Законы и постановления РФ

Решение Березниковской городской Думы от 25.03.2003 N 205 (ред. от 23.11.2004) “Об утверждении Положения “О порядке признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по неналоговым платежам (а также пени) в бюджет города Березники“

Утратил силу в связи с принятием решения Березниковской городской Думы от 29.11.2005 N 43, вступающего в силу через 5 дней после официального опубликования в газете “Новая газета-1“.

Вступил в силу с момента опубликования в газете “Новая газета-1“ (пункт 2 данного документа)

Изменения, внесенные решением Березниковской городской Думы от 23.11.2004 N 293, вступили в силу через 5 дней после опубликования в газете “Новая газета-1“.

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2003 г. N 205

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ

БЕЗНАДЕЖНОЙ И СПИСАНИЯ НЕВОЗМОЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКИ

ПО НЕНАЛОГОВЫМ ПЛАТЕЖАМ (А ТАКЖЕ ПЕНИ) В БЮДЖЕТ ГОРОДА

БЕРЕЗНИКИ“

(в ред. решения Березниковской городской Думы

от 23.11.2004 N 293)

В соответствии со статьями 31, 39
Бюджетного кодекса РФ, статьей 6 ФЗ РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, статьями 12, 21 Устава города, Березниковская городская Дума решает:

1. Утвердить Положение “О порядке признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по неналоговым платежам (а также пени) в бюджет города Березники“.

2. Решение вступает в силу с момента опубликования в газете “Новая газета-1“.

3. Контроль за исполнением решения возложить на комиссии городской Думы (Зеленин Н.И., Наймушин Г.А.).

Глава местного самоуправления

И.В.ПАПКОВ

Утверждено

решением

городской Думы

от 25.03.2003 N 205

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ И СПИСАНИЯ НЕВОЗМОЖНОЙ К

ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКИ ПО НЕНАЛОГОВЫМ ПЛАТЕЖАМ (А ТАКЖЕ

ПЕНИ) В БЮДЖЕТ ГОРОДА БЕРЕЗНИКИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 31, 39 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 6 ФЗ РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, статьями 12, 21 Устава города и определяет порядок и условия признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по неналоговым платежам (а также пени) в бюджет города Березники.

1.2. Применительно к целям настоящего Положения безнадежной признается недоимка по неналоговым платежам (а также пени) в бюджет города, числящаяся за отдельными плательщиками, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера. При этом в качестве безнадежной может рассматриваться лишь невозможная к взысканию недоимка по неналоговым платежам (а также пени) в бюджет города, которая осталась неуплаченной после применения соответствующими государственными органами всех предусмотренных законодательством мер взыскания.

1.3. Настоящее Положение применяется при признании безнадежной и списании недоимки по неналоговым платежам (а также пени), числящейся за отдельными плательщиками по следующим неналоговым платежам:

- арендная плата за земли в части, поступающей в бюджет города;

- плата за
пользование муниципальным имуществом (часть прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет);

- арендная плата за имущество, находящееся в муниципальной собственности.

(абзац введен решением Березниковской городской Думы от 23.11.2004 N 293)

2. Основания признания безнадежной недоимки по

неналоговым платежам (а также пени)

2.1. Для целей настоящего Положения под причинами экономического, социального или юридического характера, вследствие которых оказалось невозможным взыскание недоимки по неналоговым платежам (а также пени), понимаются следующие:

2.1.1. Ликвидация организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, с внесением в Единый государственный реестр юридических лиц Российской Федерации записи о ликвидации должника.

2.1.2. Внесение налоговой полицией, службой судебных приставов или другим уполномоченным органом представления (постановления, акта) о завершении розыскных мероприятий по причине неустановления места нахождения организации - должника, индивидуального предпринимателя или отсутствия по месту его учета имущества, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.

