Законы и постановления РФ

Решение Гремячинской городской Думы от 29.11.2002 N 234 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования“

Фактически утратил силу в связи с принятием решения Гремячинской городской Думы от 10.06.2005 N 40, признавшего решение Гремячинской городской Думы от 19.03.1996 N 74 утратившим силу.

Вступил в силу с момента опубликования в городской газете “Шахтер“, за исключением пунктов 3, 4, 7, вступающих в силу с 1 января 2003 года (пункт 9 данного документа).

ГРЕМЯЧИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29 ноября 2002 г. N 234

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с Законом Пермской области “О местном самоуправлении в Пермской области“ городская Дума решает:

1. Дополнить пункт 1 статьи 7 Устава частями 2, 3 следующего содержания:

Право избирать депутатов Гремячинской городской Думы и выборного должностного
лица местного самоуправления принадлежит гражданам Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста и постоянно или преимущественно проживающим на территории муниципального образования “город Гремячинск“.

Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории муниципального образования “город Гремячинск“, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации, в соответствии с международными договорами Российской Федерации, соответствующими им федеральным законам, законам Пермской области.

2. Дополнить статью 7 пунктом 3 следующего содержания:

3. Население муниципального образования “город Гремячинск“ имеет право коллективного и индивидуального обращения в органы местного самоуправления с предложениями, заявлениями и жалобами; персонального приема в органах местного самоуправления; представления в органы местного самоуправления своего проекта решения любого вопроса, входящего в компетенцию органов местного самоуправления.

Рассмотрение поступивших в администрацию города предложений, заявлений и жалоб, проектов решений граждан; порядок приема населения определяется главой администрации города.

Поступившие обращения населения муниципального образования в Гремячинскую городскую Думу рассматриваются на ее заседании. Граждане или группа граждан, подавшие обращение, персонально уведомляются о времени рассмотрения обращения и вправе присутствовать на заседании Думы с правом совещательного голоса.

Граждане имеют право обжаловать в суд решения органов и должностных лиц органов местного самоуправления, если эти решения противоречат законодательству, нарушают права и законные интересы граждан.

Органы местного самоуправления регулярно информируют население муниципального образования “город Гремячинск“ о наиболее существенных вопросах развития муниципального образования и его отдельных территорий, городского транспорта, жилищном строительстве, состоянии сети социально - культурных и других учреждений и служб, предоставляющих различные услуги населению, состоянии общественного порядка. В этих целях используется городская газета “Шахтер“.

Пункт 3 вступает в силу с 1 января 2003 года (п. 9 данного документа).

3. Изложить
пункт 2 статьи 12 Устава в следующей редакции:

2. Гремячинская городская Дума является юридическим лицом (имеет обособленное имущество, финансирование за счет средств городского бюджета, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде, иметь печать, штампы, бланки с символикой города, расчетные, валютные и иные счета в учреждениях банков).

Пункт 4 вступает в силу с 1 января 2003 года (п. 9 данного документа).

4. Дополнить статью 12 Устава пунктом 3 следующего содержания:

3. Организационно - техническое и контрольное обеспечение работы Гремячинской городской Думы осуществляет аппарат городской Думы. Его структура, штаты и расходы на содержание утверждаются решением городской Думы и финансируются из средств городского бюджета, выделенных на содержание городской Думы на очередной финансовый год.

5. Дополнить пункт 2 статьи 15 следующими подпунктами:

ж) внеочередного приема должностными лицами администрации города и руководителями предприятий, организаций и учреждений любой формы собственности, расположенных на территории муниципального образования “город Гремячинск“;

з) иметь официальных помощников в своих округах в соответствии с Положением о них;

и) на бесплатный проезд на территории города на всех видах транспорта, кроме такси;

6. Дополнить статью 15 Устава пунктами 9, 10 следующего содержания:

9. Депутаты в период своих полномочий не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя без согласия Гремячинской городской Думы, кроме случаев полной ликвидации юридического лица либо прекращения гражданином предпринимательской деятельности.

10. Государственное страхование депутата Гремячинской городской Думы на случай причинения вреда его здоровью в связи с исполнением депутатских полномочий осуществляется за счет средств городского бюджета в порядке, определенном решением Гремячинской городской Думы.

Пункт 7 вступает в силу с 1 января
2003 года (п. 9 данного документа).

7. Дополнить пункт 4 статьи 16 Устава следующими подпунктами:

ж) открывает расчетные и иные счета в учреждениях банков;

з) осуществляет прием и увольнение работников аппарата Гремячинской городской Думы в соответствии с действующим законодательством;

и) исполняет смету расходов Гремячинской городской Думы;

к) заключает договора, соглашения в процессе исполнения сметы расходов Гремячинской городской Думы.

Подпункт “ж“ пункта 4 статьи 16 Устава считать подпунктом “л“ и изложить его в следующей редакции:

л) решает иные вопросы, отнесенные действующим законодательством к компетенции Гремячинской городской Думы.

8. Изложить пункт 2 статьи 18 Устава в следующей редакции:

2. Порядок работы Гремячинской городской Думы определяется регламентом.

9. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования в городской газете “Шахтер“, кроме пунктов 3, 4, 7 решения, которые вступают в силу с 1.01.2003 года.

10. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя городской Думы Н.П.Беляева.

Председатель городской Думы

Н.П.БЕЛЯЕВ