Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Нытвенского района от 25.06.2003 N 57 (с изм. от 06.10.2005) “Об утверждении Положения о районной административной комиссии“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Нытвенского муниципального района от 26.06.2006 N 60, вступающего в силу с момента подписания и опубликования в районной газете “Новый день“.

Действие документа было приостановлено до 1 января 2006 года решением Земского Собрания Нытвенского района от 06.10.2005 N 65.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ НЫТВЕНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2003 г. N 57

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАТИВНОЙ

КОМИССИИ

(с изм., внесенными решением Земского Собрания Нытвенского

района от 06.10.2005 N 65)

В соответствии с Законом Пермской области от 14.03.2003 N 672-132 “Об административных правонарушениях“ Земское Собрание Нытвенского района решает:

1. Утвердить Положение о районной административной комиссии Нытвенского района.

2. Опубликовать данное положение в районной газете
“Новый день“.

Председатель Земского Собрания

О.В.ЗАХАРОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ НЫТВЕНСКОГО РАЙОНА

Настоящее Положение разработано в соответствии с Кодексом Российской Федерации “Об административных правонарушениях“, Законом Пермской области “Об административных правонарушениях“.

1. Общие положения

1.1. Районная административная комиссия Нытвенского района является постоянно действующим коллегиальным органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях.

1.2. Районная административная комиссия в своей деятельности руководствуется Кодексом Российской Федерации “Об административных правонарушениях“, Законом Пермской области “Об административных правонарушениях“ от 14.03.2003 N 672-132, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции.

1.3. Задачами районной административной комиссии являются обеспечение законности и правопорядка в районе, применение административного наказания в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, а также предупреждение правонарушений.

В соответствии с возложенными задачами районная административная комиссия обеспечивает:

- своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела;

- разрешение дела в соответствии с законом;

- контроль за исполнением вынесенных постановлений;

- контроль за своевременностью и полнотой поступления сумм налагаемых штрафов в бюджет района.

2. Состав и порядок организации работы районной

административной комиссии

2.1. Количественный и персональный состав районной административной комиссии (не менее 5 человек) утверждается Земским Собранием Нытвенского района по представлению главы администрации района.

2.2. Районную административную комиссию возглавляет председатель - первый заместитель главы администрации.

Председатель районной административной комиссии, руководствуясь действующим законодательством и настоящим Положением:

- руководит работой комиссии;

- назначает заседания комиссии и председательствует на них;

- подписывает протоколы заседаний комиссии, постановления, определения и представления, выносимые на заседании комиссии;

- в пределах своей компетенции действует без доверенности от имени комиссии, представляет ее во всех учреждениях и организациях;

- ведет прием граждан, рассматривает их предложения, заявления, жалобы и принимает по ним необходимые меры;

- вносит предложения о персональном составе комиссии.

Заместитель председателя районной административной
комиссии исполняет полномочия председателя комиссии в период его временного отсутствия, а также исполняет его полномочия по его поручению.

Полномочия ответственного секретаря комиссии в случае его отсутствия по уважительным причинам (болезнь, командировка, отпуск и т.п.) могут быть возложены председателем комиссии на одного из членов административной комиссии.

2.3. Административная комиссия собирается на свои заседания по мере необходимости, но не реже 2 раз в месяц.

2.4. Финансирование деятельности комиссии осуществляется за счет бюджетных средств, выделяемых по смете на содержание администрации района.

3. Компетенция и права районной административной комиссии

3.1. Районная административная комиссия вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенных к ее ведению Кодексом “Об административных правонарушениях“, федеральными и областными законами, актами органов местного самоуправления, устанавливающими административную ответственность в пределах своей компетенции.

3.2. Комиссия вправе вносить предложения о принятии мер, направленных на предупреждение правонарушений, выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению, координировать свою деятельность на территории района с правоохранительными органами.

3.3. На лиц, совершивших административное правонарушение, комиссия налагает следующие взыскания:

- предупреждение;

- административный штраф.

3.4. Комиссия направляет материалы мировому судье, в органы милиции или прокуратуры, если будет установлено, что нарушение попадает под признаки преступления.

3.5. Комиссия вправе:

- выносить постановления о назначении административного наказания либо о прекращении производства по делу об административном правонарушении;

- выносить определения о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера, либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством, а также на рассмотрение по подведомственности, если оно не относится к компетенции комиссии;

- вносить представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

4. Производство по делам об административных правонарушениях

4.1. Дело об административном
правонарушении рассматривается по месту его совершения в соответствии с правилами, установленными Кодексом РФ “Об административных правонарушениях“. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Основанием для рассмотрения дела является протокол или постановление, составленное уполномоченным на то должностным лицом.

4.2. Лица, участвующие в рассмотрении дела, заблаговременно извещаются о времени и месте его рассмотрения путем направления им повесток. Повестка доставляется по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Повестки доставляются по почте, вручаются под роспись или передаются телефонограммой.

4.3. Дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

В отсутствие этого лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении о времени и месте рассмотрения и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, обжаловать постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации “Об административных правонарушениях“.

4.4. Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пятнадцатидневный срок со дня получения комиссией протокола (постановления).

