Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Ильинского района от 15.07.2003 N 234 (ред. от 30.09.2003) “Об утверждении Положения “О порядке предоставления бюджетного кредита за счет средств бюджета Ильинского района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ИЛЬИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2003 г. N 234

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

БЮДЖЕТНОГО КРЕДИТА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ИЛЬИНСКОГО РАЙОНА“

(в ред. решения Земского Собрания Ильинского района

от 30.09.2003 N 242)

Руководствуясь ст. 76, 77 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст. 29 Устава муниципального образования “Ильинский район“, Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение “О порядке предоставления бюджетного кредита за счет средств бюджета Ильинского района“ (прилагается).

2. Решение вступает в силу с момента подписания.

Глава местного самоуправления

Л.К.ГУЛЯЕВ

Утверждено

решением

Земского Собрания

от 15.07.2003 N 234

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО КРЕДИТА ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ИЛЬИНСКОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания Ильинского района

от 30.09.2003 N 242)

Настоящее положение определяет основные принципы, условия и порядок предоставления бюджетного
кредита за счет средств бюджета Ильинского района.

Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации.

1. Общие положения

Основные понятия, используемые в настоящем положении:

Бюджетный кредит - форма финансирования расходов бюджета Ильинского района, предусматривающая предоставление средств юридическим лицам на возвратной и возмездной основах.

(абзац в ред. решения Земского Собрания Ильинского района от 30.09.2003 N 242)

Заемщик - юридическое лицо, которому предоставляется бюджетный кредит.

Кредитор - администрация Ильинского района, предоставляющая бюджетный кредит.

Кредитный договор - договор, в соответствии с которым Кредитор обязуется предоставить Заемщику денежные средства бюджета Ильинского района в размере и на условиях, предусмотренных договором, а Заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор разрабатывается финансовым управлением совместно с юридической службой администрации Ильинского района и утверждается постановлением главы местного самоуправления.

Договор поручительства - договор, в соответствии с которым поручитель обязывается перед Кредитором отвечать за исполнение Заемщиком его обязательства по кредитному договору полностью или в части.

Договор залога имущества - договор, согласно которому Кредитор имеет право в случае неисполнения Заемщиком кредитного договора получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

В силу банковской гарантии - банк или иное кредитное учреждение, или страховая компания (гарант) дают по просьбе Заемщика письменное обязательство уплатить Кредитору в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении Кредитором письменного требования о ее уплате.

Договор страхования имущества - договор, в силу которого страховая компания (страховщик) обязуется при наступлении предусмотренного в договоре события возместить страхователю или лицу, в пользу которого заключен договор, вследствие этого убытки в застрахованном имуществе.

2. Цели предоставления кредита

Кредит предоставляется администрацией Ильинского района на выполнение инвестиционных
программ, приобретение производственного оборудования, расширение и развитие производства, на неотложные текущие расходы, на завоз товаров сезонного характера, предоплату за частично поставленные топливно-энергетические ресурсы, на проведение капитального (восстановительного) ремонта:

- муниципальным унитарным предприятиям;

- юридическим лицам, не являющимся муниципальными унитарными предприятиями, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования не менее 1 года.

3. Условия предоставления кредита

3.1. Бюджетный кредит предоставляется с учетом приоритетности расходов для Ильинского района, социальной значимости расходов для населения Ильинского района при условии:

1) рентабельной работы юридического лица (кроме юридических лиц получающих дотацию из местного бюджета на покрытие убытков);

2) срока окупаемости не более 3 лет;

3) наличия гарантии возврата средств;

4) если размер собственных средств Заемщика не менее 20% общей стоимости кредитуемых расходов.

3.2. Обязательным условием предоставления бюджетного кредита является проведение финансовым управлением администрации Ильинского района предварительной проверки финансового состояния Заемщика.

3.3. Выдача кредита допускается при условии стопроцентного финансирования защищенных статей бюджета Ильинского района за истекший отчетный период.

3.4. Кредиты юридическим лицам, не являющимся муниципальными унитарными предприятиями, предоставляются на условиях: целевого использования, срочности, возвратности, обеспеченности и возмездности.

3.5. Кредиты муниципальным унитарным предприятиям предоставляются на условиях: целевого использования, срочности, возвратности, обеспеченности и возмездности.

(пункт 3.5 в ред. решения Земского Собрания Ильинского района от 30.09.2003 N 242)

3.6. Бюджетные кредиты предоставляются в пределах лимитов, утвержденных решением Земского Собрания о бюджете Ильинского района на очередной финансовый год.

3.7. Бюджетный кредит не может быть предоставлен юридическим лицам, имеющим задолженность по ранее предоставленным бюджетным кредитам.

4. Документы, необходимые для получения кредита

4.1. Для получения бюджетного кредита Заемщик представляет в финансовое управление администрации Ильинского района следующие документы:

1) заявку на имя главы местного самоуправления Ильинского района согласно приложению N 1;

2) копию
устава юридического лица, учредительного договора, документа о государственной регистрации;

3) справку налогового органа о задолженности по налоговым платежам и взносам в государственные внебюджетные фонды на дату подачи заявления;

4) бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату, отчет о прибылях и убытках, список дебиторской и кредиторской задолженности с указанием даты ее возникновения;

5) документы по обеспечению исполнения обязательств Заемщика по кредиту: договор поручительства, договор залога имущества (с актом оценки залогового имущества), банковскую гарантию;

6) копию письма Заемщика в адрес обслуживающего банка с отметкой о праве администрации Ильинского района на бесспорное списание средств со счетов Заемщика в счет погашения кредита, процентов и штрафных санкций по нему;

7) копию договора на выполнение муниципального заказа (в случае предоставления бюджетного кредита на цели выполнения муниципального заказа).

