Законы и постановления РФ

Решение Березниковской городской Думы от 25.03.2003 N 211 (ред. от 25.01.2011) “Об утверждении “Порядка участия муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Березники в коммерческих и некоммерческих организациях“

Изменения, внесенные решением Березниковской городской Думы от 25.01.2011 N 130, вступают в силу со дня официального опубликования.

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2003 г. N 211

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОРЯДКА УЧАСТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА БЕРЕЗНИКИ В

КОММЕРЧЕСКИХ И НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ“

(в ред. решения Березниковской городской Думы

от 25.01.2011 N 130)

На основании п. 11 Положения “Об управлении имуществом, находящимся в муниципальной собственности г. Березники“, утвержденного решением Березниковской городской Думы от 26.03.2002 N 148, и в соответствии со ст. 21 Устава города, Березниковская городская Дума решает:

1. Утвердить “Порядок участия муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Березники в коммерческих и некоммерческих организациях“ (прилагается).

2. Решение вступает в
силу с момента официального опубликования в “Новой газете-1“.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на комиссии городской Думы (Н.И.Зеленин, Г.А.Наймушин).

Глава местного самоуправления

И.В.ПАПКОВ

Утвержден

решением

Березниковской городской Думы

от 25.03.2003 N 211

ПОРЯДОК

УЧАСТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА БЕРЕЗНИКИ В КОММЕРЧЕСКИХ

И НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в ред. решения Березниковской городской Думы

от 25.01.2011 N 130)

Настоящий Порядок разработан в целях реализации права муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений на участие в коммерческих и некоммерческих организациях в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, Положением “Об управлении имуществом, находящимся в муниципальной собственности г. Березники“, утвержденном решением Березниковской городской Думы от 26 марта 2002 года N 148, и определяет процедуру дачи согласия на:

- участие муниципального унитарного предприятия (муниципального автономного учреждения) в коммерческих и некоммерческих организациях, а также на внесение в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или товариществ имущества, находящегося в хозяйственном ведении (оперативном управлении) муниципального унитарного предприятия (муниципального автономного учреждения),

(в ред. решения Березниковской городской Думы от 25.01.2011 N 130)

- участие муниципального бюджетного учреждения в некоммерческих организациях,

(в ред. решения Березниковской городской Думы от 25.01.2011 N 130)

- распоряжение муниципальным унитарным предприятием (муниципальным автономным учреждением) вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ или товариществ, а также принадлежащими муниципальному унитарному предприятию (муниципальному автономному учреждению) акциями.

(абзац введен решением Березниковской городской Думы от 25.01.2011 N 130)

1. Общие положения

1.1. Вкладами учредителей (муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений) в уставном (складочном) капитале коммерческих (хозяйственных обществ и товариществ) и некоммерческих организаций могут быть здания, сооружения, оборудование, иные материальные ценности, денежные средства, а также
предоставление права пользования имуществом в виде капитализированной арендной платы и иных прав, имеющих денежную оценку.

1.2. Муниципальное унитарное предприятие (далее - предприятие) может участвовать в коммерческих и некоммерческих организациях, а также вносить вклады в их уставные (складочные) капиталы в виде недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения, и денежных средств только с согласия управления по распоряжению муниципальной собственностью администрации города (далее по тексту - Управление).

(в ред. решения Березниковской городской Думы от 25.01.2011 N 130)

1.3. Муниципальное автономное учреждение (далее - автономное учреждение) может участвовать в коммерческих и некоммерческих организациях, а также вносить вклады в их уставные (складочные) капиталы в виде недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, в том числе приобретенного автономным учреждением за счет средств, выделенных ему на приобретение такого имущества (за исключением объектов культурного наследия народов Российской Федерации, предметов и документов, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации, Архивного фонда Российской Федерации, национального библиотечного фонда), с согласия учредителя и Управления.

Муниципальное бюджетное учреждение (далее - бюджетное учреждение) вправе передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежные средства (если иное не установлено условиями их предоставления) и иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества, с согласия Управления.

В случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, бюджетное учреждение вправе вносить денежные средства (если иное не установлено условиями их предоставления) и иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или
приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества, в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или иным образом передавать им это имущество в качестве их учредителя или участника.