В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо, в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела, срок рассмотрения дела может быть продлен комиссией, рассматривающей дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока комиссией, рассматривающей дело, выносят мотивированное определение.

4.5. Комиссия правомочна рассматривать дела об административных правонарушениях, если на заседании комиссии присутствует более половины количественного состава комиссии.

4.6. При рассмотрении
дела секретарем комиссии ведется протокол, в котором указываются:

1). дата и место рассмотрения дела;

2). наименование и состав коллегиального органа, рассматривающего дело;

3). событие рассматриваемого административного правонарушения;

4). сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;

5). отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения;

6). объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела;

7). документы, исследованные при рассмотрении дела.

Протокол заседания подписывается председательствующим и секретарем.

4.7. Рассмотрев дело об административном правонарушении, комиссия выносит одно из следующих постановлений:

- о назначении административного наказания;

- о прекращении производства по делу.

4.8. Постановление принимается простым большинством голосов членов комиссии, присутствовавших на заседании, и подписывается председателем комиссии.

4.9. Постановление (определение, представление) объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

4.10. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано или опротестовано в установленном законом порядке.

5. Исполнение постановлений о назначении административного

наказания

5.1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

5.2. Постановление о назначении административного наказания подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

6. Порядок ведения делопроизводства

6.1. Председатель комиссии руководит делопроизводством и отвечает за его состояние.

Председатель комиссии и по его поручению заместитель председателя систематически проверяют состояние делопроизводства в комиссии и своевременно принимают меры к исправлению выявленных ошибок и недостатков.

6.2. Ответственный секретарь комиссии
осуществляет работу по ведению делопроизводства в комиссии:

а) ведет учет поступившей корреспонденции в журнале регистрации и учета дел об административных правонарушениях;

б) организует работу по учету и хранению административных дел, других материалов;

в) обеспечивает правильность оформления документации комиссии;

г) направляет повестки лицам, привлекаемым к административной ответственности, и другим лицам, вызываемым на заседание комиссии;

д) готовит списки дел, назначенных к рассмотрению комиссии;

е) проверяет явку лиц, которые вызывались на заседание комиссии, и делает отметку в повестках о времени их нахождения на комиссии;

ж) ведет протоколы заседаний комиссии;

з) оформляет дела об административных правонарушениях после их рассмотрения;

и) отмечает в журнале регистрации и учета дел об административных правонарушениях результаты их рассмотрения;

к) осуществляет контроль исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных комиссией;

л) ведет регистрацию и учет документов, переданных на исполнение судебным приставам - исполнителям;

м) выдает подлинники документов из дела по распоряжению председателя комиссии;

н) готовит и сдает в архив законченные дела, журналы, наряды.

6.3. Порядок приема и отправления почты.

Все документы, поступающие в комиссию (за исключением принятых на личном приеме), принимаются, а также отправляются по назначению секретарем комиссии.

Секретарь комиссии вскрывает пакеты, проверяет соответствие присланных документов и проставляет дату поступления документа. Если при вскрытии пакетов будет обнаружено отсутствие какого-либо документа или приложения к нему, об этом немедленно докладывается председателю комиссии.

Об отсутствии документа составляется акт, один экземпляр которого посылается отправителю, а второй приобщается к полученным документам.

6.4. Поступившие в комиссию документы регистрируются в журнале регистрации и учета дел об административных правонарушениях (приложение N 1).

Для учета лиц, привлекаемых к административной ответственности, ведется алфавитная книга (приложение N 2).

6.5. При отправке по назначению материалов по административным делам и других документов
исходящий номер на сопроводительных письмах должен соответствовать номеру дела (материала) или номеру того наряда, в котором эта переписка должна храниться.

6.6. Административные дела, материалы дела хранятся в папке, на которой указываются номер дела, фамилия, имя, отчество лица, в отношении которого рассматривалось дело, наименование дела, дата поступления дела и дата его рассмотрения.

6.7. Повестки должны быть направлены не позднее следующего дня после назначения дела к рассмотрению на заседании комиссии.

6.8. В тех случаях, когда направленная повестка окажется не врученной адресату, секретарь комиссии обязан немедленно по возвращении ее почтой или рассыльным выяснить причины невручения, доложить об этом председателю комиссии и по указанию последнего принять меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки.

6.9. Накануне дня заседания комиссии секретарь составляет список дел, назначенных к рассмотрению.

6.10. Обращение к исполнению постановления о наложении административного взыскания производится в соответствии с действующим законодательством об административных правонарушениях.

6.11. Административное дело считается законченным и подлежит списанию в архив:

а) при применении штрафа - по истечении одного года со дня поступления квитанции о его уплате или копии постановления с отметками судебного пристава - исполнителя о его принудительном взыскании;

б) в случае внесения представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, - по истечении одного года со дня получения сообщения о принятых мерах по данному представлению;

в) при прекращении производства по делу об административном правонарушении - по истечении одного года со дня вынесения постановления.

Дело передается в архив после проверки председателем комиссии с соблюдением всех перечисленных условий.

6.12. Вопросы, не урегулированные разделом о порядке ведения делопроизводства данного Положения, разрешаются в соответствии с действующим законодательством.