Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Кочевского района КПАО от 27.05.2003 N 20 (ред. от 11.12.2007) “Об утверждении Временного положения о порядке продажи земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности Кочевского района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КОЧЕВСКОГО РАЙОНА

КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 27 мая 2003 г. N 20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КОЧЕВСКОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания Кочевского

муниципального района от 11.12.2007 N 56)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон РФ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ N 137-ФЗ принят 25.10.2001, а не 29.10.2001.

На основании и во исполнение пункта 4 статьи 2, статьей 34 и 36 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 29 октября 2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федерального закона от 21 декабря
2001 г. N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, ст. 3 Устава Кочевского района Земское Собрание решает:

1. Утвердить Временное положение о порядке продажи земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности Кочевского района (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы района, начальника отдела экономики Кучевасова О.А.

3. Решение вступает в силу с момента его опубликования (обнародования).

Глава района

А.И.ХОМЯКОВ

Утверждено

решением

Земского Собрания

от 27.05.2003 N 20

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

КОЧЕВСКОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания Кочевского

муниципального района от 11.12.2007 N 56)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о порядке продажи земельных участков в собственность граждан и юридических лиц (далее - Положение) разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации от 29 октября 2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса, Российской Федерации“, от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“.

1.2. Положение регулирует отношения, возникшие при продаже земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

1.3. Администрация Кочевского района осуществляет продажу земельных участков в собственность на основании ст. 15 гл. III Земельного кодекса РФ.

1.4. Продаже подлежат земельные участки, на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в частной собственности, а также земельные участки, закрепленные гражданам для личных подсобных хозяйств, за исключением приватизированных из федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации.

1.5. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются гражданам и юридическим лицам на торгах (конкурсах,
аукционах).

1.6. Земельный участок, переданный в аренду гражданину или юридическому лицу, может быть приобретен в собственность арендатором по его рыночной стоимости по истечении трех лет с момента заключения договора аренды.

1.7. Продавцом земельных участков выступает администрация района.

1.8. Объектом продажи могут быть земельные участки, прошедшие кадастровый учет.

1.9. Продажа земельных участков возможна при отсутствии земельных споров по земельному участку и иных установленных законодательством причин, препятствующих заключению сделки.

2. При совершении сделки купли-продажи земельного участка продавец и покупатель не могут изменить категорию земель, разрешенное использование и его целевое назначение.

2.1. Порядок предоставления земельных участков и их закрепление на местности и оформление прав на них осуществляются на основании Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральных законов “О землеустройстве“, “О государственном земельном кадастре“.

2.2. Если на один земельный участок претендуют несколько лиц, то такой земельный участок выставляется на торги в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. ПОРЯДОК ПРОДАЖИ

2.1. Покупатель обращается с заявкой на имя главы района с приложением плана земельного участка с указанием его границ, размеров и местоположения.

2.2. Покупатель представляет следующие документы:

2.2.1. Заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации для юридических лиц, паспорт для физических лиц.

2.2.2. В случае нахождения на земельном участке зданий, строений, сооружений, документы, подтверждающие права на данные объекты недвижимости.

2.2.3. Документы, подтверждающие право на приобретение земельного участка, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации (копии).

2.2.4. Сведения (справка) из налогового органа об отсутствии задолженности по земельному налогу или арендной плате за землю.

2.2.5. Заключение отдела архитектуры района, в случае приобретения земельного участка из земель населенного пункта.

2.3. Администрация района осуществляет прием заявки (приложение 1) о приобретении земельного участка с прилагаемыми документами. При
получении документов вносится соответствующая запись в книгу учета документов. Заявителю выдается расписка в получении документов (приложение 2).

2.4. Администрация района готовит проект границ, земельного участка, согласовывает с покупателем, с районным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству и в месячный срок с момента регистрации заявки главой района издается постановление о продаже земельного участка, либо об отказе в предоставлении земельного участка.

(в ред. решения Земского Собрания Кочевского муниципального района от 11.12.2007 N 56)

2.5. На основании постановления о продаже земельного участка и проекта границ земельного участка, покупатель, заинтересованный в приобретении земельного участка, за свой счет заключает договор с организацией, имеющей лицензию на выполнение проектно-изыскательских работ по межеванию земель и по установлению границ на местности.

2.6. Администрация района на основании межевого дела и постановления в течение недели готовит договор купли-продажи, к которому прикладывается документ, подтверждающий оплату стоимости земельного участка.

2.7. Покупатель предоставляет все имеющиеся документы в ФГУ “Земельная кадастровая палата“ района и оформляет заявку о предоставлении сведений государственного земельного кадастра. В кадастровой палате покупателю выдается расписка в получении документов и в течение одного месяца с момента поступления заявки выдаются выписки из государственного земельного кадастра.

2.8. Основанием для отказа в выкупе являются:

2.8.1. Принадлежность земельного участка к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте в соответствии с федеральным законодательством.

