Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Бардымского района от 03.02.2003 N 71 “Об условиях оплаты труда руководителей муниципальных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)“

Утратил силу с 1 июля 2003 года в связи с изданием Постановления Администрации Бардымского района от 28.07.2003 N 498.

Вступил в силу с 1 января 2003 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ БАРДЫМСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2003 г. N 71

ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ С НИМИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ (КОНТРАКТОВ)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 N 210 “Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров“, Указом губернатора Пермской области от 11.10.1999 N 131 “Об утверждении Положения об условиях оплаты труда и о порядке премирования руководителей областных государственных унитарных предприятий“ и в целях упорядочения оплаты
труда руководителей муниципальных предприятий постановляю:

1. Утвердить Положение об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов) (приложение).

2. Управлению имущественных отношений предупредить руководителей муниципальных предприятий об изменении условий оплаты труда в связи с вступлением в силу Закона РФ от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, оплату труда руководителей привести в соответствие с данным Положением.

3. Постановление вступает в силу с 1 января 2003 года.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на начальника управления имущественных отношений Юсуфкулова Д.М.

Глава муниципального образования

Бардымский район

Р.А.ИСМАГИЛОВ

Приложение

к Постановлению

главы муниципального образования

Бардымский район

от 03.02.2003 N 71

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ С НИМИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ (КОНТРАКТОВ)

1. Общие положения

1.1. Положение разработано в целях стимулирования деловой активности руководителей и повышения эффективности работы муниципальных унитарных предприятий.

1.2. Настоящее Положение регулирует оплату труда руководителей муниципальных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), увязывая ее размеры с уровнем оплаты труда работников и конечным результатом финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий.

1.3. Положение обязательно для применения на всех муниципальных унитарных предприятиях.

1.4. Положение не распространяется на руководителей муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета, оплата которых производится по единой тарифной сетке, предназначенной для бюджетных учреждений и организаций.

1.5. Оплата труда руководителей муниципальных унитарных предприятий состоит из:

1) должностного оклада;

2) ежемесячной премии и ежеквартальной премии за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий;

3) единовременного вознаграждения.

1.6. Выплаты руководителям муниципальных унитарных предприятий, не предусмотренные настоящим Положением и трудовым договором (контрактом), не допускаются.

1.7. Структура показателей для ежемесячного и ежеквартального премирования утверждается по представлению управления имущественных отношений главой муниципального образования.

1.8. Заключенные ранее трудовые договоры (контракты) с руководителями пересматриваются и предусмотренные в
них размеры должностного оклада и условия премирования (выплаты вознаграждения) не соответствуют требованиям настоящего Положения.

1.9. Вопросы, не урегулированные Положением, решаются в установленном порядке.

2. Порядок определения должностного оклада руководителя

2.1. Должностной оклад руководителю устанавливается в фиксированной сумме в зависимости от кратности к величине месячной тарифной ставки 1-го разряда рабочего основной профессии, утвержденной распоряжением главы муниципального образования Бардымский район.

2.2. Кратность к величине тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии предприятия устанавливается распоряжением главы муниципального образования Бардымский район.

2.3. Размер должностного оклада в указанных пределах устанавливается с учетом сложности управления, его технической оснащенности, объема производства продукции, работ, услуг, списочной численности и устанавливается в соответствии с таблицей.

------------T---------------------------------T-----------------------------¬

¦ Группы ¦Списочная численность предприятий¦Кратность к величине тарифной¦

¦предприятий¦ на 1-е число месяца, в котором ¦ ставки рабочего основной ¦

¦ ¦ заключается договор (человек) ¦ профессии 1-го разряда ¦

+-----------+---------------------------------+-----------------------------+

¦ 1 ¦ До 50 ¦ До 6 ¦

+-----------+---------------------------------+-----------------------------+

¦ 2 ¦ 50 - 70 ¦ До 7 ¦

+-----------+---------------------------------+-----------------------------+

¦ 3 ¦ 70 - 100 ¦ До 8 ¦

+-----------+---------------------------------+-----------------------------+

¦ 4 ¦ 100 - 150 ¦ До 9 ¦

+-----------+---------------------------------+-----------------------------+

¦ 5 ¦ 150 - 200 ¦ До 10 ¦

L-----------+---------------------------------+------------------------------

Этим пунктом предусмотрены верхние пределы кратности. Должностной оклад руководителя может быть установлен исходя из любой кратности в пределах предусмотренной для данной группы предприятий численности работников.