4.2. При необходимости финансовое управление вправе запросить у Заемщика дополнительные документы:

1) справку о движении денежных средств на расчетном счете Заемщика за анализируемый период;

2) документы, подтверждающие платежеспособность поручителя, гаранта, страховщика;

3) документы на право пользования (владения) зданиями (помещениями) и другими основными средствами;

4) иные документы.

4.3. Представленные Заемщиком документы проверяются на соответствие требованиям пунктов 4.1, 4.2 и рассматриваются в 15-дневный срок.

Основанием для выделения кредита является распоряжение главы местного самоуправления Ильинского района.

4.4. Основанием для отказа в предоставлении кредита, кроме изложенных в пункте 3, могут являться:

1) неполнота сведений, изложенных в заявке;

2) неполнота представленных документов;

3) использование лимита, установленного решением о бюджете на очередной финансовый год;

4) использование ранее полученного кредита не по целевому назначению;

5) при неспособности Заемщика обеспечить исполнение обязательств по бюджетному кредиту способами, предусмотренными пунктом 5.1 настоящего положения;

6) в иных случаях, когда предоставление кредита невозможно.

5. Способы обеспечения возврата предоставленного кредита

5.1. Способами обеспечения исполнения
обязательств по возврату бюджетного кредита могут быть банковская гарантия, поручительство, залог имущества Заемщика (в том числе в виде акций, иных ценных бумаг, паев) и другие высоколиквидные активы.

Указанные способы обеспечения исполнения обязательств используются только юридическими лицами, не являющиеся муниципальными унитарными предприятиями, могут использоваться ими самостоятельно либо в сочетании.

5.2. Договоры с гарантом и поручителем заключает администрация Ильинского района.

5.3. В случае принятия в залог имущества администрация Ильинского района вправе требовать его страхования за счет средств Заемщика.

5.4. Размер обеспечения возврата кредита должен быть не менее суммы основного долга и начисленных процентов по нему. Срок обеспечения обязательств - до полного погашения кредита.

5.5. В случае возникновения у Заемщика просроченной задолженности по полученному кредиту, задолженность предъявляется к взысканию Поручителю.

6. Сроки предоставления кредита

6.1. Бюджетный кредит предоставляется на срок до трех лет.

6.2. Администрация Ильинского района вправе потребовать досрочного возврата кредита в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения Заемщиком своих обязательств по договору.

7. Проценты по кредиту

7.1. За пользование бюджетным кредитом Заемщик уплачивает проценты в следующих размерах:

1) юридические лица, которым кредит предоставляется на выполнение муниципального заказа;

а) не являющиеся муниципальными унитарными предприятиями - не менее 1/2 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации;

б) муниципальные унитарные предприятия - может быть менее 1/2 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации либо без начисления процентов;

2) муниципальные унитарные предприятия, юридические лица, не являющиеся муниципальными унитарными предприятиями на выполнение инвестиционных программ, приобретение оборудования расширение производства - не более 1/2 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации.

7.2. Порядок и условия изменения ставки за пользование бюджетным кредитом в зависимости от изменения ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации и график уплаты процентов устанавливаются договором.

8.
Возвратность предоставления кредита

8.1. Кредит и проценты по нему должны быть возвращены не позднее даты, определенной в кредитном договоре.

8.2. Возврат предоставленных юридическим лицам бюджетных кредитов, а также плата за пользование ими приравнивается к платежам в бюджет.

8.3. Погашение кредита может осуществляться:

- единовременным перечислением всей суммы в установленный договором срок;

- перечислением суммы по календарному графику платежей, согласно договора.

9. Контроль за целевым использованием и своевременным

гашением бюджетного кредита

9.1. В соответствии с распоряжением главы местного самоуправления Ильинского района о предоставлении бюджетного кредита Заемщик ежеквартально представляет в финансовое управление администрации Ильинского района отчет о целевом использовании бюджетного кредита и исполнении обязательств по кредитному договору.

9.2. Финансовое управление администрации Ильинского района имеет право осуществлять проверку Заемщика, в том числе целевого использования кредита, в любое время действия кредита.

9.3. Финансовое управление администрации Ильинского района ведет реестр Заемщиков средств бюджета Ильинского района и осуществляет контроль за исполнением обязательств Заемщиков по кредитным договорам.

10. Ответственность за нарушение установленного порядка

предоставления бюджетного кредита

Нарушение установленного порядка предоставления бюджетного кредита финансовым управлением администрации Ильинского района, а также принятие в обеспечение имущества низкой ликвидности является нарушением бюджетного законодательства Российской Федерации и основанием для привлечения к ответственности должностных лиц, допустивших выдачу бюджетных средств с нарушением установленного порядка.

Приложение N 1 к Положению в базу не включено.