Думы“ утвердить.

2. Контроль за исполнением возложить на заместителя председателя представительного органа Мальцева Н.С.

Глава города

Г.И.МИШУСТИН

УТВЕРЖДЕНО

решением

Губахинской городской Думы

от 28.08.2003 N 457

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ, ПРИНЯТИЯ, ПОДПИСАНИЯ И ОПУБЛИКОВАНИЯ

РЕШЕНИЙ ГУБАХИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок
подготовки, рассмотрения, принятия, подписания и опубликования решений и иных нормативно-правовых актов Губахинской городской Думы.

1.2. Решения и иные нормативно-правовые акты Губахинской городской Думы должны соответствовать Конституции Российской Федерации, Федеральным законам, законам Пермской области, Уставу города.

1.3. Под нормативно-правовым актом городской Думы понимается принятый в пределах компетенции Думы акт, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение. Под правовым актом индивидуального характера понимается акт, устанавливающий, изменяющий или отменяющий права и обязанности конкретных лиц.

1.4. Право внесения проекта решений имеют:

- депутаты городской Думы;

- комитеты и комиссии Думы;

- депутатские группы и объединения;

- глава администрации города;

- руководители структурных подразделений администрации города по поручению главы администрации;

- депутат Законодательного Собрания по округу, включающему город Губаху;

- депутат Государственной Думы федерального собрания по округу, включающему город Губаху.

1.5. Лицо или орган, обладающие правом подготовки проектов решений, представляют проект решения, справочный и иные материалы не позднее 10 дней до очередного заседания Думы. Представляемые проекты и материалы к ним должны содержать фамилии лиц, являющихся инициаторами разработки проекта, обоснование необходимости принятия решения, финансово-экономического обоснования в случае, если реализация решения требует дополнительных материальных и иных затрат.

2. Структура нормативно-правового акта

2.1. Решение Думы должно содержать следующие реквизиты:

- герб города Губахи;

- наименование органа местного самоуправления “Губахинская городская Дума“;

- наименование правового акта “Решение“;

- название правового акта;

- дату принятия акта;

- регистрационный номер акта;

- текст акта;

- подпись лица, уполномоченного подписывать нормативные акты.

2.2. Структурные элементы решения Думы.

Решение Думы может иметь преамбулу (вступительную часть), содержащую информацию о причинах, условиях и целях принятия решения. Текст решения в зависимости от его вида может подразделяться на статьи или пункты, которые могут
объединяться в главы, а главы в разделы. Статьи должны иметь названия, отражающие их содержание.

3. Порядок рассмотрения проектов решения в комитетах Думы

3.1. Представленные проекты решений подлежат рассмотрению в соответствующих комитетах Думы, с привлечением специалистов юридического отдела администрации и, по необходимости, других специалистов.

3.2. В случае возникновения противоречий между разработчиками, инициаторами, комитетами, отдельными депутатами при содействии координатора Думы создается согласительная комиссия из числа депутатов, других заинтересованных лиц, необходимых специалистов для выработки согласованного варианта проекта, по которому непосредственно будет проходить обсуждение на заседании Думы.

3.3. При необходимости проекты нормативных актов могут быть по решению Думы направлены на экспертизу в службы областного Законодательного Собрания в соответствии с заключенным соглашением о сотрудничестве.

3.4. Комитеты, депутаты вправе внести предложение о выступлении депутатов с содокладом с привлечением специалистов и необходимого материала.

4. Порядок обсуждения проектов решения на заседаниях Думы

4.1. По вопросам, вносимым на заседание Думы, Дума принимает решения в рамках своей компетенции.

4.2. Решения Думы принимаются открытым, поименным либо тайным голосованием, большинством голосов от общего числа состава Думы.

4.3. Голосование по проекту решения Думы проводится в целом или сначала по пунктам, по разделам, а затем в целом. Рассмотрение предложений, дополнений и уточнений к проекту решения Думы проводится после принятия внесенного проекта решения или соответствующего пункта либо раздела за основу.

4.4. Все предложения и поправки по принимаемому проекту решения, внесенные письменно или высказанные в выступлениях депутатов, ставятся на голосование. Предложение или поправка принимается простым большинством голосов депутатов, присутствующих на заседании.

4.5. Изменения и дополнения к Уставу города, решение о самороспуске Думы принимаются Думой большинством голосов не менее 2/3 установленного общего количества депутатов.

4.6. По обсуждаемому проекту решения
Дума принимает одно из следующих решений:

- принять решение в целом (если замечаний и предложений не поступило);

- принять решение с учетом поправок, внесенных при обсуждении проекта;

- принять решение за основу и направить на доработку;

- отклонить предложенное решение.

4.7. Для доработки проекта решения Думой создается временная комиссия. Состав комиссии утверждается протокольно.

5. Порядок подписания решений

5.1. Решение Думы подписывается главой города в пятидневный срок. Если в решении Думы исполнителем является администрация города, но не указаны конкретные сроки исполнения и исполнители, глава администрации в пятидневный срок издает постановление (распоряжение) во исполнение решения Думы с указанием сроков и исполнителей. Копия постановления (распоряжения) предоставляется в Думу.

5.2. Глава города вправе мотивированно отклонить решение и направить его со своими поправками на повторное рассмотрение в Думу. Возвращенное решение рассматривается на очередном заседании Думы. Повторное обсуждение решения, возвращенного главой города в Думу, начинается с выступления представителя администрации, затем по решению Думы могут быть открыты прения. По окончании обсуждения на голосование первым ставится вопрос о принятии решения в редакции, предложенной главой города. Решение принимается простым большинством голосов. Если первое решение не принято, на голосование ставится вопрос о повторном принятии решения в редакции, отклоненной главой. Принятие решения при повторном рассмотрении в прежней редакции осуществляется квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3) от установленного числа депутатов.

Глава города обязан подписать решение, если за него в первоначальном варианте проголосовало не менее двух третей установленного Уставом общего числа депутатов.

5.3. Если глава города не подписал в течение 5 дней решение Думы, принятое двумя третями депутатов, решение подписывает координатор Думы и оно вступает в силу по истечении 10 дней со дня
подписания. Действие решения, подписанного координатором Думы, приостанавливается в случае обращения главы города в суд с опротестованием решения. В случае принятия решения в иной редакции, оно направляется главе города как вновь принятое.

5.4. Подписанное решение заверяется печатью городской Думы. Приложение к решению заверяется печатью городской Думы, которая ставится в правом верхнем углу и в конце приложения.

5.5. Нумерация решений ведется с начала до окончания очередного созыва городской Думы.

6. Порядок опубликования решений Думы

6.1. Решения Думы вступают в силу с момента их подписания, а подлежащие опубликованию - с момента опубликования, если иное не определено самим актом.

6.2. Решения Думы, подлежащие опубликованию, публикуются в срок не позднее 15 дней после их подписания в городской газете.

6.3. Копии всех решений передаются в центр юридической и деловой информации центральной городской библиотеки для ознакомления жителей города Губахи.