Муниципальное казенное учреждение (далее - казенное учреждение) не вправе выступать учредителем (участником) юридических лиц.

(п. 1.3 в ред. решения Березниковской городской Думы от 25.01.2011 N 130)

1.4. Распоряжение предприятием вкладом (долей) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ или товариществ, а также принадлежащими предприятиям (учреждениям) акциями осуществляется только с согласия Управления.

Распоряжение автономным учреждением вкладом (долей) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ или товариществ, а также принадлежащими предприятиям (учреждениям) акциями осуществляется только с разрешения учредителя и согласия Управления.

(п. 1.4 в ред. решения Березниковской городской Думы от 25.01.2011 N 130)

2. Порядок дачи согласия на участие предприятия

(автономного учреждения) в коммерческих и некоммерческих

организациях и внесение вкладов в уставные (складочные)

капиталы, порядок дачи согласия на участие бюджетного

учреждения в некоммерческих организациях

(в ред. решения Березниковской городской Думы

от 25.01.2011 N 130)

2.1. Для получения согласия Управления на участие предприятия (автономного учреждения) в коммерческих и некоммерческих организациях, а также на внесение вкладов в их уставные (складочные) капиталы предприятие (автономное учреждение) направляет в Управление письменное заявление на бланке предприятия (автономного учреждения), подписанное руководителем предприятия (автономного учреждения).

2.2. К заявлению предприятие (автономное учреждение) прилагает следующие документы:

- проект учредительных документов создаваемых или учредительные документы существующих коммерческих и некоммерческих организаций, на участие в которых требуется согласие и в уставные капиталы которых вносится вклад;

- перечень передаваемого имущества с указанием его наименования, местонахождения, балансовой стоимости, подписанный руководителем и главным бухгалтером предприятия (автономного учреждения);

- обоснование целесообразности участия предприятия
(автономного учреждения) в коммерческих и некоммерческих организациях и внесения вкладов, предложения структурного подразделения администрации города, осуществляющего функции в определенной сфере деятельности, согласованные с заместителем главы администрации города, курирующим данную сферу деятельности, а также согласие учредителя, оформленное в виде приказа учредителя данного предприятия (автономного учреждения);

- копия заключения независимого оценщика о рыночной стоимости передаваемого имущества;

- копия технической документации на имущество;

- копия документа о государственной регистрации права хозяйственного ведения (оперативного управления) на имущество;

- письменное уведомление, подтверждающее наличие или отсутствие заинтересованности руководителя предприятия (автономного учреждения) в заключении сделки по отчуждению доли (акций), за подписью руководителя предприятия (автономного учреждения);

- письменное уведомление о соответствии или несоответствии сделки по отчуждению доли (акций), крупной сделке за подписью руководителя и главного бухгалтера предприятия (автономного учреждения).

2.3. Для получения согласия Управления на участие бюджетного учреждения в некоммерческих организациях бюджетное учреждение направляет в Управление письменное заявление на бланке бюджетного учреждения, подписанное руководителем бюджетного учреждения.

2.4. К заявлению бюджетное учреждение прилагает следующие документы:

- проект учредительных документов создаваемых или учредительные документы существующих некоммерческих организаций, на участие в которых требуется согласие;

- перечень передаваемого имущества с указанием его наименования, местонахождения, балансовой стоимости, подписанный руководителем и главным бухгалтером бюджетного учреждения;

- обоснование целесообразности участия бюджетного учреждения в некоммерческих организациях, предложения структурного подразделения администрации города, осуществляющего функции в определенной сфере деятельности, согласованные с заместителем главы администрации города, курирующим данную сферу деятельности, а также согласие учредителя, оформленное в виде приказа учредителя данного бюджетного учреждения;

- копия заключения независимого оценщика о рыночной стоимости передаваемого имущества;

- копия технической документации на имущество;

- копия документа о государственной регистрации права оперативного управления на имущество.

2.5. Рассмотрение документов, указанных
в пунктах 2.2, 2.4 настоящего Порядка, осуществляется в десятидневный срок с момента поступления заявления.

2.6. Управление принимает одно из следующих решений:

- дает согласие на участие в коммерческих и некоммерческих организациях, внесение вклада;

- отказывает в даче согласия.