2.4. Должностной оклад руководителя повышается одновременно с увеличением тарифных ставок 1-го
разряда рабочих основной профессии путем изменений (дополнений) в трудовой договор (контракт) на основании распоряжения управления имущественных отношений.

3. Ежемесячное премирование

3.1. Ежемесячное премирование осуществляется за выполнение плановых производственных показателей за счет фонда оплаты труда на предприятиях, дотируемых из бюджета за счет средств на оплату труда.

3.2. По результатам работы за месяц руководитель предприятия направляет в управление имущественных отношений ходатайство о выплате ежемесячной премии, подкрепленное бухгалтерской отчетностью и согласованное с управлением экономики, финансовым управлением и заместителем главы муниципального образования, координирующим данное предприятие, отделом администрации.

3.3. Размер ежемесячной премии не должен превышать 25% должностного оклада.

3.4. Выплата ежемесячного премирования за выполнение показателей устанавливается приказом (распоряжением) управления имущественных отношений.

4. Ежеквартальное премирование

4.1. Ежеквартальная премия за результаты финансово-хозяйственной деятельности выплачивается в размере до 75% должностного оклада при опережении темпов роста выручки от продажи товаров, оказания услуг к соответствующему периоду прошлого года.

4.2. Премия выплачивается за счет фонда оплаты труда, а на предприятиях, по объективным причинам не имеющим прибыли и получающим дотации, предусмотренные бюджетом, а также на предприятиях, дотируемых из бюджета в связи с централизованным регулированием цен (тарифов) на их продукцию, работы и услуги - за счет средств на оплату труда.

4.3. По результатам работы за квартал руководитель предприятия направляет в управление имущественных отношений ходатайство о выплате ежеквартальной премии, подкрепленное бухгалтерской отчетностью и согласованное с управлением, отделом администрации, координирующим данное предприятие.

4.4. Выплата ежеквартального вознаграждения (премии) за результаты финансово-хозяйственной деятельности устанавливается приказом (распоряжением) управления имущественных отношений.

4.5. Руководителям муниципальных унитарных предприятий, уволившимся с работы и проработавшим неполный квартал, премия не начисляется.

5. Единовременное вознаграждение

5.1. Единовременное вознаграждение выплачивается в размере до 100% от должностного оклада за выполнение
особых мероприятий, таких как: освоение новых технологий, реконструкция и модернизация оборудования, внедрение новых форм производства и организации труда, выполнение социально-значимых программ.

5.2. Единовременное вознаграждение руководителям производится за счет средств на оплату труда по приказу (распоряжению) управления имущественных отношений после предоставления руководителем подтверждающих документов (ходатайства и согласование с курирующим данную сферу заместителем главы муниципального образования, с финансовым управлением, управлением экономики администрации муниципального образования).

6. Порядок оплаты труда руководителей муниципальных унитарных

предприятий

6.1. Оплата труда руководителя (размер должностного оклада, размер ежемесячной и ежеквартальной премии, единовременное вознаграждение) определяется управлением имущественных отношений, имеющим полномочия собственника имущества. При этом премия и вознаграждение выплачиваются только при условии платежеспособности предприятия с третьими лицами.

6.2. Руководителю муниципального предприятия выплачивается материальная помощь в размере одного должностного оклада в течение года.

6.3. Размер ФОТ руководителя за год не может превышать 24 должностных окладов.