2.1.3. Неспособность плательщика погасить недоимку по неналоговым платежам (а также пени) в бюджет города в связи с признанием факта несостоятельности (банкротства) при условии окончания конкурсного производства и недостаточности конкурсной массы для погашения недоимки по неналоговым платежам (а также пени).

2.1.4. По физическим лицам и физическим лицам - индивидуальным предпринимателям:

а) смерть физического лица или признание его умершим в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, подтвержденное справкой ЗАГС, если задолженность не покрывается стоимостью наследственного имущества;

б) отсутствие должника, признанного решением суда безвестно отсутствующим. Данное положение может применяться в случае наличия задолженности, не взысканной свыше трех лет с момента вынесения судом решения о взыскании и признанной невозможной к взысканию по постановлению службы судебных приставов.

3. Порядок признания безнадежной недоимки по неналоговым

платежам (а
также пени) и ее списание

3.1. Заявление о признании безнадежной и списании недоимки по неналоговым платежам (а также пени), числящейся за плательщиками, может быть подано:

- управлением по распоряжению муниципальной собственностью администрации города.

3.2. Заявление о признании безнадежной и списании недоимки по неналоговым платежам (а также пени) направляется в финансовое управление администрации города.

3.3. К заявлению прилагаются:

- справка о сумме задолженности по неналоговым платежам и пени на дату подачи заявления;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе данного плательщика, заверенная соответствующим налоговым органом.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие обоснованность списания задолженности:

1) по пункту 2.1.1 - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;

2) по пункту 2.1.2 - копия представления (постановления, акта) судебного пристава - исполнителя или другого уполномоченного органа о возвращении исполнительного документа с приложением акта о невозможности взыскания и материалов, свидетельствующих о проведении всех мероприятий, допустимых Федеральным законом “Об исполнительном производстве“;

3) по пункту 2.1.3 - копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства;

4) по подпункту а) пункта 2.1.4 - копия свидетельства о смерти физического лица или решение суда о признании его умершим;

5) по подпункту б) пункта 2.1.4 - копия постановления судебного пристава о возвращении исполнительного документа с приложением акта о невозможности взыскания и материалов, свидетельствующих о проведении всех мероприятий, допустимых Федеральным законом “Об исполнительном производстве“; копия решения суда о признании безвестно отсутствующим.

3.4. Финансовое управление администрации города в течение тридцати календарных дней рассматривает представленное заявление и приложенные к нему документы, формирует сводные реестры плательщиков о признании безнадежной и списании недоимки по неналоговым платежам (а также пени), числящейся за плательщиками.

В случае
необходимости, финансовое управление администрации города может затребовать у заявителя необходимые документы, без которых невозможно решение вопросов о признании безнадежной и списании недоимки по неналоговым платежам (а также пени). Истребуемые документы должны быть представлены заявителем в течение десяти календарных дней с момента его уведомления об этом.

В случае непредставления истребуемых документов в установленный срок заявление оставляется без рассмотрения и возвращается заявителю вместе с представленными им документами. После получения документов заявитель вправе в общем порядке подать заявление о признании безнадежной и списании недоимки по неналоговым платежам (а также пени) с приложением к нему вновь оформленных документов.

3.5. По результатам рассмотрения представленных документов финансовое управление принимает решение о признании (непризнании) безнадежной и списании недоимки по неналоговым платежам (а также пени).

3.6. Финансовое управление администрации города в течение 5 рабочих дней после принятия решения оформляет извещение о признании (непризнании) безнадежной недоимки по неналоговым платежам (а также пени) в бюджет города Березники и направляет его в адрес заявителя и уполномоченного органа по ведению лицевых счетов по неналоговым платежам.

3.7. В течение трех рабочих дней после получения извещения уполномоченный орган по ведению лицевых счетов производит списание признанной безнадежной недоимки по неналоговым платежам (а также пени) путем внесения соответствующей записи в карточку лицевого счета в разрезе платежей с указанием списанной суммы, даты и номера решения.