Отказ возможен по следующим причинам:

- не представлены документы, перечисленные в п. 2.2, 2.4 Порядка;

- имущество обременено правами третьих лиц (залог, аренда и т.д.);

- в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Решение Управления оформляется в форме приказа.

2.7. Внесение имущества в уставный капитал хозяйственных обществ или товариществ производится после получения предприятием (автономным учреждением) согласия Управления путем передачи имущества с баланса предприятия (автономного учреждения) на баланс хозяйственных обществ (товариществ). Акт передачи, составленный по установленной форме, утверждается заместителем главы администрации города, курирующим данную сферу деятельности, начальником Управления. После оформления в установленном порядке передачи имущества Управление вносит изменения в Реестр муниципального имущества муниципального образования “Город Березники“.

3. Порядок дачи согласия на распоряжение предприятием

(автономным учреждением) вкладом (долей) в уставном капитале

хозяйственного общества или товарищества, а также

принадлежащими им акциям

(в ред. решения Березниковской городской Думы

от 25.01.2011 N 130)

3.1. Для получения согласия Управления на распоряжение предприятием (автономным учреждением) вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, а также принадлежащими предприятию (автономному учреждению) акциями предприятие (автономное учреждение) направляет в Управление письменное заявление на бланке предприятия (автономного учреждения), подписанное руководителем предприятия (автономного учреждения).

(п. 3.1 в ред. решения Березниковской городской Думы от 25.01.2011 N 130)

3.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия учредительных документов хозяйственного общества или товарищества на распоряжение вкладом (долей), а также акциями которого требуется согласие со всеми изменениями на дату подачи заявления,

- копия учредительных документов стороны по
сделке, в пользу которой производится отчуждение вклада (доли), а также акций,

- копия договора по отчуждению вклада (доли), а также акций,

- обоснование целесообразности распоряжения вкладом (долей) либо акциями, а также предложения структурного подразделения администрации города, осуществляющего функции в определенной сфере деятельности, согласованные с заместителем главы администрации города, курирующим данную сферу деятельности; обоснование целесообразности распоряжения вкладом (долей) либо акциями, а также согласие учредителя, оформленное в виде приказа учредителя данного автономного учреждения,

(в ред. решения Березниковской городской Думы от 25.01.2011 N 130)

- письменное уведомление, подтверждающее наличие или отсутствие заинтересованности руководителя предприятия (автономного учреждения) в заключении сделки по отчуждению доли (акций) за подписью руководителя предприятия (автономного учреждения),

(в ред. решения Березниковской городской Думы от 25.01.2011 N 130)

- письменное уведомление о соответствии или несоответствии сделки по отчуждению доли (акций), крупной сделке за подписью руководителя и главного бухгалтера предприятия (автономного учреждения).

(в ред. решения Березниковской городской Думы от 25.01.2011 N 130)

3.3. Рассмотрение документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка, осуществляется в десятидневный срок с момента поступления заявления.

3.4. Управление принимает одно из следующих решений:

(в ред. решения Березниковской городской Думы от 25.01.2011 N 130)

- дает согласие на распоряжение вкладом (долей), а также акциями,

- отказывает в даче согласия.

Отказ возможен по следующим причинам:

- не представлены документы, перечисленные в пункте 3.2 Порядка,

- имущество обременено правами третьих лиц (залог, аренда и т.д.),

- при отсутствии, по мнению Управления, целесообразности распоряжения вкладом (долей), а также акциями,

(в ред. решения Березниковской городской Думы от 25.01.2011 N 130)

- в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Контроль за эффективностью использования

муниципального вклада

4.1. Предприятия (автономные учреждения), являющиеся участниками хозяйственных обществ или товариществ, ежеквартально
представляют в Управление и финансовое управление администрации города бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках по формам, установленным Министерством финансов Российской Федерации.

(п. 4.1 в ред. решения Березниковской городской Думы от 25.01.2011 N 130)

4.2. Результаты деятельности предприятий (автономных учреждений), являющихся участниками хозяйственных обществ или товариществ, рассматриваются ежегодно на заседании балансовой комиссии администрации г. Березники.

(п. 4.2 в ред. решения Березниковской городской Думы от 25.01.2011 N 130)