2.8.2. Резервирование земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2.8.3. Установление федеральным законом запрета на приватизацию земельного участка.

2.8.4. Отсутствие у покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации прав на приобретение в собственность земельного участка.

2.8.5. Иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

2.9. Выкупная цена земельного участка устанавливается нормативным правовым актом - Постановлением главы Администрации Коми-Пермяцкого
автономного округа N 16 от 21 мая 2002 г. “Об установлении цены земли при продаже собственникам, находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков и расположенных на них зданий, строений, сооружений“ в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, в соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, п. 7 ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ и иными актами.

3. УСТАНОВЛЕНИЕ ПУБЛИЧНЫХ СЕРВИТУТОВ

3.1. Глава района устанавливает публичные сервитуты, ограничения в соответствии с действующим законодательством и включает сведения о них в проект договора купли-продажи земельного участка.

4. РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

4.1. Право собственности на земельный участок возникает у покупателя с момента государственной регистрации сделки.

4.2. Покупатель регистрирует право собственности, а также ограничение прав, публичных сервитутов на земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации в регистрационной палате Коми-Пермяцкого автономного округа.

Приложение 1

к Временному положению

ЗАЯВКА

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

От ___________________________________________________________

(для юридических лиц - полное наименование, организационно-правовая

__________________________________________________________________

форма, сведения о государственной регистрации; для физических

__________________________________________________________________

лиц - фамилия, имя отчество, паспортные данные)

______________________________________________ (далее - заявитель)

Адрес заявителя(ей): _________________________________________

(местонахождение юридического лица;

место регистрации физического лица)

Телефон (факс) заявителя(ей) _________________________________

Иные сведения о заявителе ____________________________________

(для юридических лиц: ОКПО, ОКОГУ,

ОКАТО, ОКОНХ, ИНН, реестровый номер)

Прошу (сим) предоставить земельный участок в собственность,

площадью ____________ га (кв. м),

кадастровый номер _______________________________

На котором расположен(ы) объект(ы) недвижимости,

принадлежащие заявителю на праве собственности (для застроенных

земель)

1. Сведения о земельном участке:

1.1. Земельный участок имеет следующие адресные ориентиры:

Коми-Пермяцкий автономный округ, _______________________ район

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(город, село и т.д. и иные адресные ориентиры)

1.2. Категория земельного участка и основное целевое

назначение:

__________________________________________________________________

1.3. Ограничения использования и обременения земельного

участка:

__________________________________________________________________

1.4. Вид права, на
котором используется земельный участок

__________________________________________________________________

(аренда, постоянное (бессрочное) пользование и др.)

1.5. Реквизиты документа, удостоверяющего право на котором

заявитель использует земельный участок ___________________________

__________________________________________________________________

(название, номер, дата выдачи, выдавший орган)

1.6. На земельный участок отсутствуют ограничения оборотоспособности, установленные статьей 27 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктом 8 статьи 28 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

2. Сведения об объектах недвижимости, расположенных на земельном участке:

2.1. Перечень объектов недвижимости:

----T------------T--------------T--------------------T-------------¬

¦ N ¦Наименование¦Собственник(и)¦ Реквизиты ¦Распределение¦

¦ ¦ объекта ¦ ¦правоустанавливающих¦долей в праве¦

¦ ¦ ¦ ¦ документов ¦собственности¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ на объект ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦недвижимости ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦(заполняется ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ при наличии ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ нескольких ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦собственников¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ объект(ов) ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦недвижимости)¦

+---+------------+--------------+--------------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+--------------+--------------------+--------------

На земельном участке отсутствуют объекты недвижимости, находящиеся в собственности иных лиц.

Приложение:

__________________________________________________________________ __________________________________________________________________

Заявитель: ______________________________ (подпись) _________ (Ф.И.О., должность представителя юридического лица; Ф.И.О. физического лица)

“___“ _____________ 200 ___ год М.П.

Приложение 2

к Временному положению

РАСПИСКА

О ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ

Номер______________________ Дата____________________________

От ___________________________________________________________

(полное наименование юридического лица, Ф.И.О. физического лица)

Приняты документы:

1. ___________________________________________________________

2. ___________________________________________________________

3. ___________________________________________________________

4. ___________________________________________________________

5. ___________________________________________________________

6. ___________________________________________________________

7. ___________________________________________________________

8. ___________________________________________________________

9. ___________________________________________________________

10. __________________________________________________________

11. __________________________________________________________

12. __________________________________________________________

Всего принято документов _____________________________________

(прописью)

Принял _______________________________________________________

(фамилия) (подпись)

ВОЗВРАЩЕНЫ ДОКУМЕНТЫ

Порядковые номера ____________________________________________

Всего возвращено документов __________________________________

Выдал: ________________________ __________________

(фамилия) (подпись)

Получил: ______________________ __________________

(фамилия) (подпись)